RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Накопились отпуска


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
9/12/08 17:31  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > COBA    9/12/08 17:18Дерево
Чи можна працівникові надати почергово раніше невикористані щорічні відпустки за попередні 5 років, якщо він продовжує працювати на підприємстві? Як бути з тим, що тривалість щорічної відпустки не може бути більшою 59 календарних днів?  

Бухгалтер-експерт фірми «Баланс-Клуб» Світлана Москаленко стверджує, що ненадання щорічних відпусток повної тривалості протягом двох років підряд є порушенням ст. 80 Кодексу законів про працю (далі – КЗпП) і ст. 11 Закону України «Про відпустки» (далі – Закон про відпустки). 

«Однак це не означає, що працівник, який своєчасно не скористався правом на відпочинок, позбавляється такого права. Жодним документом з питання надання відпусток не передбачене таке «покарання».» 

І хоча насправді згідно зі ст. 10 Закону про відпустки загальна тривалість щорічних основної та додаткової відпусток не може перевищувати 59 календарних днів, а для працівників, зайнятих на підземних роботах, – 69 календарних днів, у розглядуваному випадку йдеться не про суму календарних днів основної та додаткової відпусток, установлених працівникові за рік роботи.

З огляду на це С. Москаленко зазначає, що дні відпусток, які «накопичилися протягом декількох років, можуть бути використані працівником незалежно від цього обмеження», звичайно, з урахуванням інтересів і виробництва, і самого працівника (ст. 10 Закону про відпустки). 

«Баланс», 20 серпня 2002 р., № 34 (419), с. 59

Дата підготовки 21.08.2002
ІАЦ «ЛІГА»



9/12/08 17:21  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > COBA    9/12/08 17:18Дерево
если я буду раздражаться по каждому измышлизму кадровиков, мне придется ласты склеить раньше времени;)

9/12/08 17:20  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > COBA    9/12/08 17:18Дерево
ой, ну я ж не доктор тем кадровикам, которые так читают

9/12/08 17:20  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > COBA    9/12/08 17:18Дерево
из ст. 10 ЗУ Об отпусках

9/12/08 17:18  COBA > ОК АКА Олюня    9/12/08 16:52Дерево
На мой взгляд есть смысл в подобном анализе.
Есть отличия во фразах «ежегодный отпуск не может быть больше 59 дней» или «предоставление ежегодного отпуска не может быть более 59 дней»
Я не пойму откуда у Вас такая уверенность в том, что отпуск может быть предоставлен на срок более 59 дней. С первого взгляда основная масса кадровиков так и читают эту статью. Не предоставляют отпуск свыше 59 дней.
С уважением
и не надо раздражаться :)

9/12/08 16:52  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > COBA    9/12/08 16:41Дерево
законодатель сказал то, что сказал

9/12/08 16:51  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > COBA    9/12/08 16:41Дерево
не хочу я думать над если бы

9/12/08 16:41  COBA > ОК АКА Олюня    9/12/08 16:14Дерево
Спасибо,
я правильно понимаю, если бы законодатель установил
"Загальна тривалість НАДАНИХ щорічних основної та додаткових відпусток не може перевищувати 59 календарних днів"
тогда бы нельзя было давать больше 59 дней

9/12/08 16:14  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > COBA    9/12/08 15:42Дерево
это 1 ежегодный отпуск не может быть больше 59 кал дн
если накопилось 159, то по согласованию с администрацией можете отгулять все 159 или получить компенсацию за все 159 при увольнении

9/12/08 15:42  COBA > ОК АКА Олюня    17/10/08 14:55Дерево
ОК АКА Олюня, подскажите, я правильно понимаю. Если у работника не был использован ежегодный отпуск за прошедшие года, допустим 2006, 2007, 2008 - работник может взять отпуск и 2009 году за эти прошедшие года. Причем продолжительность отпуска который он может взять не может быть больше 59 дней в теченее года (ст.10 ЗУ Об отпусках). Накопилось 72 дня отпуск,а отгулять сможет в 2009 только 59. (2008 в расчет не берем, что там того года осталось)

17/10/08 14:55  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Мю1    17/10/08 14:53Дерево
Вам я уже ответила. или нет?

17/10/08 14:53  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > yarmaka    17/10/08 14:38Дерево
хто? де? ругался?!

17/10/08 14:53  Мю1 > ОК АКА Олюня    17/10/08 14:51Дерево
нееееее там основной

17/10/08 14:53  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > yarmaka    17/10/08 14:46Дерево
а почему нет? можно и на 59+59+59

17/10/08 14:52  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Понаехали ото!    17/10/08 14:47Дерево
а нафик мне цитата о переводе, я не поняла;)

17/10/08 14:51  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Понаехали ото!    17/10/08 14:47Дерево
если эти 56 накопились за счет доп отпусков, например 4 кал дня Х 14 лет работы, то можно

17/10/08 14:47  Понаехали ото! > ОК АКА Олюня    17/10/08 14:37Дерево
"За бажанням працівника частина щорічної відпустки замінюється грошовою компенсацією. При цьому тривалість наданої працівникові щорічної та додаткових відпусток не повинна бути менше ніж 24 календарних дні".
а можно ли вот так взять и компенсировать 56 дней за раз?
что касается "по переводу":
"Якщо працівник, переведений на роботу на інше підприємство, повністю або частково не використав щорічні основну та додаткові відпустки і не одержав за них грошову компенсацію, то до стажу роботи, що дає право на щорічні основну та додаткові відпустки, зараховується час, за який він не використав ці відпустки за попереднім місцем роботи".

17/10/08 14:46  yarmakaОтправить письмо > ОК АКА Олюня    17/10/08 14:20Дерево
59+59= 118 днів! виходить на 118 днів можна піти?

17/10/08 14:43  Микола К.Отправить письмо > Мю1    17/10/08 13:20Дерево
1. звільнити такого працівника з компенсацією відпуток і прийняти його наново на роботу (з відмінною посадою).
2. Надати йому відпустку 80 к.д. і дістати протокол від інспекції з охорони праці.

17/10/08 14:38  yarmakaОтправить письмо > ОК АКА Олюня    17/10/08 14:20Дерево
Я ж кажу, що я не Олюня, а ви ругатся сразу ))

17/10/08 14:37  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Мю1    17/10/08 14:25Дерево
1. компенсировать можно хоть ежегодно все, что больше минимального 24 кал дня
2. по переводу - читайте ЗУ Об отпусках

17/10/08 14:25  Мю1 > ОК АКА Олюня    17/10/08 14:20Дерево
заменить компенсацией, я так понимаю, нельзя..т.е. только предоставлять ему все 80 дней?

и еще вопрос, в случае перевода, отпуска сохраняются? (это другой случай)

17/10/08 14:20  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > yarmaka    17/10/08 13:47Дерево
фигня, Вы говорите о продолжительности ОДНОГО ежегодного отпуска, а речь идет о НЕСКОЛЬКИХ накопившихся отпусках, которые могут быть предоставлены по согласованию сторон и в большем кол-ве

17/10/08 14:05  fiestaОтправить письмо > Мю1    17/10/08 13:20Дерево
Отпуска в 80 дней или ежегодного отпуска за ХХХХ год?

17/10/08 13:47  yarmakaОтправить письмо > Мю1    17/10/08 13:20Дерево
Загальна тривалість щорічних основної та додаткових відпусток не може перевищувати 59 календарних днів, а для працівників, зайнятих на підземних гірничих роботах, - 69 календарних днів. ЗУ "Про відпустки!
Р.S. Але нажаль я не Олюня )

17/10/08 13:20  Мю1   Дерево
ситуация есть смешная: у работника есть 80 неотгуляных дней отпуска. Этот работник пишет заявление о предоставлении ему такого отпуска. Что можно сделать??????????

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100