RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Расчет при увольнении


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
1/07/09 15:01  urist81Отправить письмо > urist81    20/10/08 17:20Дерево
Решением суда первой инстанции, а также Апелляционный суд, удовлетворил иск в полном объеме.

22/10/08 14:34  urist81Отправить письмо > urist81    22/10/08 14:33Дерево
Хотелось бы ознакомится с практикой по этому вопросу, но пока поиски мои безрезультатны.

22/10/08 14:33  urist81Отправить письмо > ОК АКА Олюня    22/10/08 12:41Дерево
Согласен, предусмотреть нельзя, но почему тогда предприятию не сделать исключение из этого правила и насчитать премию ну скажем хотябы в том % что был месяцем раньше (для того чтобы минимизировать ткие споры)? Однако порядок расчета при увольнеии в кол. договоре прописан согласно действующему зак-ву.
Но суть в том, что работник уволился после 20 числа декабря, а результаты хоз. деятельности за октябрь и ноябрь должы были подведены до 20 числа ноября и декабря соответственно. А работодатель подвел результаты хоз. деятельности за октябрь в декадре, а за ноябрь в января, и отсюда получается, что предприятие просрочило подведение итогов хоз. деятельности за октябрь и ноябрь, что в свою очередь привело к просрочке в выплате всех принадлежащих сумм работнику согласно ст. 116 КЗоТ

22/10/08 12:41  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > urist81    22/10/08 12:28Дерево
в конце месяца до 20 числа, что наступает за отчетным месяцем (с)
ну и как можно учесть эту премию в последний рабочий день, например, 31.07, если результаты будут известны не ранее 20.08?

22/10/08 12:28  urist81Отправить письмо > ОК АКА Олюня    21/10/08 12:10Дерево
Цитата: Кол. договором предусмотрено премирование работников производится согласно Положения о премировании работников за основные результаты хозяйственной деятельности. Основные результаты хозяйственной деятельности подытоживаются в конце месяца до 20 числа, что наступает за отчетным месяцем.

22/10/08 08:57  314159 > urist81    20/10/08 17:20Дерево
в соответствии с установленным порядком предприятие должно через два месяца после увольнения начислить премию, выплатить ее работнику - иначе 116,117. Другой вопрос, что право требования возникает только через два месяца - такой порядок на предприятии, если только он, конечно, надлежаще закреплен (положение о премировании, кот. согласовывается с профсоюзной организацией)

22/10/08 01:01  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > rvvrvv    22/10/08 00:41Дерево
т.е. Ваша логика единственно верная?

22/10/08 00:41  rvvrvvОтправить письмо > urist81    21/10/08 11:37Дерево
Премия является мерой поощрения. Поощрение применяется в отношении сотрудников предприятия на согласно приказа руководителя. Если сотрудник уволился, то отсутствует основание для поощрения сотрудника, т.к. сотрудника нет. Это логически.
Следовательно приказа о поощрении и выплате премии нет на момент увольнения сотрудника. Значит эта сумма ему не причитается. Иначе говоря,в таком случае выплата и начисление премии может носить добровольный характер, а не обязательный для предприятия.

Но Вашу т.з. тоже можно обосновывать довольно успешно. Просто я ее не разделяю. В любом случае ответ нужно искать в практике.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] к сожалению утратила силу. немного лень рыться.

22/10/08 00:05  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > AleksLasiichuk    21/10/08 23:40Дерево
и? это повод не платить?

21/10/08 23:40  AleksLasiichukОтправить письмо > ОК АКА Олюня    20/10/08 23:26Дерево
ПФУ в письме от 22.08.2006 г. №10750/03-20 (см. на с. 75) указывает, что если предприятие выплачивает доплату к основной зарплате, вознаграждение или премию по итогам работы за год работнику, который на момент их начисления уже не состоял в трудовых отношениях с работодателем, то есть не являлся застрахованным лицом, то на эти суммы не начисляются взносы в Фонд. Такого же мнения и ФСС НСП в комментируемом письме и письме от 06.04.2006 г. №305-07-1 (письмо и комментарий см. в «ДК» №16/2006)..." з вашого першого лінка;-)

21/10/08 12:17  ФинансистОтправить письмо > urist81    21/10/08 11:37Дерево
Мы вот увольняемым премию не начисляем и что?

21/10/08 12:10  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > urist81    21/10/08 11:29Дерево
точную цитату о порядке назначения и начисления из Порядка и колдоговора

21/10/08 11:37  urist81Отправить письмо > rvvrvv    20/10/08 21:14Дерево
Премия была начислена после увольнения. Но я считаю, что это работодателя не освобождает от ответственности ст. 117 КЗоТ. Ведь для чегото установлен срок в две недели при увольнении по собственному желанию, не только для того чтобы работодатель нашел на эту должность нового сотрудника, но наверно и для того чтобы начислить и произвести расчет с работником в день увольнения. Также ст. 116 предусматривает, что работодатель должен выплатить в день увольнения работнику ВСЕ принадлежащие (заработаные) денежные средства, я еще раз подчеркну что ВСЕ, а не те которые начислены.

21/10/08 11:29  urist81Отправить письмо > ОК АКА Олюня    20/10/08 19:44Дерево
Премия за конкретный месяц (в расчетном так и указывается премия за октябрь), и выплачивается согласно Порядка премирования работников предприятия и кол. договора.

21/10/08 01:19  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > rvvrvv    21/10/08 01:05Дерево
приказ о начислении премий является распорядительным документом, дает поручение/указание только действующей бухгалтерии: посчитать, начислить, выплатить. и не содержит никаких указаний в адрес уволившегося несколько месяцев назад бывшего работника

21/10/08 01:15  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > rvvrvv    21/10/08 01:05Дерево
ну, не известны 31.07 итоги 3-его квартала и тем более года. будут результаты, будет расчет. разница между Вами и тем человеком, что Вы никогда не были их работником, в т.ч. в тот период, когда тот человек там таки числился, работал, вносил свой вклад в общий результат труда

21/10/08 01:12  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > rvvrvv    21/10/08 01:05Дерево
поощряется за работу в периоде, в котором он еще был работником

21/10/08 01:05  rvvrvvОтправить письмо > ОК АКА Олюня    20/10/08 23:26Дерево
А как это согласуется с тем, что работник уже не работает, трудовых отношений с ним нет. Следовательно, поощрить его уже нельзя, т.к. поощряется работник(которым он быть перестал)? Или приказы директора распространяются и на НЕсотрудников. Разъяснения налоговой это хорошо. Но...
Чем бывший работник отличается от меня, который там даже не работал? На сегодняшний день мы в равных положениях.

20/10/08 23:26  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > AleksLasiichuk    20/10/08 23:04Дерево

20/10/08 23:11  rvvrvvОтправить письмо > ОК АКА Олюня    20/10/08 21:22Дерево
Что значит "как прописана"?

20/10/08 23:04  AleksLasiichukОтправить письмо > ОК АКА Олюня    20/10/08 21:22Дерево
Виплатити то можуть, але от в персоніфокованому звіті(в ПФУ) її подати не зможуть(для пенсії не врахують), оскільки трудові відносини з підприємством закінчились. А через те, якщо виплятять, фонд заробітньої плати в них не буде іти- адмін штраф)

20/10/08 21:22  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > rvvrvv    20/10/08 21:14Дерево
еще раз, важно как прописана сама эта премия и ее начисление

20/10/08 21:14  rvvrvvОтправить письмо > ОК АКА Олюня    20/10/08 20:30Дерево
Нижняя мертвая точка.
Так и я про то. Ежели начислили до увольнения и не выплатили - тогда подпадает под 116,117, а ежели не начислили, то не подпадает.

20/10/08 20:30  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > rvvrvv    20/10/08 20:24Дерево
да нет, начисляют и после увольнения. или что такое НМТ?

20/10/08 20:24  rvvrvvОтправить письмо > urist81    20/10/08 17:32Дерево
C каждым днем таких все больше и больше...(
Имхо, вопрос не в том когда выплатили, а в том, когда начислили.т.е. относительно момента увольнения.
Если премию начислили до НМТ, то будет.
Если не начислили, то не будет.

20/10/08 19:44  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > urist81    20/10/08 17:32Дерево
если бы Ваша премия называлась надбавкой или премией за конкретный месяц, но Вы нам об этом пока не рассказали;)

20/10/08 19:42  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > urist81    20/10/08 17:32Дерево
потому что время не пришло. зависит от того, как прописана эта премия и ее начисление. сплошь и рядом начисление той же 13-й ЗП (фактически премии по итогам года) через полгода (в декабре) пропорционально отработанному в этом году. например, человек уволился 31.07, в декабре уже уволенному начисляют оклад/12х7

20/10/08 17:32  urist81Отправить письмо > Понаехали ото!    20/10/08 17:24Дерево
Согласно ст. 2 ЗУ "Об оплате труда" Зароботная пплата состоит из: - основной з/п; - дополнительной з/п; и - другие поощерительные и компенсационные выплаты, к которым относится премия. Отсюда можно сделать вывод, то премия входит в з/п. Так почему работник не может получить то, что заработал на предприятии в день увольнения?

20/10/08 17:24  Понаехали ото! > urist81    20/10/08 17:20Дерево
премия - это не обязанность а право работодателя, если инное не указано в кол. договоре, трудовом договоре/контракте

20/10/08 17:21  urist81Отправить письмо > urist81    20/10/08 17:20Дерево
Если есть у кого судебная практика в таких вопросах прошу поделиться. За ранее спасибо.

20/10/08 17:20  urist81Отправить письмо   Дерево
Добрый день, уважаемые форумчане, хотелось бы узнать Ваше мнение по такому вопросу:
На предприятии сущестует порядок примирования работников согласно которому работникам данного предприятия начисляется и выплачивается премия с отстованием на 2 месяца (Пример: работник отработал весь октябрь з/п за октябрь получил в ноябре, а премия за октябрь выплатилась в январе). При увольнении согласно ст. 47, 116 КЗоТ Украины предприятие (работодатель) обязан выплатить работнику все суммы. Таким образом получается, что когда работник увольняется предприятие остается должно работнику премии за предыдущие два месяца, которые в свою очередь выплачивает по истичению 2-х месяцев со дня увольнения. Возникает вопрос: считается ли такая выплата премии просрочкой проведения расчета при увольнении, т.е. можно ли к предприятию применить ст. 117 КЗоТ Украины?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100