RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

ЖКХ / ОСББ / ОСМД

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Уменьшение платежей за горячую воду и отопление?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

24/01/17 18:34  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > All-new    24/01/17 15:38Дерево
древнее тему не нашли...
перечень форумов слева на мониторе, в т.ч. ЖКХ / ОСББ / ОСМД

24/01/17 15:38  All-new > DDT    3/06/02 17:36Дерево
підскажіть, будь ласка, чи має право теплопостачальна організація ставити пломбу на запірну арматуру теплового лічильника (щоб не могли регулювати подачу тепла). Багатоквартирний будинок, лічильник ставили і обслуговують за свій рахунок власники квартир.

3/06/02 23:36  FrolОтправить письмо > Ищущий    3/06/02 16:46Дерево
Нет таких сертифицированных счетчиков, которые считают температуру.НУ не выгодны водоканалу такие! Наверное, такое тоже можно назвать "рынком" или выразится покрепче?

3/06/02 17:36  DDT > Ищущий    3/06/02 16:46Дерево
Що стосується лічильників для гарячої води, проблем немає: Ви ставите лічильник тільки на трубу, яка входить в квартиру (хоча є планування, де в квартиру 2 різних входи води - на кухню і окремо в ванну, і, відповідно, лічильники ставлять на кожний вхід). Для лічильника опалення - складніше. На кожний радіатор - в старих будинках, бо і вимірюється тепло, що віддає кожний. Або на вхід у квартиру (як електричний) - у нових будинках з індивідуальною схемою опалення, де головний стояк один і за межами квартири.

3/06/02 17:25  DDT > Ищущий    3/06/02 16:46Дерево
В темі обговорюємо два різні види лічильників: 1 - для опалення, вимірюють тепло в кДж, встановлюються в квартирі або для всього будинку, вони усі працюють, враховуючи темп-ру води; 2 - для гарячої води (ванна, кухня тощо), вимірюють об'єм в м.куб., серед них є 2 типи: враховують темп-ру води (більш складні і дорощі) і не враховують. Теж є для квартир і для будинків. Індивідуальні, безперечно, кращі і з точки зору економії, і встановлення, і експлуатаціїї тощо.

3/06/02 16:46  Ищущий > Лариса    31/05/02 15:45Дерево
С появлением информации от Фрола я запутался. Если счетчик за 100 грн. (мне надо 3 таких) будет считать не только м3 горячей воды, но и учитывать температуру, то мне это очень даже подходит. Т.к. не надо связываться с жильцами, 1/3 которых точно откажется платить, + нет гарантий что его не утащат и показания будут сниматься правильно. Далее как я понял темперутара будет средняя по дому, а у нас на 1-х этажах вода в трубах не такая горячая как на последних. В общем мне думается точность тут средняя и деньги соответственно то же. Однако, не совсем понимаю зачем надо ставить по счетчику на каждый стояк, почему недостаточно одного на стояке и еще одного на водопроводе. Ведь вода по всем стоякам подается с одним напором и одинаковой температуры? (Хотя мне думается что как раз разной t).

3/06/02 13:22  DDT > Frol    31/05/02 23:32Дерево
Щоб урізноманітнити діалог додам ще одне слово - повністю погоджуюсь :)))) З повагою.

31/05/02 23:32  FrolОтправить письмо > DDT    31/05/02 10:06Дерево
Мясо-это колбаса, сало-это щкварки, но а если серьезно, то индивидуальные счетчики в квартиру намного выгоднее,чем коллективные...А насчет взаэмовідносин з клієнтами, так під будь-яким водоканалом є декілька фірмочок, які мають дозволи на встановлення лічильників, мають "своїх" контролерів з числа працівників водоканалу ...і питання вирішуються просто та швидко.Рахуйте кубометри!

31/05/02 23:25  FrolОтправить письмо > Ольга    31/05/02 09:45Дерево
НЕ сертифицированный вы конечно поставить можете, но его не зарегистрирует Водоканал. А сегодня реальная цена счетчика что холодного, что горячего с установкой - 100-120грн.

31/05/02 15:45  Лариса > Ищущий    31/05/02 15:12Дерево
У нас в доме 144 квартиры. сбрасывались гривен по 65-67. Были и такие, что отказались, но немного.

31/05/02 15:12  Ищущий > Лариса    30/05/02 12:47Дерево
В принципе если бы все жильцы согласились заплатить по 100 грн. было бы реально.

31/05/02 10:06  DDT > Frol    30/05/02 22:02Дерево
Погоджуюсь. В будь-якому разі всі попередні дії потрібно узгодити з місцевим водозбутом. Мені здається, що залежно від місця проживання і взаємовідносин з чиновниками - це вирішується дуже індивідуально. Що стосується сантехніків... Так це ж бізнес-форум. Бізнес - це гроші, ком. послуги - це гроші і т.д.

31/05/02 09:45  Ольга > Frol    30/05/02 22:02Дерево
Опять двадцать пять. Так можно или нельзя ? P.S.Поверьте очень актуально.

30/05/02 22:02  FrolОтправить письмо > DDT    30/05/02 10:55Дерево
Нет.Есть сертифицированные и не-. Попробуйте установить счетчик, который "работает" при соответствующей температуре горячей воды!Ничего не получится!( поскольку относительно недавно устанавливали мне счетчики).
ТАК, вижу, наш форум превращается медленно в форум сантехников-специалистов....

30/05/02 12:47  Лариса > Ищущий    30/05/02 12:24Дерево
На дом устанавливается один счетчик, замеряющий температуру теплоносителя на входе и выходе и по разности температуры И кубометрам считается плата. Ставится в подвале (у нас подвалы запираются и еще металлическая решетка вокруг счетчика. Ключи у домкома. Показания со счетчика снимают 1 раз в месяц совместно домком и теплосеть. А для установки счетчика мы обращались в специализированную фирму. Они и посоветовали, какой, и установили и гарантию дали. Все "удовольствие" обошлось в 7800 грн.

30/05/02 12:35  simfert > Ищущий    30/05/02 12:24Дерево
Установка счетчика на квартиру, действительно не целесообразно. А при установке счетчика на дом необходимо учитывать не только стоимость самого прибора, но и стомость работ по установке, и не один инспектор у вас не примет счет в эксплуатацию, если он не будет установлен в обособленном помещении за бронированной дверью, которая, соответственно, устанавливается и оплачивается вами.

30/05/02 12:24  Ищущий > DDT    30/05/02 10:55Дерево
Прочитав все сообщения я понял что мероприятие по установке счетчика недешевое. Считчик в отдельно взятой квартире устанавливать нецелесообразно по причине 3 и больше стояков и стоимости 1 счетчика больше 1000$. Т.е. получается, что надо собираться всем жильцам дома, сбрасываться и покупать 2 счетчика на 9-ти этажный дом - на вход и на выход? А где он будет стоять, а если бомжы сопрут? Или еще кто-нибудь. В общем многое мне еще непонятно в данном вопросе. А сколько стоит дешевый счетчик, однако наверное нет смысла его ставить по причине измерения именно кубометров, а не температуры.

30/05/02 12:24  Ольга > DDT    30/05/02 10:57Дерево
Большое спасибо за совет. А то уже хотела полностью от счетчиков отказываться. Насчет представителей теплосетей - разговор отдельный. Они находятся в подчинении одной из частных энергетических компаний "Полтаваоблэнерго". И общение с ними, которое попахивает совковщиной, ничего, кроме нервомотки, не приносит ( и это при том, что я редко когда не довожу начатое до конца). Вот один, я думаю, очень яркий пример : теплоинспектор ,прийдя ко мне домой с комиссией в составе 3 человек ( "вы своей активностью уже всех достали"), отказалась разбуваться, мотивируя тем, что "я не в музей пришла" и ушла. С одной стороны, она мне конечно сделала комплимент по поводу моего недавно законченного ремонта, но с другой - уровень культуры и отношения к потребителям их услуг - налицо: главное заплати (невзирая на качество), а не заплатишь - "отключим газ". Вот такая Се Ля Ви

30/05/02 10:57  DDT > DDT    30/05/02 10:55Дерево
Вибачаюсь, помилка: "...а тепленька вільно проходить, Ви нею користуєтесь, але НЕ сплачуєте."

30/05/02 10:55  DDT > Ольга    29/05/02 15:08Дерево
Шановна п. Ольга! Дійсно, є 2 види квартирних лічильників гарячої води: дешеві, що не реагують на темп-ру води і вимірюють тільки об'єм в м3, і дорогі, які вмикають вимір об'єму гарячої води в залежності від температури, а тепленька вільно проходить, Ви нею користуєтесь, але сплачуєте. Вибір за Вами. Але дуже слушну пораду дав п. Истопник стосовно виклику представників тепломереж. Промислові лічильники, які встановлюються на будинки, тільки такі, що враховують температуру гарячої води.

29/05/02 18:42  Инвалид > Истопник    29/05/02 15:52Дерево
Извините, Истопник (не знал к кому обратиться), вопрос всем. Я действительно инвалид. Имею льготы по коммунальным платежам (вода отопление...). Будут ли распространены мои льготы на оплату коммунальных услуг (вода, отопление) по показаниям счетчика. ...Предвижу молчание. Но авось. Ссылки на нормативные акты не ожидкаю. Удовлетворюсь логикой либо аналогией права. С уважением ко всем.

29/05/02 15:52  Истопник > Ольга    29/05/02 15:08Дерево
Счетчик горячей воды должен включаться только в том случае, если температура воды в трубе горячего водоснабжения достигает определенного уровня (наверное, после этого ее и нужно будет разбавлять холодной водой). Если же у Вас все время течет теплая вода из горячего крана, нужно вызывать представителей теплоснабжающей организации и проверять счетчик, делать замеры и т.д. на предмет неисправности либо несоотвествия счетчика техническим требованиям.

29/05/02 15:41  Ищущий > Лариса    28/05/02 15:26Дерево
Подскажите модель счетчика. Я живу в 9-ти єтажном доме, строили его 15 лет назад.

29/05/02 15:08  Ольга > Frol    28/05/02 23:11Дерево
Со счетчиками у меня получилось с точностью до наоборот ( в смысле экономии). Особенно с оплатой за так называемую "горячую" воду, уровень которой оставляет желать лучшего. Практически все время используется вода из крана с "горячей". Хотя вроде бы должна смешиваться с холодной. А платить приходится за подогрев по полной - 2,10 за 1 м3, т.к. зафиксировать уровень подогрева воды практически
нереально. Может кто что посоветует ?

28/05/02 23:11  FrolОтправить письмо > замерзающий    28/05/02 14:37Дерево
Подтверждаю.Штука выгодная.Как и счетчики воды(экономия-200-250% платежей).

28/05/02 15:26  Лариса > замерзающий    28/05/02 14:37Дерево
В домах старой постройки теплосчетчик устанавливается на вводе теплосети в дом. Измеряется температура воды на входе и на выходе (после того,как прошлась по всему дому). Стоит теплосчетчик от 6000 грн. и выше (в зависимости от производителя и т.п.) Платим только за потребленные килоджоули и только в отопительный сезон. Экономия получается хорошая. Стоимость окупилась за один отопительный сезон.

28/05/02 14:37  замерзающий > DDT    28/05/02 12:34Дерево
Не совсем понимаю принцип работы счетчиков и в каком месте они устанавливаются, но поскольку вопрос очень актуален, хочу поинтересоваться: а нельзя ли счетчик поставить на стояке

28/05/02 12:34  DDT > Ищущий    27/05/02 17:07Дерево
Шановний, Ищущий! Індивідуальні (квартирні) лічильники на теплорадіатори можна ставити (і їх вже ставлять у нових домах), якщо схема заведення тепла така, як електрична. Тобто, вхідний стояк за межами квартири, а потім розведення по всій квартирі і вихід знову за межі. В іншому випадку: декілька стояків по квартирі (старі будівлі) - це декілька лічильників на кожний стояк і проблеми з дозволом. Аргумент тих, хто дозволяє - треба повністю теплоізолювати квартирні стояки, позаяк від них у квартиру теж йде тепло, а ви збираєтесь платити тільки за тепло, що йде від радіаторів. Я живу у "хрущовці" і дуже хотів поставити індивідуальні теплолічильники, але... Поки вихід знайщли такий: теплолічильник поставили на вхід тепломережі в будинок, платимо тільки в сезон. Загалом, майже в 2 рази менше.

27/05/02 17:07  Ищущий > Ищущий    27/05/02 14:23Дерево
Получается что все платят гос-ву по полной ставке? Лично мне денег жалко.

27/05/02 14:23  Ищущий   Дерево
Кто разбирался в данном вопросе. Услыщал я звон, что счетчики на радиаторы можно поставить. В общем хотелось бы услышать советы, что эффективней, сколько стоит, ...

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100