RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Банки: Кредиты / Депозиты

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

КРЕДИТ на машину


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
29/10/08 15:58  Юр+ > Vlad-P    29/10/08 14:34Дерево
сбросьте, пожалуйста, ссылку на письмо НБУ № 18-311/3496-14715 от 28.10.2008

29/10/08 14:34  Vlad-P > ALEHANDRO    29/10/08 13:58Дерево
Вы бы лучше дословно привели соответствующие пункты, а то кто чего вправе не совсем понятно.

для сведения - из письма НБУ № 18-311/3496-14715 от 28.10.2008:

Що вважається внесенням до кредитного договору змін щодо вартості кредиту, що не відповідає змінам облікової ставки Національного банку України?

Дія підпункту 2.2 Постанови №319 (зі змінами) стосується кредитних договорів як в національній, так і в іноземній валюті і поширюється на правовідносини, що виникають після набуття чинності цією постановою, тобто з 13.10.2008. З огляду на це, при розгляді питання стосовно можливості внесення змін до діючого кредитного договору в частині вартості кредиту, банки повинні брати до уваги лише ті зміни облікової ставки, які можуть відбутися після 13.10.2008. Зміни облікової ставки, які відбулися до ухвалення Постанови №319, з моменту набуття нею чинності не можуть розглядатися як підстава для зміни вартості кредиту за діючими кредитними договорами. Зазначене стосується також тих випадків, коли ініціювання банками внесення змін до діючих кредитних договорів відбулося до набуття Постановою №319 чинності, але відповідні зміни за станом на 13.10.2008 р. з будь-яких причин не були оформлені в установленому законодавством порядку (шляхом укладання додаткової угоди або в інший передбачений законодавством спосіб).
Одночасно звертаємо увагу, що відповідно до вимог статті 11 Закону України «Про захист прав споживачів», а також пункту 3.5 Правил надання банками інформації споживачу про умови кредитування та сукупну вартість кредиту, затверджених постановою Правління Національного банку України від 10.05.2007 №168 (далі – Правила №168), банки мають право змінювати процентну ставку за кредитом лише у разі настання події, не залежної від волі сторін договору, яка має безпосередній вплив на вартість кредитних ресурсів банку.
Таким чином, зміна процентної ставки за кредитом має бути адекватною тим подіям (у тому числі і зміні облікової ставки Національного банку України), які мали безпосередній вплив на вартість кредитних ресурсів банку.

29/10/08 14:08  Юр+ > ALEHANDRO    29/10/08 14:01Дерево
а что предусмотрено в договоре на случай неподписания с Вашей стороны инициированное банком доп.соглашение??

29/10/08 14:01  ALEHANDRO > Юр+    29/10/08 10:51Дерево
самое интересное написано в договоре, что банк имеет право "ініціювати зміну " процентной ставки. "Ініціювати" это не значит диктовать?

29/10/08 13:58  ALEHANDRO > Ладушка    29/10/08 11:10Дерево
в договоре указано,что возможно изменение % ставки на основании НБУ. Но есть в дог. пункт, что кредитор имеет право просить об уменьшении % ставки, ав каких случаях не описано.

29/10/08 13:55  ALEHANDRO > Юр+    29/10/08 10:51Дерево
в моем договоре я имею право досрочно расторгнуть договор с полным погашением кредита, но есть еще такой пункт , что могу просить уменьшить процентную ставку. Чем воспользовалась, правда ответа от банка еще не получила.

29/10/08 11:10  Ладушка > ALEHANDRO    25/10/08 16:42Дерево
Однозначно надо читать кредитный договор.
Если одностороннее изменение % ставки не предусмотрено,не подписывайте.Ничего они сделать не смогут.
Но если предусмотрено одностороннее изменение,лучше не спорить с банком.
Так что читайте договор.

29/10/08 10:51  Юр+ > ALEHANDRO    25/10/08 16:42Дерево
обычно банки предусматривают в своих договорах право банка на изменение % в Договоре и в случае несогласия (неподписания Доп. соглашения) - право на расторжение Договора... А как в Вашем Договоре?

28/10/08 22:00  Vlad-P > ALEHANDRO    28/10/08 21:37Дерево
вообще-то договор или двухсторонний правочин (коим является и допсоглашение) есть соглашение (согласованное действие) двух сторон. при этом волеизъявление каждой стороны должно быть свободным и соответствовать его внутренней воле.
если Вы не согласны - не подписывайте. принудить помимо Вашей воли никто не может.
или договором заложен механизм досрочного истребования кредита? тогда полностью описывайте ситуацию.

28/10/08 21:37  ALEHANDRO > некуцй    27/10/08 16:32Дерево
кредит сроком на 3 года, с процентной ставкой 17,5% годовых, но дополнительным соглашением хотят увеличить % ставку до 21% годовых. Ссылаются на постанову НБУ № 107 от 21.04.2008г., решение банка, зашиту прав потребителей.
Но постанова НБУ увеличивает учетную ставку до 12%, а у меня в договоре изначально 17,5%.
Ранее Постановой была ставка 10%

27/10/08 16:32  некуцй > Крымский    27/10/08 13:14Дерево
если можно поподробней. что обжаловать и что нарушено

27/10/08 16:11  КрымскийОтправить письмо > некуцй    27/10/08 13:25Дерево
Можно подать в суд о признании договора в данной части недействительной, так как этоа норма явдляется существенным условием договора и противоречит действующим нормам ГК. На практике как я сталкивался, банки действительно предлагают подписать дополнительное соглашение.

27/10/08 13:27  практикантка > ALEHANDRO    25/10/08 16:42Дерево
Національний банк
Постанова
"Про регулювання грошово-кредитного ринку"
від 21.04.2008 N 107
Нацбанк постановою від 21.04.2008 N 107 встановив з 30 квітня 2008 року облікову ставку в розмірі 12 % річних.
С тех пор учетная ставка пока не менялась.

27/10/08 13:25  некуцй > Крымский    27/10/08 13:14Дерево
в договоре наверняка все прописано. в т.ч. и право в одностороннем порядке повышать ставку. козлы они

27/10/08 13:14  КрымскийОтправить письмо > stlady    27/10/08 13:00Дерево
А это необходимо читать кредитный договор есть ли такой отказ основанием для расторжения и досрочного погашения кредита? Также основания изменения процентной ставки ссылка на постанову не есть основанием в любом случае.

27/10/08 13:00  stlady > Prof.W.    25/10/08 17:56Дерево
А если банк в ответ на Ваш отказ расторгнет договор кредитования? Тогда Вы будете вынуждены погасить его досрочно.

25/10/08 17:56  Prof.W.Отправить письмо > ALEHANDRO    25/10/08 16:42Дерево
Конечно, можете.
Вот если б сослались на Конституцию и Уголовный кодекс - тогда пришлось бы подписать.
А так можно не подписывать.
Пусть учатся правильно составлять документы.

25/10/08 16:42  ALEHANDRO   Дерево
Брали кредит на машину через УКСОЦБАНК по % ставке 17,5 годовых. Прислали письмо с доп. договоро об увеличении % ставки до 21% годовых, ссылаясь на ПОСТАНОВУ НБУ № 107
Не знаю опубликована она была или нет в СМИ, имеет ли она силу или нет. Но там написано, что увеличить учетную ставку до 12%, а это на 2% больше чем было установлено ранее.
Могу ли я отказаться подписывать доп. договор с банком т.к. только на 2% увеличилась (12%) , а у меня 17,5 %

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100