RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Разрешения, Лицензии и Проверки

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Правомерность проведения проверки органами статистики

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

25/06/02 09:59  ММТ > kollega    24/06/02 23:01Дерево
У меня пока все тихо:). "Статистики", до настоящего времени, нас больше не беспокоили. Поэтому, пока,не будем отвлекать прокурорских службовцев своими мелочными вопросами, от решения серьезных государственных задач :-).

25/06/02 03:53  Хрюхин > kollega    24/06/02 23:01Дерево
Докладываю.В Харькове облстатовцев не злят,любят,дарят им коробочку конфет и всё становится в порядке....Если серъёзно,то их полномочия весьма шатки,что потвердила перепись,когда облстатовцы по ТВ или через переписчиков пугалди население несуществующими санкциями за отказ отвечать на излишние вопросы....Отправьте запрос в Госкомпредпринимательство по поводу их полномочий.....

24/06/02 23:01  kollega > ММТ    7/06/02 13:16Дерево
У нас поступили иначе. Подали заяву в прокуратуру. Завтра буде уточнять, что же хочет теперь прокурор

7/06/02 13:16  ММТ > kollega    5/06/02 20:17Дерево
Сегодня приходили "статистики". В общем-то, милые дамы, но к проверке мы их не допустили. Они сказали, что доложат об этом своему начальству и юристу (во как ценят нашего брата :)). Но том и расстались. Посмотрим, что будут делать дальше.

6/06/02 10:34  ММТ > kollega    5/06/02 20:17Дерево
Спасибо. И Вам удачи :). А если серьезно, то свои соображения я высказал ранее и отправил статистикам. Касательно своего случая, не видя их реакции, не вижу смысла попусту тратить время на разорешение возможных сценариев развития ситуации. Если же у Вас проблема, то выкладывайте. Будем думать дальше ;). С уважением

5/06/02 20:17  kollega > ММТ    5/06/02 19:21Дерево
Удачи :)

5/06/02 19:21  ММТ > kollega    5/06/02 17:23Дерево
Начну опять думать когда получим ответ от статистиков :). До этого трудно прогнозировать насколько они грамотны и что кому может прийти в голову. С уважением.

5/06/02 17:23  kollega > ММТ    5/06/02 15:53Дерево
Коллега !
Я на Вашей стороне. Сейчас занимаюсь аналогичной проблемой, но у статистов есть такой термин "статистичні спостереження" и если те кто пытаются Вас проверит грамотные люди они назовут проверку "спостереження".
Давайте думать даьше.

5/06/02 15:53  ММТ > Kollega    5/06/02 15:15Дерево
Уважаемый Коллега, уж не знаю, к счастью или нет, но наше предприятие занимается исключительно финансово-хозяйственной деятельностью, но никак не статистической. Поэтому, и проверять деятельность которой предприятие не занимается вроде как и нет оснований. А насчет того, что они могут получать любую информацию, так никто их этого права не лишает. Другое дело - обязанность предоставлять им возможность проводить проверку и ответственность за непредоставление такой возможности. Ст.18 ЗУ "О госстатистике" говорит лишь о том, что "...Респонденти зобов'язані безкоштовно, в повному обсязі, за формою, передбаченою звітно-статистичною документацією, у визначені терміни подавати органам державної статистики достовірну статистичну інформацію, у тому числі з обмеженим доступом, і дані бухгалтерського обліку...". Но между обязанностью "...у визначені терміни подавати..." и обязанностью предоставить доступ на предприятие на проведение проверки есть, как мне кажется, "небольшая" разница. Что скажите ?

5/06/02 15:15  Kollega > scarlin    5/06/02 11:11Дерево
Указ "О некоторых мерах по дерегуляции..." относиться к вопросу проверки ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, а статисты проверяют статистическую деятельность в соответствии со своим обобающим Законом, где указано, что они могут получать ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ :(((
Надо вносить дополнение в Закон, но где те депутаты которых волнует эта проблема ???

5/06/02 14:57  ММТ > Кутузов    5/06/02 14:19Дерево
Эт хорошо, что у статистиков (как и во всей стане) порядка-то нет :). Надеюсь, у меня тоже обойдется и без прокурора. С уважением.

5/06/02 14:19  Кутузов > ММТ    5/06/02 11:54Дерево
Такого порядка нет точно. Можете не сомневаться. У меня был печальный опыт. Статисты накатали прокурору о том, что их не допускают к проверке данных отчетности, которую сдало предприятие. Прокурор сочинил предписание обязав предприятие допустить к проверки статистов, написав дословно "Порядок проведения проверок регламентирован разработанными Минстатом "Рекомендациями о проведении проверок состояния первичного учета, отчетности и достоверности отчетных данных". Сам он никогда не видел такого документа, ни даты ни номера, ни автора не знает, МЮ нет в помине. Да и Минстат давно приказа долго жить. Держкомстат у нас в стране есть. В общем чиркнул прокурор со слов статистов. В общем не выполнили мы припис. Все обошлось.

5/06/02 11:54  ММТ > scarlin    5/06/02 11:11Дерево
Я и сам так думаю. Об этом же я и написал "статистикам". Однако, у меня есть некоторые сомнения, которые я высказал в первом сообщении данной темы. Просто хочу убедиться, что действительно никакого порядка не существует. С уважением,

5/06/02 11:11  scarlinОтправить письмо > ММТ    5/06/02 10:44Дерево
Порядка проведения проверок органами госстатистики я никогда не встречала. Но указом Президента 817/98 установлен перечень органов, имеющих право проверять деятельность СПД. Причем этот перечень не подлежит расширенному толкованию. Я уверена, Вы можете не допустить их к проверке.

5/06/02 10:44  ММТ > ММТ    4/06/02 19:46Дерево
Может кто-то знает о существовании Порядка проведения проверок органами госстатистики. Подскажите реквизиты такого документа, please.

5/06/02 10:40  ММТ > june    5/06/02 08:30Дерево
По общему правилу (часть 2 ст. 120 Конституции), "...Организация, полномочия и порядок деятельности КМУ, других центральных и местных органов исполнительной власти определяются Конституцией и Законами Украины". Т.е. полномочия любого "органа" должны определяться соответствующим Законом. Вот и посмотрите, имеет ли право именно этот "орган" требовать от Вас предоставления определенных документов или нет. С ув.

5/06/02 09:56  Serge > june    5/06/02 08:30Дерево
А чё за орган? Минздрав?

5/06/02 08:30  june > ММТ    4/06/02 19:46Дерево
А не подскажет ли кто, правомерно ли обращение к предприятию со стороны государственного органа с требованием предоставить определенные документы и формы отчетности, которые ранее предоставлялись уже в орган статистики. Насколько я знаю они должны обращаться орган статистики. Но где это закреплено не могу найти.

4/06/02 19:46  ММТ > Serge    4/06/02 18:51Дерево
Получается, что так (:. Но,проверки проводятся "...у порядку, встановленому спеціально уповноваженим центральним органом виконавчої влади у галузі статистики...". Возможно, я плохо искал, но такого Порядка нет (надеюсь :)). Вобщем, пока написал им (статистикам), со ссылкой на Указ, что нет правовых оснований проведения проверки. Посмотрим, что ответят. С уважением,

4/06/02 18:51  Serge > ММТ    4/06/02 18:24Дерево
Нда... Указ Закону не указ. Так что ли?. Тем более что Указ от 98г. а Закон (изменения) от 2000г. Есть и еще одна ссылка (не обнадеживающая): http://www.dinai.com/Docs/Svod/kontrol_org/kontrorg.doc
Так что - компьютеры в чулан и счеты на стол?

4/06/02 18:24  ММТ   Дерево
Имеют ли все-таки органы госстатистки право проводить на предприятии проверку "...первичной документации по учету наличия компьтерной техники на балансе предприятия..." (цитата из письма направленного на предприятие), при том, что Указ "О дерегулировании..." содержит исключительный перечень госорганов имеющих право проведения проверкок фин.-хоз. деят-сти, среди которых органов статитстики нет, и в то же время, ст.13 ЗУ "О Госстатистике" вроде как и говорит о их праве "...вивчати стан первинного обліку і статистичної звітності, перевіряти достовірність первинних та статистичних даних, поданих респондентами. Застосовувати при цьому у порядку, встановленому спеціально уповноваженим центральним органом виконавчої влади у галузі статистики, метод безпосереднього відвідування виробничих, службових та інших приміщень, ділянок тощо юридичних осіб, їх філій, відділень, представництв та інших відособлених структурних підрозділів, а також громадян - суб'єктів підприємницької діяльності.."

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100