RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

увольнение чернобыльца


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
19/11/08 12:27  Sven > julson    19/11/08 12:22Дерево
А забавный у Вас чернобылец. Столько регалий в одном лице, прямо, как макк-кофе. Как это он ещё не мать-героиня. Не думал я, что ликвидаторы первой категории ещё живут среди нас.

19/11/08 12:23  julson > ОК АКА Олюня    19/11/08 11:59Дерево
спасибо
пойду теперь схему на чистовик перерисую))

19/11/08 12:22  julson > Sven    19/11/08 12:03Дерево
ага вот теперь ясно
оказывается имелось в виду два предприятия старое и новое
спасибо

19/11/08 12:03  Sven > julson    19/11/08 11:50Дерево
Правильно. Но кому Фонд может это компенсировать? Предприятию, на которые такой уволеный сотрудник (имеются в виду сотрудник, уволенный по сокращению и всё такое) устроился и которое организовало его обучение. Т.е. что получается? Если предприятие изъявит желание взять такого сотрудника на работу и организовать его обучение, тогда, оно может рассчитывать на какую-то компенсацю. А если заявит, что обучайся, а потом приходи, возмещать затраты будет предприятие, с которого он уволился.

19/11/08 11:59  ОК АКА Олюня > julson    19/11/08 11:50Дерево
4. Для підприємств, установ та організацій, що забезпечують перенавчання вивільнених працівників

19/11/08 11:59  ОК АКА Олюня > julson    19/11/08 11:50Дерево
да, если у честь и ч. 1 п. 4 этой статьи

19/11/08 11:50  julson > Sven    19/11/08 11:27Дерево
я для себя почти такую же как вы и говорите схему нарисовала, только одно различие
вот вы сказали: "А ст. 24 уже потом, когда такой чернобылец пройдёт обучение и устроится на работу, даёт право Фонду обратиться к предприятию, на котором такой чернобылец работал, за компенсацией затрат, понесенных Фондом на его обучение."
а как же тогда третий абз. п. 4 ст 26 про занятость
смотрите: "У разі необхідності державна служба зайнятості може компенсувати підприємствам, установам та організаціям до 50 процентів витрат на організацію навчання..."
по логике этой нормы предприятие должно к фонду обращаться за компенсацией уже произведенных затрат на обучение

19/11/08 11:47  ОК АКА Олюня > Sven    19/11/08 11:27Дерево
+1

19/11/08 11:47  ОК АКА Олюня > julson    19/11/08 11:45Дерево

19/11/08 11:45  julson > ОК АКА Олюня    19/11/08 11:39Дерево
он участник боевых действий, участник ликвидации аварии на ЧАЭС 1 кат., инвалид войны IIIгруппы
и всё в одном лице

19/11/08 11:39  ОК АКА Олюня > julson    19/11/08 11:18Дерево
Стаття 19. Надання компенсацій та пільг громадянам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Компенсації та пільги, встановлені в даному розділі, стосуються всіх громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, відповідно до встановлених категорій.

какой категории наш чернобылец?

19/11/08 11:32  Sven > julson    19/11/08 11:20Дерево
На второе "ф" в слове "квалификация" не обращайте внимания. Это я дуркую:)

19/11/08 11:27  Sven > julson    19/11/08 11:20Дерево
Не совсем. Ситуация такая. Чернобылец увольняется, вернее, его увольняют. Требовать обучения от предприятия он права не имеет, но есть гарантии государства на такое обучение. Дальше ситуация такая. К примеру, чернобылец становится на учёт в Фонд занятости и там ему предлагают работу. Если она ему подходит, он на неё устраивается. Если для такой работы ему недостаточно квалиффикации или работы по специальности нет, а есть другая, то Фонд организует его обучение или процесс повышения квалиффикации. А ст. 24 уже потом, когда такой чернобылец пройдёт обучение и устроится на работу, даёт право Фонду обратиться к предприятию, на котором такой чернобылец работал, за компенсацией затрат, понесенных Фондом на его обучение. Вот такая петрушка.

19/11/08 11:20  julson > Sven    18/11/08 12:56Дерево
ст. 24 про занятость прочла
правильно ли я поняла, что если при таких условиях, то за счет фонда, а иначе за счет предприятия?

19/11/08 11:18  julson > ОК АКА Олюня    18/11/08 12:45Дерево
Олюнь, перечитала
тут такое дело, он постраждалый от ЧАЭС, но не переселившийся, а ликвидатор
про переселенцев всё правильно, а про ликвидаторов ничего нету(((

18/11/08 12:56  Sven > julson    18/11/08 12:44Дерево
Во-первых, ниже речь шла исключительно о чернобыльцах. Во-вторых, если Вы решили охватить вопрос в целом, то данная норма работает лишь тогда, когда: 1. Работник проработал на предприятии больше 2-х лет; 2. Имеют место условия ст. 24 упомянутого Вами Закона. Т.е. она устанавливает возможность в будущем взыскать данные суммы и то, если они будут доказаны.

18/11/08 12:45  ОК АКА Олюня > julson    18/11/08 12:37Дерево
ст. 36 Громадянам, які евакуйовані, відселені (відселяються) або самостійно переселилися (переселяються) відповідно до статті 4 цього Закону на нове місце проживання, надаються такі компенсації та пільги:
6)
+ ст. 45
ЗУ "Про статус...

18/11/08 12:44  julson > Sven    18/11/08 12:38Дерево
"Якщо протягом двох років, які передують вивільненню,
працівник не мав можливості підвищити свою кваліфікацію чи
одержати суміжну професію за попереднім місцем роботи, і якщо при
працевлаштуванні йому необхідно підвищити кваліфікацію або пройти
професійну перепідготовку, то витрати на ці заходи проводяться за
рахунок підприємства, установи, організації, з яких вивільнено
працівника."

по-моему очень даже живая норма))

18/11/08 12:38  Sven > julson    18/11/08 12:06Дерево
Правильно. Отсюда вывод - это не забота работодателя. Государство гарантирует, оно пусть и обеспечивает. Только, как Вы успели заметить, оно отмежевалось от своих гарантий. Поэтому, на сегодняшний момент, это норма - мёртвая.

18/11/08 12:37  julson > ОК АКА Олюня    18/11/08 12:34Дерево
плюс меня саму смущает ст. 26 ЗУ про занятость: Для підприємств, установ та організацій, що забезпечують перенавчання вивільнених працівників у зв'язку із змінами в організації виробництва та праці,бла бла бла
то есть организации все же обеспечивают учебу

18/11/08 12:34  ОК АКА Олюня > julson    18/11/08 12:31Дерево
ща

18/11/08 12:31  julson > ОК АКА Олюня    18/11/08 12:28Дерево
по логике аналогия подходит, но мои аналогии боятся, просят чтоб прямо было написано(((

18/11/08 12:28  ОК АКА Олюня > ОК АКА Олюня    18/11/08 12:27Дерево
У разі неможливості працевлаштування на новому місці - збереження заробітної плати за період навчання нових професій (спеціальностей), але не більше одного року, відповідно до пунктів 3, 6 частини першої статті 36 Закону

18/11/08 12:27  ОК АКА Олюня > julson    18/11/08 12:25Дерево
имхо, п. 8 по аналогии

18/11/08 12:25  julson > ОК АКА Олюня    18/11/08 12:11Дерево
да Олюнь спасибо, по выплатам я разобралась кто оплачивает помощь и з/п, но вот по процедуре обучения я нигде не вижу

18/11/08 12:11  ОК АКА Олюня > julson    18/11/08 12:06Дерево
6) виплата допомоги у трикратному розмірі середньомісячної заробітної плати у разі вивільнення працівників у зв'язку з ліквідацією, реорганізацією або перепрофілюванням підприємства, установи, організації, скорочення чисельності або штату працівників, а також збереження за їх бажанням посадового окладу, тарифної ставки (окладу) на новому місці роботи відповідно до пункту 7 частини першої статті 20, пункту 1 частини першої статті 21, пункту 1 частини першої статті 22 Закону

18/11/08 12:06  julson > Sven    18/11/08 11:52Дерево
спасибо, почитала
но там в п.4 пп.8 указано сохранение з/п лицам, "які відселяються або переселяються з території зони радіоактивного забруднення."
больше про обучение я там не нашла к сожалению

18/11/08 11:52  Sven > julson    18/11/08 11:50Дерево
А Вы знакомы с нормами постановления КМУ N 936 от 20.09.2005г.?

18/11/08 11:50  julson > ОК АКА Олюня    18/11/08 11:45Дерево
у нас сокращение, всех уведовили, всё по схеме и все ОК, но один кричит мол обучайте меня и год з/п платите
я не могу прямо найти кто это удовольствие оплачивает, кроме п. 4 ст. 26 Про зайнятисть, но там наоборот написано, что предприятие обучает

18/11/08 11:45  ОК АКА Олюня > julson    17/11/08 15:16Дерево
вот уволится, там и обучат;)

18/11/08 11:45  ОК АКА Олюня > julson    17/11/08 15:16Дерево
так только ж "У разі вивільнення працівників ..."
ФЗ

18/11/08 11:19  julson > julson    17/11/08 15:16Дерево
up

17/11/08 15:16  julson   Дерево
читаю я п. 7 ч.1 ст. 20 ЗУ "Про статус...(чернобыльцев) и вижу: "У разі вивільнення працівників у зв'язку з .... зберігається за їх бажанням посадовий оклад, тарифна ставка (оклад) на новому місці роботи, але не більше одного року. Їм також гарантується можливість навчання нових професій (спеціальностей) із збереженням у встановленому порядку середньої заробітної плати за останнім місцем роботи за весь період перепідготовки, але не більше одного року."
Отсюда вопросы:
1. кто должен платить целый год на новом месте?
2. за чей счет обучение?
посмотрела нормативку, на второй вопрос немного дает разъяснение п. 4 ст. 26 ЗУ "Про зайнятисть", но вот делал ли кто на практике подобное?
а то у нас один чернобылец не желает увольняться, а требует обучения

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100