RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

вексельное обращение

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

11/01/02 14:02  Glory > light_    11/01/02 13:48Дерево
Этот вопрос открыт. Комиссия не может внятно ответить на запросы на эту тему. Почитайте, например, Письмо »10849/18 от 09.10.2001. В двух словах все сводится к тому, что ТОРГОВЛЯ ЦБ - профессиональная деятельность, требующая лицензии. Соответственно, только покупка, напр., - это не торговля.
Кроме этого, что касается операций с векселями, то есть разъяснение ГКЦБФР о том, что лицензия не нужна в случае, если вексель покупается за деньги и отдается за товар/работу/услуги, либо наоборот.
Вопрос, который остается открытым, это то, что в недействительных теперь критериях говорилось о том, что в случае, если торговля ЦБ проводилась через торговца - лицензия не нужна. А вот какая ситуация теперь? Ведь даже если я провожу операции через торговца, я все равно осуществляю торговлю ЦБ, которая подлежит лицензированию.

11/01/02 13:48  light_ > Люда    20/08/99 23:32Дерево
Вопрос: В связи с отменой ВАСУ решения ГКЦБФР Украины "Об определении критериев профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг" от 14.05.1997 какие ограничения сейчас существуют для юр. лиц, чтобы деятельность не считалась профессиональной на рынке ценных бумаг и не требовала бы лицензии.

11/01/02 13:22  гайдар > anna    11/01/02 11:58Дерево
Брешет:) А вот как с точки зрения исполнительного производства это осуществить иначе - действительно вопрос. Насколько я знаю, в исп.производстве недопустима замена ненадлежащей стороны, нужно только прерывать процесс исполнения. Если только выдать изъятый из производства вексель в счет оплаты чего-нибудь, но тоже нужно переглядеть. Вернусь...

11/01/02 11:58  anna > All    11/01/02 08:41Дерево
Срок оплаты конечно прошел, но на тот момент мы все действия по опротестованию и т.д. сделали своевременно. Сейчас необходимо что-то предпринять для того, чтобы покупатель имел возможность истребовать эту задолженность вместо нас. Может быть Вы подскажете какие-то другие возможности по передаче права требования, кроме уступки, т.к. по учету это невозможно провести (мнение бухгалтера.

11/01/02 11:49  anna > гайдар    11/01/02 09:08Дерево
Вопрос как раз и состоит в том, можно ли продать вексель, если он является уже исполнительным документом, согласно З-на Об испол. производстве. В принципе ограничений в законодательстве я не нашла по этому поводу. Но сомнения есть. По сути предметом этого договора является ценная бумага, которая находится не у продавца. Как я могу сделать индоссамент на нем?

11/01/02 09:08  гайдар > anna    11/01/02 08:21Дерево
Если по Вашему заявлению исп.производство "зупинять", то вескель, естественно, перестанет быть исполнительным документом, однако право требовать номинал вескеля и проценты за просрочку платежа Вы не утратите. Поэтому, если есть такая необходимость, рекомендую уступить право требования по векселю в судебном порядке Вашему покупателю. Наученный собственной печальной практикой, делаю оговорку: могУ ошибАться, есть ли мнения по этому поводу у других посетителей? С ув. К.Т.

11/01/02 08:41  All > anna    11/01/02 08:21Дерево
А как Вы смотрите на то, что срок платежа по векселю наступил? Как же он может продаваться?

11/01/02 08:21  anna > Люда    20/08/99 23:32Дерево
Коллеги!Помогите разобраться. Такая ситуация: был выдан вексель, платеж по нему не совершен, в связи с чем вексель был опротестован. Сейчас находится в исполнительной службе. Возможно ли сейчас заключение договора купли-продажи такого векселя.

7/02/01 18:54  Руслан > Люда    20/08/99 23:32Дерево
Уважаемые господа! Среди индоссаментов был один на филиала предприятия. В дальнейшем, последний векселедержатель не предъявил вексель к оплате и не опротестовал его. Сейчас предъявлен иск в арбитраже. Векселедатель отказывается оплатить вексель ссылаясь на нарушенный ряд индоссаментов. Хочу услышать Ваше мнение по этому поводу.

26/10/00 15:10  Андрей > Татьяна    26/10/00 13:25Дерево
Танюша, только зачеркивать надо весь индоссамент.

26/10/00 13:54  Алеся > Татьяна    26/10/00 13:25Дерево
На векселе зачеркнутое считается ненаписанным, так что смело зачеркивайте и пишите правильную информацию.

26/10/00 13:51  Алеся > Татьяна    26/10/00 13:25Дерево
На векселе зачеркнутое считается ненаписанным, так что смело зачеркивайте и пишите правильную информацию.

26/10/00 13:25  Татьяна > Люда    20/08/99 23:32Дерево
За полученный товар выписан вексель. При совершении индосамента допущена ошибка. Индосамент подписан директором и главным бухгалтером Фирмой выдавшей вексель. Можно ли сделать исправления или перечеркнуть данную запись, а внизу сделать правильную или...

12/09/00 16:23  Anton > Люда    20/08/99 23:32Дерево
Уважаемые коллеги!
Имеется задолженность А перед Б в долларах США, в свою очередь существует задолженность В перед Б в гривнах.
Вопрос: как с помощью использования переводного векселя обязать В перед А если обязательства выражены в разных "валютах".
Имеются какие-нибудь другие, не противоречашие законодательству, механизмы разрешения данной проблемы.
Заранее благодарен за правильный и понятный ответ!

5/05/00 09:54  Руслан > Люда    20/08/99 23:32Дерево
Уважаемые коллеги! Прошу высказать свое мнение по
следующему вопросу:
Предприятие получило вексель с подписью директора,
но без второй подписи и печати. Формально нарушено
требование Постановления КМУ и НБУ » 528 от 10.09.92г.
однако в нем указано, что до утверждения Порядка выпуска
и обращения векселей использование вексельных бланков
осуществляется в соответствии с Постановлением СНК от
07.08.37 с учетом этих особенностей. Возникает вопрос
подлежит ли применению это Постановление после
присоединения Украины к Женевским конвенциям,
в связи с тем, что ст.3 и 4 Конвенции » 359 имеющая
цель разрешение некоторых коллизий законов о переводных
и простых векселях указано следующее: " Форма, в которой
приняты обязательства по переводному или простому векселю,
определяется законом той страны, на территории которой
эти обязательства были подписаны....
Действие обязательств акцептанта переводного
векселя или лица, подписавшего простой вексель,
определяется по закону места платежа по этим документам.
Действие, которое производят подписи других лиц, обязанных
по переводному или простому векселю, определяется по
закону той страны, на территории которой подписи были даны."

26/10/99 17:17  Виктор Агеев > Иван    21/10/99 08:26Дерево
Согласно ч. 1 ст. 78 векселедатель по простому векселю обязан так же, как и акцептант по переводному векселю. Т.е. он обязан так же как акцептант уже в силу только того что он векселедатель. Акцепта в таком случае, естественно не требуется.

21/10/99 08:26  Иван > Виктор Агеев    11/10/99 16:38Дерево
Уважаемый Виктор, давайте разберем п.53 Положения. "По истечении сроков, установленных для предъявления ... векселя сроком по предъявлении ..., векселедержатель теряет свои права против индоссантов..., за исключением АКЦЕПТАНТА".очевидно Вы ссылаетесь на последнее слово. Однако читаем второй абзац. "В случае НЕПРЕДЪЯВЛЕНИЯ АКЦЕПТА В СРОК, обусловленный векселедателем, векселедержатель ЛИШАЕТСЯ принадлежащих ему прав, как в следствии неплатежа, ТАК И В СЛЕДСТВИЕ НЕАКЦЕПТА...". Вексель не был предъявлен к акцепту!!

11/10/99 16:38  Виктор Агеев > Иван    6/10/99 13:18Дерево
В вашем случае заплатить по векселю первому векследержателю уже никак не возможно. Если только он не станет последним векселедержателем.
Если Вы пытаетесь доказать, что по истечении сроков установленных для предъявления векселя сроком по предъявлении, векселедержатель теряет свое право против векселедателя, то это прямо противоречит ст. 53 (с учетом ст.ст. 77 и 78)

6/10/99 13:18  Иван > Виктор Агеев    30/09/99 19:49Дерево
Здравствуйте Виктор.
В описанной мной ситуации я (мое предприятие) являюсь эмитентом простого векселя "по предъявлению". Ипо определенным причинам не желаю расчитываться с последним векселедержателем. СОГЛАСЕН - ТОЛЬКО С ПЕРВЫМ ВЕКСЕЛЕДЕРЖАТЕЛЕМ (ремитентом). Но это с точки зрения закона не имеет значения, однако я ищу возможность отказать последнему векселедержателю. При этом, все-таки, я считаю, что ВСЕМИ недооценивается п.34 Положения в главе 5 "О СРОКЕ ПЛАТЕЖА" специально посвященной определению сроков платежа. В ней говорится: "...вексель по предъявлении ОПЛАЧИВАЕТСЯ при его ПРЕДЪЯВЛЕНИИ". Это значит, что эмитент не определил срок платежа. То есть срок наступает тогда, когда вексель будет предъявлен. Если он не предъявлен, то какие могут быть обязательства по сроку оплаты?
Далее в п.34 "Он (вексель) ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРЕДЪЯВЛЕН к платежу в течение одного года со дня его составления". Этим и п.53, в частности, законодатель ОБЯЗЫВАЕТ держателя соблюдать сроки предъявления и, в то же время, ЗАПРЕЩАЕТ векселедателю простого векселя принуждать держателя к оплате векселя в удобное для него время (досрочно).
Именно по этой причине "ДЕНЬ СРОКА ПЛАТЕЖА", о котором говорится в п.70 НЕ ОПРЕДЕЛЕН. В чем я абсолютно уверен.
Сначала определяем срок платежа, а потом применяем п.70.
С уважением, Иван К.

30/09/99 21:24  Сергей С. > Иван    29/09/99 17:53Дерево
Здравствуйте Иван! Я погарячился с ответом (от 27.09.99) на Ваш вопрос, прошу считать его недействительным. Отвечая на вопрос от 25.09.99г., изучив и проанализаровав нормативную базу по вексельному обращению, хочу сказать следующее:
1. Срок исковой давности - 3 года с даты платежа(т.е. 4 года с даты выдачи векселя. Тут я с Вами полностью согласен.
2. Исковое заявление нужно предъявлять исключительно к векселедателю.
3. Соблюдение доарбитражного урегулирования - обязательно.
Если хотите подискутировать пишите мне на ориджин.

30/09/99 19:49  Виктор Агеев > Иван    29/09/99 17:53Дерево
Согласно ст. 53 Положения о переводном и простом векселе, по истечении сроков, установленных для предъявления векселя сроком по предъявлении, или для совершения протеста в неплатеже, векселедержатель теряет свои права против индоссантов, против векселедателя и против других обязанных лиц, за исключением акцептанта.
Если идет речь о простом векселе, то согласно ст. 78 Положения векселедатель по простому векселю обязан также, как и акцептант по переводному.
Поэтому в указанном случае иск можно предъявить только к векселедателю, но не к индоссантам.
Сроки давности установленные ст.ст. 70-71 (три года) имеют силу как для простого так и переводного векселя.
Т.о. в данном случае возможен иск к векселедателю.

29/09/99 17:53  Иван > Сергей С.    27/09/99 22:38Дерево
Очевидно Вы имеете в виду возможность взыскать с последнего индоссанта (а не векселедержателя) так как векселедержателем является тот, кто хочет взыскать. Но по отношению к имитенту векселя применим ли срок исковой давности - 3 года с даты платежа (т.е. 4 года с даты выдачи векселя) (ст. 70, 77 Положения о переводном и простом векселе 1937года)? Хотелось бы подискутировать со ссылками на нормативные документы.

27/09/99 22:38  Сергей С. > Иван    25/09/99 18:48Дерево
Поскольку срок для предъявления векселя к платежу пропущен (вексельного обязательства уже нет !!!) , то, что-либо взыскать по этому векселю Вам уже не удастся. Однако Вы можете взыскать причитающуюся Вам сумму с последнего векселедержателя(!!!), если таковой имеется, в претензионно-исковом порядке (общий порядок) в Арбитражном суде.
Однако не забудьте про госпошлину(5%).

25/09/99 18:48  Иван > Люда    20/08/99 23:32Дерево
ВОПРОС: Выдан простой вексель "по предъявлению". Дата выдачи - 1997 год. Предъявлен к платежу держателем в 1999 году. Какие права и шансы у держателя взыскать с имитента сумму по векселю?

2/09/99 15:42  Сергей С. > Люда    20/08/99 23:32Дерево
Слышал, что появился какой-то документ, разрешаюший частным предпринимателям использовать в расчетах векселя. Я перерыл все, но ничего не нашел. Так есть такой документ или нет?

27/08/99 23:34  Руслан > Люда    20/08/99 23:32Дерево
Очень кратко. Кроме пп. 4.2.10 и п. 7.6 Закона о прибыли, рекомендуем ознакомиться с разъяснениями ГНАУ (письмо от 09.12.98 г. » 14626/10/16-1201 ¬О порядке обложения НДС операций по продаже товаров (работ, услуг) расчеты по которым обеспечиваются векселямиј) и Минфина (письмо 12.08.92 г. » 18-4116 ¬О бухгалтерском учете вексельного оборотај), а также со статьей ¬Бухгалтерский и налоговый учет операций с векселямиј (¬ГЛАВБУХј, июнь 1999 г., » 12 (30), с. 69 и ¬ГЛАВБУХј, июль 1999 г., » 13 (31), с. 45).

27/08/99 23:32  LIGA > Люда    20/08/99 23:32Дерево
*** УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ ***

23/08/99 02:09  LIGA > Eþaa    21/08/99 16:21Дерево
Из пп. 4.2.10 Закона о прибыли следует, что для целей налогообложения вексели рассматриваются именно как платежные документы, подтверждающие задолженность за полученные товары (работы, услуги), а не как товар.
А из сопоставления п. 1.19 (бартер (товарный обмен) - это хозяйственная операция, предусматривающая проведение расчетов за товары (работы, услуги) в любой иной форме, чем денежная) и пп. 11.3.4 (датой увеличения валового дохода в случае осуществления бартерных (товарообменных) операций считается ¬первое событиеј) следует, что операция передачи полученного векселя за полученный от следующего контрагента товар не является бартерной в значении обмена векселя на товар, поскольку в соответствии с пп. 4.2.10 Закона о прибыли номинальная стоимость векселя не включается стороной, его получающей, в состав валового дохода.
О том, что операции по векселю не могут быть товарным обменом читайте также в письмах Минюста от 15.10.98 г. N 13-35-1308 и ГНАУ от 22.12.97 г. N 15-0116/11-10591.

21/08/99 16:21  Eþaa > Люда    20/08/99 23:32Дерево
Подскажите считается ли вексель предьявленный к погашению и оплаченный товаром бартером.

20/08/99 23:32  Люда   Дерево
подскажите нашому уважаемому главному бухгалтеру. Бухгалтерский и налоговый учєт при передаче векселя в обеспечение товарной задолженности; а также бухгалтерский и налоговый учєт погашения векселя векселедателем.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100