RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Правильное оформление декретного отпуска


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
11/10/10 00:53  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Ольга223    11/10/10 00:16Дерево
сразу

11/10/10 00:16  Ольга223 > stlady    26/07/10 11:49Дерево
Доброй ночи! Декретные по больничному листу с консультации оплачиваются сразу или за каждый месяц и каков размер выплат? Работаю в милиции, больничный с рапортом сдавала в кадры! Заранее благодарю за ответ!

26/07/10 11:49  stladyОтправить письмо > Солнышечко    15/07/10 10:15Дерево
Уйти можете (будете получать не пособие, а зарплату), но догулять 40 дней после родов не получится. У Вас в больничном сроки начала и конца отпуска оговорены строго.

15/07/10 10:15  Солнышечко > ОК АКА Олюня    28/01/09 18:09Дерево
Могу ли я уйти в дородовый отпуск не за 70 дней до предполагаемых родов, а, скажем, за 30?Не пропадут ли оставшиеся 40 дней?Можно ли будет использовать их после родов?

29/01/10 20:48  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Маришик    29/01/10 14:29Дерево
а разве не ответили в другой теме?

29/01/10 14:29  Маришик > abbat    28/01/10 21:08Дерево
Ошиблась!Ответьте пожалуйста!

28/01/10 21:08  abbatОтправить письмо > abbat    28/01/10 21:08Дерево
... с одним вопросом?

28/01/10 21:08  abbatОтправить письмо > Маришик    28/01/10 20:13Дерево
Вы в двух темах сразу?

28/01/10 20:13  Маришик > ОК АКА Олюня    9/12/08 15:41Дерево
Я нахожусь в декрктном отпуске,но скоро выходить на работу.На моем месте работает девушка которой тоже скоро в декрет.Может ли случиться так что ей дадут мое постоянное место а меня переведут на её временное?Помогите!

25/05/09 18:48  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > aliya    21/05/09 16:27Дерево
зачем вам садик, если будете сидеть в отпуске?

25/05/09 16:37  Светлана ВикторовнаОтправить письмо > aliya    21/05/09 16:27Дерево
Ну сад-то посещать можете, если ребенка туда возьмут с медзаключением в карте - "нуждается в домашнем уходе". /обычно детей берут в сады с мед.заключением "допускается к посещению детсада"/.

21/05/09 16:27  aliya > Argat    17/02/09 15:08Дерево
Я в декретном отпуске и тоже скоро на работу, но ребёнок часто болеет, после посещения детского сада. Я учитель и уходила в декрет со ставки(18часов).Если будет медицинское заключение, что ребёнок не детсадовский и нам продлят время прибывания дома,сохранится ли моя ставка?И сможем ли мы посещать сад периодически?

17/02/09 15:08  Argat > ОК АКА Олюня    28/01/09 18:09Дерево
Дуже вдячна Вам за відповідь.

28/01/09 18:09  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Argat    28/01/09 17:52Дерево
МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 09.02.2005 р. N 036-45

Щодо відпусток по догляду за дитиною

Управління з питань організації праці розглянуло Ваш лист і повідомляє.

Відповідно до статті 18 Закону України "Про відпустки" після закінчення відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами за бажанням жінки їй надається відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.

Підприємство за рахунок власних коштів може надавати жінкам частково оплачувану відпустку та відпустку без збереження заробітної плати для догляду за дитиною більшої тривалості.

Відповідно до ч. 6 ст. 179 Кодексу законів про працю у разі, якщо дитина потребує домашнього догляду, жінці в обов'язковому порядку надається відпустка без збереження заробітної плати тривалістю, визначеною у медичному висновку, але не більше як до досягнення дитиною шестирічного віку.

Отже, жінці може бути надана відпустка без збереження заробітної плати до досягнення дитиною шестирічного віку, якщо дитина має потребу у домашньому догляді. Факт потреби в такому догляді має бути підтверджений медичним висновком. У разі відсутності медичного висновку жінка не має права на відпустку без збереження заробітної плати, передбачену частиною 6 статті 179 КЗпП.

28/01/09 17:52  Argat > ОК АКА Олюня    9/12/08 15:41Дерево
Скажіть будь-ласка, чи можу я продовжити відпустку по догляду за дитиною ще на рік (дитині через два тижні три роки виповнюється)якщо дитина уже оформлена в дитячий садочок. Справа в тому що якщо я вийду на роботу, то мені прийдеться часто брати лікарняні, так як дитина адаптується до дитячого садочка і часто хворіє простудними захворюваннями.Думаю роботодавець буде не в захваті від такого співробітника який часто буде відсутній на роботчому місці. Дуже буду вдячна вам за відповідь. З повагою Ольга.

26/12/08 20:31  Оль_га > ОК АКА Олюня    26/12/08 18:33Дерево
Дякую!

26/12/08 18:33  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Оль_га    26/12/08 18:26Дерево
прийдите в первый день после отпуска по беременности и родам и с этого же дня пишите отпуск по уходу, например, 02.01.09 - выход с больничного, и заява об отпуске "прошу .... с 02.01.2009 до достижения...."
на размере до и после родовых не доллжно бы сказаться

26/12/08 18:26  Оль_га > ОК АКА Олюня    9/12/08 15:41Дерево
Доброго дня! В мене така ж ситуація, як і у співробітниці Bulya. Вийти на 1 день не дуже получається, бо на мому місці прийнято людину, не хочу завдавати їй клопотів. Але знайомі кажуть, що якщо не вийти хоч на день, сума дородових і післяродових виплат буде значно меншою. Чи мають вони рацію? Буду дуже вдячна за відповідь

9/12/08 16:17  BulyaОтправить письмо > ОК АКА Олюня    9/12/08 15:41Дерево
Спасибо вам большое... =)

9/12/08 15:41  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Bulya    9/12/08 13:58Дерево
ч. 3 п. 3 ст. 38 [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
За період відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами, що збігається з відпусткою для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, допомога по вагітності та пологах виплачується незалежно від допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.
+ ст. 51
1. Підставою для призначення допомоги по тимчасовій непрацездатності, по вагітності та пологах є виданий у встановленому порядку листок непрацездатності, а в разі роботи за сумісництвом - копія листка непрацездатності, засвідчена підписом керівника і печаткою за основним місцем роботи. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

9/12/08 15:26  BulyaОтправить письмо > Bulya    9/12/08 15:07Дерево
up

9/12/08 15:07  BulyaОтправить письмо > Bulya    9/12/08 13:58Дерево
up

9/12/08 13:58  BulyaОтправить письмо   Дерево
Добрый день! У нас такая ситуация. Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку в январе исполняется 3 года и сотрудница снова уходит в отпуск по беременности и родам. Теперь собственно вопрос - как правильно оформить? Нужно ли ей формально на 1 день выходить из отпуска по уходу за ребенком и затем снова оформлять отпуск по беременности и родам? Спасибо.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100