RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Уважительные причины при восстановлении срока на принятие наследства

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 3 4 >>    Всего: 4

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

18/01/16 17:19  Sonic_KremenОтправить письмо > andreymogilny    18/01/16 16:11Дерево
имеете

18/01/16 16:24  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > andreymogilny    18/01/16 16:11Дерево
достаточно вопроса в этой теме, не надо плодить новые темы - это не эффективно для Вас же.

18/01/16 16:11  andreymogilny > lawyeranele    8/11/11 14:51Дерево
Здравствуйте!

У меня такой вопрос: через три года после смерти моего дедушки мы обнаружили документы о банковском счете, но так как прошло уже столько времени (в январе 2013 он умер) имеем ли мы право на этот банковский счет как прямые наследники (я и мама) ( мы являемся единственными правонаследниками)

Спасибо

9/11/15 21:10  Істинка > Божья Коровка    6/11/15 11:04Дерево
нет, не от стоимости наследства, насколько я знаю. Нотариус устанавливает цену на свои услуги, исходя из объёма работ и от запросов/регистраций, которые он должен сделать для выдачи документа. К цене наследственной массы, думаю, это тоже субъективно привязано. Но не напрямую

6/11/15 11:04  Божья Коровка > Владимир1993    17/10/15 00:28Дерево
Доброго дня. Питання до теоретиків і практиків:
1.Згідно ЦКУ "Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї". Згідно Порядка вчинення нотар.дій "3.22. У разі відсутності у паспорті такого спадкоємця відмітки про реєстрацію його місця проживання доказом постійного проживання із спадкодавцем можуть бути: довідка житлово-експлуатаційної організації, правління житлово-будівельного кооперативу, відповідного органу місцевого самоврядування про те, що спадкоємець на день смерті спадкодавця проживав разом із цим спадкодавцем.". Питання-а чи можна піти від зворотнього? Тобто при поданні довідки про те, що спадкоємець не проживав з спадкодавцем, хоч і є штамп в паспорті про прописку за його адресою, чи буде вважатися такий спадкоємець таким, що пропустив строк після спливу 6-місячного строку?
2. Є три спадкоємці, яким нотаріус встановив ціну за свідоцтво на спадщину, допустимо, тисячу гривень за кожне свідоцтво. Якщо двоє з спадкоємців відмовляться від спадщини, то чи коштуватиме свідоцтво про спадщину для того, хто залишився, ту ж саму ціну? Адже нотаріуси, напевне, встановлюють ціну у відсотках від вартості спадщини? (в даному випадку-об"єкт нерухомості)

17/10/15 00:28  Владимир1993Отправить письмо > Дока27    11/12/08 17:18Дерево
на мой взгляд пускай с подобным разбираются специализированные фирмы, по вхождению в наследство, то бишь юридические))
могу порекомендовать одну из них - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

18/02/15 15:43  Virtul > mr_advocat    18/02/15 14:40Дерево
и поверьте, опять виноват был я!

18/02/15 15:37  Virtul > Virtul    18/02/15 15:22Дерево
Спадщину по договорённости открывала она, а у нее со слов времени не было, так-же проживает в другом городе, срок она знает и сразу мне перезвонит, мол перестань названивать. На то время уже грызлись и бавила она)) Я шел на примирение. Не было желания позорить родителей типа не подилять!!!!

18/02/15 15:22  Virtul > mr_advocat    18/02/15 14:40Дерево
Я рассматриваю с этической точки зрения!
Отношения никудышные, притом у нее, с моей стороны никаких предлогов.
Разбор полётов абсурден, по жизни всегда провоцировала и делала меня виноватым.
Родители хотели нашего разумения и я старался выполнить их волю.
Странная пропажа на лет шесть: розыск, лишение родительских прав, выписка як квартиронаймача за 6 мес., приватизация на ребенка...
возвращение, легенда о слабом здоровье, невозможности позвонить, аплодисменты, радость, доверие мамы.
Через год(меньше,)ближе к дієздатності сына вже с родительским правом, заявление о намерениях продажи квартиры.
Я параллельно думаю о 190

18/02/15 14:40  mr_advocatОтправить письмо > Virtul    18/02/15 14:20Дерево
Так это Вша мама наследодатель, тогда про категорический отказ передачи документов истцу для відкриття спадщини даже не заикайтесь суду. Лучше справку в больнице взять, что с 25 декабря по 10 января болел.

18/02/15 14:36  mr_advocatОтправить письмо > Virtul    18/02/15 13:49Дерево
"Реально ли сделать уважительной причиной категорический отказ передачи документов истцу для відкриття спадщини " - ИЗ ВАШИХ ОПИСАНИЙ ПРИХОЖУ К ВЫВОДУ, ЧТО НЕ РЕАЛЬНО.
Для того что бы принять наследство нужно всего лишь пойти к нотариусу со свидетельсвом о смерти наследодателя, и документами подтвеждающими родственную связь и написать заявление. ( Заявление можно вообще отправить почтой). Наследнику можно получить дубликат свидетельства о смерти, подтвердить факт родственных связей без документов можно и путём подачи запросов нотариуса в ЗАГС "про надання повного витягу з реэстру актових станыв" и копии актовых запис1в о рождении и.т.д..

Конечно если у Вас наследником был дальний родственник и что бы подтвердить родственную связь Вам нужно было предоствить двадцать разных свидетельв о рожлении, рождении родителей о их браках, разводах, свидетельства дедов и бабушек, тогда нужно ставить вопрос перед судом об установлении факта семейных отношений, а на основании такого решения можно уже обращаться в суд с требованием установить дополнительный срок для принятия наследства, а сроки пропуска вызваны были невозможностью документально доказать рдствнные отношения для подачи заявления нотариусу.

А какие именно Вам не давали документы, без которых Вы не могли обратиться к нотариусу и иным способом получить их дубликаты тоже нельзя было ?

18/02/15 14:22  Virtul > Virtul    18/02/15 14:20Дерево
то есть 9 января крайний срок.

18/02/15 14:20  Virtul > Virtul    18/02/15 13:49Дерево
...ко всему этому: работа не офицал, проживание в другом городе, предновогодние праздники, мама умерла 9 июля.

18/02/15 13:49  Virtul > lawyeranele    8/11/11 14:51Дерево
Здравствуйте. Реально ли сделать уважительной причиной категорический отказ передачи документов истцу для відкриття спадщини с устным объяснением о боязни быть обманутой, недоверием с обещаниями в сроки подать и телефоном уведомить?
Рассматриваем истца, как человека не желающего создавать конфликт, потому как ответчик без башни и на публику сделает его виноватым, иными словами - связываться с дурой. А в оконцовке - пониманием трудоёмкой работой восстановлений..

13/02/12 15:26  Ольга 66 > lawyeranele    8/11/11 14:51Дерево
Здравствуйте, прошу Вас помочь в следующей ситуации.
В Украине заведено наследственное дело в 2003 году:
1. Свидетельство о смерти отца, гр-на России
2. Нотариально заверенное заявление матери, гр-ки России, об отказе в принятии наследуемого имущества в пользу дочери , составленное в России.
Я заявление о принятии наследства не писала, так как фактически вступила во владение частью дома, проживаю в нем, произвожу текущий ремонт, оплачиваю все коммунальные услуги.( имеются квитанции об оплате с 2002 года)

В России заведено наследственное дело в 2002 году:
1.Заявление мамы о принятии наследства ( сберегательного вклада)
2.Справка о составе семьи (папа и мама прописаны двое по одному адресу)
3.Свидетельство о браке
Копия дела находится в госнотконторе Украины и приложено в ранее открытое дело.
Мама в 2010 году умерла.
Таким образом заведено два дела, в России по последнему месту умершего и в Украине- по месту регистрации собственности, в сроки предусмотренные законом.
Я единственная наследница.
Я обратилась с полным пакетом документов к нотариусу, для оформления.
Изучив их нотариус рекомендовал мне обратиться в суд с иском о признании за мной права на наследство на всю часть ,которая принадлежит умершему, при условии, что жена умершего подала заявление о принятии наследства по месту открытия наследства, а по месту нахождения недвижимого имущества подала заявление об отказе в мою пользу.
А нотариус отказывает, правда в устной форме.
Я не подала вовремя заявление о принятии наследства по месту последнего проживания мамы, но приняла фактически управление нежвижимым имуществом, постоянно проживаю в нем.Не могу получить справку где проживал умершая и кто с ней проживал ( из жека или домовую книгу).Мама продала свое жилье в России и переехала жить без прописки к своей подруге.Свидетельство о смерти ( повторное)я получила через запрос ЗАГС.
Подскажите пожайлуста,
1. как суду предоставить такие сведения,ведь теперь мне необходимо оформлять право соственности после 2-х родителей.
2.В какой последовательности лучше начать оформление (жилье старенькое, требует кап. ремонта)
3.Действует ли в моем случае приращивание долей, 20/100 принадлежит- папе, 20/100 принадлежит -маме, 22 /100 принадлежит мне.
Спасибо за понимание.

8/11/11 14:51  lawyeraneleОтправить письмо > adalves    6/11/11 16:47Дерево
Мало вводных данных. Если наследник успел «принять» наследство , то что под этим подразумевается,- успел подать заявление о принятии наследства в нот.контору на основании решения суда, либо + получил св-во о праве на наследство? Если «принял», то решение суда об определении доп.срока для принятия наследства на этот момент уже вступило в законную силу. Если "было отменено", то когда (дата),каким образом и каким судом? Как заочное решение (судом 1-й инстанции, - если жалобшик-ответчик не присутствовал в с/з), или апелляционным судом (если «жалобщик» вообще не был привлечен к участию в деле)? И какова суть самого"отменяющего" решения. Если это была 2-3 инстанция – решение отменено…Оставлено в силе, вынесено новое, изменено,направлено на новое рассмотрение и т.д. и т.п.? Если желаете, подробнее осветите «движение дела».
р.с. И Вы, как понимаю,от имени представителя умершего наследника?

6/11/11 16:47  adalves > lawyeranele    31/10/11 14:52Дерево
Что можно сделать в данной ситуации?
Ситуация такова, что решением суда восстановлен срок для принятия наследства. В последствии это решение было отменено в то время, когда наследник, уже принявший наследство по вышеуказанному решению, умер (представителю участвующему в деле сообщили о смерти уже после отмены решения).

31/10/11 14:52  lawyeraneleОтправить письмо > лохматый    29/10/11 21:35Дерево
Вопрос не совсем по данной теме.)
Если я правильно поняла, что Вы сомневаетесь в "правильности суммы", т.е., уже уплаченной госпошлины, которая не соответствует цене иска (уточненной в ходе процесса документально), то тут действует правило :

Ст.80 ЦПК
2. Якщо визначена позивачем ціна позову вочевидь не відповідає дійсній вартості спірного майна або на момент пред'явлення позову встановити точну його ціну неможливо, розмір судового збору попередньо визначає суд з наступним стягненням недоплаченого або з поверненням переплаченого судового збору відповідно до ціни позову, встановленої судом при вирішенні справи.

Что касается возмещения судебных расходов, то тут тоже действуют общие правила ст.79 ГПК "Виды судебных расходов" и ст.88 "Распределение судебных расходов между сторонами".

29/10/11 21:35  лохматый > lawyeranele    25/10/11 14:21Дерево
Нужна небольшая помощь. Итак, умерла бабуля. оставила завещание - на дочку и внука. дочке - все имущество(в т.ч. и 1 земельный пай), внуку - земельный пай. Дочка вступила в наследство, получила свидетельства,кроме земельных пайов.Внук НЕ ВСТУПАЛ в наследство ,т.е. заявление нотариусу не писал. Дочка не смогла оформить на себя ни один из паев, поскольку в документах бабули оказались высококачественные цветные копии актов на землю. Копии актов на умерших земельная контора отказалась выдавать. После смерти бабули прошло 15 месяцев, внуку вдруг захотелось получить земельный пай .он подал иск о признании права собственности в порядке НАСЛЕДОВАНИЯ. Копии документов к иску - цветные, в т.ч. и копия акта на землю, т.е. оригиналы актов у внука.Я как представитель дочери умершей бабули написал встречный иск с требованием признать право собственности на паи в порядке наследования и обязать земельную контору выдать новые акты на паи. Теперь пару вопросов
1. по требованию судьи была заплачена госпошлина в размере 1% от суммы иска (2 пая по 50 000 грн), теперь сомневаюсь в правильности суммы.
2. если требования моего встречного иска будут удовлетворены, смогу ли я взыскать свои судебные расходы с внука, поскольку он похитил и подделал акты на землю, чем принес массу неудобств и дополнительных расходов?

25/10/11 14:21  lawyeraneleОтправить письмо > Lele4ka    24/10/11 21:38Дерево
Здравствуйте. Наследственное дело заводится нотариусом по месту открытия наследства, которым считается последнее место жительства наследодателя (Вашей мамы).
Это м/ж подтверждается справкой ЖЭК или выпиской из домовой книги о регистрации (прописке).
У Вас это г. Севастополь. Поэтому маловероятно, что у родителей приняли такое заявление в г. Симферополе. В этой же справке или выписке из домовой книги должны быть указаны Вы с отцом, как зарегистрированные в доме с указанием степени родства по отношению к умершей (дочь, муж). Т.е., для нотариуса был бы очевиден факт наличия других наследников 1-й очереди по закону, которые фактически приняли наследство, отсюда «выдача св-ва и на Вашу долю без отказа» выглядит сомнительной.
Документом, который выдает нотариус и подтверждает право собственности наследников на наследственное имущество, является св-во о праве на наследство. Выдается по истечении 6-и месяцев со дня открытия наследства (у Вас он только недавно истек, но что-то быстро они его якобы успели «получить», тем более ранее заявляя, что на наследство не претендуют.
Кроме того, в числе документов, которые обязательно требует нотариус и без которых он не выдаст св-во – это св-во о смерти и, самое главное, оригинал документа, подтверждающий право собственности наследодателя на дом (которые находятся у Вас на руках, как понимаю). Так что вся эта история, которую рассказали дедушка и бабушка, похожа на сказку.

Р.с. Вы начали эту тему с того, что у Вас «сложилась непонятная ситуация». Я смотрю, она продолжается.. Вам нет смысла затягивать с оформлением наследства . Вы хоть и считаетесь фактически принявшей наследство, но его полноправной собственницей еще не являетесь.

24/10/11 21:38  Lele4ka > lawyeranele    10/10/11 15:31Дерево
Здравствуйте еще раз..... у меня тут открылись новые факты. рассказываю. я папа и покойная мама проживали в севастополе и живем до сих пор, дом тоже в севастополе. мамины родители в симферополе. разговаривала с дедушкой и бабушкой. они каким то образом без документов на дом, без наших с папой паспортов и кодов приняли каким-то образом наследство. Причем оформили это все у себя в Симферополе. действительно есть свидетельство об этом. Как они это все могли сделать и законно ли это? Почему спрашиваю законно ли, так как по бумажке они приняли еще и мою часть дома. то есть целиком мамину часть и без моего отказа мою. Я не могу понять как это можно было сделать без моих документов, и стоит ли этому верить!

22/10/11 14:07  Dr2 > lawyeranele    21/10/11 14:30Дерево
Я не это имел в виду. Это проще. А вот если есть спор и противная сторона перестроила. Т.е., того на, что претендует истец уже нет.

21/10/11 14:30  lawyeraneleОтправить письмо > Dr2    20/10/11 20:35Дерево
Статистику привести не могу,но то, что было у меня и коллег, подавалось "через" ст.1218,376 ГК. Обжалований не было (т.к. отсутствовали другие заинтересованные наследники), посему и правильность позиции не проверена по этим делам высшими инстанциями ;)

20/10/11 20:35  Dr2 > lawyeranele    10/10/11 19:49Дерево
А какие сейчас веяния, если в процессе рассмотрения дела о признании права собственности в порядке наследования выяснится, что недвижимость того…? Снесли или перестроили.

11/10/11 22:37  Lele4ka > lawyeranele    10/10/11 19:49Дерево
Все, прекрансо... огромное вам спасибо!!! успокоили)))))

10/10/11 19:49  lawyeraneleОтправить письмо > Tyii    10/10/11 17:57Дерево
Сестра 1 идет снова к нотариусус заявлением, которое она уже подавала, чтобы прояснить ситуацию, где нотариус, говорит, что заявление составлено неверно, переписывает по образцу новое и ставит неизвестно какую дату, назначая ей время встречи на завтра...

В чем "неверность" первоначального заявления сестры1? И о чем она написала новое заявление? Не о том ли, что, по ее письменному согласию, сестра2 считается принявшей наследство, даже если та подала заявление о принятии после 6 месяцев? Ну тогда ей (сестре2) и в суд уже подавать не нужно. Сестры поделились..)

10/10/11 17:57  Tyii > lawyeranele    10/10/11 14:03Дерево
Я прошу прощения, у нас тут открылись новые обстоятельства, поэтому пишу всю историю сначала.
Умерла мать. Последние 5 лет она была прикована к постели инсультом. За сиделок и еду платил муж сестры №2, за квартиру и услуги муж сестры №1. По истечении 2-х мес. срока после смерти, сестра 1 подала заявление о принятии наследства нотариусу. Его приняли направили в БТИ, где ей выдали витяг из гос. реестра нерухомого майна и сопровождающий пакет доков; вторая сестра в это время хранила молчание. После получения доков, сестра 1 тоже, к сожалению прекратила движение и остановилась. То есть, наследство, насколько я понимаю, принято не было. Тут бы и сказочке конец, но... на 8 месяце после смерти матери сестра 2, в личном разговоре с сестрой 1, неофициально, говорит о том, что хочет свою половину квартиры. Сестра 1 идет снова к нотариусус заявлением, которое она уже подавала, чтобы прояснить ситуацию, где нотариус, говорит, что заявление составлено неверно, переписывает по образцу новое и ставит неизвестно какую дату, назначая ей время встречи на завтра... Вот такая глупая и расхлябанная ситуация.
Скажите, пожалуйста, как правильно поступить сестре 1?

10/10/11 15:31  lawyeraneleОтправить письмо > Lele4ka    10/10/11 15:18Дерево
Правильно, Лелечка). Почему мне нравится это имя? Потому что мою лучшую подругу-адвоката зовут Лена, а для близких она - Лелечка)).
Подавайте заявление, когда будет удобно. Главный момент - Вы приняли наследство, проживая с наследодателем на момент его смерти.

3. Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї.
(ст.1268 ЦКУ)

10/10/11 15:18  Lele4ka > lawyeranele    8/10/11 09:55Дерево
извините но еще раз переспрошу.... т.е. я могу допустим подать заявление 15 октября? просто у меня раньше не получится... И мне не должны будут в этом отказать, правильно я поняла?

10/10/11 14:12  lawyeraneleОтправить письмо > lawyeranele    10/10/11 14:03Дерево
*пропуска СРОКА

10/10/11 14:03  lawyeraneleОтправить письмо > Tyii    9/10/11 18:36Дерево
Это хорошо. Я должна из Вас информацию щипцами тянуть?)) Иск подала вторая дочка, и каковы причины пропуска указывает?

9/10/11 18:36  Tyii > lawyeranele    5/10/11 15:05Дерево
Да, успела.

8/10/11 17:38  Lele4ka > lawyeranele    8/10/11 09:55Дерево
спасибо большое.

8/10/11 09:55  lawyeraneleОтправить письмо > Lele4ka    7/10/11 23:53Дерево
Вы ничего не писали о том, кто где проживал,- отсюда и моя оговорка на случай – «если не проживали…». А если, как Вы уточняете, проживали с мамой на момент ее смерти и были с ней в доме зарегистрированы, то считаетесь фактически принявшей наследство, даже если подадите заявление нотариусу после 6 месяцев со дня смерти мамы, т.е. о сроках в данном случае Вам беспокоиться нечего.
У родителей мамы ситуация наоборот - если они в течение 6 мес.не подали/не подадут заявлений о принятии наследства (а Вы пишете , что они и не намерены этого делать), и не проживали с наследодательницей на момент ее смерти, то они считаются его не принявшими, и нотариус должен выдать св-ва о праве на наследство Вам и отцу (т.е.,только тем наследникам, кто наследство принял и обратился в нот.контору).
+ Никакой связи между подачей/неподачей ими заявления о принятии или отказа от наследства с Вашим правом подать заявление и получить св-во, нет. Или Вы неправильно поняли нотариуса, или обратитесь к другому частному или гос.

7/10/11 23:53  Lele4ka > lawyeranele    7/10/11 14:52Дерево
До 10 октября Вам нужно срочно подать заявление о принятии наследства (если не проживали вместе с мамой на момент ее смерти и нет соответствующего подтверждения - регистрации по адресу). ...

как это понять. я проживала с мамой на момент ее смерти и была прописана в этом доме

7/10/11 23:50  Lele4ka > lawyeranele    7/10/11 14:52Дерево
в том то и дело что мне даже не дали написать заявление само. поэтому не знаю что делать. без них ничего начинать делать не хотят.

нет.... они не проживали вообще в этом доме.... дом изначально принадлежал родителям отца. когда они умерли папа получил пол дома и его брат тоже пол дома. потом папин брат оформил дарственную своей половины дома на меня и мою маму. а дедушка и бабушка к этому дому вообще никак не относятся.

7/10/11 14:52  lawyeraneleОтправить письмо > Lele4ka    6/10/11 18:45Дерево
Здравствуйте. До 10 октября Вам нужно срочно подать заявление о принятии наследства (если не проживали вместе с мамой на момент ее смерти и нет соответствующего подтверждения - регистрации по адресу). Иначе потом будут проблемы со сроками и придется обращаться в суд. "Оформлять" - это уже дело второе, нотариус должен определиться с кругом наследников, принявших наследство, и выдать им свидетельства о праве на наследство. Срок для обращения за его получением законом не ограничен (не путать со сроком подачи заявления о принятии наследства - 6 месяцев со дня открытия наследства).
А родители мамы с ней проживали на момент ее смерти?

6/10/11 18:45  Lele4ka > lawyeranele    30/09/11 15:44Дерево
Здравствуйте. у меня очень непонятная ситуация. В апреле месяце умерла мама, нам с отцом до 10 октября надо открыть наследство. Так вот, я поехала к частному нотариусу, привезла все документы, начали оформлять, но с учетом того что дедушка с бабушкой, т.е. мамины родители приедут и напишут отказ в мою пользу. Так вот они приехали и отказались его писать, но и ехать вступать в наследство тоже отказались. когда я пошла к нотариусу он просто мне отказался все оформлять без ихних бумажек. мол нужен либо отказ обязательно либо чтобы они приехали и приняли наследство. мне просто отдали все документы и взяли деньги за консультацию и все...

5/10/11 15:05  lawyeraneleОтправить письмо > Tyii    4/10/11 21:15Дерево
Не обязательно, все индивидуально. Учитывается как сама длительность срока пропуска, так и его причина. Если этот срок небольшой, то суды, в основном, лояльно относятся к позиции истца. Особенно в случаях, если нет реально других принявших наследников. Первая дочь уже успела получить св-во о праве на наследство?

4/10/11 21:15  Tyii > lawyeranele    30/09/11 15:44Дерево
Я со стороны дочки, которая право наследство заявила. Вторая дочь не против, она "спала", а сейчас проснулась и хочет заявить свое право. Просто мне говорил один знакомый нотариус, что суды, как правило, удовлетворяют иски о предоставлении доп.срока, даже без уважительной причины.

30/09/11 16:40  Konstantin_DОтправить письмо > Tyii    30/09/11 15:27Дерево
Я так понимаю, вторая дочь против того, чтобы первая вступала в наследство? Или нет? Тогда ч.2 ст.1272 ГКУ вполне подойдет.

30/09/11 15:44  lawyeraneleОтправить письмо > Tyii    30/09/11 15:27Дерево
Меня интересует судебная практика в такого рода делах, позволяет ли суд без уважительной причины пропуска срока претендовать на наследство?

Не позволяет. Сначала нужно доказать уважительность причины пропуска срока для принятия наследства. Затем заявлять свои "права" на наследство. Какова Ваша конкретная ситуация? Вы с чьей стороны?

30/09/11 15:27  Tyii > sad1sad    6/07/11 10:00Дерево
Умерла мать. Она была зарегестрирована в квартире. Есть две дочки, которые являются наследниками по закону. В течение 6 месяцев одна подала все документы и заявила право наследования, вторая нет, без уважительной причины. Сейчас она хочет заявить свои права на квартиру. Меня интересует судебная практика в такого рода делах, позволяет ли суд без уважительной причины пропуска срока претендовать на наследство?

6/07/11 10:00  sad1sad > lawyeranele    5/07/11 13:46Дерево
Спасибо за помощь.

5/07/11 13:46  lawyeraneleОтправить письмо > sad1sad    1/07/11 22:22Дерево
Понятно. Дядя хитроват. Сначала он заявляет нотариусу, что других наследников, кроме него, нет. Потом, когда Вы узнаёте, что тоже имели право, «согласен» с Вами «поделиться», но ничего для этого реально делать не хочет. Ни облегчить Вам процедуру принятия наследства у нотариуса, ни , минуя ее, дооформить оставшееся на своё имя и «отдать» Вам.
Признание им Вашего потенциального иска (что тоже не факт, что произойдёт), – хорошо, но это не всё. Иск нужно еще обосновать, и не нормами ГК-2003, а ГК-1963, т.к. нынешний тут не работает (в т.ч., норма об определении дополнительного срока для принятия наследства).
А сделать Вы это сможете (признать за собой право собственности), только доказав, что в течение 6-и месяцев после смерти деда фактически вступили в управление или владение наследственным имуществом. Что непросто.

1/07/11 22:22  sad1sad > lawyeranele    1/07/11 19:34Дерево
Может быть идея и дилетантская, но перероспределять он ничего нехочет.

1/07/11 19:34  lawyeraneleОтправить письмо > sad1sad    1/07/11 18:48Дерево
Очень "хорошая" дилетантская идея. Только обоснуйте свое мнение. А я Вам прооппонирую.

1/07/11 18:48  sad1sad > lawyeranele    29/06/11 23:31Дерево
Спасибо огромное за ответ! Дело в том,что он не хочет перероспределять всё наследство, а хочет отдать только паи, думаю надо будет обращаться в суд на продление строка вхождения в наследство и признания права собственности на паи, и что бы он дал письменное подтверждение того что он признаёт право собственности за мной.

1/07/11 11:05  lawyeraneleОтправить письмо > sad1sad    29/06/11 22:26Дерево
Сложновато). Тем не менее.. Если дядя «решил исправить ситуацию с наследством, и так сказать поделиться.Он отдает мне земельные паи»(с), то судебный порядок для принятия Вами наследства можно избежать :

Стаття 1272. Наслідки пропущення строку для прийняття
спадщини

1. Якщо спадкоємець протягом строку, встановленого статтею
1270 цього Кодексу, не подав заяву про прийняття спадщини, він
вважається таким, що не прийняв її.

2. За письмовою згодою спадкоємців, які прийняли спадщину,
спадкоємець, який пропустив строк для прийняття спадщини, може
подати заяву про прийняття спадщини нотаріусу за місцем відкриття
спадщини
.
...

Аналогичное ч.2 ст.1272 ГК-2003г. положение содержалось и в ст.550 ГК-1963г.(действовавшем на момент возникновения наследственных правоотношений) – «наследство может быть принято после истечения указанного срока и без обращения в суд, при наличии согласия на это всех других наследников, принявших наследство».

Т.о., сложность при наличии дядиного согласия на принятие Вами наследства остается в его (дяди) отсутствии в Украине. Но он может оформить доверенность в Молдове на представление его интересов в Украине в т.ч., на совершение у нотариуса и др.гос.органах от его имени всех необходимых действий, включая подачу такого заявления-согласия в нотконтору поверенным.
После получения такого согласия Вы подаете заявление нотариусу о принятии наследства и, несмотря на пропущенный срок, будете считаться принявшей его. Дальше наступает процедура перераспределения наследства, поскольку на часть его дядя уже получил свидетельства, то нотариус, с согласия дяди, может внести в них изменения с учетом Вашей доли (выдать новые). Но выдать свидетельства о праве на наследство ему – только на одно конкретное имущество, а Вам – только на другое, нельзя. Поскольку можно принять только наследство в целом, а не одну какую-то его часть. Поэтому после получения св-в каждым из наследников на все имущество в соответствующих долях (по числу наследников), «перераспределить» его в натуре можно только путем нотариально удостоверенного договора между ними о разделе наследственного имущества.
Более простым представляется другой вариант (чтобы обойти процедуру принятия Вами наследства и последующего его распределения), - дяде лично или по доверенности оформить оставшееся наследство на себя, а потом подарить Вам. Но это имеет свои риски,- после оформления документов на оставшееся наследство, дядя может «передумать» отчуждать Вам это имущество или другие непредвиденные причины.

29/06/11 23:31  lawyeraneleОтправить письмо > sad1sad    29/06/11 22:26Дерево
"Я подумаю об этом завтра" (с) Унесенные ветром.
Спокойной ночи)).

Страницы: << [1] 2 3 4 >>    Всего: 4

Реклама

bigmir)net TOP 100