RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Минимальные ставки авторского вознаграждения?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
15/06/20 17:08  oldsoldОтправить письмо > Varg    12/06/20 18:10Дерево
А ваша "программа" это что-то типа курса лекций? т.е. печатный материал? Я читая ваш пост, в начале которого говорилось об авторском и смежном праве подумал, что ваша "программа" это некое учебное видео.
Если у вас не видео, а печатный материал, то в вашем случае может быть два варианта вознаграждения: за публічне виконання - когда преподаватель читает вашу "освитню программу" в аудитории и відтворення і(або) опублікування примірників творів наукової... літератури ..., зафіксованих поліграфічним способом - когда вы предоставите вузу или другому субъекту который будет использовать вашу программу, право "размножить" вашу программу для учащихся курсов. Исходя из условий договора у вас может быть вознаграждение как за один вариант, так и за оба.
Что касается ситуации в целом по 72 пкму, то для меня она всегда была диспозитивной. Косвенно об этом свидетельствует и п 2-1 постановы: Організації колективного управління застосовують
затверджені цією постановою ставки винагороди (роялті) як
тимчасові тарифи на строк до шести місяців у разі недосягнення
згоди на переговорах про встановлення тарифів. Так что по большому счёту постанова предполагает размеры вознаграждения (минимальные) при подписании договора между пользователем и организацией коллективного управления.
Позиция Департамента в этом вопросе вообще не показатель. Как может гос орган не поддерживать позицию кабмина? Другое дело что в некоторых случаях положения 72 пкму вообще не работают. Вот к примеру вы сбросили линк на рекомендации по выплате вознаграждения за аудиовизуальные произведения, так вот в нашей стране никто никогда не платил эти самые ставки, поскольку вещатель (прокатчик) покупает права на фильм у правообладателя и имел в виду наш гос орган с его желанием поучавствовать в распределении вознаграждения и урвать свои 20-25% от суммы.
Кстати есть мнение что большинство фотографий вообще не являются объектом авторского права, а Департамент и тут впереди планеты всей :)

12/06/20 18:10  Varg > oldsold    11/06/20 17:42Дерево
Іншими словами, використання освітньої програми в курсах підвищення кваліфікації підпадає під категорію "публічний показ"?

Позиція стосовно свободи договору та визначення розміру винагороди за згодою сторін мені імпонує. Проте свобода договору не абсолютна і викладена в частині 3 статті 6 ЦК України наступним чином (цитата):
«3. Сторони в договорі можуть відступити від положень актів цивільного законодавства і врегулювати свої відносини на власний розсуд.
Сторони в договорі не можуть відступити від положень актів цивільного законодавства, якщо в цих актах прямо вказано про це, а також у разі, якщо обов'язковість для сторін положень актів цивільного законодавства випливає з їх змісту або із суті відносин між сторонами.»
В цьому випадку, як можна зрозуміти чи обов'язковість для сторін положень Постанови 72 випливає з їх змісту або із суті відносин між сторонами?

Також, викликає сумніви позиція Департаменту інтелектуальної власності Міністерства розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства України.
«Ставки авторської винагороди не можуть бути нижчими за мінімальні ставки, встановлені Постановою Кабінету Міністрів України від 18 січня 2003 року № 72 "Про затвердження мінімальних ставок винагороди (роялті) за використання об’єктів авторського права і суміжних прав".» [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

«Визначені ставки винагороди є мінімальними, а тому можуть бути лише збільшені сторонами правовідносин, що виникають під час використання аудіовізуальних творів. Зменшення розміру авторської винагороди, затвердженої постановою Кабінету Міністрів України № 72, є незаконним.» [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

11/06/20 17:42  oldsoldОтправить письмо > Varg    11/06/20 12:34Дерево
Так в вашем случае подходит не последний абзац постановы а первый, поскольку будет происходит публичный показ.
Санкций никаких, поскольку по договору стороны согласуют и укажут свою стоимость (свобода договора).
Изначально когда готовилась ПКМУ рассчитывали что в Украине будет 1а организация, которая будет собирать со всех дань, причём не ниже уже согласованных "руководством" размеров.

11/06/20 12:34  Varg > ОК АКА Олюня    11/12/08 15:03Дерево
Продовжуючи дану тему, актуалізую запитання щодо застосування мінімальних ставок винагороди (роялті) за використання авторського права та суміжних прав.
Так колективом співавторів була створена освітня програма права на яку були передані юридичній особі за договором відчуження авторських прав, що був зареєстрований.
На сьогоднішній день юридична особа має намір надавати цю освітню програму для використання іншим особам в ході надання ними освітніх послуг. Відповідно ці особи зобовязані сплачувати винагороду (роялті) за використання.
Але тут виникає запитання чи поширюються на таку форму використання мінімальні розміри ставок винагороди (роялті), якщо Постановою 72 передбачено мінімальні ставки лише за відтворення і (або)опублікування примірників творів наукової, художньої, публіцистичної та іншої літератури і музичного мистецтва, зафіксованих поліграфічним способом?
Які санкції передбачені за ігнорування цих ставок?
Хто застосовує санкції?

19/12/08 10:45  GagarinОтправить письмо > Ofelia    11/12/08 15:05Дерево
Мнение Госкомпредпринимательства о том, что минимальные ставки авторского вознагарждения используются только по служебным произведениям является ИМХО ошибочным. Да и сами они в своем письме указывают, что "органом, уполномоченным предоставлять разъяснения по вопросам применения данного Постановления, является в соответствии с пунктом 2 [Постановления] Министерство образования и науки вместе с Министерством культуры и искусств". Теперь возникает вопрос - какие санкции предусмотрены за игнорирование этих самых ставок? Кто может применять эти санкции?

11/12/08 16:36  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Gagarin    11/12/08 16:31Дерево
остаются немайновые - невозможно их отделить от моСХа автора, не повредив сам моСХ;)

11/12/08 16:31  GagarinОтправить письмо > ОК АКА Олюня    11/12/08 16:01Дерево
Ст.15.
До майнових прав автора (чи іншої особи, яка має авторське право) належать:
а) виключне право на використання твору;
б) виключне право на дозвіл або заборону використання твору іншими особами.
Майнові права автора (чи іншої особи, яка має авторське право) можуть бути передані (відчужені) іншій особі згідно з положеннями статті 31 цього Закону, після чого ця особа стає суб'єктом авторського права.
Все остальные имущественные права (переводы и т.д.) входят в подпункт б).
Получается, если автор передает права по обеим пунктам, то у него уже реально ничего не остается?

11/12/08 16:01  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ОК АКА Олюня    11/12/08 16:01Дерево

11/12/08 16:01  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Gagarin    11/12/08 15:45Дерево
Неимущественные авторские права
включают в себя:

право признаваться автором произведения (право авторства);
право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);
право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв, право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).
Неимущественные авторские права действуют бессрочно. В России они могут принадлежать только физическому лицу и являются неотчуждаемыми, то есть, их нельзя передать другому лицу.


11/12/08 15:48  AMОтправить письмо > Gagarin    11/12/08 15:45Дерево
Автору остается респект и уважуха :)

11/12/08 15:45  GagarinОтправить письмо > ОК АКА Олюня    11/12/08 15:06Дерево
За авторським договором про передачу виключного права на використання твору автор (чи інша особа, яка має виключне авторське право) передає право використовувати твір певним способом і у встановлених межах тільки одній особі, якій ці права передаються, і надає цій особі право дозволяти або забороняти подібне використання твору іншим особам. При цьому за особою, яка передає виключне право на використання твору, залишається право на використання цього твору лише в частині прав, що не передаються.(ст.32 Закона)
А что же остается автору?

11/12/08 15:06  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Gagarin    11/12/08 15:05Дерево
нмзщ

11/12/08 15:05  OfeliaОтправить письмо > Gagarin    11/12/08 15:05Дерево
Не встигла, пардон)

11/12/08 15:05  OfeliaОтправить письмо > Gagarin    11/12/08 14:58Дерево
Так.
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
від 18 січня 2003 р. N 72
Про затвердження мінімальних ставок винагороди (роялті) за використання об'єктів авторського права і суміжних прав

11/12/08 15:05  GagarinОтправить письмо > ОК АКА Олюня    11/12/08 15:03Дерево
Спасибо

11/12/08 15:03  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Gagarin    11/12/08 14:58Дерево
Кабінет Міністрів України; Постанова, Перелік, Ставки вiд 18.01.2003 № 72
Про затвердження мінімальних ставок винагороди (роялті) за використання об'єктів авторського права і суміжних прав

+ [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

11/12/08 14:58  GagarinОтправить письмо   Дерево
согласно ст.33. ЗУ "О авторском праве.."
Авторська винагорода визначається у договорі у вигляді відсотків від доходу, отриманого від використання твору, або у вигляді фіксованої суми чи іншим чином. При цьому ставки авторської винагороди не можуть бути нижчими за мінімальні ставки, встановлені Кабінетом Міністрів України.
Утверждены ли эти ставки?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100