RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Декретчицу-совместителя увольняют


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
15/12/08 13:00  stlady > altercomua    15/12/08 10:36Дерево
184 статья не распространяется также и для работы по срочному договору.

15/12/08 11:04  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > altercomua    15/12/08 10:36Дерево
она уже трудоустроена, поскольку имеет основное раб место.
что значит с "обязательным трудоустройством", если она уже трудоустроена?

15/12/08 10:36  altercomua > zakonodatel    13/12/08 15:45Дерево
Ув.zakonodatel,
после Вашего ответа мною была перерыта законодательная база, но, к моему сожалению, нигде не удалось найти оговорку, что ст.184 не распространяется на совместителей. От КЗоТ до писем разных министерств и судебных пленумов. Я допускаю, что у меня не полная база или не там ищу. Подскажите, пожалуйста, каким документом оговаривается, что ст.184 касается только основного места работы или, что совместителей не нужно трудоустраивать. Очень нужно. Заранее - спасибо!

13/12/08 15:45  zakonodatel > altercomua    13/12/08 15:15Дерево
ст. 184 касается только по основному месту работы

13/12/08 15:35  zakonodatel > altercomua    13/12/08 15:15Дерево
раз договор закончился
попрощайтесь со струдником

13/12/08 15:33  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > altercomua    13/12/08 15:15Дерево
никого. расслабьтесь

13/12/08 15:15  altercomua   Дерево
Женщина работала и ушла в декрет на фирме А. После рождения ребенка, то есть, находясь в отпуске до 3 лет, устроилась по срочному трудовому договору на фирму Б. По совместительству. Срочный трудовой договор на фирме Б окончился. Женщину увольняют по ст. 36.2 (в связи с окончанием срочного трудового договора).

Как должна фирма Б руководствоваться ст.184 КЗоТ об обязательном трудоустройстве мамы с ребенком до 3 лет? Ведь мама-то имеет основное место на фирме А?! Значит она не является безработной после окончания срочного договора на фирме Б; и фирма Б не должна ее трудоустраивать и не должна платить ни среднюю зарплату три месяца после увольнения, ни иных выходных пособий. Правильно?

И если так, то кого фирма Б должна уведомить о выполнении своих обязательств по этой статье?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100