RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Істотні умови праці


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
15/12/08 10:08  factotumОтправить письмо > Сірьожа    15/12/08 10:03Дерево
Я указал "..выдержать срок..", т.е. если Вы уведомление получили и не согласны с новыми условиями труда Вам не обязаны давать два месяца на размышления..Жёстко, но это личная практика в госконторе, если есть чем дорожить - примите к сведенью мной указаное..вот.

15/12/08 10:03  Сірьожа > factotum    15/12/08 09:52Дерево
Почему нет?
Ст. 32. КЗоТ
У зв'язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших - працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.

15/12/08 09:52  factotumОтправить письмо > Сірьожа    15/12/08 09:45Дерево
Считаю, что да.
Уведомлять-обязаны.
Выдержать срок 2 месяца - нет. Норма КЗоТ размыта,хороший кадровик всегда её обойдёт.

15/12/08 09:45  Сірьожа   Дерево
Является ли изменение сроков (дат) выплаты з/п существенным изменением условий труда.
Необходимо ли уведомлять об этом работников за 2 мес.?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100