RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Административный процесс. Кассация


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
5/03/10 16:02  ВальтерОтправить письмо > Вальтер    11/01/10 22:44Дерево
Уважаемые господа!
Решение по админ. делу (КАС) принято 20.12.2009 р.
До сих пор (2,5 месяца) решение на бумаге получить не могу: помощник судьи "еще не успел его отпечатать".
До сих пор дело в аппеляцию судом первой инстанции не передано.
Это, я понимаю, месть за "аппеляцию": решение явно оспоримое.
Аппеляция подана "вслепую": я знал формулировку в решении, и по ней написал скаргу.
Подскажите, пожалуйста: что делать?
Кому эффективно жаловаться, чтоб они зашевелились?

12/01/10 10:47  diplomat 777 > Вальтер    12/01/10 10:43Дерево
Пожалуйста

12/01/10 10:43  ВальтерОтправить письмо > diplomat 777    12/01/10 00:43Дерево
Спасибо!!! Ура.

12/01/10 00:43  diplomat 777 > Вальтер    11/01/10 22:44Дерево
Відповідно до п.3 Прикінцевих та перехідних положень КАСУ - До набрання чинності законом, який регулює порядок сплати і розміри судового збору:
1) судовий збір при зверненні до адміністративного суду
сплачується у порядку, встановленому законодавством для державного
мита;
2) розмір судового збору визначається відповідно до підпункту
"б" пункту 1 статті 3 Декрету Кабінету Міністрів України "Про
державне мито" ( 7-93 ), крім випадків, встановлених підпунктом 3
цього пункту;
3) розмір судового збору щодо майнових вимог про стягнення
грошових коштів становить один відсоток від розміру таких вимог,
але не більше 1700 гривень.



Відповідно до підпункту “б” пункту 1 статті 3 Декрету Кабінету Міністрів України “Про державне мито”, тобто за ставками, встановленими для скарг на неправомірні дії органів державного управління і службових осіб, що ущемляють права громадян - 0,2 неоподатковуваного мінімуму доходів громадян. (Враховуючи, що неоподатковуваний мінімум доходів громадян складає 17 грн., то ставка держмита у даному випадку складає – 3,40 грн.).

А при поданні апеляційних скарг, враховуючи підпункт “з” пункту 1 ст. 3 Декрету – ставка держмита для наведеної категорії справ, буде складати – 1,7 грн.

з) із апеляційних скарг на рішення судів і скарг на рішення, що набрали законної сили - 50 відсотків ставки, що підлягає сплаті при поданні позовної заяви, іншої заяви й скарги, а з майнових спорів - ставки, обчисленої виходячи з оспорюваної суми

11/01/10 22:44  ВальтерОтправить письмо > Вальтер    11/01/10 15:54Дерево
А еще вопрос (ко всем, кто в курсе): сколько платить судебного сбора за подачу аппеляции на решение админ. суда?
(может, я не туда смотрю - 1,7 грн.???...)

(вынес отдельно - сорри, очень нужно)

11/01/10 15:54  ВальтерОтправить письмо > Стаська    23/12/09 21:38Дерево
Cпасибо - я уже сделал так, как Вы говорите.

А еще вопрос (ко всем, кто в курсе): сколько платить судебного сбора за подачу аппеляции на решение админ. суда?
(может, я не туда смотрю - 1,7 грн.???)

24/12/09 16:04  Дока27 > Чунга-Чанга    23/12/09 23:22Дерево
Да, клопотанням в соответствии с п.6. ч.1. ст. 213 КАСУ

23/12/09 23:22  Чунга-Чанга > Дока27    17/12/08 12:24Дерево
Можно ли в кассационной жалобе просить приостановить действие постановления апелляционного админсуда на время рассмотрения нашей жалобы в ВАСУ по существу?

23/12/09 21:38  Стаська > Вальтер    23/12/09 18:15Дерево
Вальтер,
исходя из ч.3 ст. 186 КАС Украины у Вас есть 10 дней для подачи заявления об апелляционном обжаловании и 20 дней после подачи указанного заявления для подачи апелляционной жалобы. 10 дней начинают течь, как вы указали правильно, со дня, следующего за днем оглашения постановления. В Вашем случае лучше на 10 день подать в суд первой инстанции заявление об апелляционном обжаловании, а потом в течение 20 дней (я надеюсь, Вы сможете получить копию определения)подать саму апелляционную жалобу.
Что является уважительной причиной определяет только суд. В любом случае необходимо подтверждение уважительности. Напишите заявление о получении копии определения в двух экземплярах (с укзанием даты подачи), подпишите их и один экземпляр оставте у себя. При получении напишите о том, что получили копию, и на экземпляре, который остается в суде, и на Вашем, и подпишите в канцеляри. При подаче апелляционной жалобы лучше подать отдельно ходатайство, к которому приложить Ваше заявление о оплучении копии определения.

23/12/09 18:15  ВальтерОтправить письмо > Дока27    17/12/08 12:39Дерево
Подскажите, пожалуйста:
Суд первой инстанции вынес решение, которое я буду обжаловать в аппеляции. При вынесении решения мы не присутствовали (попросили вынести решение в наше отсутствие).
Получить на руки постановление мы не можем, т.к. суд с его выдачей явно тянет (мотивируя "большой загрузкой").
В законе (ч.3 ст 186 КАС) сказано, что срок для подачи заявления об апел. обжаловании - 10 дней после оглашения решения. Не после получения на руки, а после оглашения.
Вопрос: является ли просрочка в выдаче решения на руки уважительной причиной для продления срока? как этот срок продлить? (ходатайствовать в самом заявлении об апел. обжаловании, или отдельным ходатайством)?
какова вероятность, что срок не продлят?


17/12/08 12:45  Анна20008 > Дока27    17/12/08 12:39Дерево
Спасибо

17/12/08 12:39  Дока27 > Анна20008    17/12/08 12:27Дерево
Обжалуете то, где вынесено по сути. Если апелляция отказывает в удовлетворении жалобы, то обжалуется именно постанова суда 1-ой инстанции, а в кассационной жалобе сообщается, что апелляция оставила без удовлетворения, если 1-ая инстанция за Вас, а аппеляция приняла иное решение, то обжалуется последнее: мають право оскаржити в касаційному порядку судові рішення суду першої інстанції після їх перегляду в апеляційному порядку, а також судові рішення суду апеляційної інстанції повністю або частково.
Но подавайте в любом случае, раз горят сроки, самое плохое - вернут для исправления, за это время получите конверт из апелляции

17/12/08 12:27  Анна20008 > Дока27    17/12/08 12:24Дерево
То есть я не могу обжаловать только постановление суда первой инстанции ? Извините примитивность, но ситуация критична

17/12/08 12:24  Дока27 > Анна20008    17/12/08 11:43Дерево
Почему неоднозначно ст.213 До касаційної скарги додаються документ про сплату
судового збору, а також копії касаційної скарги відповідно до кількості осіб, які беруть участь у справі, та копії оскаржуваних рішень судів першої та апеляційної інстанцій.
Надо подавать - некуда деваться.

17/12/08 12:20  Анна20008 > Анна20008    17/12/08 12:11Дерево
!

17/12/08 12:11  Анна20008 > Анна20008    17/12/08 11:58Дерево
никто не сталкивался?

17/12/08 11:58  Анна20008 > Анна20008    17/12/08 11:43Дерево
?

17/12/08 11:43  Анна20008   Дерево
Подскажите, уважаемые форумчане, можно ли подать кассационную жалобу только на постановление админ суда, не прилагая при этом Определения апелляционной инстанции.
Дело в том, что на заседании, когда выносилось определение, мы не присутствовали, секретарь судьи сказала, что определение на след день уже выслала почтой(ну, типа все по закону).
Сроки подачи кассации горят, определения нет. Пока выдадут копию в суде первой инстанции срок точно пройдет.
Так вот и вопрос, подавал ли кто-ниб кас жалобу на постановления окружного админ суда, не прилагая при этом определение апелляц. инстанции. Из текста КАСУ однозначный вывод не представляется возможным.
Заранее спасибо

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100