RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Вопрос по сокращению должности


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
22/12/08 13:00  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Aleko    22/12/08 12:04Дерево
ст. 42-1 КЗоТ

22/12/08 12:04  Aleko > ОК АКА Олюня    22/12/08 11:42Дерево
Спсибо! Но вариант с почтой никак?
И еще, с Вашего позволения, вопрос. На протяжении какого периода с момента соркащения, нельзя вводить в штат аналогичную еденицу?

22/12/08 11:42  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Aleko    22/12/08 11:05Дерево
акт о том, что в присутствии свидетелей был ознакомлен с приказом и отказался ставить подпись об ознакомлении под приказом

22/12/08 11:05  Aleko > ОК АКА Олюня    22/12/08 10:27Дерево
А дома он просто может не открыть дверь. Почта не подойдет? И вообще, как правильно поступить, если он откажется от подписи при любом способе уведомления?

22/12/08 10:27  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Aleko    22/12/08 10:25Дерево
ежайте к нему домой

22/12/08 10:25  Aleko > Aleko    22/12/08 09:02Дерево
?

22/12/08 09:02  Aleko   Дерево
Предприятие планирует сократить должность одного из сотрудников. Но сторудник, в предчувствии, ушел на больничный. Как теперь можно уведомить его о приказе о сокращеннии должности? Будет ли достаточно письма с уведомлением, или все же это нарушит п.3 ст.40 КЗоТ? Ведь уволен сотрудник будет только через 2 месяца, а сейчас его надо только уведомить, что бы пошел срок 2 мес!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100