RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Карьера и Образование

Работа и Образование

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Комментарии по цивилистике и хозяйственному праву

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

24/12/08 18:19  4inSKYОтправить письмо > zakonodatel    24/12/08 17:43Дерево
нет. там раньше были книги издат-ва Автограф - Кони, Андреевский, Плевако и т.д. но сейчас говорят поступлений нет. короче -обыыдно.

24/12/08 17:50  4inSKYОтправить письмо > арт    23/12/08 22:33Дерево
огромное спасибо за ссылку на пилигрим - там лит-ры издательства Статут ооооочень-ну ооочень....прррррекррррасно! Спасибо, доп. - комменту

24/12/08 17:43  zakonodatel > 4inSKY    24/12/08 17:41Дерево
а на Петровке нет?

24/12/08 17:41  4inSKYОтправить письмо > zakonodatel    24/12/08 17:38Дерево
я там зарегистрирован. скачал давно, но она с ужасными ошибками - некачественная скан-копия. ИМХО такую книгу нужно иметь в нормальном бумажном варианте - шо та меня в последний год на классику потянуло.... 8)

24/12/08 17:38  zakonodatel > 4inSKY    24/12/08 17:30Дерево

24/12/08 17:30  4inSKYОтправить письмо > 4inSKY    22/12/08 12:18Дерево
а кто нить знает где есть в наличии труд "Школа адвокатуры" Р.Гаррис) - я ищу уже 4 года. плс -только не в инетовских магазинах России.

24/12/08 11:17  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > коммент    24/12/08 11:09Дерево
23/12/08 22:33 арт уже дал эту ссылку. излишний пиар

24/12/08 11:09  коммент > арт    23/12/08 00:41Дерево

24/12/08 03:04  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > арт    23/12/08 22:33Дерево

23/12/08 22:33  арт > 4inSKY    23/12/08 12:58Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] мне очень нравиться этот каталог (известная точка на Петровке "Юристу, студенту, бухгалтеру"). Если вы там не найдете какой-нибудь юридической литературы - то она либо в библиотеках, либо ее не существует)) (это не реклама ;)))

по поводу Фурсы я выше писал. комментарий к ЦПК - очень достойный (конечно, на многие практические вопросы он, как и все, не отвечает, но читая его можно почерпнуть что-то новое и интересное, читать приятно))). Другие пока глубинно не изучал ;))
А вообще-то такая буйная псевдонаучная писанина, которую мы сегодня наблюдаем, - очень прибыльная штука. Потрудился разок, скомпилировал все что нашел - и переиздавайся еждегодно. Как минимум, студенты прикупят...

23/12/08 12:58  4inSKYОтправить письмо > 4inSKY    22/12/08 12:18Дерево
Еще...особенно на протяжении последних 2-х лет наблюдаю появление на ранке книжной продукции практическое пособия Фурсы (ну оооочень объёмные). Кто что може сказать?

23/12/08 12:40  4inSKYОтправить письмо > ОК АКА Олюня    23/12/08 11:56Дерево
у меня есть еще кое-какие источники издательства АСК - там тоже толь 3 тома. Никто не знает 4-й том НПК ГКУ вообще выходил?

23/12/08 12:23  4inSKYОтправить письмо > ОК АКА Олюня    23/12/08 11:56Дерево
Оля, там почему-то в 3-х томах.. (?) А вообще то он: Науково-практичний коментар до Цивільного законодавства України в 4-х томах. Я много где виде отдельно, но таки шобы усё уместе - нет. Абыдно :(

23/12/08 11:56  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > 4inSKY    23/12/08 10:43Дерево
Вы ж искали НПК к ЦКУ Яремы? там он есть

23/12/08 10:53  4inSKYОтправить письмо > арт    23/12/08 00:41Дерево
вообще хороший это бизнес - писать комментарии (научные) особенно сейчас, когда их и так масса... вот вспоминаю слова ИМХО ооооочень умного человека Михайленко Александр Романович, (Академія Адвокатури. України, завідувач кафедри кримінального процесу та криміналістики) так он насчет комментариев как-то выразился: "А що їх писати ті коментарі - купуй все, що є бери да й пиши..." - вот сейчас ради интереса прилистал все, что у меня есть комментарии к ГКУ - ну просто сплошной REPEAT, как фиктивная конкуренция....

23/12/08 10:43  4inSKYОтправить письмо > 4inSKY    23/12/08 10:39Дерево
Вот, Олечка молодчинка дала ссылочку хорошую (см.выше/ниже - у кого как):
«Адвокат у кримінальному судочинстві. ч.1.Незаконна діяльність адвокатів.» Ю.П.Гармаєв, Я.П.Зейкан. 2007 р. «»ХЮ»Х. - это самя интересная "штуковина", которую я открывал за последнеи 2 года!! всем советую.

23/12/08 10:39  4inSKYОтправить письмо > NataliaGarkava    22/12/08 17:41Дерево
уже читал, купил. А еще недавно купил его совместный труд с Гармаевым Российско-украинский акцент - незаконная деятельность адвокатов... бомбана основе сравнительного анализа двух стран. Вот почитаешь и делаешь выводы: как же у нас в Украине все проще и лояльнеее... Насчет "Адвокат: навыки проф-и", то могу сказать (имея две его книги захища по уголовному делу и защита по гражданскому...", то это како-то симбиоз, очень многое данное пособие повторяет (типа 2в1). Но, я купил и не жалею.... Главное, что чисто с практической точки зрения и правдово пишет человек, а не как деякі наукові, що суд незалежний, адвокат - користується правом рівності сторін.. і т.і.

23/12/08 00:41  арт > 4inSKY    22/12/08 12:18Дерево
на каком уровне современная юридическая наука - на таком уровне и НПК. Абсолютное их большинство - откровенный хлам (к слову, многие форумчане могут дать им фору!;)). Лучшие НПК - безусловно к Уголовному кодексу (Мельник/Ховронюк, Яценко). По поводу НПК к ГК и ХК - даже затруднюсь сказать что-либо хорошее... Рекоммендовать - нечего! Это просто псевдонаучность какая-то (как и большинство современных "научных" статей). Докторов и Кандидатов наплодилось море, а толково писать - некому ;((
Зейкан хорош, но у него упор на практические аспекты, нет, как правило, неаучной стороны. Но его книги очень полезные.
Я вот порой зайду в какой-нить книжный гамазин, возьму какой-нить новый НПК, почитаю комментарий к одной статье, - и кладу обратно на полку: толкование ранее истолкованого и пересказ статьи своими словами... Это даже для студентов маловато...
Из тех, пользование которыми нередко приносит практическую (и общеразвивающую) пользу - НПК к УПК (по-моему, Маляренко глава ред. коллегии) и НПК к ЦПК (под редакцией Фурсы).
Самое большое разочарование (и как следствие - профнепригодность) - полон архаизмов НПК к ХК (Мамутова, правда аж 2004 г/в).

22/12/08 18:40  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > 4inSKY    22/12/08 17:10Дерево

22/12/08 17:41  NataliaGarkava > 4inSKY    22/12/08 17:10Дерево
Согласна, у Зейкана Ярослава очень хороший коментарий к ГПК Украины. Очень часто использую эту книгу. Советую почитать его пособие ''Адвокат. навыки профессии''

22/12/08 17:10  4inSKYОтправить письмо > Дока27    22/12/08 17:04Дерево
Зейкан - RESSPECT!! У меня есть почти все его книги. Кстати насчет процесса (гражданского): мне привезли комментарий Червоного (Одесса) - он так часто прямо критикует Зейкана, аж смешно.. 8) Обидно только, что сколько не заходил в Академию адвокатуры ни разу его лично не видел, не знаком. :(
Начет Яремы - так и не могу найти их комментарий к ГКУ (Ротань, Карабань....)

22/12/08 17:04  Дока27 > 4inSKY    22/12/08 16:49Дерево
"А на каком это основании тот или иной кодекс носит название научно-ПРАКТИЧЕСКОГО?"
А называется они так не потому-что авторы делают уклон во "вчёность" ((с) С. П. Голохвастов), а потому что применять его можно как и в научной работе, так и практической. Кстати. существует куча комментариев, написанная практиками: Зейкан, Ярема, Теньков и масса других

22/12/08 16:58  4inSKYОтправить письмо > коментар    22/12/08 16:47Дерево
Ще є толковий коментар ЦПК Кравчука. Если я не ошибаюсь, то речь идет о Львовской ментовской учебке. Ббррррррррррр. У меня есь этот комментарий, купил ... повелся на некоторые рекомендации .. год назад из-за таких рекомендаций чуть дело не завалил. Или этот не тот Кравчук?

22/12/08 16:49  4inSKYОтправить письмо > Владимир Н    22/12/08 16:21Дерево
это понятно, что на них не нужно ссылаться, но вот прямо сейчас смотрю на комментарии ГКУ - лежат все на столе (я то их сам редко открывал, поскольку в основном лучшим и действительно практическим комментарием считаю судебную практику...) и думаю, все-таки же деньги, и авторы пишут "научно-ПРАКТИЧЕСКИЙ" а практикой вообще не пахнет. Обыыыдно!

22/12/08 16:47  коментар > Владимир Н    22/12/08 16:21Дерево
Із задоволенням користуюся "старими" ще радянськими коментарями ЦК і ЦПК (як українськими так і російськими), звичайно в тій частині, що не суперечить новим. Раджу придбати на Петрівці при можливості. Щодо коментаря КЗпП Ротаня, згоден, один із найгрунтовніших коментарів.
Ще є толковий коментар ЦПК Кравчука.

22/12/08 16:46  valldemarОтправить письмо > 4inSKY    22/12/08 12:18Дерево
"Я, например, на свете лучшей книгой считаю Кодекс Уголовный наш…" Высоцкий В.С. комментарии к УКУ очень даже хорош.

22/12/08 16:45  UR-UKОтправить письмо > 4inSKY    22/12/08 15:54Дерево
С госп. Владимир Н я согласен полностью.
Из своей личной практики пользования кодексами могу сказать, что я на коментарии тоже не ссылаюсь, хотя и пользуюсь частенько. Больше всего использую Научно-практический коментрарий к Гражданскому кодексу под редакцией И.В. Спасибо-Фатеевой. Много для себя, как для молодого юриста, нахожу интересного, кодекс имеет ссылки на какие стоит обратить внимание. Для меня многое ещё "ново", потому без коментариев работа моя и моего начальства (которого я обязательно "закидывал" бы вопросами чутли не по каждой новой норме) была бы на много сложнее.
Раньше к Хозяйственному обращался часто, потом то что мне нужно уже усвоил - теперь открываю его редко.
По остальным кодексам сказать ничего пока немогу.

22/12/08 16:21  Владимир Н > 4inSKY    22/12/08 12:18Дерево
На практике трудностей с применением не встречал вообще, и вот почему:
Я никогда не ссылаюсь на текст комментария в своей позиции. Комментарий использую исключительно для оценки своего понимания нормы, исходя из своих собственных знаний и разумений. Если я с комментарием согласен, то обосновать его могу и без сторонней помощи. Если не согласен - то это повод разобраться и/или попросить помощи.
Особо безнадежными, конечно, выглядят комментарии к новым НПА (как то комментарии к новому ЦК и ХК на момент их появления).

Отмечу, что отличный комментарий к КЗоТ (синяя толстая книга, возможно, Ротань) в некоторое время использовал с удовольствием. Крайне полезно, поскольку трудовое законодательство ну очень объемно и размыто в числе и времени. Хороший комментарий помогает выявить огромное число вопросов, о которых ты не осведомлен, забыл или осведомлен слабо.

Также отличным пособием является процессуальный кодекс с постатейными материалами - к каждой статье приводятся абзацы из реальных постановлений судов. Сразу видно, обсуждался ли этот вопрос до тебя, был ли найден на него ответ и в каких случаях.
Понятно, что такая книга нужна тем, кто по каким-то причинам не может держать все аспекты судебной практики в голове.

Также комментарий полезно прочитать в той сфере, в которой вращаешься слабо. Ибо у новичка всегда много вопросов, и на многие из них давно даны ответы.

Но с "юристов", которые ссылаются непосредственно на комментарий, я улыбаюсь.

22/12/08 15:54  4inSKYОтправить письмо > 4inSKY    22/12/08 12:18Дерево
...

22/12/08 14:24  4inSKYОтправить письмо > 4inSKY    22/12/08 12:18Дерево
?

22/12/08 12:20  4inSKYОтправить письмо > 4inSKY    22/12/08 12:18Дерево
Это я под конец года архивирую дела и навожу с себя в кабинете порядок в библиотеке. Смотрю, а кодексов с комментариями ГКУ аж 5. И вот задумался. . .

22/12/08 12:18  4inSKYОтправить письмо   Дерево
Господа юристы!
Думаю, что многие из Вас сталкивались на практике с трудностями применения комментир-х кодексов по гражданскому и хоз-му праву (особенно ГКУ). Лично у меня, даже при всем уважении к авторам, часто возникал вопрос: "А на каком это основании тот или иной кодекс носит название научно-ПРАКТИЧЕСКОГО?" "ведь в предисловии к данным изданиям пишут, что мол комментовано...практиками....із урахуванням судової практики", если кроме как доктрины или перефразированного повторения нормы Закона авторы ничего с точки зрения практики не указывают... Кто какими комментариями пользуе-ся?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100