RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Вопрос кадровикам. Подпись сотрудника на приказе


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
19/11/18 16:17  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > виргиния    19/11/18 13:28Дерево
за что именно у Вас доп. отпуск? если за особый характер труда, то пропорционально времени такого труда.

19/11/18 13:28  виргинияОтправить письмо > ОК АКА Олюня    25/12/08 15:06Дерево
я работаю провизором, 32 года стаж,на одном предприятии 28 лет,в этом году была дважды на больничном ,поэтому мне сократили вторую часть отпуска на один день,мотивируя ,что количество дополнительного отпуска сокращается ,если работник был на больничном.А разве дополнительный отпуск не за стаж дается?

25/12/08 15:06  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Бес Башенный    25/12/08 14:48Дерево
в Порядках все прописано - и что всчитывается, и что нет. у меня нет сейчас Инета

25/12/08 14:48  Бес БашенныйОтправить письмо > ОК АКА Олюня    25/12/08 13:43Дерево
Правильно ли я понял?
1. Постанова КМУ від 8 лютого 1995 р. N 100 "Про затвердження Порядку обчислення середньої заробітної плати".
2. Постанова КМУ від 26 вересня 2001 р. N 1266 "Про обчислення середньої заробітної плати (доходу) для розрахунку виплат за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням"?

В 1 ссылка на ст.3, а в 2 на п. 7?

То есть, из чего бы не состоятли выпаченные сотруднику 100 грн. (85 основная и 15 премия), при увольнении нужно выплачивать полюбому 100 грн.? Если да, то как быть в случае, если выплаты были 85+15, 85+5, 85+10? Берется среднее значение?

25/12/08 13:43  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Бес Башенный    25/12/08 10:03Дерево
а Вы почитайте Порядки 100 и 1266 о расчете ср ЗП

25/12/08 10:03  Бес БашенныйОтправить письмо > ОК АКА Олюня    25/12/08 01:56Дерево
Ссылку плиз :) Я полностью доверяю Вам, как специалисту в трудовых вопросах, но нужно тыцнуть носом бухгалтерию и сказать заветную фразу "Я же говорил нужно вот так!". :)

2 Рара: спасибо!

25/12/08 01:56  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Бес Башенный    24/12/08 18:27Дерево
правильно посчитает

24/12/08 18:58  PapaОтправить письмо > Бес Башенный    24/12/08 18:27Дерево
ну, чтоб прям так уж и все, тут я не уверен.
А что касается Вашего случая - ст. 29, 30 ЗУ Про оплату праци

24/12/08 18:27  Бес БашенныйОтправить письмо > ******    24/12/08 17:34Дерево
Спасибо, но это немножко не то. Я, наверное, недостаточно вводной информации предоставил. Вопрос состоит в следующем:
Имеется выплата сотруднику 100 грн./мес., из которых 85 идет как зарплата, а 15 как премия. Приказы есть, но на них нет подписи сотрудника об ознакомлении. Какая вероятность того, что при сокращении и выплате сотруднику 85 грн. при обращении сотрудника в суд, суд посчитает зарплатой все 100 грн. с обязательством доплатить 15? Именно и интересует норма, где говорится, что все распоряжения/приказы, касающиеся сотрудника, должны быть подписаны ним.

24/12/08 17:34  ****** > Бес Башенный    24/12/08 16:13Дерево
ст. 29, 149 КзПП

24/12/08 16:13  Бес БашенныйОтправить письмо   Дерево
Немогу найти, где содержится норма, что если приказ касается сотрудника, то обязаны ознакомить с ним под подпись.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100