RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

оподаткування доходів нерезидентів від торгівлі цінними паперами


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
4/07/02 09:42  Dobrovolska > Tereshko    4/07/02 09:03Дерево
Не могли б Ви відповісти на моє запитання: 3/07/02 13:05 Dobrovolska > Tereshko
Буду дуже вдячна.
З повагою.

4/07/02 09:41  Dobrovolska > tan    3/07/02 12:27Дерево
Ви вважаєте, що акції українського ВАТу все-таки можна віднести до п.2.ст.13 Конвенції?
З повагою.

4/07/02 09:31  Dobrovolska > Олег Борисович    3/07/02 18:44Дерево
Вам необхідно витребувати у нерезидента документи купівлі цих акцій (договори купівлі-продажу) і вирахувати прибуток, н-д: 100 (вартість продажу) - 90 (вартість купівлі) = 10 (прибуток).
Якщо у Вас не буде таких документів - платіть податок зі всієї суми ДОХОДУ (НЕ ПРИБУТКУ).
З повагою.

4/07/02 09:03  Tereshko > Олег Борисович    4/07/02 09:00Дерево
И много баксов Вы отправили без справки налоговой о том, что удержаны налоги? Или у Вас свой банк :о)))

4/07/02 09:00  Олег Борисович > Tereshko    4/07/02 08:53Дерево
Всю жизнь только это и делаю! Просто почитал Ваши "рекомендации" в другой конфе на эту же тему. Раз в Законе написана прибыль, значит "не прибыль" я имею право отправлять спокойно. Ну а то что фискалам это не нравится, так это вопросы уже не ко мне:))))

4/07/02 08:53  Tereshko > Олег Борисович    3/07/02 18:44Дерево
А Вы хоть раз пробовали легально перечислить эти 100 баксов за акции? Думаю, что нет. Иначе вопросов у Вас не возникло бы.

3/07/02 18:44  Олег Борисович > Tereshko    3/07/02 12:59Дерево
Доходом происхождением с территории Украины считается ПРИБЫЛЬ от торговли ценными бумагами, опреленная согласно ЗУ о налогообложении прибыли (пп "й" п. 13.1 ст. 13 этого ЗУ). Каким образом, перечисляя нерезиденту 100 баксов за акции я могу знать какую он получит прибыль?

3/07/02 16:29  Dobrovolska > Dobrovolska    3/07/02 13:29Дерево
?

3/07/02 15:28  Ярослава* > Dobrovolska    3/07/02 13:29Дерево
*** УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ ***

3/07/02 13:29  Dobrovolska > Просто юрист    3/07/02 13:14Дерево
Як це у співвідношенні з нерухомим майном? Мені не зовсім це зрозуміло.

3/07/02 13:14  Просто юрист > Dobrovolska    3/07/02 12:19Дерево
В п.2, если вчитаться, идет речь а акциях в соотношении с недвижимым имуществом. Если такая в Вашем случае есть, будет работать п.2. Если нет, то п.5, а тогда налога на доходы, соответственно и на репатриации, не возникает. В п.5 это прямо написано, что только в "той державе".

3/07/02 13:10  tan > Dobrovolska    3/07/02 12:19Дерево
А только лишь наличие справки без учета норм Конвенции от уплаты налогов с доходов нерезидентов не освобождает.

3/07/02 12:59  Tereshko > Dobrovolska    3/07/02 12:19Дерево
Справка нужна для налоговой, а выдает ее уполномоченный орган нерезидента (как правило, налоговый или внешнеэкономический). И налога на репатриацию не будет только в случае наличия такой справки.

3/07/02 12:27  tan > Dobrovolska    3/07/02 11:27Дерево
Наличие в этой Конвенции (п.2 ст.13) фразы, что доходы резидента Договаривающегося Государства (в Вашем случае это нерезидент) МОГУТ облагаться налогом в Другом Договаривающемся Государтсве (т.е. в Украине), по-моему указывает на необходимость удержания налога на доходы нерезидента на территории Украины (т.е.Другого Договаривающегося Государства). Это подтверждается и п.5 той же ст.13. Дальше смотрите ст.24 Конвенции.

3/07/02 12:19  Dobrovolska > Dobrovolska    3/07/02 12:17Дерево
читати: "3)Що це ЗА довідка..." далі по тексту.

3/07/02 12:17  Dobrovolska > Просто юрист    3/07/02 12:01Дерево
1)Якщо можна, аргументуйте сумніви щодо п.2.
Я вважаю, що акції також належать до майна (згадати тільки ст.13 ЗУ "Про власність"). Але п.5. "говорить" про "будь-яке майно, інше ніж те, про яке йде мова в п.1,2(!),3,4"
Чи можна впевнено сказати, що акції ВАТу, що є предметом угоди з нерезидентом не стосуються п.2.?
2)з чого Ви зробили висновок, що "В любом случае налог на репатриацию не возникает".
3) Що це довідка і як (який орган видає?) практично резидент Польщі може її отримати? Для чого (для кого) вона потрібна - для податкової?
Дякую за відповідь.

3/07/02 12:01  Просто юрист > Dobrovolska    3/07/02 11:27Дерево
вряд ли п.2 ст.13, скорее ст.21 или ч.5 ст.13. Смотря от того, причислять акции к имуществу или не причислять. В любом случае налог на репатриацию не возникает. Но для этого нужна справка о том, что нерезадент есть резидент Полши и что на него распространяется Конвенция. По этому поводу есть соответствующее постановление КМУ.

3/07/02 11:27  Dobrovolska   Дерево
Згідно п. 13.2. ЗУ "Про оподаткування прибутку підприємств" доходи нерезидента від торгівлі цінними паперами оподатковуються за ставкою 15% від суми доходу, якщо інше не передбачено міжнародними угодами.
Оподаткуванню підлягає дохід резидента Республіки Польща.
Між Польщею та Україною є Конвенція про усунення подвійного оподаткування. Зокрема, я спробувала застосувати ст. 13 цієї Конвенції:
"Стаття 13
Доходи від відчужування майна

1. Доходи, що одержуються резидентом Договірної Держави від відчужування нерухомого майна, як воно визначено у статті 6 цієї Конвенції і яке перебуває у другий Договірній Державі, можуть оподаткуватись у цій другій Державі.

2. Доходи, одержувані резидентом Договірної Держави від відчужування:

а) акцій, інших ніж ті акції, що котируються на визнаній фондовій біржі, які одержують їх вартість або більшу частину вартості прямо або посередньо від нерухомого майна, розташованого в другій Договірній Державі; або

б) паїв у партнерстві, активи якого складаються переважно з нерухомого майна, розташованого в другій Договірній Державі, або з акцій, як вони визначені в підпункті а) вище, МОЖУТЬ оподатковуватись цій ДРУГІЙ Договірній Державі."

Тобто, доходи які резидент України повинен виплатити резиденту Польщі можуть не оподатковуватись в Україні.

Мене цікавить практика вирішення таких питань. Ставлення податкових органів тощо. Прошу відгукнутись усіх учасників конференції, в яких виникали подібні ситуації і прокоментувати її.

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100