RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Банки: Кредиты / Депозиты

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Постанову НБУ від 20.01.2009 № 19/БТ. Где искать?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << 1 [2] 3 4 5 >>    Всего: 5

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

27/03/09 12:21  Venice > Vetals    26/03/09 23:28Дерево
Вообще-то не вижу смысла в этих письмах. Какой результат? Хоть в Европейский суд пишите. выхода два: либо быстрое взыскание (альтернативные пути в обход ЗУ О банках и банковской деятельности) либо ждем пока закончиться мораторий и до нас все разбрерут .

27/03/09 12:07  Venice > Vetals    26/03/09 23:28Дерево
Один ..., все равно деньги не возвращают

27/03/09 00:05  IRYSIK_I_S > Владимир С    27/02/09 13:59Дерево

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] почитайте, очень интересно и познавательно....
как это объяснить? мы бессильны? ст.ст. 74,75,85 ЗУ "Про банки і банківську діяльність"

26/03/09 23:28  Vetals > basketboll201)    26/03/09 13:59Дерево
Привіт Всім! Я написав лист Майданнюку, копія Стельмаху та керуючому банку в своєму місті,де я укладав депозити, оцініть мою ситуацію...
Тимчасовому адміністратору
ТОВ "Укрпромбанк"
Майданюку О.Г.

Копія:
Голові Національного банку України
Стельмаху …

Копія:
Керуючому І.Ф.Ф. ТОВ ”Укрпромбанк”
Матійчику Ю. П.

Скарга

Повідомляю Вам, що 24.02.2009 року мною подано заяву до керуючого Івано-Франківської філії ТОВ ” Укрпромбанк ” Матійчука Ю. П. стосовно повернення грошових вкладів, які я уклав відповідно до договорів банківських вкладів від 22.01.09 р. №№ 1/0306616004276001, 1/0305312004276001 терміном 33 дні – з 22.01.09 р. по 23.02.09 р.
На вищевказану заяву я отримав відповідь банку від 03.03.09 № 06/461 та 05.03.09 06/484, в якій зазначено про введення тимчасової адміністрацї та тимчасового мораторію на задоволення вимог кредиторів з метою захисту інтересів кредиторів та вкладників.
Однак, хочу зазначити, що відповідно до ст.78 ЗУ ”Про банки і банківську діяльність” : - "з дня призначення тимчасового адміністратора повноваження
загальних зборів, спостережної ради і правління (ради директорів)
банку переходять до тимчасового адміністратора. Угоди, укладені
керівниками банку після призначення тимчасового адміністратора, є
недійсними з моменту укладення."
Відповідно до п.2.5. глави 2 розділу 5 Положення про застосування Національним банком України заходів впливу за порушення банківського законодавства, затвердженого Постановою Правління Національного банку України від 28 серпня 2001 року N 369, із змінами від 6 серпня 2008 року N 228 вищезазначені договори укладені між мною та ТОВ "Укрпромбанк" в особі заступника керуючого Івано-Франківської філії ТОВ "Укрпромбанк" Воянського Ігора Павловича після призначення тимчасового адміністратора є недійсними з моменту укладення, що згідно ст. 216 ЦК України недійсний правочин не створює для мене юридичних наслідків, крім тих, що пов'язані з його недійсністю. У разі недійсності правочину кожна із сторін зобов'язана повернути другій стороні у натурі все, що вона одержала на виконання цього правочину. Також, посилання на те, що не повернення коштів зумовлене введенням мораторію в моїй ситуації є безпідставним, так як тимчасову адміністрацію та тимчасовий мораторій введено з 21.01.09 р., а договори укладені 22.01.09 р., тобто після введення вищевказаних заходів. При укладенні договорів мене не було повідомлено про введення тимчасової адміністрації.
Зокрема в ст. 85 ЗУ ”Про банки і банківську діяльність” та в п. 8.2 глави 8 Положення про застосування Національним банком України заходів впливу за порушення банківського законодавства, затвердженого Постановою Правління Національного банку України від 28 серпня 2001 року N 369, із змінами від 6 серпня 2008 року N 228 зазначено, що мораторій на задоволення вимог кредиторів поширюється на зобов'язання, строки виконання яких настали до призначення тимчасової адміністрації. Мораторій не поширюється на задоволення вимог кредиторів, що виникли у зв'язку із зобов'язаннями банку під час здійснення тимчасової адміністрації банку.
Також додатково повідомляю, що у відповідях на мою заяву щодо повернення грошових вкладів мені пропонується переоформити депозити на новий термін. Однак дана пропозиція стосовно укладення договорів на новий термін суперечить п. ”г” п. 5.12. глави 5 розділу 5 Положення про застосування Національним банком України заходів впливу за порушення банківського законодавства, затвердженого Постановою Правління Національного банку України від 28 серпня 2001 року N 369, із змінами від 6 серпня 2008 року N 228 в якому зазначено, що з метою стабілізації діяльності банку тимчасовий адміністратор зупиняє залучення вкладів (депозитів) від фізичних осіб та операції з пов'язаними особами.
Враховуючи зазначене, повідомляю Вам, що підстав для неповернення мені депозитних вкладів немає, тому вимагаю повернути мені кошти та нараховані на них відсотки. Про прийняте рішення прошу повідомити мене письмово.

Додатки: ...

Це не до скарги.Маленька ремарка%
Договори зі мною уклали на 33 дні з 22.01.09 р. по 23,02,09 р., нонсенс, відповідно до їхнього мораторію укладати можна було з 21,01,09 р. згідно Постанови 19/БТ мінімум на 6 місяців..., при самій процедурі укладання мені ніхто не повідомив що діє мораторій, я б тоді і не укладав договори, мені було сказано заступником керуючого, що про мораторій взнали після обіду 22.01.09 (хоча він діяв вже з 21.01.09), а ви укладали депозити о 13 год. приблизно 15 хв.. Маразм повний, в часи деяких вождів за таке вже посадили б або розт... Ну повний амзєц. Ще мені сказали, що кошти будуть виплачувати по їх надходженні, тільки вже місяць нічого не надходить за загальною чергою згідно якихось реєстрів, про які ніхто нічого не знає (вони думають, що це за реєстрацією заяви про видачу грошей, тобто по черзі вхідного номера, і ще раз, повний амзєц...

26/03/09 16:09  Зубр > Ar4i    12/03/09 17:05Дерево
перезалейте файлы)) не открываются
а почитать интересно

26/03/09 13:59  basketboll201) > Бердич    25/03/09 21:13Дерево
Согласен! надо минировать НБУ!
Ходят весомые слухи, что Укрпромбанк обанкротят((( У кого вклады закончаться после мая, есть вероятность того, что будут большие трудности вернуть деньги!
Походу еще вклады зарегистрированные после 20.03.09 в случае банкротства, возмещаться не будут!
Генеральная прокуратура передала докумменты в НБУ (письмо о требовании возврата депозита который закончился в феврале), его не могут найти( Буду прессовать долбаный НБУ о переданном письме с Секреториата президента в Ген. прокуратуру и потом аж в НБУ.
В НБУ походу моют деньги, и решают кому продать банки.

По словам Голубева (помошник Майданюка) НБУ должен был (докумменты готовили уже) выкупить часть банка (т.е. стать соучредителем)! Только одно но: информации о покупке части банка нет(

ЗЫ: Так что, что делать теперь. Если деньги пропадут, предлогаю устроить им ....... (око за око)! На земле ничего вечного нет! Вот им и поможем!

25/03/09 21:33  Deluxe > Бердич    25/03/09 21:13Дерево
Собираюсь нести аналогичный позов в суд. Какой суд наиболее лоялен и быстр по решениям? Печерский, Соломенский, Шевченковский ?

25/03/09 21:13  Бердич > Ar4i    16/03/09 19:57Дерево
У меня сегодня тоже состоялось предварительное заседание в Печерском суде по поводу моего позова до Укрпромбанка на досрочное расторжение договора депозита. В суде представитель банка вручил упомянутое заперечення на позов. Заседание по сути назначили на 10 апреля на 8-30 утра. Судья - Супрун Г.Б. На мою просьбу перенести на более позднее время по причине нахождения в 200 км. от Киева ответили отказом. Глядя на все происходящее там, что-то стало слабо вериться в то, что суд вынесет решение в мою пользу. Такое впечатление, что уже все давно решено без нас. Однако все равно намерен иди до конца, вплоть до мины под офисом...

24/03/09 21:50  Алексай > Ar4i    16/03/09 19:57Дерево
Как прошло предварительное заседание? Явился ответчик? Опять всё отрицают? ;) на когда заседание назначено?

17/03/09 18:38  uristina > Ar4i    16/03/09 19:57Дерево
Спасибо,дежите нас в курсе. Еще один воспрос и здесь выложу.
у меня не депозит, а накопительный текущий счет. В связи с этим еще вопрос, как я понимаю мне надо ссылаться на статью 1066 ГК ,поскольку у меня не "вклад"?
"У відповідності із ст.1066 ЦК України Банк має право використовувати грошові кошти на рахунку клієнта, гарантуючи його право безперешкодно розпоряджатися цими коштами;Банк не має права визначати та контролювати напрями використання грошових коштів клієнта та встановлювати інші, не передбачені договором або законом, обмеження його права розпоряджатися грошовими коштами на власний розсуд."

16/03/09 19:57  Ar4i > uristina    14/03/09 23:57Дерево
Завтра будет еще одно предварительное заседание, но еще не по сути. Заперечення вообще не нужно оспаривать, оно такое тупое и плохо написано, что даже судья удивился, что Позивач вообще не может подавать позов против банка. Он так и спросил у представителя банка. А эта девочка даже не ответила да или нет. Видно не ожидала. Но дело было не по сути, так что ответ она не обязана была давать. Жаль только, что передадут в Печерский. Судья Украинец оказался довольно лояльным к Позивачу.

В общем, когда дойдет до сути, выложу всю инфу. Судитесь, люди, не бойтесь! Только запаситесь терпением. К сожалению это дело очень медленное.

14/03/09 23:57  uristina > Ar4i    12/03/09 17:05Дерево
Спасибо за выложенные документы.Как строить ответ на их заперечення по поводу того,что моарторий- основания для отказа? Обосновывать тем, что акт не зарегестрирован в Минюсте?

12/03/09 17:05  Ar4i > Иванович    12/03/09 08:28Дерево
Немного подправленные ссылки на Позов в Укрпромбанк и письмо о досрочном расторжении

http:/ /files.adamant.ua/2139
http:/ /files.adamant.ua/6579

Кому интересно скачать, на файле http:/***ant.ua/2139 пароль 151515. Это сам Позов.

12/03/09 08:28  Иванович > Ar4i    11/03/09 15:41Дерево
Если хотите продолжить слушание в Соломенском суде и не платить пошлину, то можете добавить в иск:
4) У відповідності до укладеного депозитного договору, Позивач є споживачем послуг банку (клієнт банку)(ст.2 Закону України "Про банки та банківську діяльність" та ст. 1058 ЦК України), зокрема у сфері залучення коштів на депозитні рахунки, тому згідно зі ст. 22 Закону України "Про захист прав споживачів" споживачі послуг звільняються від сплати державного мита за позовами, що пов'язані з порушенням їх прав.

5) Згідно з ч.5 ст.110 ЦПК України та п. 12 Постанови Пленуму Верховного Суду від 31.03.1995 року № 4 « Про судову практику в справах про відшкодування моральної (немайнової) шкоди » споживач має право звертатись до суду за місцем свого проживання, або за місцем заподіяння шкоди, або за місцем виконання договору. Жоден із судів не вправі відмовити у прийнятті позовної заяви з мотивів непідсудності. Керуючись даним положенням та ч.13 ст.110 ЦПК України, Позивач звертається до суду за місцем свого проживання (копія паспорту Позивача із зазначенням адреси реєстрації – додається до позовної заяви у вигляді Додатку __)

Если же Соломенский суд уже вынес ухвалу о передаче дела в Печерский, то необходимо подать апеляцию (если не прошли сроки). Смотрите подробности в ст.291-322 ЦИВІЛЬНИЙ ПРОЦЕСУАЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ. Там ничего сложного.

11/03/09 15:41  Ar4i > Алексай    11/03/09 10:20Дерево
Было заседание, суд вынес ухвалу про передачу дела в Печ. суд. В договоре написано, что все вопросы решаются по местонахождению банка. А они что, кому-то говорят свой юр. адрес? Ведь адрес главного офиса может не быть и юр. адресом тоже. В общем, эти уроды тянут время.

11/03/09 14:32  Алексай > Иванович    11/03/09 13:51Дерево
думаю обосновать будет нечем!!

11/03/09 13:51  Иванович > Алексай    11/03/09 11:17Дерево
Я буду ссылаться на ст.60. ЗУ Про банки і банківську діяльність - там описано, что именно являеться банковской тайной. Пусть обоснуют.

11/03/09 12:24  Алексай > albertone    11/03/09 11:34Дерево
необходимо тогда требовать в суде чтобы банк предоставил какие-либо доказательства судье о том что это банковская тайна! иначе заявлять чтобы суд не брал к рассмотрению её! с таким же успехом и истец может не подавать ни один документ ссылаясь что это ГОС. тайна! ;)

11/03/09 11:34  albertone > Алексай    11/03/09 11:17Дерево
Я вот тоже не могу понять, что там такого тайного и каким боком эта постанова может вообще относиться к банковской тайне. А уведомление об этой постанове и передача информации помещённой в ней путём публикования в "Урядовом курьере" - это тогда что? Раскрытие банковской тайны? Маразм какой-то...

11/03/09 11:17  Алексай > Иванович    10/03/09 09:22Дерево
Постанова 19\БТ банковская тайна?? на основании чего?

11/03/09 10:20  Алексай > Ar4i    10/03/09 12:13Дерево
а чем обосновывают передачу дела в Печ.суд?? Вы же подали по месту нахождения филии!

10/03/09 12:13  Ar4i > Иванович    10/03/09 09:22Дерево
Еще одно предварительное будет завтра в Соломенском суде т.к. в договоре нигде не упоминается адрес главного офиса, судья потребовал свидетельство о регистрации банка у его представителя. Она принесет, тогда открытое дело передадут в Печерский суд. Завтра может будет еще какая-то инфа. А пока я вывесил на адаманте Позов и письмо в банк.
http://files.adamant.ua/2139
http://files.adamant.ua/6579

10/03/09 09:22  Иванович > Ar4i    6/03/09 18:58Дерево
Спасибо за копию заперечення. По формулировкам - просто нет слов. Один только "науково-практычный коментар" Стельмаха чего стоит.

У меня предварительное назначено на 16.03.2009 в Печерском райсуде. Сразу прийду с дополнительными комментариями к иску на их заперечення.
А когда у вас назначили слушание?

6/03/09 23:55  tasha-i-ko > SeL    6/03/09 11:10Дерево
сложно ответить доверяю или нет, есть другие причины: просто удобнее обращаться по месту жительства,т.к. у меня мал. ребенок и я живу в г. Украинка, кроме того если по ЗУ "Про захист прав споживачив" есть возможность не платить держмито.

6/03/09 18:58  Ar4i > Алексай    25/02/09 23:58Дерево
Дорогие пострадавшие депозитчики Укрпромбанка!

9 января был подан иск по досрочному возврату депозита с возмещением морального ущерба. Дело слушается в Соломенском суде, по месту филиала.
Вчера 5 марта было предварительное судебное заседание по делу о досрочном возврате депозитов. Как ни странно, представитель банка появилась, главный юрист-консульт, как она представилась. Судья сказал, что по другим делам по Укрпромбанку, назначенным на тот же день, представители не явились! Эта представитель принесла заперечення.
По делу есть много инфы: иск, письмо в Минюст и ответ из Минюста по 319 и 413 и по 19/БТ.
Есть скан газеты "Урядовий кур"эр" с назначением ВА и моратория. Скачать файл с "запереченнями" можно по ссылке: pdf-формат 500КБ
h**p://files.adamant.ua/9895

6/03/09 15:53  SeL > kop20051    6/03/09 11:36Дерево
Здравствуйте.
1."Возможность растягивания исполнения на 6 месяцев" не зависит от того взыщете Вы долг в испонительном производстве или в приказном... ЗУ "Об исполнительном производсте" установлен срок, на протяжении которого суд. решение должно быть исполнено - 6 месяцев. Будет ли этот срок использован в полном объеме или же исполнение пройдет намного быстрее зависит только от Вас. Чем жёстче Вы будете контролировать ход исполнительного производства и использовать предоставленные законом Вам права, тем бысрее Вы заберете деньги.
2.Да, в иковом производстве Вы так же можете, кроме основного долга, заявить требования о взыскании морально ущерба, НО
1. Заявив определенную сумму моральной компенсации, Вы обязяны ее обосновать, т.е. судья у Вас спросит почему Вы просите, например, 20 тыс. грн., а не 200 грн. компенсации.
2. Мало того, Вы также должны предоставить вещ. доказательства (документы), которые подтверждают Выши моральные и/или визические страдания.
3. И самое главное, Вам предстоит доказать наличие причинно-следственной связи. Другими словами - докажите, что те моральные и/или физические страдания, о которых Вы говорите, явились следствием действий/бездействий Банка (невыплаты или несвоевременной выплаты Вам депозита).
Плюс ко всему, повторюсь, исковое производство может тянуться несколько месяцев и гос. пошлина по нему в 2 раза больше.
Из опыта могу сказать, что взыскание морального ущерба и упущенной выгоды, т.е там где нужно доказывать наличие причинно-следственной связи между действиями ответчика и последствиями, очень-очень трудно добиться. Я знаю только один такой случай, когда моральный ущерб был возмещен - из-за невыплаты з/п на протяжении 10 мес. от истца ушла жена. И то, сумму морального ущерба взыскал апелляционный суд(!).
Но, в любом случае, выбирать Вам :)

6/03/09 11:36  kop20051 > SeL    2/03/09 13:11Дерево
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,стоит ли подавать заявление на судебный приказ,если есть возможность растягивания его исполнения на 6 месяцев?Всё-таки с судебным иском есть возможность получения моральной компенсации.

6/03/09 11:10  SeL > tasha-i-ko    6/03/09 01:56Дерево
Здравствуйте.
Можно узнать, с какой целью Вы хотите сменит посдудность? Не доверяете суду по месту находжения ответчика? :)

6/03/09 11:06  SeL > novachok_b    5/03/09 16:48Дерево
Добрый день.
Не могу понять...Если Вы будете подавать на Укрпромбанк в суд, используя приказное производство путем подачи заявления на выдачу судебного приказа, то зачем Вам тогда подавать иск?! Ведь, что то через суд, что это...просто условия немного разные, а суть одна.
Вы не сможете взыскать один и тот же депозит у одного и того же банка по одному и тому же договору и через приказ и через иск!
ч.2 ст. 122 ГПКУ: судья отказывает в открытии производства если:
- у провадженні цього чи іншого суду є справа із спору між тими самими сторонами, про той самий предмет і з тих самих підстав;
- є таке, що набрало законної сили, рішення у спорі між тими самими сторонами, про той самий предмет і з тих самих підстав.
Т.е., я хочу сказать, что Вам нужно выбрать: или забирать деньги, используя приказное производство ИЛИ исковое производство.

6/03/09 01:56  tasha-i-ko > SeL    4/03/09 17:59Дерево
Хотелось бы посмотреть образцы исковых у кого есть. Мой Е-mail Tasha-i-ko@mail.ru Перечитала все сообщения. Начала писать свой вариант, как закончу - выложу. А, и еще вопрос: кто-то использует в исковом ЗУ "Про захист прав споживачив" для смены подсудности?

5/03/09 19:33  delitant > novachok_b    5/03/09 16:48Дерево
Шаблоны исков :
оставте свой адрес,или сбросьте сообщение на gena197001@rambler.ru

5/03/09 16:48  novachok_b > SeL    4/03/09 17:59Дерево
Добрый день !!!
Образец заявления на выдачу судебного приказа скачал, за что отдельное спасибо.
Хотелось бы подать иск на Украпромбанк, а образца не имеется :-((.
Буду очень признателен если выложите.

4/03/09 18:03  SeL > basketboll    4/03/09 13:34Дерево
Здравствуйте, Влад.
Прочла Ваше сообщение об "обещании выдать вклад". Я бы, на Вашем месте, все-таки обратилась в это учереждение письменно с просьбой предоставить гарантийное письмо. У нас, к сожалению, без бумажки никуда... К тому же, если Вы так воинственно настроены, Вам тем более будет в плюс обширная доказательная база :)

4/03/09 17:59  SeL > novachok_b    4/03/09 09:43Дерево
Здравствуйте.
На Вашу просьбу, сообщаю следующее.
На этом форуме, пару-тройку дней назад, я выкладывала образец заявления на выдачу судебного приказа - одна из форм взыскания задолженности посредством суда. Почитайте его и сообщения на эту тему - там все подробно описано. Если Вам такой вариант взыскания не подойдет - пишите, выложу исковое :)

4/03/09 16:54  basketboll > Vetals    4/03/09 15:09Дерево
Я тоже не с первого раза дозвонился(
Еще нет!
Еще не подготовил приказ на взыскание долга (депозита), и иск.
Благодаря очень хорошим людям, есть образец иска. Мне нужно его отредактировать и немного дополнить (по возможности).

Дозвонился до приемной еще раз)) Договорился о приеме. Сейчас принимает только Голубев (вроде так его фамилия)! У него до 10.03.09 все время уже рассписано(
О результате напишу позже!

4/03/09 15:09  Vetals > basketboll    4/03/09 13:34Дерево
Телефонував пару раз в приймальню Майданюка на вказаний номер, ніхто трубку не бере...

4/03/09 15:02  Vetals > basketboll    4/03/09 13:34Дерево
Привіт Влад! Ти в суд позовуху подавав...

4/03/09 13:34  basketboll > SeL    2/03/09 13:11Дерево
Привет Всем!
Сегодня звонил в приемную Майданюка (537-47-10), на ресепшене сказали, что в ближайшее время (не раньше след. недели) будут выдавать депозиты, срок действия которых истек после 21.01.09!

Насколько это правда, я не знаю ("продаю, за что купил").
Если это все вранье, тогда в суд приказ, после его выдачи подавать в суд иск с морал. и матер. возмещением ущерба + подготовьте дополнительные документы (чеки, рецепты, т.п.), что в связи с этой ситуацией произошло расстройство (болезнь, давление, т.п.) и ссоры в семье.

Будем надеяться, что деньги вернут!

4/03/09 09:44  novachok_b > SeL    2/03/09 17:12Дерево
Добрый день!
С Укрпромбанком досрочно разрывается договор по инициативе вкладчика. Написали заявлкние о расторжении - реакция нулевая, говорят, что ответ будет через 30 дней.
Если можно, пришлите, пожалуйста, образец иска.

4/03/09 09:43  novachok_b > SeL    2/03/09 13:11Дерево
Добрый день!
С Укрпромбанком досрочно разрывается договор по инициативе вкладчика. Написали заявлкние о расторжении - реакция нулевая, говорят, что ответ будет через 30 дней.
Если можно, пришлите, пожалуйста, образец иска.

2/03/09 17:12  SeL > Иванович    2/03/09 16:13Дерево
Указанная Вами норма приминима к данной ситуации, так как в ней прямо указаны стороны в правоотношениях - банк и граждане. Ее совершенно не нужно исключать. Об этом так же сказано и в комментарии к данной статье.
Норма ч.2 ст. 1060 ГКУ дублирует смысл ч.2 ст.340 ХКУ. В ч.2 ст. 1060 ГКУ говорится, что "по договору банковского вклада, независимо от его вида, банк обязан выдать вклад или его часть по первому требованию вкладчика, кроме вкладов, внесенных юр. лицами на других условиях возвращения, которые устанавливаются договором."
Ели Вам так уж необходимо, чтобы ссылка была только на ГКУ, то воспользуйтесь приведенной статьей :)Есть правоотношения между физ. и юр. лицами которые регламинтируются как ГКУ так и некоторыми положениями хозяйственного кодекса.
Скажите, а при регулировании правоотношений между физ. лицами или между физ. лицом и юр. лицом Вы руководтвуютесь только ГКУ, а если правоотношения возникли лишь между юр. лицами, то ВЫ руководствуютесь нормами только хозяйственного кодекса, т.к. он регламинтирует отношения только между юр. лицами???? :)

2/03/09 16:13  Иванович > SeL    2/03/09 10:22Дерево
Это пункт надо убрать - "Відповідно до приписів ст.. 340 Господарського кодексу України ....". Он не подходит к отношениям физ.лицо-банк.

2/03/09 13:11  SeL > basketboll    2/03/09 11:34Дерево
Относительно первого вопроса: для начала нужно посмотреть условия договора...если там четко и подробно регулируется вопрос подсудности (например определено, что споры разрешаются в третейском суде или четко определен какой-либо из районных судов) тогда нужно следовать условиям договора. Если же нет, то тогда нужно руководствоваться нормами ст. 97 "Заява про видачу судового наказу подається до суду першої інстанції за загальними правилами підсудності, встановленими цим Кодексом." и ч.2 ст.109 ГПКУ - "Позови до юридичних осіб пред'являються в суд за їхнім місцезнаходженням."
По второму вопросу.
Вы подали заявление со всеми необходимыми документами в канцелярию суда. С этого момента у суда есть 10 дней для того, что бы принять Ваше заявление либо отказать Вам.
После того как суд принял Ваше заявление, он в течение 3-х дней выносит суд. приказ, после чего его копию, а также копию Вашего заявления с приложениями направляет ответчику, т.е. Банку.
Затем у Банка ,с момента получения письма, есть 10 дней на обжалование суд. приказа. Если, на проятяжении 3-х дней после окончания данного срока на обжалование, в суд не поступит заявление от Банка, то с этого момента суд. приказ вступает в силу и выдается Вам для дальнейшего взыскания. Даже если в эти 3 дня придет заявление на обжалование от Банка, то, поскольку ним уже все равно уже пропущен срок для обжалования, суд должен оставить это заявление без рассмотрения, но снова-таки есть "если " :) "якщо суд за заявою особи, яка її подала, не знайде підстав для поновлення строку подання цієї заяви. " :) *вот такие у нас законы :)
Но все равно, исходя из всего ранее написанного, я считаю этот метод действенным :)
И последнее. С приказом в банк Вам идти совершенно не нужно. Ну разве, что припугнуть, может сразу отдадут деньги :) Хотя в этом случае Вы получите только депозит без возмещения суд. расходов. Так вот, получаете на руки приказ и прямиком в отдел гос. исполнительной службы (ОГИС) того же района. Пишете на имя нач. ОГИСа заявление о принудительном взыскании задолженности и ждете. Вобщем пока все, просто на счет ОГИСа тоже свои ньюансы есть, у них законом 6 мес. на исполнение предусмотрено....
* Прошу прощения за возможные ошибки, на работе...времени особо нет...:)

2/03/09 11:34  basketboll > SeL    2/03/09 10:22Дерево
Большое спасибо!!!

У меня есть пару вопросов:
1. В какой суд идти?
2. Сколько это может занять времени?
3. В случае выдачи такого судового приказа: пришел в банк, а там говорят, что нет денег, что делать?

Если у Вас будет минутка или возможность, я хотел бы с Вами поговорить по телефону. Мой номер 8063 40 999 86 Влад. г. Киев

Еще раз спасибо!!!

2/03/09 10:22  SeL > basketboll    28/02/09 11:50Дерево
Шаблон Заявления на выдачу судебного приказа.

Бабушкінський районний суд
м. Дніпропетровська
49000, м. Дніпропетровськ
пр.. Карла Маркса, 57

Заявник: Петренко Петро Петрович, який мешкає за адресою:
49000, м. Дніпропетровськ,
вул.. Виконкомівська, буд. 4, кв. 12

Боржник: Товариство з обмеженою
відповідальністю
«Український промисловий банк»
в особі філії «Відділення
Уркпромбанк м. Дніпропетровськ»
49000, м. Дніпропетровськ,
вул. Набережна Леніна, 39
Р/Р № ___________________
МФО______________________
ЄДРПОУ 19357325
ИНН _____________________

ЗАЯВА
ПРО ВИДАЧУ СУДОВОГО НАКАЗУ

28 січня 2008 року між мною, Петренко Пером Петровичем, та ТОВ «Український промисловий банк» в особі його філії «Відділення Укрпромбанк в м. Дніпропетровськ» було укладено Договір про банківський вклад в іноземній валюті № 1578127698/254-08.
За умовами зазначеного Договору Вкладник передає, а Банк приймає на депозитний рахунок на умовах даного Договору грошові кошти. Мною були передані на зберігання до Банку грошові кошти в сумі 600,00 (шістсот доларів США) строком на 396 днів.
Відповідно до приписів ст.. 340 Господарського кодексу України кошти, які утворюють депозити, що розміщені громадянами на їх рахунках у банках на договірних засадах, підлягають виплаті вкладнику відповідно до законодавства та умов договору.
Згідно умов п. 2.1. Договору – днем повернення Депозиту є 01 березня 2009 року.
Оскільки дата повернення депозиту за Договором припала на неділю, я 02.03.2009р.. звернувся (усно) до керівництва банку з проханням своєчасно та в повному обсязі повернути мені мої грошові кошти, але банк зазначив, що коштів у нього не має, повертати депозитний вклад йому нічим.
Згідно п.2 ст. 1060 Цивільного кодексу України за договором банківського вкладу, незалежно від його виду, банк зобов’язаний видати вклад (або його частину) на першу вимогу вкладника.
В той же день я повторно, але вже у письмовій формі, звернувся до банку з тим же проханням, але відповідь на зазначений лист від банку не надійшла.
Станом на 15 березня 2009 р. депозитний вклад за Договором № 1578127698/254-08
від 28.01.2008р. в розмірі 600,00 $ США мені не повернуто.

На підставі викладеного, керуючись ч1 ст.3, п.1 ч.1 ст.96, ч.7 ст. 110 Цивільного процесуального кодексу України,

ПРОШУ:

1. Видати судовий наказ про стягнення з боржника, ТОВ «Український промисловий банк» в особі його філії «Відділення Укрпромбанк в м. Дніпропетровськ», на мою користь суму неповернутого депозитного вкладу за Договором № 1578127698/254-08 від 28.01.2008р. у розмірі 600,00 $ США.

2. Включити до судового наказу стягнення з боржника на мою користь витрати на сплату державного мита у розмірі ___________ грн. та витрати на сплату послуг з інформаційно-технічного забезпечення судового процесу в розмірі 15,00 грн.

Додатки:
1. Копія заяви про видачу судового наказу (2 арк.).
2. Копія Договору про банківський вклад в іноземній валюті № 305437/09/-1РМ 12 від 05.11.2007р.(2 арк.).
3. Копія листа до банку від 17.11.2008р (2 арк.).
4. Докази сплати державного мита (1 арк.).
5. Докази сплати послуг з інформаційно-технічного забезпечення судового процесу (1 арк.).

„____”____________200__ р. ______________ П.П. Петренко

2/03/09 09:56  SeL > delitant    2/03/09 09:07Дерево
Абсолютно не согласна с Вами по следующим причинам.
Во-первых в данном конкретном случае (относительно депозитов) спора про ПРАВО нет и быть не может!!! т. к. спор об ИМУЩЕСТВЕ граждан выраженных в ГРОШОВИХ КОШТАХ! Я уже цитировала ГПКУ, читайте внимательнее и проецируйте на Вашу ситуацию.
"Стаття 95. Стягнення на підставі судового наказу
1. Судовий наказ є особливою формою судового рішення про СТЯГНЕННЯ З БОРЖНИКА ГРОШОВИХ КОШТІВ або витребування майна за заявою особи, якій належить право такої вимоги."
В данном конкретном случае Вы являетесь кредитором Банка, а Банк, соответсвенно, дебитором, проще говоря - должником. Вы имеете полное право требовать, в предусмотренном договором и/или законом порядке, свое имущество назад! Где Вы здесь нашли спор про ПРАВО мне соверщенно не понятно. Это 100% имущественный спор. Моежнт быть Ваши знающие люди не такие уж и знающие? либо не придерживались пребований ГПКУ? :)
Во-вторых, "Стаття 96. Вимоги, за якими може бути видано судовий наказ
1. Судовий наказ може бути видано, якщо:
1) заявлено вимогу, яка ґрунтується на правочині, вчиненому у письмовій формі;"
Ваше требование о возврате ден. средств основано на условиях депозитного договора с Банком, который, в свою очередь, заключен в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. + Вы так же прикладывете копии неоднократных заявлений о выдече депозита и отрицательный ответ Банка, который ссылается на несуществующее постановление НБУ(естественно все документы в письменном виде и заверены надлежащим образом).
Откуда у Вас такой негативный настрой к судебному приказу? Вы лично в практике сталкивались с подобным?:) Я - да, поэтому знаю, что это работает. Главное четко следовать букве закона, что бы не к чему было придраться :)

2/03/09 09:07  delitant > SeL    27/02/09 14:59Дерево
Это то,что я получил от знающих людей (проще говоря эта практика ненадёжна по результату),если не прав,расскажите в чём ?

Судебній приказ можно получить быстро. Дело в том, что он отменяется даже по немотивированному заявлению стороны. Попробавать можно, риск заключается в потери времени.

Стаття 106. Скасування судового наказу

1. Заява боржника про скасування судового наказу, що подана в установлений строк, розглядається судом протягом п'яти днів з дня її надходження без судового розгляду і виклику сторін, про що постановляється ухвала, якою скасовується судовий наказ.
Вариантов оставить в силе приказ, если будет заявление ответчика, - нет.

Кроме того, ст. 100 ГПК предусматривает возможность суда отказать в выдаче приказе, если он увидит спор о праве.

Стаття 100. Підстави для відмови у прийнятті заяви про видачу судового наказу

1. Суддя відмовляє у прийнятті заяви про видачу судового наказу, якщо:

1) заявлено вимогу, не передбачену статтею 96 цього Кодексу;

2) із заяви і поданих документів вбачається спір про право.

В Вашем случае, более чем на 80% так и случится.

28/02/09 11:50  basketboll > SeL    27/02/09 14:59Дерево
Если есть образец такого приказа, скинь пожайлуста на мою почту basketboll201@rambler.ru. И Выложи тут на сайте для остальных!
Спасибо!

В Мин.юст. только написал. У кого есть ответ от Мин.юста, скиньте скан пожайлуста!
Спасибо!

27/02/09 23:03  delitant > SeL    27/02/09 14:59Дерево
Подскажите(соответственно моему логину)где я могу найти образец "заявления на выдачу судебного приказа".Буду признателен,если увижу его на форуме или получу на gena197001@rambler.ru

27/02/09 14:59  SeL > basketboll    26/02/09 18:27Дерево
Почему никто не использует практику судебного приказного производства (Раздел 2 ГПК)?!!!!!
ч.1 ст. 95 ГПК "Судовий наказ є особливою формою судового рішення про стягнення з боржника грошових коштів або витребування майна за заявою особи, якій належить право такої вимоги" + "Судовий наказ може бути видано, якщо заявлено вимогу, яка ґрунтується на правочині, вчиненому у письмовій формі", т.е. тот же депозитный договор!:)
ст. 102 ГПК " У разі прийняття заяви стягувача про видачу судового наказу суд у триденний строк видає судовий наказ по суті заявлених вимог. Видача судового наказу проводиться без судового засідання і виклику стягувача та боржника для заслуховування їх пояснень."
Кроме того, что это быстро и без привлечения ответчика в суд для дачи пояснений и т.п., так и гос.пошлина в половину меньше, чем при подаче заявления для рассмотрения дела в исковом производстве :)
Была подобная ситуация, но только с ПИБом, только постановление там было действующее...и все, что нужно. Во время действия моратория у моей знакомой закончился срок действия депозитного договора и тут началось.... Она и ходила... и звонила...потом начала письмами их закидывать (ну для наработки материалов для суда) с предупреджением о том, что в случае невыплаты денег она вынуждена будет обратиться в суд... вобщем, итог таков: написали мы заявление на выдачу судебного приказа + надлежащим образом оформленные копии документов (приложений к заявлению), она пошла с ним в банк и сказала: или деньги мне сегодня отдаете или я прямо отсуда еду в суд. Ей вернули деньги в тот же день.

Страницы: << 1 [2] 3 4 5 >>    Всего: 5

Реклама

bigmir)net TOP 100