RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Банки: Кредиты / Депозиты

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Повернення депозиту в судовому порядку. Проблемні питання

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

12/03/09 17:23  Валерий Николаевич > ганиша    5/02/09 23:45Дерево
Работаю в юридической компании. Предлагаю помощь в возвращении депозитов, помощь в защите от коллекторских компаний, помощь в срочной ликвидации предприятий с долгами и без проверок. 8(067) 401-35-17

6/02/09 10:25  Pasiteya > ганиша    5/02/09 23:15Дерево
Ужо есть. После того, увеличилось количество исков в ин валюте, сейчас это уже не так проблематично, как пару месяцев назад. Практически во всех регионах пооткрывали валютные счета. Второй вопрос, что исполнители всеми правдами и неправдами пытаються не иметь дела с валютой - сильно много еще неурегулированных тонкостей

6/02/09 09:46  Pasiteya > rvvrvv    4/02/09 23:32Дерево
Ужо есть. После того, увеличилось количество исков в ин валюте, сейчас это уже не так проблематично, как пару месяцев назад. Практически во всех регионах пооткрывали валютные счета. Второй вопрос, что исполнители всеми правдами и неправдами пытаються не иметь дела с валютой - сильно много еще неурегулированных тонкостей

6/02/09 09:35  i-rusy@windowslive.com > ганиша    5/02/09 23:45Дерево
если не секрет, какой у вас банк

5/02/09 23:45  ганиша > ганиша    5/02/09 23:15Дерево
Или как вариант, просить взыскать стоимость золота в грн по курсу НБУ и дополнительно - упущенную выгоду, считаемую как разницу между курсом НБУ и текущим курсом продажи золота. Курс продажи банковских слитков при этом можно взять как в самом банке должнике, так и в другом банке, где есть в наличии золото на продажу

5/02/09 23:15  ганиша > doktor-tamir    5/02/09 22:12Дерево
А как быть с депозитом в золоте? Что если в исковом заявлении просить "обязать банк разорвать договор бюанковского вклада и вернуть принадлежащий мне банковский металл в слитках 999,9 пробы, общей массой x, что по курсу ПРОДАЖИ золота банком на такой-то день составляет y грн". С какой стати я должен считать именно по курсу НБУ или курсу покупки золота банком? Банку был передано золото в банковских слитках, а не некое абстрактное золото и сейчас аналогичные слитки банк продает по такой-то цене. Я не заказываю в банке услугу по продаже моих слитков за грн, а требую вернуть либо слитки, либо стоимость этих слитков в соответствии с той ценой, по которой банк их продает.

Бред наверное, но возможно чтото в этом есть

5/02/09 22:12  doktor-tamir > У.С.Е.    4/02/09 16:06Дерево
В связи с тем, что у нас национальная валюта гривна и возникают такие нюансы. Повторюсь выбирать Вам или обязывать вернуть и получить доллары (но есть нюансы) или взыскивать в гривне (и потерять на курсе).

5/02/09 16:48 lemur > doktor-tamir 5/02/09 16:43, как я понимаю Вы никогда не сталкивались со взысканием денег в гос. учреждения которые находятся в казначействе, поверти на слово, что о так называемый "родовой признак" Вы забудете сразу и научитесь различать каждую гривну в лицо по КЕКВ

5/02/09 21:35  rvvrvvОтправить письмо > У.С.Е.    5/02/09 19:32Дерево
Мне вот кажется, что проблем на стадии исполнительного производства быть не должно. Банк все-таки и деньги там есть. Значит, если решение суда не исполняется - есть состав преступления и этот вопрос должен учитываться.
Может кто сталкивался с таким оборотом?

5/02/09 19:32  У.С.Е. > Antey    5/02/09 19:19Дерево
Если готовиться к худшему - принудительному решению суда исполнительной службой, то в любом случае получишь гривну, т.к. исполнитель обязует банк продать валюту на межбанке и перечислить на депозитный счёт ВДВС гривну.
Поэтому нужно просить взыскать доллары без указания эквивалента НБУ в гривне, т.к. даже при продаже валюты на межбанке она будет стоять дороже чем по курсу НБУ.

5/02/09 19:19  AnteyОтправить письмо > У.С.Е.    4/02/09 16:06Дерево
если депозит в валюте - требовать взыскать - получите гривну по курсу нбу на дату решения, сравните курс нбу и банковский. Попандос сами посчитайте. Если хотите валюту - требуйте чеерез суд от банка выполнить обязательство вернуть депозитный вклад в размере ---$ Тогда получите валюту.

5/02/09 17:07  У.С.Е. > doktor-tamir    5/02/09 16:43Дерево

вклад (депозит) - це кошти в готівковій або у безготівковій
формі, у валюті України або в іноземній валюті, які розміщені
клієнтами на їх іменних рахунках у банку на договірних засадах на
визначений строк зберігання або без зазначення такого строку і
підлягають виплаті вкладнику відповідно до законодавства України
та умов договору;
Нужно просить взыскать сумму депозита, которая учитывается на депозитном счету № _____.
Исполнитель будет арестовывать средства на депозитном счёту, № которого указан в договоре и соответственно должен быть указан в решении суда и исполнительном листе.

Как мне объяснили есть 2 типа депозитных счетов: общий по филиалу на котором учитываются все депозиту, по каждому из которых есть подсчёт с определённым номером и отдельный счёт для конкретного депозитного договора. На них средства могут быть, а может их там и не быть.

5/02/09 17:01  У.С.Е. > doktor-tamir    5/02/09 16:43Дерево
З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про банки і банківську діяльність

Стаття 59. Арешт, стягнення та зупинення операцій по рахунках

Забороняється накладати арешт на кореспондентські рахунки
банку. { Частина третя статті 59 із змінами, внесеними згідно із
Законом N 3541-IV ( 3541-15 ) від 15.03.2006 }

5/02/09 16:48  lemurОтправить письмо > doktor-tamir    5/02/09 16:43Дерево
какой Вы, право, забавный)) Вы полагаете, что деньги на депозите лежат в коробочке в банке? Деньги, как и любое другое имущество, определяемое только по родовыи признакам, переходит в собственность банка, и растворяется среди других таких же денег, а обращение взыскания происходит путем наложения этого самого взыскания на имущество должника, а имущество должника (бабулетты) находится в другом банке, который называется НБУ

5/02/09 16:43  doktor-tamir > lemur    5/02/09 16:11Дерево
Как я понимаю, истец просить вернуть свои деньги которые должны быть именно на депозите банка (куда истец их положил). Он же не просить взыскать деньги которые принадлежат самому банку.
Как быть в такой ситуации по Вашему мнению, на что накладывать арест на депозит или на кор. р/р. а если возникнуть ситуация, что при аресте кор. счетов банк будит говорить, что наши деньги тут не причем (это наши), а деньги истца вот на нашем депозите. То есть, не то арестовали давайте снимать!!!

5/02/09 16:11  lemurОтправить письмо > doktor-tamir    5/02/09 15:33Дерево
в банке на счетах находятся чужие деньги, а собственные находятся на счету в НБУ, т.к. когда переводятся деньги из банка в банк - не будут же все банки иметь друг у друга корреспондентские счета, - и обращение взыскания на деньги банка возможно только там, где они хранятся - в НБУ, а НБУ в таких случаях включает тормоз

5/02/09 15:33  doktor-tamir > lemur    5/02/09 15:17Дерево
не слышал, если можно с этого момента поподробнее.

5/02/09 15:17  lemurОтправить письмо > doktor-tamir    5/02/09 15:12Дерево
как я слышал, проблема еще и в том, что деньги самого банка находятся на корсчету у нацбанка, который тоже морозится в случае предъявления таких требований

5/02/09 15:12  doktor-tamir > У.С.Е.    5/02/09 12:57Дерево
На мой взгляд взыскать в долларах будет проблематично для ГИС. Как было сказано раньше, у ГИС нет валютных счетов. ГИС может арестовать денежные средства в долларах, а как их списать на депозит службы при отсутствии валютного депозита. В данном случаи исполнитель может дать распоряжение банку продать валюту с последующим списанием на депозит грн. полученною от продажи долларов.
Если у ГИС есть возможность списать доллары то поделитесь, буду знать.
Но если списать доллары проблематично, то истцу надо выбирать или взыскивать гри. или обязывать возвратить доллары, что более хлопотно.

5/02/09 12:57  У.С.Е. > doktor-tamir    5/02/09 00:35Дерево
Уточнение, я считаю, что нужно просить СТЯГНУТИ в доларах, т.к. депозит принимался и должен возвращаться в долларах

5/02/09 12:56  йоко > У.С.Е.    4/02/09 23:44Дерево
стягнути ХХХХХ доларыв США

5/02/09 00:35  doktor-tamir > У.С.Е.    4/02/09 23:44Дерево
"и направит исполнительный лист назад в суд" - т.к. председатель банка должностное лицо, то он обязан исполнить решение суду, в части ОБЯЗАТЬ, после двух штрафов исполнитель может обратится в прокуратуру с представлением об возбуждении уголовного дела в отношении председателя банка. Но Вы сами прекрасно понимаете, что возится со следствием дело хлопотное.
Разделяю мнение У.С.Е. что лучше просить суд СТЯГНУТИ в гривнах при этом указать твердую сумму и предварительно рассчитав ее по курсу НБУ на день составления иска.
Кстати, не забывайте про НБУ куда можно написать неприятную кляузу, если банк не дружит с этой организацией, то возможно это будить еще одним рычагом воздействия на банк.

П.С. если доллар при рассмотрении дела взлетит, то Вы можете воспользоваться своим правом уточнить иск в части пересчета суммы взыскания по новому курсу.

4/02/09 23:44  У.С.Е. > rvvrvv    4/02/09 23:32Дерево
По первому моему вопросу, думаю нужно просить СТЯГНУТИ, т.к. если бедет ЗОБОВ"ЯЗАТИ ВИДАТИ, то исполнитель просто обяжет, если не исполнят наложет дважды штраф и направит исполнительный лист назад в суд

4/02/09 23:41  У.С.Е. > rvvrvv    4/02/09 23:32Дерево
только что просмотрел закон и инструкцию по исполнительному производству. Как следуе из их содержания исполнитель должен поручить банку конвертировать иностранную валюту в гривну и её перечислить взыскателю. Правда там этот момент как-то коряво выписан. Я правильно понял?

4/02/09 23:32  rvvrvvОтправить письмо > У.С.Е.    4/02/09 23:23Дерево
У Вас в решении будет "Взыскать ...100000 долларов США..."
Исполнитель получит такую бумагу и начнет думать... долго.

Проблематичность в том, что у ГИС нет валютных счетов. Они могут открывать таковые, но как спецсчета для разовых дел.Потом такой счет закрывают. Процедура проблемная. Знакомый исполнитель ориентировал на 6 месяцев.

Если Киев может быть быстрее.

4/02/09 23:23  У.С.Е. > rvvrvv    4/02/09 23:12Дерево
не могли бы описать возможные сложности?

4/02/09 23:12  rvvrvvОтправить письмо > У.С.Е.    4/02/09 22:57Дерево
Только Вы должны быть морально готовы к вопросам исполнения "валютного" решения...

4/02/09 22:57  У.С.Е. > 122    4/02/09 17:12Дерево
Щодо валюти стягнення депозиту - вважаю також, що необхідно вказувати долари США.

4/02/09 17:12  122 > У.С.Е.    4/02/09 16:06Дерево
"б) стягнути (чи зобов"язати видати) 1000 доларів США, що в еквіваленті по курсу НБУ на день подачі позову становить 7700 грн.\
в) стягнути (чи зобов"язати видати) 7700,00 грн., що в еквіваленті становить 1000 доларів США" - катергорически не согласен с такими формулировками. у вас же в депозитном договоре не сказано, что банк принимает 1000долларов по курсу НБУ такому-то? надо писать, считаю, по варианту а).

4/02/09 16:06  У.С.Е.   Дерево
Пропоную обсудити 2 спірні питання, які виникають при поданні позову про повернення депозиту:
1. Як правильно формулювати предмет позову:
а) прошу СТЯГНУТИ з банку 1000 грн. боргу за депозитним договором.
б) прошу ЗОБОВ"ЯЗАТИ банк видати депозит в сумі 1000 грн.
Формулювання предмету позову має важливе значення з огляду на необхідність подальшого виконання рішення суду державною виконавчою службою. Яке рішення з огляду на наведені формулювання більш ефективно і швидко виконається?

2. Якщо депозит валютний (наприклад 1000 доларів США), що просити:
а) стягнути (чи зобов"язати видати) 1000 доларів США.
б) стягнути (чи зобов"язати видати) 1000 доларів США, що в еквіваленті по курсу НБУ на день подачі позову становить 7700 грн.\
в) стягнути (чи зобов"язати видати) 7700,00 грн., що в еквіваленті становить 1000 доларів США

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100