RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Разрешения, Лицензии и Проверки

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Пожарники идут! : (

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

29/08/02 16:05  Гарик > vvo    10/07/02 16:21Дерево
Какие графы должны быть в этом журнале проведения проверок?
Спасибо.

29/08/02 11:18  JurdemonОтправить письмо > ***    28/08/02 15:16Дерево
Объясняю. Указ 817 по поводу плановых проверок, распространяется только на органы ,указанные в п.5, а там о пожарниках ни сном не духом. Им посвящен только п.9
Следовательно, проведение плановых пороверок пожарниками не регулируется 817. С уважением.

28/08/02 15:16  *** > Jurdemon    22/08/02 19:37Дерево
что значит количество плановых проверок не ограничено. А как насчет этого же Указа № 817 (который вы имели в виду), где закреплено, что плановая проверка проводится не чаще одного раза в год, при этом о плановой проверке обязательно письменно предупреждать не менее чем за 10 календарных дней

22/08/02 19:37  JurdemonОтправить письмо > vvo    10/07/02 16:21Дерево
В продолжении темы, а особенно дискуссии между VVO и Tantal от 10 07.
А почему Вы решили, что проверка была внеплановой и вас спасет договор страхования ответственности? Мною готовилась справка по данному вопросу и могу Вас уверить, кроме как п.9 Указа №817 "О дерегуляции..." вопрос проверок (оснований и процедуры) нигде не освещен. Так, нигде не указано, в каком порядке проводится плановая проверка.
Поэтому, присоединяюсь к мнению об обязательной необходимости заставлять пожарных расписываться в журнале, однако, если туда впишут плановую проверку, проверят по полной. Кстати, количество плановых проверок не ограничено, так что я б на месте пожарных проводил только плановые проверки и имел в виду Указ №817

22/08/02 15:42  кзкзуу > Jarik    16/08/02 14:42Дерево
в продолжение темі, а вся недвижимость принимается госкомиссией, поєтому дозволі не нужні

16/08/02 15:56  Foxik > Jarik    16/08/02 15:44Дерево
Спасибо. Я проглядел.

16/08/02 15:44  Jarik > Foxik    16/08/02 15:05Дерево
п.11ПОРЯДКУ видачі органами державного пожежного нагляду дозволу на початок роботи підприємств та оренду приміщень, затв.постановою Кабінету Міністрів України
від 14 лютого 2001 р. N 150.  

16/08/02 15:38  Foxik > Foxik    16/08/02 15:05Дерево
Господа юристы, выскажите мнения по поводу вопросов (см. 16/08/02 14:07 Foxik > vvo 10/07/02 16:31). Очень актуально.

16/08/02 15:05  Foxik > Jarik    16/08/02 14:42Дерево
Ярик, а можно поподробнее о "в соответствии с п. таким то. положения такого-то дозвил не выдается в случае, если объект принимается в экплуатацию госкомиссией.".

Какой это пункт и где (название документа) это записано. Очень нужна инфа.

16/08/02 14:52  Foxik > Foxik    16/08/02 14:07Дерево
Да еще прикол. Когда этот пожарник только вломился к нам в офис (вчера первый раз), сразу запричитал, о том что скорее всего ему придется, ах как жаль, опечатать наш офис. После того, как я сунул ему Журнал проверок для заполнения, он по-моему забыл, что имеет право опечатывать помещения. Я посмотрел НПА, и вот,пп.14 п.5 ПКМУ №508: Державна пожежна охорона выдповыдно до покладеных на неъ завдань ЗУПИНЯЕ выробныцтво пожежонебезпечных речовын, прыладыв та обладнання ... Все, больше ничего о ЗУПЫНЕННЫ (например, о ЗУПЫНЕННЫ работы сотрудников и ОПЕЧАТУВАННИ входноъ двери вследствии отсутствия огнетушителей) нигде не нашел. Если не прав исправьте.

16/08/02 14:42  Jarik > Foxik    16/08/02 14:07Дерево
К нам когда-то тоже пришел пожарник, Видимо просто так, денежек срубить. Понаписывал себе в блокнот кучу недостатков навел шухеру на персонал и потребовал прихода директора. Пришел я к нему. Так мол и так: чего надо? 1. дозвыл на початок роботи - а я ему в соответствии с п. таким то. положения такого-то дозвил не выдается в случае, если объект принимается в экплуатацию госкомиссией. 2. А вас двери не вту сторону открываются. А я ему: в сответствии с п. таким то СНИП такой-то это допускается, если в помещении одновременно находятся не более 14 человек. Смотрю он тут уже задумался. Короче дговорились, что я ему принесу Акт ввода в эксплуатацию и др. документы. прошло уже 8 месяцев - я до сих пор несу, а он до сих пор ждет. Вывод: они сами не знают нормативных требований и в большинстве своем пользуются неграмотностью предпринимателей в этих вопросах. Так что господа, учите матчасть!

16/08/02 14:07  Foxik > vvo    10/07/02 16:31Дерево
Всем привет! В развитие темы. Вчера к нам заявляется пожарный инспектор, а у нас понятное дело ничего не оформлено. Ситуация до боли похожая на ту, что произошла у Сергея. Но... Наш молодой пожарник-инспектор перед приходом перезвонил и сообщил, что именно он будет проверять: дозвил на начало работы, приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность, данные о проведении инструктажа по противопож. безопасности, наличие огнетушителей и тд.
Мы арендуем офис в у плодовой базы. У этой базы несколько арендаторов, и с пожарниками до нас ни с кем проблем не было. Все исправно платили штрафы. Непонятно за что.
Так вот, позвонил парниша, а после и лично заявился.
Пришлось встречать с журналом регистрации проверок. Пожарника журнал не смутил, и он начал было его заполнять. Заполнил почти все графы, кроме самой важной "Дата выдачи та номер напрвлення або припису на здыйснення перевырки". Я ему: - надо все графы заполнить уважаемый. В ответ идеально круглые глаза. Я в шоке. Пожарник не осознавал, что за херня происходит на плодовой базе, какой припыс? Хорошо говорю, раз нет приписа, значит ты здесь на незаконных основаниях. Давай говорю телефон начальника.
Звоню начальнику в УПО ГУВД г.Киева. Вы начальник такого-то. Да. А где припис у подчиненного. Так приказом Управления, по Киеву проводится общая проверка всех плодовых баз города. Я говорю, ну и, это основание для ВНЕПЛАНОВОЙ проверки. Короче договорились, что сегодня этот пожарный инспектор явится с приписом.
Это позволило нам подготовить большую часть необходимых документов и подать заяву на получение дозволу.

В связи с вышесказанным появляются весьма Актуальные вопросы:
1. Так как все признают (см. 10/07/02 16:21 vvo > Sergey 10/07/02 15:44) факт, что пожарники контролирующие органы, а посему обязаны заполнять Журнал регистрации проверок. Доказательства: ч.1 ст.32 ЗУ "О предприятиях" + из УП №817: установить, что контролирующими органами, которые проводят проверку ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ деятельности предприятия явл... И там нет пожарников, ну их там и не может быть, т.к. фин.-хоз. деятельность НЕ ИХ компетенция.

2. Так как пожарники попадают под указ №817 - то: проверки они могут проводить или ПЛАНОВЫЕ или ВНЕПЛАНОВЫЕ. Все. Просто так прийти не могут. Проверка у нас на фирме точно не ПЛАНОВАЯ. По указу для ВНЕПЛАНОВОЙ должно быть одно из 6 оснований (кстати, в графе 2 журнала "Цель и характер проверки" друг-пожарник написал. ПТО. Я ему, это че. Он - хрен знает что в ответ. Я говорю пиши План./Внепл. Пожарник - написал ВНЕПЛАНОВАЯ. Ну думаю кайф.). ВОПРОС: Каким образом пожарники могут обосновать законность, и могут ли вообще, внеплановой проверки, выбрав 1 из 6 оснований по УП №817. И могут ли использовать др.основания, например, пп.1 п.10 Положения о Гос.пож.охране (утв. ПКМУ №508 от 26.07.94).

3. Что должно быть указано в ПРИПИСЕ на внеплановую проверку пожарников. Можно ли отшить, если в приписе нет: - кто должен проводить проверки (ФИО, должность); - какие документы нужны для проверки; - сам вид проверки (Пл./ВНЕплан). Может еще что пропустил.

4. По поводу штрафов. Ну допустим, мы установили законность визита пожарника. Заполнили журнал проверок.
Провели проверку. Естетственно по результатам проверки - ПОСТАНОВА, где перечисляются нарушения. В итоге админ штраф на директора по ст.175 КоАП от 2 до 10 НМДГ. Отступление, вначале, когда директор пытался договорится по-хорошему, пожарник заявил, что нужно всего-то уплатить 3 админ.штрафа (51, 17 и 51 грн). Но КАК мне показалось: 1) он вообще не знает своих прав по Адимн.кодексу; 2) исходя из количества штрафов, он хотел, чтобы директор заплатил за каждое нарушение в отдельности (за отсутсвие огнетушителя - 51,00; - за отсутсвие приказа о назначении ответственного за пож.безопасн. - еще 17 и тд.) - ОХРЕНЕЛ правда.
И самое интересное, скорее всего он не знает, что кроме админ. штрафов, есть еще один вид отвественности. По ч.2 и ч.3 ст.35 ЗУ "О пож.безопасности" есть ответственность ЮРЛИЦА, в размере до 2% фонда зарплаты за прошлый месяц. А может просто не хочет ввязываться. Ведь ЭТУ денежку надо сбивать в порядке искового производства через хозсуд. Но ведь они тупые. Незнают не то что СВОИХ НПА (ЗУ "О пож.безпопасности" - это когда я попросил показать, что мы нарушили по закону. Пожарник не СМОГ), куда им еще ХПК учить. Лишние извилины в голове прокладывать.

5. Ну и самое для меня важное. Может ли являться основанием для ВНЕПЛАНОВОЙ проверки пожарниками нашего офиса, который находится в помещении плодовой базы, ПРИКАЗ управления пож. охраны г. Киева на проверку всех киевских плодовых баз.

Буду рад услышать мнения, особенно по поводу вопроса #5

12/07/02 11:51  vvoОтправить письмо > Sergey    12/07/02 11:27Дерево
Стаття 223 (КпАП). Органи державного пожежного нагляду

Органи державного пожежного нагляду розглядають справи про адміністративні правопорушення, пов'язані з порушенням встановлених законодавством вимог пожежної безпеки, невиконанням приписів та постанов посадових осіб органів державного пожежного нагляду (статті 120, 175, 1888).

Від імені органів державного пожежного нагляду розглядати справи про адміністративні правопорушення і накладати адміністративні стягнення мають право:

1) головні державні інспектори з пожежного нагляду центрального та територіальних органів державного пожежного нагляду та їх заступники - штраф на громадян до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб - до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян;

2) головні державні інспектори з пожежного нагляду місцевих органів державного пожежного нагляду, державні інспектори з пожежного нагляду центрального та територіальних органів державного пожежного нагляду - штраф на громадян до шести неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб - до восьми неоподатковуваних мінімумів доходів громадян;

3) державні інспектори з пожежного нагляду - штраф на громадян до чотирьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб - до шести неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

12/07/02 11:27  Sergey > vvo    11/07/02 15:05Дерево
Еще такой момент. На директора наложено административное взыскание.
Постановление вынесено тем же инспектором, который составлял протокол. Законно ли это?

11/07/02 15:05  vvoОтправить письмо > Sergey    11/07/02 14:01Дерево
Если для проживания сотрудников тогда действительно не нужно, а под офис - думаю нужно.

11/07/02 14:01  Sergey > vvo    11/07/02 11:12Дерево
Если квартиру нанимает юридическое лицо под проживание сотрудников то думаю никакого разрешения не нужно. Ну и что из того , что сотрудники там днем находятся и работают. Из-за этого квартира офисом не становится.

11/07/02 11:12  vvoОтправить письмо > Sergey    11/07/02 10:34Дерево
По первому вопросу затрудняюсь ответить. Что касается второго, то я думаю разрешение нужно получать (даже если квартира взятая в аренду находится в жилом фонде).

11/07/02 10:34  Sergey > vvo    11/07/02 10:01Дерево
То, что вы процитировали мне известно. А вопросы такие:
Если не указано в договоре аренды - то кто несет ответственность (квартира в частной собственности)?
Если заключен договор найма - то нужно ли разрешение?

Прозвонил я в Управлене пожнадзора Киева.тел.228-44-42
Так там на мои вопросы ответили так - 1. они не имеют права проверять частные квартиры 2. по частной квартире разрешения не выдаются.

11/07/02 10:01  vvoОтправить письмо > Sergey    11/07/02 09:50Дерево
Честно говоря, вопрос не понял. Если можно сформулируйте конкретней.

11/07/02 09:50  Sergey > vvo    11/07/02 09:37Дерево
Это к чему?
п.2.2. Правил пожежної безпеки
Забезпечення пожежної безпеки в житлових будинках (квартирах) приватного житлового фонду та інших приватних окремо розташованих господарських спорудах і гаражах, на територіях, а також в дачних будинках, на садових ділянках покладається на їх власників чи наймачів, якщо інше не обумовлено договором найму.

Вот как это понять "..власників чи наймачів.."

11/07/02 09:37  vvoОтправить письмо > І    10/07/02 18:59Дерево
п.2.3 Наказа МВС №400: "Обов'язки власників підприємств та уповноважених ними органів (далі - власники), а також орендарів щодо забезпечення пожежної безпеки встановлюються статтею 5 Закону України "Про пожежну безпеку".
2.4. Обов'язки сторін щодо забезпечення пожежної безпеки орендованого майна повинні бути визначені у договорі оренди. 2.8. Початок роботи новоствореного підприємства, введення в експлуатацію нових, реконструйованих виробничих, житлових та інших об'єктів, впровадження нових технологій, передача у виробництво зразків нових пожежонебезпечних машин, механізмів, устаткування та продукції, оренда будь-яких приміщень без дозволу органів державного пожежного нагляду забороняється.
Видача дозволу здійснюється відповідно до Порядку видачі органами державного пожежного нагляду дозволу на початок роботи підприємств та оренду приміщень, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 14.02.2001 N 150.

10/07/02 18:59  І > tantal    10/07/02 17:07Дерево
А что если договор имущественного найма заключить? Тогда разрешение не нужно? Ведь определения аренды в ЗУ "О пож безопасности" нет, а то которое в ЗУ " Об аренде гос и комун имущества" к нам не применяется.

10/07/02 17:22  Sergey > tantal    10/07/02 17:07Дерево
В приписе -
"виявлені порушення пунктів 5.1.34, 6.1.2, 6.4.8, 3.19, 4.2.14, 3.4, 3.5, 3.18, 3.8, 2.8 Правил пожежної безпеки"

Часть из них к нашему жилому помещению не применяется, по моему мнению (план схема евакуації -п 3.5, забезпечення первинними засобами пожежогасіння - 6.4.8, глухі грати - п.4.2.14, автоматична пожежна сигналізація- п.6.1.2, замір опору ізоляції - п.5.1.34)
Дозвіл на оренду приміщення остается под вопросом - ищу перечень.

10/07/02 17:19  vvoОтправить письмо > tantal    10/07/02 17:07Дерево
А после этого директор в бега не ударится?

10/07/02 17:07  tantalОтправить письмо > Sergey    10/07/02 17:01Дерево
Пломбу в присутствии двух человеков пусть срывает хозяин. С актом. Он и уведомит пожарников, что знать не знает этого директора, живет себе, законов не нарушает. Простите, наверно, монстры и есть, но фабула все же полная нужна: что в приписе, основание наложения штрафа и т.д. На жилой фонд другой порядок получения дозволов, какие претензии к жильцам.

10/07/02 17:05  vvoОтправить письмо > Sergey    10/07/02 17:01Дерево
А как насчет ст.6 Закона о собственности. Может и хозяин квартиры из-за пломбы в квартиру не попадет.

10/07/02 17:01  Sergey > tantal    10/07/02 16:53Дерево
Все это хорошо, но как завтра в офис попасть, если пломба будет. Что будет если мы попросим прохожего мальчика пяти лет снять "пломбу" и зайдем в помещение.

10/07/02 16:53  tantalОтправить письмо > Sergey    10/07/02 16:44Дерево
Да ну зачем это все? "Я друг хозяина, пришел навестить, пришел пожарник, наложил на меня штраф, прошу его скасувать". Это покрасившее в суд написать. Сразу копию жалобы в ГПН. Думаю, что не придут. Нахрапом по нахрапу. В крайнем случае сделаете потом дозвил. После оф.договора. Какой же м.б. штраф при отсутствии договора аренды.

10/07/02 16:46  vvoОтправить письмо > tantal    10/07/02 16:39Дерево
Договор страхования может быть заключен в пользу третьих лиц. Например арендатор страхует квартиру в пользу того же иностранца. Насчет обжалования прыпыса - думаю если не обжаловать то они заявятся проверить выполнение их распоряжения и снова штраф впаяют. Но прежде чем обжаловать нужно задним числом сделать (хоть формально) те документы, которые требуют Правила пожарной охраны. Скажем, в суматохе забыли их показать.

10/07/02 16:44  Sergey > tantal    10/07/02 16:20Дерево
То есть вы рекомендуете закрыться и никого не пускать - частная собственность. А вот если завтра он опечатает помещение и отключит электричество ( это тоже в предписании есть)- то как себя вести. Поможет ли жалоба от собственника квартиры в прокуратуру и вышестоящие органы, уместен ли будет в таком случае иск в суд о препятствовании пользования помещением. Договор оренды пожарнику не предъявлялся. Только на словах.

10/07/02 16:39  tantalОтправить письмо > vvo    10/07/02 16:31Дерево
Ну, согласен. А как думаете Вы квартира принадлежит физ.лицу, нерезиденту, будет ли он страховать эту ответственность. А зачем прыпыс обжаловать? Обжаловать надо наложение штрафа в порядке 244-248 (если не ошибаюсь), пылу поубавит.

10/07/02 16:31  vvoОтправить письмо > tantal    10/07/02 16:24Дерево
На то, что пожарник должен был расписатся в книге проверок. А при наличии договора страхования такая проверка проводится не должна. Вспомните вопрос - собственность то частная. В выдержке из постановы указан срок обжалования прыпыса.

10/07/02 16:24  tantalОтправить письмо > vvo    10/07/02 16:21Дерево
А на какой вопрос Вы ответили? Что же следует из этого письма?

10/07/02 16:21  vvoОтправить письмо > Sergey    10/07/02 15:44Дерево
ПИСЬМО
Письмо ГУГПО МВД от 28.02.2001 г. N 12/1/508
Разъяснение по вопросам деятельности органов государственного пожарного надзора
Главным управлением Государственной пожарной охраны МВД Украины по поручению Министерства внутренних дел Украины внимательно рассмотрено Ваше письмо относительно предоставления информации по вопросам деятельности органов государственного пожарного надзора. По сути изложенных в нем вопросов сообщаем:
1. Согласно ст. 7 Закона Украины "О пожарной безопасности" государственный пожарный надзор за состоянием пожарной безопасности осуществляется в населенных пунктах и на объектах независимо от форм собственности.
2. По требованию предпринимателя работники органа государственного пожарного надзора обязаны выполнять отметки в журналах проверок, заведенных в соответствии со ст. 7 Указа Президента от 23.07.98 г. N 817/98.
3. На объектах частной собственности органы государственного пожарного надзора контролируют условия безопасности людей на случай пожара, а также решение вопросов пожарной безопасности, касающихся прав и интересов других юридических лиц и граждан. В условия безопасности людей входит комплекс противопожарных мер, направленных на безопасное нахождение людей в помещении, строении, их эвакуацию при пожаре и обеспечение возможности подразделениям пожарной охраны осуществлять действия по эвакуации людей и гашению пожара.
Согласно п.9 этого Указа: "Позапланові перевірки дотримання суб'єктами підприємницької діяльності пожежної безпеки не провадяться, якщо суб'єкт підприємницької діяльності уклав договір страхування цивільної відповідальності перед третіми особами стосовно відшкодування наслідків можливої шкоди. У такому разі шкода, завдана третім особам у зв'язку з порушенням суб'єктом підприємницької діяльності вимог пожежної безпеки, компенсується в повному обсязі страховою компанією".
"...2) давати (надсилати) керівникам органів державної виконавчої влади, місцевим Радам та їх виконкомам, керівникам та іншим посадовим особам підприємств, установ, організацій, а також громадянам обов'язкові для виконання розпорядження (приписи) про усунення порушень і недоліків у роботі, пов'язаній із забезпеченням пожежної безпеки та проведенням заходів щодо запобігання пожежам, здійснювати контроль за їх виконанням. Розпорядження (приписи) можуть бути оскаржені до вищого органу чи посадовій особі держпожнагляду в десятиденний термін з дня їх вручення..." (Постанова КМУ №508)
Правила пожежної безпеки затверджені наказом МВС №400від 22 червня 1995 року.

10/07/02 16:20  tantalОтправить письмо > Sergey    10/07/02 16:04Дерево
Откуда ж я знаю - я не местный. Да и зачем Вам он? Вы лучше скажите, на основании чего размещается офис в частной квартире? Кто об этом знает? Зачем пустили пожарника? Какой документ он предъявил? Откуда и почему "вынырнул" директор? Чтобы заплатить штраф? И это, Вы чего, дозвил сделать хотите? Какова площадь такого "офиса"? Скорее всего - идти в район придется. За высновком. Там договоритесь.

10/07/02 16:04  Sergey > tantal    10/07/02 16:01Дерево
Где этот перечень можно найти?

10/07/02 16:01  tantalОтправить письмо > Sergey    10/07/02 15:44Дерево
А его не надо регистрировать, поскольку ненормативен он.

10/07/02 15:44  Sergey   Дерево
Господа, вот и к нам заявились пожарники. Грозят обломбировать офис с завтрашнего дня. Офис находится в частной квартире, принадлежащей нерезиденту. Вынесен "припис про порушення" и составлен протокол на директора по админправонарушению (ст.175 КоАПП)
!!! Посоветуйте что делать?
В связи с этим возникли вопросы. Известен ли кому-нибудь перечень по Киеву "підприємств, об'єктів та приміщень, на початок роботи яких дозволи видаються територіальними та місцевими органами державного пожежного нагляду"
Этот перечень "визначається відповідно головним державним інспектором з м. Києва"
Видел ли кто-нибудь этот перечень, зарегистрирован ли он в Минюсте?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100