RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Все о Пенсии

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Пенсии по спискам №1,2

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

5/01/17 06:29  Андрей 966 > Predtecha    18/03/15 07:06Дерево
Я инвалид 3 группы нет двух пальцев на левой руке. Могу ли я работать по 1 списку?

23/12/16 18:33  Игорь васильевич > Predtecha    18/03/15 07:06Дерево
Я проработал в районах Крайнего севера по срочному трудовому договору по списку №2 3г. 8 мес до 91г. и ещё 10 мес. по этому списку в Украине. Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию

18/03/15 07:06  PredtechaОтправить письмо > Алла Булава    17/03/15 13:05Дерево
На Ваши вопросы я уже ответил в предыдущих постах. Читайте внимательно! Поэтому постараюсь быть кратким.
1.Страховой стаж по Спискам № 1 и № 2 исчисляется в соответствии с Законом № 1058, действующими на момент выполнения работ законодательными актами и разъяснениями Минсоцполитики о порядке применения Списков. При этом законодательство различает такие понятия как стаж работы (до 2004 года) и страховой стаж (после 01.01.2004г.).
3.Работники ремонтных и обслуживающих организаций, выполняющие работы на действующих АЭС, имеют такое же право на льготную пенсию, как и штатные работники АЭС, рабочие места которых обслуживают ремонтники. Здесь важен только факт полной занятости на работе по льготным профессиям (80% и более занятости).
2.Указанным законодательством и разъяснениями не урегулирован порядок исчисления страхового стажа при суммированном учете рабочего времени. При этом не имеет значения, применялся суммированный учет рабочего времени при разъездном характере работ или при вахтовом методе организации работы. От правомерности или неправомерности применения суммированного учета рабочего времени назначение пенсии по Списку № 1 не зависит. По моему мнению, для работников с вредными и тяжелыми условиями труда по Списку № 1 введение суммированного рабочего времени не правомерно, поскольку вместо 6 часов они вынуждены работать по 12 часов (в Вашем случае).
4.В соответствии со ст.19 Конституции органы ПФУ и их должностные лица должны действовать в пределах полномочий, в порядке и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины. Поскольку при суммированном учете рабочего времени Вы полностью отработали установленную законодательством норму рабочего времени, а страховой стаж исчисляется месяцами, то у работников ПФУ не было правовых оснований для исчисления Вам страхового стажа в днях, а не месяцах. То есть их действия являются неправомерными… Если бы Ваше предприятие или АЭС работали не ритмично и по этой причине Вы не отработали норму рабочего времени, то в таких случаях страховой стаж исчислялся бы пропорционально отработанным дням.
5.Я рекомендую Вам обратиться в Минсоцполитики за официальным разъяснением по возникшему вопросу. Полагаю, что они там сейчас не «отмороженные» и дадут Вам разъяснение, подтверждающее правомерность моей позиции. Только пишите не жалобу, а именно обращение о разъяснении пенсионного законодательства. Иначе Ваше обращения «спустят» в область. И очень желательно, чтобы текст полученного от Минсоцполитики разъяснения Вы потом «озвучили» на этом форуме.
Обсуждать по данной теме больше нечего…

17/03/15 13:05  Алла Булава > Predtecha    17/03/15 07:32Дерево
К сожалению, у нас НЕ вахтовый метод. В соответствии с Основным положением о вахтовом методе организации работ, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и МЗО СССР (действующем в Украине) - вахтовый метод организации работ применяется, если работники систематически, через определенное время, возвращается к месту нахождения предприятия. Вахта не может продолжаться более 1-го месяца (в исключительных случаях более двух). В силу своей спецификации мы не можем «систематически возвращаться к месту своего предприятия и наша вахта может продолжаться более двух месяцев. (Нашу работу вообще нельзя назвать «систематической» так как выполнять свои работы мы можем только в периоды планово-предупредительных ремонтов (ППР) энергоблоков, поэтому наши графики работ напрямую зависят от графиков вывода в ППР энергоблоков АЭС). Поэтому у нас применяется "суммированный учет рабочего времени". А так как мы работаем на всех АЭС Украины, и у нас нет возможности ежедневно возвращаться домой - применяется понятие "разъездной характер".

Пенсия мне еще не назначена (а с внесением новых изменений в пенсионное законодательство – мне вообще стало до нее «далековато»)

Продолжительность рабочего дня в особо вредных условиях труда на всех АЭС Украины - 7,2 часа. Отработав 1807,2 часа у меня получается:1807,2:7,2=251 день (в среднем за месяц по 20,9 раб.дня). В соответствии со ст.24 Закона Украины о "Общеобязательном государственном пенсионном страховании" (страховой стаж исчисляется в месяцах, за которые были оплачены страховые взносы в сумме не меньшей, чем минимальный страховой взнос) в общий страховой стаж мне вошли все 12 месяцев. В соответствии со ст.13 Закона Украины "О пенсионном обеспечении" я имею право на пенсию по возрасту на льготных условиях за работу в особо вредных условиях труда при наличии СТАЖА РАБОТЫ не менее 20 лет, из них не менее 7 лет и 6 месяцев на обозначенных работах.
И вот этот "стаж работы на обозначенных работах" мне почему то считают именно в днях. Т.е. если я была фактически на АЭС 201 день то мой стаж работы пересчитан следующим образом: 201:20,9=9,6 (где 20,9 - среднегодовое число рабочих дней в месяце). Таким образом, в стаж работы по списку №1 мне засчитали 9,6 месяцев.
На сегодняшний день у меня общий страховой стаж - 27 лет, из них 23 года – работа в области атомной энергетики. ОБЩИЙ СТАЖ в особо вредных условиях труда – 10 лет и 5 месяцев. СТАЖ РАБОТЫ в особо вредных условиях труда – 6 лет и 4 месяца….
Вопрос! Какими законодательными актами регулируется исчисление "СТАЖА РАБОТЫ"? И почему при суммированном учете рабочего времени "стаж работы" не исчисляется за фактически отработанное время (ведь я же вырабатываю свою норму времени за месяц)?
Вы правы - наше законодательство далеко не совершенно. Я даже не могу полностью разобраться - правомерно ли применение суммированного учета рабочего времени при работе в особо вредных условиях труда (кроме "особенных" случаев - ликвидация последствий аварии или катастрофы). Но ведь работать то где-то надо...

17/03/15 07:32  PredtechaОтправить письмо > Алла Булава    16/03/15 15:29Дерево
Существуют вахтовый метод работ с суммированным учетом рабочего времени, а также подвижной и разъездной характер работ. В последнем случае суммированный учет рабочего времени может и не вводиться. Из Вашего поста невозможно определить: вахтовый метод используется или разъездной характер работ? Назначена Вам пенсия или нет? Суммированный учет рабочего времени применяется за год?
Если у Вас суммированный учет рабочего времени, то не имеет значения, какой метод организации труда используется - вахтовый или разъездной характер работ. При вахтовом методе работник проживает в месте (населенном пункте) выполнения работ, а при разъездном характере работ имеет возможность ежедневной возвращаться домой. При рассмотрении Вашего вопроса я исхожу из того, что у Вас вахтовый метод с суммированием учета рабочего времени за год.
1.Страховой стаж исчисляется месяцами, а не годами или днями. Поэтому в Вашем случае страховой стаж не один рабочий (календарный) год или 365 (250, 201) день, а 12 месяцев. Если исходить из отработанного количества рабочих часов за год (1807,2 часа), то при 6-часовом рабочем дне это составит 1807,2:6=301,2 рабочих дня. В среднем за месяц по 25,1 рабочий день (301,2:12=25,1).
2. При вахтовом методе после отработки установленного количества часов за месяц предоставляется междувахтовый отдых, т.е. работнику предоставляются бесплатные отгулы на оставшиеся до начала новой вахты дни. Между вахтовый отдых фактически представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты. Этот период включается в страховой стаж. В соседней РФ этот вопрос урегулирован п.8 Правил от 11.07.02г. № 516, а окончательную точку в этом вопросе много лет назад поставил Конституционный Суд РФ, который сделал вывод: «время между вахтового отдыха (время переработки в период вахты) не должно исключаться из общего календарного периода, образующего страховой стаж».
Пенсионным законодательством Украины не урегулирован порядок включения этого периода в страховой стаж, что является пробелом в законодательстве. На практике он включается в страховой стаж, если работник отработал установленную законом норму рабочего времени за период вахты, за который предоставляются бесплатные отгулы. То есть, стаж исчисляется в календарном порядке за месяцы, с включением периода междувахтового отдыха. В противном случае при исчислении страхового стажа работникам ПФУ придется исключать все выходные и праздничные дни. Маразм…

16/03/15 15:29  Алла Булава > Predtecha    14/03/15 10:55Дерево
Спасибо за ответ. Если я правильно Вас поняла: если я отработала календарный год (12 месяцев) по списку 1, то мне должен войти в страховой стаж 1 год (в льготный стаж).
Прошедшие 12 месяце я работала "без перерывов" (у меня не было ни отпусков, и больничных, ни других причин отсутствия на работе). За учетный период я отработала 1807,2 часа при норме 1807,2 часа (особо вредные условия труда, 36 часовая неделя). За каждый отработанный период на предприятие предоставлялась справка об условиях труда и об аттестации рабочего места на котором производились работы (все работы производились на местах аттестованных по списку №1). Но в льготный стаж мне вошел не год (как отработанная норма времени)а всего лишь 201 день (т.е. дни когда я фактически находилась на АЭС). Когда я обратилась за разъяснениями к специалисту ПФ мне был дан ответ что, на нашем предприятии нет "вахтового метода", есть работа "с разъездным характером работ по суммированному учету рабочего времени" и мое предприятие не является подразделением АЭС. (у "чернобыльцев", выполняющих работы на ЧАЭС вахтовым методом, в трудовой книжке записано что они являются работниками ЧАЭС)
Правомерно ли мне считают мой льготный стаж? И на какие законы мне "опираться"? И еще ответьте пожалуйста: В страховой стаж входит календарный год (365 дней) или рабочий год (250 дней)?

14/03/15 10:55  PredtechaОтправить письмо > Алла Булава    13/03/15 11:29Дерево
Смысл Вашего вопроса сводится к следующему: работники подрядной организации вахтовым методом, при суммированном учете рабочего времени по итогам за месяц, выполняют работы по Списку № 1 на АЭС. Как этим работникам будет исчисляться страховой стаж для льготной пенсии?
1.Многие предприятия применяют такой режим работы, и пенсионные споры по исчислению страхового стажа в таких случаях не возникали. Во всяком случае, ни в своей практике, ни в печатных средствах, ни в ЕГРСР я подобные споры не встречал. Хотя по вахтовому методу работают строители, чернобыльцы, в районах Крайнего Севера и т.д.
2.Какие-либо разъяснения ПФУ или Минсоцполитики об исчислении страхового стажа для пенсии при таком режиме работы мне не встречались…
3.Если за учетный период (месяц, квартал, полугодие, год) Вы выработали установленную законодательством норму рабочего времени, то в этом учетном периоде Вы считаетесь занятой полный рабочий день (не менее 80%) на работах по Списку № 1.
4.Полная занятость при таком режиме работы должна определяться путем деления отработанного за учетный период количества часов на количество рабочих дней по законодательству за соответствующий учетный период.
В результате получаем продолжительность Вашей рабочей смены и сопоставляем (сравниваем) её с установленной законодательством продолжительностью рабочего дня для данной категории работников (в Вашем конкретном случае, вероятно, 6 часов).

13/03/15 11:29  Алла Булава > Predtecha    21/02/15 12:48Дерево
Здравствуйте. Я работаю в "организации" (из этических соображений не стану ее называть)которая выполняет ремонтные работы на АЭС Украины. Мы работаем по суммированному учету рабочего времени (т.е за 16-18 дней вырабатываем месячную норму времени)во вредных и особо вредных условиях труда (список 1,2). Подскажите как будет рассчитываться мой пенсионный стаж по списку №1 если юридический адрес нашей организации - г. Киев? (Будет ли мне в пенсионный стаж зачислены только лишь фактически отработанные дни на АЭС, или будет засчитан полный месяц, согласно отработанной норме часов)

23/02/15 08:47  Stronata > Predtecha    21/02/15 12:48Дерево
Моя проблема, скорее, относится к категории топикстартера. У нас некогда работал товарищ, уволился еще в 2005 г. На неделе приходит расчет из ПФУ - ведь ему положена пенсия по списку №2, а наше предприятие "должно" покрывать определенную часть этой пенсии до достижения им пенсионного возраста, т.е. до 2017 г.

21/02/15 12:48  PredtechaОтправить письмо > Stronata    20/02/15 16:58Дерево
Включение в льготный страховой стаж для пенсии периодов учебных отпусков (ВУЗы) - один из нескольких самых спорных вопросов по исчислению страхового стажа.. Органы ПФУ требуют от предприятий указывать в уточняющих справках, что учебный отпуск не включен в стаж работы по Спискам 1 и 2. Судебная практика апелляционных судов и ВАСУ по данному вопросу весьма противоречива... В качестве компромисса некоторые суды обязывают органы ПФУ включать эти отпуска в специальный стаж в пределах не более месяца (30 дней) в году.
Поскольку на "учебные отпускные" начисляются страховые взносы, то я рекомендую подобные споры решать через Конституцию Украины, ст.11 Конвенции № 140 МОТ (ратифицирована Украиной Законом № 174-IV от 26.09.02г.), статьи 1 и 2 Закона Украины "Об отпусках", а также со ссылкой на положительные решения ВАСУ и Вашего местного апелляционного суда...

20/02/15 16:58  Stronata > vvg.vvg    7/11/12 13:07Дерево
Подниму тему. Ситуация полностью аналогичная, как разумнее всего действовать предприятию?

7/11/12 13:07  vvg.vvgОтправить письмо > Simba_21    30/10/12 10:39Дерево
Прошу Вашего обьяснения по поводу вопроса, входит -ли оплачиваемый учебный отпуск- сессия( учеба в ДХТИ на вечернем отделении с1984-1988г.) в льготный стаж 1-й список вредности, шинное производство, вулканизаторщик шин с1983-1991г. При обращении в отдел кадров ОАО «Днепрошина» за справкой о начислении стажа с вредными и особо тяжелыми условиями труда,была выдана справка о том ,что я проработал по 1 списку 7лет и 7месяцев (т.е.должен выйти на пенсию в 53года).Но на основании какого-то примечания (мне его не показали, устно сказали что это требования Пенсионного Фонда)было удалено из стажа 7месяцев и 4дня.В итоге мой стаж составил 6лет 11месяцев 26дней. Ранее действующее законодательство не содержит запрета на включение в специальный пенсионный стаж периодов оплачиваемых учебных отпусков.

30/10/12 10:39  Simba_21Отправить письмо > Валеро    5/02/09 19:10Дерево
уже 2 года как не поднимается тема, возможно кто-то наработал практику по этому вопросу. Поделитесь опытом и знаниями в столь неурегулированном законодательством вопросе

11/11/10 00:04  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ОК АКА Олюня    11/11/10 00:04Дерево
кста, контакты сможете внести в личные данные

11/11/10 00:04  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Николай Семёнови    10/11/10 23:57Дерево
зарегистрируйтесь в форумах и подпишитесь на рассылку с форумов, смоете помочь сразу по срочному вопросу, а не спустя 11 месяцев;)

10/11/10 23:57  Николай Семёнови > babets    9/03/10 22:47Дерево
Извините, долго не заглядывал на форум. Не видел Вашего сообщения. тел.0953912768;rsm3@mail.ru

23/08/10 12:50  mykelia@rambler.ru > Николай Семёнович    5/07/09 19:21Дерево
Я собираю документы на оформление пенсии.у меня нету справки о ликвидации предприятия,потому что его не ликвидировали.я имею справки с Донецкого архива о спусках в шахту.заработок.Отозвитесь кто работал в Донецком управлении СПЕЦГШОобслуживании.до 1993г.и кто оформил пенсию по списку:
- и как оформили пенсию без справки о ликвидации предприятия..
буду очень благодарен за любую информацию.У меня проблемы с оформлением пенсии.

16/08/10 16:39  natalibrОтправить письмо > Нина ивановна    16/08/10 13:32Дерево
ч.2 ст. 14 ЗУ "Про пенсійне забезпечення":
При наявності стажу на підземних роботах менше 10 років у
чоловіків і менше 7 років 6 місяців у жінок за кожний повний рік
цих робіт пенсійний вік, передбачений статтею 12 цього Закону,
знижується на 1 рік.

16/08/10 13:32  Нина ивановна > Николай Семёнович    5/07/09 19:21Дерево
Мой трудовой стаж по списку №1 составляет 4 года и 10 месяцев, учитываются ли эти 10 месяцев для пропорционального снижения пенсионного возраста?

9/03/10 22:47  babetsОтправить письмо > Николай Семёнович    5/07/09 19:21Дерево
Николай Семенович.Пришите Ваш e-mail или тел.для связи.Есть срочная необходимость проконсультироваться по теие,которая обсуждалась на форуме.

22/07/09 17:37  клим > Nikolasss    23/06/09 11:11Дерево
какие документы и в какой срок должно предоставить предприятие в ПФУ на подтвержение пенсии по спискам № 1,2., кроме справки , с сылочкой спасибо

5/07/09 19:21  Николай Семёнович > Nikolasss    25/06/09 11:30Дерево
ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ, ПРАВЛІННЯ ПЕНСІЙНОГО ФОНДУ УКРАЇНИ Л И С Том 06.04.2004 N 3329/04 08.04.2004 N 6192/7/24-1117 Про виключення зі складу обов'язкових податкових платежів страхових внесків до Пенсійного фонду України договорились о взаимодействии двух ведомств, верне о том, что ДПА не будет работать за ПФУ по взысканию страхових взносов согласно закона №2181. Но отменить положения этого закона можно только отдельным законом о внесении изменений в этот закон, а не совместным письмом двух ведомств. ПФУ не изъял из своей инструкции 21-1 п.6.9 внесенные изменения о применении закона №2181 , т.е. согласно своей инсрукции ПФУ может применить закон №2181 по взысканию “фактичних витрат на виплату и та доставку пенсій”, но не затрат на пенсии, потому что затраты на пенсии за работу по спискам №1, №2 не возмещаются. Но, Пенсионный фонд, предпочитает обращаться по поводу взыскания фактических затрат на выплату и доставку пенсий в суд, включая требования по взысканию пенсий. Таким образом Пенсионный фонд снимает с себя ответственность за незаконное требования возмещения пенсий за счёт средств предприятий. Принимает то решение суд, а не Пенсионный фонд. У предприятий обычно не хватает доводов, чтобы повернуть неоднозначный закон в пользу предприятия.Суд исходя из конкретных обоснований сторон принимает решение в пользу Пенсионного. Готовьте тщательно обоснования.

25/06/09 11:30  NikolasssОтправить письмо > Николай Семёнович    24/06/09 01:23Дерево
скажите, распространяется ли закон №2181 на порядок направления ПФУ налоговых уведомлений о необходимости возмежения затрат на выплату и доставку пенсий по списку №2?

24/06/09 02:03  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Николай Семёнович    24/06/09 01:23Дерево
Николай Семёнович, плс, зарегистрируйтесь на форумах. минусов нет, плюсы увидите сразу:) Вы нам нужны:)

24/06/09 01:23  Николай Семёнович > Nikolasss    23/06/09 11:11Дерево
Сгласно абзаца 2 п.6.8 Инструкции 21-1 в случае изменений размера пенсий или наступления обстоятельств , которые влияют на сумму возмещения, органы Пенсионного фонда сообщают об этом предприятиям в месячный срок с момента возникновения таких обстоятельств. Это могут быть надбавки, доплаты, перерасчёты пенсий т.д. Надо понимать так, что Вы возмещаете не только затраты на выплату и доставку , но и добровольно затраты на пенсии. В таком случае какая Вам разница, если Пенсионный фонд немного увеличил Ваши добровольные платежи.

23/06/09 11:11  NikolasssОтправить письмо > Николай Семёнович    2/06/09 17:29Дерево
Шановні колеги, виникло наступне питання щодо відшкодування витрат ПФУ на виплату та доставку пенсій за списком №2. ПФУ надсилає підприємству податкові повідомлення щодо відшкодування витрат. При цьому суми, які підлягають відшкодуванню згідно податкового повідомлення, не співпадають з сумами, вказаними в розрахунку фактичних витрат ПФУ. Наскільки я розумію, суми в розрахунку і податковому повідомленні мають співпадати. Чи не так?

2/06/09 18:36  medvedevaОтправить письмо > Николай Семёнович    2/06/09 17:29Дерево
Спасибо, дайте эл. адрес, вышлю материалы

2/06/09 17:29  Николай Семёнович > medvedeva    31/05/09 11:47Дерево
Для обеспечения выплат льготных пенсий ПФУ несёт расходы: на пенсии, на выплату, на доставку. Если речь идёт о расходах на выплату и доставку льготных пенсий, то их можно не оспаривать, а возмещать.Но можно и оспорить, как противоречивую норму законодательства.Но сумма возмещения расходов на выплату и доставку не столь велика, и всё-таки есть норма о возмещении, хоть и противоречивая, поэтому лучше поделиться с ПФУ деньгами предприятия.
Если же речь идёт о возмещении затрат на льготные пенсии, то оспаривать после того, когда Ваши директор и главный бухгалтер согласились добровольно возмещать их в ПФУ не совсем логично.Сначала согласились, затем оспариваете. Когда Вы получаете Повідомлення о розрахунках из ПФУ и обоснованно не отказались, значит Вы согласились и взяли на себя обязательство возмещать. Если Вы от Розрахунків обоснованно отказались, а ПФУ подал на Вас иск и суды непреклонны, т.е вы проигрываете, значит Вы неправильно обосновывали, неправильно доказывали законность Ваших возражений, поэтому суды правы. Прикінцеві положеннях имеют несколько норм и все разные, будьте внимательны, на какую норму ссылается ПФУ. Но этого недостаточно. Тема доказывания не законности требований по возмещению льготных пенсий сложная, и надо сказать, новая. Новая потому, что в Украине сложилась практика возмещения не только затрат на выплату и доставку, но и возмещения пенсий, назначенных за работу по списку №1, а ломать сложившуюся практику возмещения, в том числе и практику принятия решений по этому поводу, сложно вдвойне. Если есть необходимость в сотрудничестве, пришлите материалы. Желаю успеха.

31/05/09 11:47  medvedevaОтправить письмо > ОК АКА Олюня    16/05/09 13:03Дерево
У меня было несколько судов с ПФУ в Днепропетровской обл. Решения окружных и апелляции в пользу ПФУ. Сейчас находится на рассмотрении в ВАСУ, еще не было назначено. Суды ссылаются на Прикінцеві положення и взыскивают расходы по списку № 1 за весь период. Я так понимаю можно оспаривать расходы по доставке и выплате , которые возлагаются на предприятие до вступления в силу Закона Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"? В принципе мы это и доказывали, но суды были непреклонны в своих решениях.

16/05/09 13:03  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Николай Семёнович    16/05/09 12:14Дерево
чё ж я не появляюсь?! я отсюда и не вылезаю;)

16/05/09 12:14  Николай Семёнович > ОК АКА Олюня    16/05/09 02:37Дерево
У тех, с кем общался, т.е. у Вас.

16/05/09 02:37  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Николай Семёнович    16/05/09 00:41Дерево
Вы у кого спрашиваете? у себя?;)

16/05/09 00:41  Николай Семёнович > Николай Семёнович    7/05/09 09:30Дерево
Хотелось бы услышать мнение эксперта. Почему Вы не появляетесь на форуме?

7/05/09 09:30  Николай Семёнович > ОК АКА Олюня    7/05/09 02:08Дерево
1)Если предприятие подтвердило своё согласие (не возражало на Повідомлення) возместить расходы по льготным пенсиям,т.е. взяло на себя обязательство, то это обязательство переходит и к правопреемнику. Но в то же время к правопреемнику переходит и право опротестовать, отказаться обоснованно от ранее принятых на себя обязательств.
2)По этому поводу есть письмо минфина, но оно не соответсвует требованиям законодательства возмещать по списку №1 за счёт фонда оплаты труда.
3)4)только согласно п.2.ч.2. раздела 15 Прикінцевих положень Закону України , назначенных согласно ч.3 ст.13 "О пенсионном обеспечении"

7/05/09 02:08  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Валеро    21/04/09 15:51Дерево
РУБРИКАТОР
Пенсионный сбор » Возмещение расходов по льготным пенсиям [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
1)Должно ли предприятие-правопреемник возмещать расходы по льготным пенсиям?
2)Как в учете показать отчисления по льготным пенсиям?
3)Когда возмещают расходы по льготным пенсиям?
4)Должны ли единщики возмещать Пенсионному фонду расходы по выплате льготных пенсий?
и тд и тп

6/05/09 23:21  Николай Семёнович > Валеро    21/04/09 15:51Дерево
Например, Пенсионный фонд обосновывает свои требования тем, что возмещать льготные пенсии, назначенные по списку №1 необходимо аналогично льготным пенсиям, назначенных по списку №2. Однако, согласно п.1 ч.2 розділу XV Закону України “Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" возмещение фактических затрат на выплату и доставку пенсий, назначенных за работу по списку №1, должно осуществляться за счёт средств на оплату труда предприятия, а фактические затраты на выплату и доставку пенсий, назначенных по списку №2 осуществляется из других источников. С другой стороны, если бухгалтер попытается оплатить за счёт средств на оплату труда, т.е. выпонить Закон України “Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", то окажется, что такого механизма не существует. Механизм должен приниматься законодательно. И т.д.
Кроме того, в фактические затраты на выплату и доставку пенсий не входят затраты на пенсии. Не нужно доверять всему, что требует от предприятий Пенсионный фонд. Читайте внимательно законы. Это большая и очень интересная тема.

6/05/09 18:40  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Николай Семёнович    6/05/09 06:36Дерево

6/05/09 08:19  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Николай Семёнович    6/05/09 06:42Дерево
коммерческие предложения у нас принято размещать в "справках и объявлениях". здесь же консультируют бесплатно. удачи!

6/05/09 06:42  Николай Семёнович > Валеро    21/04/09 15:51Дерево
Обоснования предоставлю на договорной основе

6/05/09 06:36  Николай Семёнович > ОК АКА Олюня    21/04/09 00:59Дерево
В законодательстве отсутствует требование возмещать льготные пенсии , назначенные по спискам №1, №2. Назовите норму, которая определяет возмещение не фактических затрат (услуг) на выплату и доставку пенсий, назначенных за работу по спискам №1,№2, а определяет возмещение льготных пенсий

21/04/09 15:51  ВалероОтправить письмо > Николай Семёнович    21/04/09 00:39Дерево
на каких?

21/04/09 00:59  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Николай Семёнович    21/04/09 00:39Дерево
здесь и предлагайте

21/04/09 00:39  Николай Семёнович > Валеро    5/02/09 19:10Дерево
Выход есть, на законных основаниях.

31/03/09 18:43  пенс > Николоз    3/03/09 11:39Дерево
???? Были ли еще у кого прецеденты?

3/03/09 11:39  Николоз > Валеро    5/02/09 19:10Дерево
Это проблема всех промпредприятий с более-менее длительной историей. Плата на возмещение льготных пенсий уже давно должна быть урегулирована отдельным законодательством. (ЗУ "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" Розділ XV
ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ 2. Пенсійне забезпечення застрахованих осіб, які працювали або працюють на підземних роботах, на роботах з особливо шкідливими і особливо важкими умовами праці за списком N 1 та на інших роботах із шкідливими і важкими умовами праці за списком N 2 виробництв, робіт, професій, посад і показників, затверджених Кабінетом Міністрів України, та за результатами атестації робочих місць, на посадах, що дають право на призначення пенсії за віком на пільгових умовах або за вислугу років, які відповідно до законодавства, що діяло раніше, мали право на пенсію на пільгових умовах або за вислугу років, здійснюється згідно з окремим законодавчим актом через професійні та корпоративні фонди. До запровадження пенсійного забезпечення через професійні та корпоративні фонди:

1) особам, зазначеним в абзаці першому цього пункту, пенсії призначаються за нормами цього Закону в разі досягнення пенсійного віку та наявності трудового стажу, передбаченого Законом України "Про пенсійне забезпечення".

У цьому випадку розміри пенсій визначаються відповідно до статті 27 та з урахуванням норм статті 28 цього Закону.

При цьому зберігається порядок покриття витрат на виплату і доставку цих пенсій, що діяв до набрання чинності цим Законом.

Підприємства та організації з коштів, призначених на оплату праці, вносять до Пенсійного фонду плату, що покриває фактичні витрати на виплату і доставку пенсій). Насколько мне известно часть предприятий оспаривают начисление этих пенсий по различным основаниям, например нарушение порядка начисления и предъявления. Предлагаю всем кто знает примеры и основания обжалования приводить их здесь.

5/02/09 19:10  ВалероОтправить письмо   Дерево
ситуация следующая. есть предприятие, которое как и все переживает не лучшие времена.немалая часть работников перешла на работу на другое предприятие, часть вышла на пенсию.Пенсионный фонд выставляет счета но оплату этих льготных пенсий.есть ли вариант уйти от их оплаты за счёт средств предприятия?Заранее спасибо

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100