RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

трудовая книжка


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
10/09/13 14:04  КИКАОтправить письмо > animone    10/09/13 13:50Дерево
спасибо

10/09/13 14:04  КИКАОтправить письмо > ОК АКА Олюня    10/09/13 12:59Дерево
спасибо

10/09/13 13:50  animone > КИКА    10/09/13 12:47Дерево
у некоторых нет печати предприятия, кот. открывали их ТК, причем одного такого предприятия нет - есть правопреемник, другого нет вообще. Что делать сотрудникам? (с)

ИМХО можно обратиться к правоприемнику с письменным запросом. Архив предприятия ведь должен находиться у него. А полученный документ с этого места работы, хранить в трудовой книжке в качестве подтверждения.

Посмотрите рекомендации еще здесь [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

10/09/13 12:59  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > КИКА    10/09/13 12:47Дерево

10/09/13 12:58  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > КИКА    10/09/13 12:47Дерево
по Игор/Игорь: п.2.13 Инструкции, имхо, можно применять

с печатями Вы не поможете

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] там есть Ваш случай
ничему не противоречит

10/09/13 12:47  КИКАОтправить письмо > ОК АКА Олюня    6/02/09 15:28Дерево
Ссылка не работает, а вопрос актуальный:
В приказе: "...прийняти на посаду **** з 04 січня 2011р на період тимчасової відсутності основного працівника ***" (основной в отпуске до 3-х лет ребенку)
В трудовой: "прийняти на посаду ****." без дополнений, т.к. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] + [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] указана такая форма без дополнений.
Вопрос: увольнять будем по п.2 ст. 36 КЗпП, мне кажется, это противоречит предыдущей записи - непонятно, почему принят сотрудник без ограничений, уволен по сроку.
И в инструкции не нашла требования на указание срока или периода.
И еще вопросы:
пересмотрела ТК сотрудников, у некоторых нет печати предприятия, кот. открывали их ТК, причем одного такого предприятия нет - есть правопреемник, другого нет вообще. Что делать сотрудникам?
В некоторых ТК вообще нет места для "Места Печати" и печати соотв. нет.

У сотрудника ошибка в имени: в паспорте "Ігор" в трудовой "Ігорь" , открывали не мы а в/ч по месту службы, ПФ сказал исправить и заверить нашей печатью, главбух категорически против согл п 2.6 инструкции, я же считаю себя обязанной помочь сотрудникам исправить все ляпы согл. последнему предложению этого пункта :)

6/03/09 15:51  Лю_ба > заморочка    25/02/09 19:34Дерево
Потребовали бы свидетельство о браке, и все

25/02/09 20:46  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > заморочка    25/02/09 19:34Дерево
Вы не правы

25/02/09 19:34  заморочка > ОК АКА Олюня    6/02/09 15:28Дерево
Умер человек сняли со списочного состава. В личном деле записано разведен и все.За трудовой книжкой этого мужчины обратилась женщина представилась его бывшей женой, у нее есть ребенок от этого мужчины по Инструкции по ведению трудовых книжек трудовую книжку мы обязаны выдать ближайшим родственникам.Мы выдали. В паспорте мы прочли ту же фамилию,что и у мужчины.Через три дня за трудовой книжкой этого мужчины приходит его законная жена и требует выдать трудовую книжку детей общих нет.Первой жене необходима трудовая книжка для оформления пенсии для ребенка, второй необходима трудовая для оформления пенсии по утере кормильца и то в случаи если ей через месяц дадут группу инвалидности может быть вторую.Первая жена уехала в другой город за 300 км. и там уже оформляет пенсию на ребенка.А вторая жена ходит по юристам говоря,что не правы мы. Численность предприятия 10000 невсегда заставишь все измения в личной жизни работника фиксировать в кадрах, работнику это не надо пока не клюнет.

6/02/09 15:28  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > деловод    6/02/09 13:54Дерево

6/02/09 15:25  Кутузов > деловод    6/02/09 13:54Дерево
Так же как это написано в приказе о приеме "Принят на работу (должность) временно на период отпуска (кого)"

6/02/09 13:54  деловод   Дерево
Если сотрудник принят на декретную должность,как правильно сделать запись в трудовую книжку?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100