RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Помогите с Андеррайтингом

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

22/07/02 12:36  Sadovnik > Glory    19/07/02 17:28Дерево
Да хотелось бы при встрече на нашем поле деятельности спасибо сказать (поле маленькое - > вероятность большая ;))а и узнать, политика какой компании столь либеральна.

19/07/02 17:28  Glory > Sadovnik    19/07/02 17:10Дерево
Я работаю в одной замечательной конторе, которая для осуществления основной деятельности вынуждена иметь лицензию торговца :) а что?

19/07/02 17:10  Sadovnik > Glory    19/07/02 17:03Дерево
Glory, А, если не тайна, где Вы работаете?

19/07/02 17:03  Glory > Sadovnik    19/07/02 13:44Дерево
Ну, вот и замечательно :)

19/07/02 13:44  Sadovnik > Glory    18/07/02 16:30Дерево
В данном случае под Андеррайтингом подразумевается как раз
"накладання на покупця обов'язку робити все можливе, щоб продати якомога більше цінних паперів".

А кстати, Буква "Е" в Правилах здійснення торговцями... - п.2. Вимоги до договорів на здійснення комісійної діяльності по цінних паперах -
это хорошо.

18/07/02 16:30  Glory > Sadovnik    18/07/02 11:12Дерево
У меня вообще к закону о банках и банковской деятельности особенное отношение :) и Вам советую осторожно оперировать понятиями, которые в этом законе употребляются.
а к слову о том, что "ПОДПАДАЕТ ПОД КОМИСИОННУЮ В ЧИСТОМ ВИДЕ", то не поленюсь и процитирую Вам закон о банках: "андеррайтинг - купівля на первинному ринку цінних паперів з наступним їх ПЕРЕПРОДАЖЕМ інвесторам; укладання договору про гарантування повного або часткового продажу цінних паперів емітента інвесторам, про повний чи частковий їх викуп за фіксованою ціною з наступним перепродажем або про накладання на покупця обов'язку робити все можливе, щоб продати якомога більше цінних паперів, не беручи зобов'язання придбати будь-які цінні папери, що не були продані". Кто придумал такое определение, или скорее, откуда это неудачно перевели - опять же - не обсуждаем.
Поэтому, если Вы "живете" исключительно по этому закону, занимайтесь себе на здоровье ПЕРЕПРОДАЖЕМ, и про НДС забудьте, как про страшный сон. На самом деле, возвращаясь к сути вопроса, я, отвечая, имела в виду осуществление андеррайтинга в виде представительской деятельности (по договорам комиссии либо поручения) и предложила Вам вариант осуществления ее именно как комиссионной деятельности с обоснованием освобождения от НДС вознаграждения за это. Мне было бы интересно услышать и другие варианты на этот счет. С ув.

18/07/02 16:20  Sadovnik > DDT    18/07/02 13:46Дерево
Слушайте, так вы считаете, что Банкам "повезло" с законом?
И никаких зацепок быть не может?

18/07/02 16:19  Sadovnik > DDT    18/07/02 13:46Дерево
Слушайте, так вы считаете, что Банкам "повезло" с законом?
И никаких зацепок быть не может?

18/07/02 13:46  DDT > Sadovnik    18/07/02 12:29Дерево
Ми використовуємо формулювання з норм.актів: ЦК, ЗУ, док-ти Комісії ("Правила здійснення ТЦП...діяльності по цінних паперах" тощо). А більш конкретні уточнення, вживання додаткових слів - це вже на власний розсуд. Наприклад: ДОГОВІР №_-К комісії на купівлю-продаж цінних паперів (на брокерське обслуговування на фондовій біржі).

18/07/02 12:29  Sadovnik > DDT    18/07/02 11:51Дерево
Просто слово Андеррайтинг встречается только в этом законе (Про Банки и БД). Или "чистый" торговец не может заключить договор, в котором употребить это слово? Или деятельность торговца поэтому подпадает под деят-ть по выпуску, а Банка - под комиссионную?

18/07/02 11:51  DDT > Sadovnik    18/07/02 11:12Дерево
Шановний п. Sadovnik! Цитую Ваш перший постинг: "15/07/02 10:40 Sadovnik Облагается ли вознаграждение Андеррайтера НДС? Какие есть соображения? Очень нужно!"
І далі в цій темі жодного разу не згадується БАНК с ліцензією торговця ЦП, а тільки "чистий" ТЦП. Якщо Ви Банк-ТЦП і маєте таке законодавче забезпечення, то треба було наголосити на цьому спочатку. В цьому випадку, ІМХО, і питань немає: здійснюйте андеррайтинг за договором комісії - і ніякого ПДВ. Ви як банк-ТЦП можете так робити, а я як "чистий" ТЦП - ні (тільки за договором доручення). З повагою.

18/07/02 11:16  Sadovnik > Tereshko    18/07/02 08:59Дерево
По поводу того, как назвать - полностью с Вами согласен.
По выпуску - ох и вкатают.

18/07/02 11:12  Sadovnik > Glory    17/07/02 17:37Дерево
Я почитатель не только ЗУ Про ЦБ и ФБ, Но и ЗУ Про Банки и БД, где написано в операциях Банков с ЦБ (ст 47).
Цитирую:
На підставі банківської ліцензії банки мають право здійснювати такі банківські операції:

3) ОРГАНІЗАЦІЮ купівлі та ПРОДАЖУ цінних паперів за дорученням клієнтів;
4) здійснення операцій на ринку цінних паперів ВІД СВОГО ІМЕНІ (включаючи андеррайтинг);
ЧТО ПОДПАДАЕТ ПОД КОМИСИОННУЮ В ЧИСТОМ ВИДЕ.

18/07/02 08:59  TereshkoОтправить письмо > DDT    17/07/02 18:13Дерево
Не скажите, вопрос принципиальный. Если Вы это назовете деятельностью по выпуску ЦБ, то НДС Вам таки вкатают. Вопрос ведь заключался как обойти НДС, тогда необходима, в данном случае, комиссионная деятельность. Не принципиально какой договор комиссии или поручения, о чем я говорил в начале (см. 15/07/02 13:48 Tereshko > Sadovnik )

17/07/02 18:13  DDT > Alex    17/07/02 18:00Дерево
Шановний п. Alex! Я з Вами повністю згоден. Ми практично сьогодні розробляли черговий проект договору доручення (не для андеррайтингу), так я ще раз звернувся до нашого головбуха - податки такі ж, ніякого ПДВ. З повагою.

17/07/02 18:00  Alex > DDT    17/07/02 17:49Дерево
Даже если будет применяться договор поручения, налогообложение будет происходить по правилам, аналогичным установленным для договоров комиссии.

17/07/02 17:49  DDT > Glory    17/07/02 17:37Дерево
Шановний п. Glory! Поки я складав свій постинг і не бачив конфу, Ви це зробили раніше. Ви - перший! І Ви абсолютно праві. З повагою.

17/07/02 17:42  DDT > Sadovnik    16/07/02 17:41Дерево
А чому ніхто не згадує ЗУ "Про ЦП та фондову біржу"? Ст. 26 Діяльність по випуску та обігу ЦП: "...Діяльністю по випуску ЦП визнається виконання ТЦП за дорученням ВІД ІМЕНІ І ЗА РАХУНОК емітента...(і далі за текстом)". А це ст. 386 ЦК України, і це тільки договір доручення. Тобто, договір коміссії при андеррайтингу (при діяльності по випуску ЦП) - однозначно, неможливий, виходячи з норми Закону. До речі, це улюблене запитання ("на засипку") у членів Комісії під час екзаменів-сертифікації торговців... З повагою.

17/07/02 17:37  Glory > Sadovnik    17/07/02 10:18Дерево
Вам, кстати, как истинному почитателю закона о ЦБ и активно обсуждающему варианты заключения договора комиссии, еще раз цитирую : "Діяльністю по випуску цінних паперів визнається виконання торговцем цінними паперами за дорученням, ВІД ІМЕНІ і за рахунок емітента обов'язків по організації передплати на цінні папери або їх реалізації іншим способом."

17/07/02 14:08  TereshkoОтправить письмо > Sadovnik    17/07/02 13:48Дерево
Мое искреннее убеждение, что если Вы его назовете "Договор о продаже телеги", то для юриста он останется договором комиссии по сути, поэтому никто Вас не накажет, если Вы его назовете таки договором комиссии :о)) На сколько я пониманию, акции не являются ценными бумагами до момента их оплаты. Хотя, в этом вопросе могу ошибаться. С удовольствием послушаю других.

17/07/02 13:48  Sadovnik > Tereshko    17/07/02 10:37Дерево
Интересует вот что - вправе ли я заключить именно Договор комиссии.
И еще вопрос - чем являются эмитированные эмитентом акции для эмитента? В смысле являются ли они ценными бумагами, находящимися в его собственности?

17/07/02 10:42  Sadovnik > Tereshko    17/07/02 10:37Дерево
Так и я склоняюсь к той же мысли.
На основании комиссии я даже могу субкомиссиию заключать.
А Андеррайтер, или какой-то там менеджер, кроме модного слова добавляет еще и головную боль в виде НДС.

17/07/02 10:37  TereshkoОтправить письмо > Sadovnik    17/07/02 10:18Дерево
Т.е. всеравно, договор комиссии. Так зачем изгаляться и обзывать стороны андеррайтером, лид-менеджером и т.д.

17/07/02 10:18  Sadovnik > Tereshko    17/07/02 09:19Дерево
Стаття 395. Договір комісії (на продаж)
За договором комісії одна сторона (комісіонер) зобов'язується за дорученням другої сторони (комітента) за винагороду вчинити одну або кілька угод від свого імені за рахунок комітента.

17/07/02 09:19  TereshkoОтправить письмо > Sadovnik    16/07/02 19:08Дерево
Интересно, на основании какого договора (если их квалифицировать согласно ГК Украины) вы хотели бы действовать, если отбросить проблемы с НДС.

16/07/02 19:08  Sadovnik > Sadovnik    16/07/02 19:07Дерево
Хоть это и СТРАННО.

16/07/02 19:07  Sadovnik > Alex    16/07/02 18:58Дерево
Мнение Укрсиба было бы очень интересным для меня.
Но мое мне дороже. Поэтому и изголяюсь.
Пока я склоняюсь к той мысли, что при нынешней нормативной базе "діяльністю по випуску цінних паперів" лучше заниматься на основании договора комиссии.

16/07/02 18:58  Alex > Sadovnik    16/07/02 18:43Дерево
М-да. Чё-то я прогнал нсчёт посреднической деятельности. Ну и ладно: всё равно от этого смысл условий договора комиссии не меняется: продажа товара от имени комиссионера и за счет комитента. "Діяльність по випуску цп" осуществляется на основании гражданско-правовых договоров. Лень лезть в нормативку, но, по-моему, деятельность по выпуску может осуществляться и на условиях договора комиссии. А если "комиссия" - то вот вам и "продажа ЦБ", которая льготируется по НДС.
Уж не в Укрсибе ли Вы работаете? Они ентим андерхренингом очень активно занимаются :)

16/07/02 18:43  Sadovnik > Alex    16/07/02 18:36Дерево
Но в лицензии указано
Діяльність з торгівлі цп, а саме -
діяльність по випуску та обігу цп
А в порядке лицензирования-
1.3.1. Діяльності по випуску та обігу цінних паперів, зокрема:
1.3.1.1 діяльності по випуску цінних паперів;
1.3.1.2 комісійної діяльності по цінних паперах;
1.3.1.3 комерційної діяльності по цінних паперах.
Зачем же тогда 1.3.1.1.?

16/07/02 18:36  Alex > Sadovnik    16/07/02 18:29Дерево
Потому как это не только обычная комиссия, но еще и посредническая деятельность на рынке ценных бумаг, которая подлежит лицензированию

16/07/02 18:29  Sadovnik > Alex    16/07/02 18:02Дерево
Зачем же тогда лицензию на это получать?

16/07/02 18:02  Alex > Sadovnik    16/07/02 17:53Дерево
Дык это ж обычная комиссия на продажу!
Вот, например, в комиссионном магазине товар раскладывают, сдувают пыль, лепят ценники...
Так и Вы - переданный на комиссию товар подготавливаете к продажи. Всякие там роад-шоу - это не более чем предпродажная подготовка. Комитент обязан компенсировать комиссионеру расходы, связанные с выполнением поручения (это откуда-то из ГК). Ента компенсация вознаграждением комиссионера не является! Поэтому и не является ПЛАТОЙ ЗА УСЛУГИ, т.е. объектом обложения НДС.
Вообще, по-моему проблемы здесь нет

16/07/02 17:53  Sadovnik > Sadovnik    16/07/02 17:41Дерево
Дополняю -
1. я не собираюсь оказывать по этому договору иных услуг.
2. я не собираюсь выкупать по этому договору акции себе.
3. я собираюсь найти третих особ и продать им акции.

16/07/02 17:41  Sadovnik > Dolores    16/07/02 17:21Дерево
А попробуйте меня убедить в том, что я не могу действовать на основании Договора комиссии.

16/07/02 17:21  Dolores > Glory    16/07/02 17:06Дерево
В моей практике «андеррайтер» кроме перепродажи ценных бумаг также осуществлял «иные действия». Это - бизнес анализ эмитента, подготовка структуры выпуска (параметры выпуска), разработка маркетинговой стратегии, road-show.

Эти «иные действия» явно не являются комиссионной дельностью. Скорее всего, они услуги (финансовые или какие-либо еще), которые являются объектом НДС.

И хотя «иные действия» андеррайтера лишь вскользь упоминались в договоре (стоило «больших» переговоров с эмитентом) и оплачивались из «спрэда» от перепродажи, эти «иные действия», думаю, составляли риск в плане неуплаты НДС. Этот риск был обоснован, поскольку у налоговой, после проверки всех документов, могли появиться основания завить, что одной из составляющих «спрэда» есть плата за услуги, которые являются объектом НДС.

16/07/02 17:06  Glory > Sadovnik    16/07/02 15:46Дерево
Предлагаю Вам смотреть на проблему ширше :). Делить деятельность торговцев на виды можно по разным критериям. Можно по сути деятельности: 1)торговля ЦБ (комиссионная и коммерческая деятельность) и 2)андеррайтинг. А можно по роли торговца: 1)комиссионная(представительская) деятельность разных видов: торговля, андеррайтинг; и 2)коммерческая (обычная предпринимательская на свой страх и риск и за свой счет). Правила (пусть корявые - по-крайней мере, уж постройнее документ, чем закон об НДС) обосновывают именно вторую точку зрения. В их преамбуле сказано: "З метою впорядкування діяльності торговців цінними паперами", вот и руководствуйтесь документом. Правилами, в частности, регулируются правила вставки спец.буквы в номер договора, в том числе, "- до номеру договору торговців з емітентом на організацію передплати (підписки) на цінні папери - літера "Е".
Тем более, что, по сути, деятельность по выпуску - обычная комиссионная(представительская) деятельность: "виконання за дорученням, від імені і за рахунок емітента обов'язків по організації передплати на цінні папери або їх реалізації іншим способом". С ув.

16/07/02 15:46  Sadovnik > Glory    16/07/02 12:18Дерево
К сожалению, вышеупомянутые Правила (довольно-таки корявые) регламентируют насколько это понятно из названия только два из трех видов деятельности. При этом, "по счастливой случайности" андеррайтинг туда не попал.
Вот и выходит, что деятельность как бы есть, а регламентировать ее как бы нечем.
При этом, оказывается есть налоговики, которые это просекли и кричат "Давай НДС"
Поэтому аргументация должна быть безупречной, учитывая, что в ЗУ Про НДС деятельность по выпуску действительно ЗАБЫЛИ.

16/07/02 12:18  Glory > Sadovnik    16/07/02 10:15Дерево
Могу посоветовать следующее. По закону об НДС не являются объектом налогообложения "надання комісійних (брокерських) та дилерських послуг з торгівлі або управління цінними паперами". Что такое "надання ділерських послуг" для меня (несмотря на 5 летний опыт работы с ЦБ и все необходимые корочки и сертификаты) до сих пор загадка :), но это мы опускаем. Разделение деятельности торговцев на 3 составляющие (андеррайтинг, комиссионная и коммерческая деятельность) есть в законе о ЦБ. Однако, там есть лишь общее определение видов деятельности. Основной же норм. акт, который регулирует эту деятельсность - это правила осуществления коммиссионной и коммерческой деятельности ГКЦБФР. Именно там есть определение комиссионной деятельности (которая, кстати, включает и возможность заключения договоров поручения, в отличие от закона о ЦБ !), и именно там расписываются виды услуг по комиссионной деятельности:
2.2.2. Вид послуги, яку торговець надає клієнту. Такими послугами є:
а) посередницькі послуги по купівлі цінних паперів;
б) посередницькі послуги по продажу цінних паперів;
в) посередницькі послуги по обміну цінних паперів;
г) інші, передбачені чинним законодавством.
Т.к. законодательством прямо предусмотрена возможность торговцами осуществлять деятельность по андеррайтингу, то я предлагаю эту деятельность квалифицировать по п.г) как вид комиссионной деятельности и на этом основании съезжать с НДС. Аргументация не безупречна, но, думаю, Вам подойдет.
А к слову о Вашем сообщении Sadovnik > sybarite 15/07/02 16:12, то торговцы не обязательно проводят выкуп неразмещенной части, т.е. это уже могут быть особенности именно Вашего договора. С ув.

16/07/02 10:15  Sadovnik > Tereshko    16/07/02 10:12Дерево
Не факт. Среди них были люди, которые являются авторитетом на ФР.
Но, как видим, не все то золото.

16/07/02 10:12  TereshkoОтправить письмо > Sadovnik    16/07/02 10:10Дерево
А те, кто знает специфику деятельности с ЦБ, никакого отношения к этому закону не имели :о(((

16/07/02 10:10  Sadovnik > Tereshko    16/07/02 10:07Дерево
Конечно, странно выходит. Такое чувство, что когда снимали НДС с операций с ЦБ про деятельность по выпуску просто забыли.

16/07/02 10:07  TereshkoОтправить письмо > Sadovnik    16/07/02 10:03Дерево
Я всегда так делал.

16/07/02 10:03  Sadovnik > Sadovnik    15/07/02 17:13Дерево
Г-н Tereshko, Как по Вашему мнению, при первичном размещении акций, можно ли заключить с клиентом обычный договор комиссии и таким образом снять все вопросы?

15/07/02 17:13  Sadovnik > sybarite    15/07/02 16:52Дерево
Если б я был умный, не вопросы писал бы, а ответы, господин sybarite.

15/07/02 16:52  sybariteОтправить письмо > Sadovnik    15/07/02 16:20Дерево
Садовники зато все одинаковые – все знают, только вопросов до хрена задают. Если умный такой – сам и отвечай на свои вопросы.

15/07/02 16:20  Sadovnik > sybarite    15/07/02 16:12Дерево
Что ж тут характеризовать:
Андеррайтер размещает акции Эмитента в процессе подписки.
Невыкупленную часть покупает сам.
За размещенные акции получает Вознаграждение.
А юристы правда - разные бывают.

15/07/02 16:12  sybariteОтправить письмо > Tereshko    15/07/02 16:01Дерево
А Вы сначала охарактеризуйте интересующий Вас договор, чтобы господа юристы его смогли квалифицировать. В глоссарии закона про банки, например, предусматривается несколько его возможных видов.

15/07/02 16:01  TereshkoОтправить письмо > Sadovnik    15/07/02 15:51Дерево
Вы думаете они умнее:о)))))

15/07/02 15:51  Sadovnik > Tereshko    15/07/02 13:48Дерево
А что думают по этому поводу Господа торговцы?

15/07/02 13:48  TereshkoОтправить письмо > Sadovnik    15/07/02 13:24Дерево
Давайте спросим у юристов, в каком договоре есть такая сторона как андеррайтер или менеджер по размещению, в юридическом смысле? Я думаю, что это или комиссионер или поверенный, со всеми вытекающими последствиями.

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100