RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Какой размер должен быть у аванса как у части зарплаты ( ст.115 КЗпПУ)?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
22/11/10 14:13  stladyОтправить письмо > marixa_82    22/11/10 13:18Дерево
За рабочие дни, а не календарные.

22/11/10 13:48  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > marixa_82    22/11/10 13:18Дерево

22/11/10 13:46  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > marixa_82    22/11/10 12:19Дерево
читайте закон "16 календарных дней"

22/11/10 13:18  marixa_82 > stlady    22/11/10 12:54Дерево
Но закон гласит за отработанное фактически время, а не за пол месяца!

22/11/10 12:54  stladyОтправить письмо > marixa_82    22/11/10 12:19Дерево
Аванс должен быть за полмесяца, т.е. за 11 рабочих дней, а не за 16. Тогда все получится.

22/11/10 12:19  marixa_82 > Аванс    28/02/09 22:43Дерево
Не могу понять как можно посчитать аванс не используя соцльготу, если в месяце 22р.дня, аванс за фактически отработанное время (16 р.д.)и при расчете НДФЛ мы удерживаем с каждого сотрудника больше, чем за месяц с использованием льготы. Как потом нам будет возмещаться переплата НДФЛа, если она составляет более 2000 грн.?

24/09/09 08:11  заноза > СергійП    23/09/09 16:22Дерево
Вчера раз пять пыталась сбросить ссылку, но видимо были проблемы с провайдером (а может у меня с головой?), короче, постановление действительно есть в ЛИГЕ и есть на сайте zakon.rada.ua

23/09/09 19:38  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > СергійП    23/09/09 16:22Дерево
она есть в ЛИГЕ. состоит из одного предложения, которое заноза процитировала в своем посте.
" размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако, минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время. ( т.е – за половину месяца значит не меньше 50%)."

23/09/09 16:22  СергійПОтправить письмо > заноза    23/09/09 16:20Дерево
Выходить, что да. Скиньте эту постановку, пож. Тоже нужна.

23/09/09 16:20  заноза > СергійП    23/09/09 15:57Дерево
Вот я тоже провожу исследование, но у меня возникает вопрос:
Статьей 24 Закона «Об оплате труда» предусмотрена выплата не реже 2-х раз в месяц именно заработной платы .
Согласно ст. 94 КЗоТ заработная плата – это вознаграждение,... которое работодатель выплачивает работнику за выполненную им работу (или – за отработанное время).
Кроме того, Постановлением Совета Министров СССР от 23.05.1957, № 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", которое на сегодняшний день не отменено, установлено, что размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако, минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время. ( т.е – за половину месяца значит не меньше 50%).
Таким образом при заключении колдоговора вполне реально претендовать на увеличение доли аванса как минимум до 50% оклада?

23/09/09 15:57  СергійПОтправить письмо > заноза    21/09/09 16:27Дерево
Мои исследования показали, что реально нормативно размер аванса и остатка з.п. не урегулирован. Все решается на уровне кол.договора, если есть. А так, в принципе, действительно можно 1 грн. поставить.

21/09/09 16:27  заноза > ОК АКА Олюня    21/09/09 16:19Дерево
Он меня не может не устраивать - он Закон, но и там и в КЗоТе о минимальном размере я ничего не нашла. Меня не устраивает маленький аванс.

21/09/09 16:19  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > заноза    21/09/09 16:11Дерево
а чем Вас не устраивает ЗУ Об оплате труда?

21/09/09 16:11  заноза > ОК АКА Олюня    28/02/09 22:56Дерево
Вычитала в Лиге, что до сих пор действует Постановление Совета Министров СССР от 23.05.1957, № 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца".
Как Вы думаете: можно ли на него ссылаться при заключении Колдлговора на 2010 год с требованием об увеличении размера ЗП за 1 половину месяца?
И еще, подскажите не юристу: ЗП за 1 половину и аванс - это ведь разные вещи?

6/03/09 13:13  Аванс > ОК АКА Олюня    28/02/09 22:56Дерево
Ура! В кол.дог-ре предусмотрено что з.п. платится двумя частями:
1.Фиксированный оклад.
2.Надбавки

28/02/09 23:07  Аванс > ОК АКА Олюня    28/02/09 22:56Дерево
Догадался. Прячут, гады.

28/02/09 22:56  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Аванс    28/02/09 22:52Дерево
размер в колдоговоре

28/02/09 22:53  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Аванс    28/02/09 22:52Дерево
мда, ну 2, но один из них 0%

28/02/09 22:52  Аванс > ОК АКА Олюня    28/02/09 22:44Дерево
Уже просмотрел))) Однако там в основном о частоте выплат. О размере выплат серьезного обсуждения не увидел(((

28/02/09 22:44  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Аванс    28/02/09 22:40Дерево

28/02/09 22:43  Аванс > Аванс    28/02/09 22:40Дерево

28/02/09 22:40  Аванс > ОК АКА Олюня    28/02/09 22:15Дерево

28/02/09 22:15  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Аванс    28/02/09 22:11Дерево
все эти темы про сколько зарплата в месяц

28/02/09 22:11  Аванс > ОК АКА Олюня    28/02/09 21:44Дерево
Хоть как приблизительно называлась?

28/02/09 21:44  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Аванс    28/02/09 21:37Дерево
а расширенный поиск по форумам не только для меня;)

28/02/09 21:37  Аванс > ОК АКА Олюня    28/02/09 20:52Дерево
Ух ты, а дайте ссылочку, плиз.

Не, ну это ж неправильно - 0%!

28/02/09 20:52  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Аванс    28/02/09 20:22Дерево
обсуждали как-то даже 0% аванс;)

28/02/09 20:22  Аванс   Дерево
ст.115 КЗпПУ и ст.24 Закона "Об оплате труда" предусматривают, что зарплата выплачивается не реже 2-х раз в месяц, с промежутком не более 16 дней.

Это все понятно. А вот как с размером частей быть? Фактически выходит так, что размер частей з.п. не определен. И что б не нарушать ст.115 и ст.24 можно просто выплатить в качестве аванса 1 грн.?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100