RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Реорганизация ЗАО в ООО

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 3 4 5 >>    Всего: 5

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

23/05/14 13:41  maximus_s > iriw    21/05/14 17:05Дерево
Тока штрафы как правопреемнику! а в случае не уплаты штрафов то НКЦПФР подает в суд и "велком ДВС".

21/05/14 17:16  Mark-DonОтправить письмо > iriw    21/05/14 17:05Дерево
"Что комиссия может к такой ТОВке окромя штрафов применить?"
Ответ на этот вопрос невозможно дать, не видя всей цепочки взаимоотношений с Комиссией.

21/05/14 17:05  iriw > Mark-Don    21/05/14 14:00Дерево
так скорее всего и пойдём, вот только тенденция суд. решений в последние несколько лет отнюдь не в пользу таких как мы ТОВок.
Нашла только одно подходящее решение ВАСУ и то суд исходил из норм 222 решения комисси (утратившего силу), а исходя из норм 3 пункта 3 раздела 737 решения, думаю нам откажут.
И всё же повторюсь в вопросе - Что комиссия может к такой ТОВке окромя штрафов применить?

21/05/14 14:00  Mark-DonОтправить письмо > iriw    21/05/14 12:42Дерево
Вижу единственный выход - суд.

21/05/14 12:42  iriw > Mark-Don    12/03/14 06:43Дерево
Вопрос:
Что делать ТОВ, когда реорганизация завершилась пару лет назад ( мертвых душ не учли, вернее учли как часть доли, которая весит на ТОВке с правом "мертвых" акционеров в любой момент обменять свои акции на доли)устав ТОВ зарегистрирован, а в отмене регистрации выпуска акций отказано.
Пытаться переподписать устав со всеми акционерами (решение принять большинством), но каким документом принимать это решение?
Дальше продолжать находится в подвешеном состоянии и платить штафы?
Что комисси может к такой ТОВке окромя штрафов применить?
Буду очень благодарна за ответы, исходя из судебной практики вижу что есть много предприятий в таком же положении, надеюсь что мне подскажете что делать дальше

12/03/14 10:30  MushlyaОтправить письмо > Mark-Don    12/03/14 06:38Дерево
Всё верно, но в том же Положении 2826 сказано: «3. У разі подання до Комісії документів на скасування реєстрації випусків цінних паперів у період з 01 січня до 30 квітня року, наступного за звітним, емітент або його правонаступник розкриває регулярну річну інформацію відповідно до вимог цього Положення».

Казалось бы, предусмотрена наша ситуация и отчёт утверждает и подаёт в Комиссию ТОВ.

Но, в то же время, ЗУ Про АТ не делает исключений для реорганизовывающихся предприятий: «Акціонерне товариство зобов'язане щороку скликати загальні збори (річні загальні збори). До порядку денного річних загальних зборів обов'язково вносяться питання, передбачені пунктами 11, 12 і 24 частини другої статті 33 цього Закону».

Моё подопечное предприятие не работает с 2009 года, соответственно никаких доходов нет и действительно очень трудно изыскивать средства для реорганизации. Это обстоятельство, видимо, застило мне глаза и я так хотела избежать подачи годового отчёта (аудита), что не увидела пункт 3 Положения 2826. Стыдно, но надо сознаться в своём позоре.

Потому и, надеясь, что каким-то чудом удастся вырвать у Комиссии аннулирование выпуска акций до 30 апреля, поторопилась и опубликовала объявление о собрании, назвав его внеочередным, в повестку дня которого, естественно, не были включены вопросы утверждения годового отчёта.

Сейчас ломаю голову над дилеммой: провести собрание, реорганизовать ПрАТ и по Положению, подавать отчёт от ТОВ или не проводить это собрание, потеряв деньги за публикацию, а объявлять общее собрание, а потом ещё раз внеочередное?

12/03/14 06:43  Mark-DonОтправить письмо > Mushlya    12/03/14 03:24Дерево
По поводу ОСА - зачем Вам внеочередное ? Назовите его годовым и рассмотрите на нем, кроме иных вопросов, связанных с реорганизацией, вопрос об утверждении годового отчета.

12/03/14 06:39  Mark-DonОтправить письмо > Mark-Don    12/03/14 06:38Дерево
Немного ошибся, смотрите не решение комиссии, а само положение:
"ПОЛОЖЕННЯ ПРО РОЗКРИТТЯ ІНФОРМАЦІЇ ЕМІТЕНТАМИ ЦІННИХ ПАПЕРІВ" Рішення Національної комісії з цінних паперів та фондового ринку від 3 грудня 2013 р. N 2826:

12/03/14 06:38  Mark-DonОтправить письмо > Mushlya    12/03/14 03:24Дерево
Исчерпывающий ответ здесь :

"ПРО ЗАТВЕРДЖЕННЯ ПОЛОЖЕННЯ ПРО РОЗКРИТТЯ ІНФОРМАЦІЇ ЕМІТЕНТАМИ ЦІННИХ ПАПЕРІВ" Рішення Національної комісії з цінних паперів та фондового ринку від 3 грудня 2013 р. N 2826:

"Обов'язок здійснювати розкриття регулярної річної інформації поширюється на осіб, які станом на 31 грудня звітного року є емітентами.
Обов'язок розкриття регулярної річної інформації припиняється з дати опублікування інформації про скасування реєстрації випуску цінних паперів та анулювання свідоцтва про реєстрацію випуску цінних паперіввідповідно до нормативно-правового акта Комісії, що регулює порядок скасування реєстрації випуску цінних паперів, за умови відсутності інших підстав, передбачених законодавством, для виникнення такого обов'язку.

Поэтому настоятельно рекомендую подготовить отчет и сдать его в Комиссию в установленные сроки.
Не сделаете этого - штраф получит ООО, как правопреемник АО - это на 100 %. А учитывая пустоту казны, штраф будет немалый.

12/03/14 03:24  MushlyaОтправить письмо > Mark-Don    6/03/14 21:35Дерево
Прошу совета, т.к. не могу разобраться с простым, наверное, вопросом. Нашим предприятием, находящимся в процессе реорганизации, на конец марта объявлено второе внеочередное собрание акционеров для утверждения передаточного баланса. Очередное собрание в этом году еще не проводилось. В территориальном отделении комиссии нам, с уверенностью, сказали, что годовой отчет может подавать ООО-правопреемник. Вопрос: можно ли действительно избежать проведения очередного собрания, поскольку в срок до 30 апреля ПрАТ будет прекращено? Или же это будет нарушением ст. 32 ЗУ Про АО? Заранее благодарю за ответы.

12/03/14 03:14  MushlyaОтправить письмо > Amethyst    23/01/14 15:39Дерево
Аметист, не хочу разрушать Ваши радостные иллюзии. Но, хочу предостеречь - у меня тоже было беспроблемное предприятие с 4-мя живыми и, единодушно страждущими реорганизоваться, акционерами. С сентября истёкшего года по сей момент в активе 4 отказа в прекращении оборота акций... Всякий раз Комиссия извлекает из рукава какого-то нового туза, да нет не туза, но шестерку и миленько отказывает... Я сто раз горько пожалела, что не воспользовалась советом мудрого Марка и не отказалась от этой работы, не имея нее достаточного опыта.

6/03/14 21:35  Mark-DonОтправить письмо > olaola    6/03/14 16:57Дерево
Почитайте это - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] по моему мнению раскрыты практически все проблемы и риски

6/03/14 16:57  olaolaОтправить письмо > Mark-Don    23/01/14 15:59Дерево
Добрый день! Что совсем нет никакого способа преобразования АТ В ОДО при наличии незначительного процента (3%) "мертвых душ"? Неужели теперь вообще преобразование невозможно?

24/01/14 16:00  Amethyst > Mark-Don    23/01/14 15:59Дерево
Большое спасибо

23/01/14 15:59  Mark-DonОтправить письмо > Amethyst    23/01/14 15:39Дерево
Нет

23/01/14 15:39  Amethyst > Mark-Don    23/01/14 15:14Дерево
Я не сомневаюсь) А образцы документов можете сбросить?

23/01/14 15:14  Mark-DonОтправить письмо > Amethyst    23/01/14 13:01Дерево
Тогда, если все живы и доступны для контакта все получится.

23/01/14 13:01  Amethyst > Mark-Don    23/01/14 12:33Дерево
четыре юр лица и одно физ. лицо - предприятие не проблемное

23/01/14 12:33  Mark-DonОтправить письмо > Amethyst    23/01/14 11:59Дерево
сколько у вас акционеров ?

23/01/14 11:59  Amethyst > JustViktor    11/11/13 15:43Дерево
Добрый день, собираюсь преобразовывать ЧАО в ООО, наброски есть,но если можно поделитесь образцами плана преобразования и другими жизненно необходимыми документами, пожалуйста!

22/11/13 16:30  Tat_ianaОтправить письмо > JustViktor    11/11/13 15:43Дерево
Подскажите, пожалуйста, требовали ли у Вас в ТУ план перетворення?. Киньте, пожалуйста протокол собрания, который подавали на зупинення

11/11/13 15:43  JustViktorОтправить письмо > Mark-Don    10/07/13 21:37Дерево
Господа и дамы, с боями прошел зупинення (Донбасское теруправление), огромная просьба, скиньте мне образец протокола для скасування с повесткой и сопутствующие документы (передаточный, отчет по обмену, протокол учредительного ООО. Почту внесите в профиль

22/07/13 14:01  xwerfОтправить письмо > Mushlya    22/07/13 02:16Дерево
по логике вещей - план преобразования направляется вместе с уведомлением о проведении общего собрания. но если не ошибаюсь, в Законе об этом прямо нигде не написано и ответственности за несоблюдение нет.
по второму вопросу - нет, конечно. два протокола - один АО, другой ООО.

22/07/13 02:16  MushlyaОтправить письмо > corporate    12/07/13 13:06Дерево
Шановні колеги, прошу допомоги в наступному питанні. Ст. 81 ЗУ Про АТ містить наступну норму:
4. Матеріали, що надсилаються акціонерам товариства, що бере участь у злитті (приєднанні), поділі (виділі, перетворенні), при підготовці загальних зборів, на які виноситься питання про затвердження умов договору про злиття (приєднання), плану поділу (виділу, перетворення), передавального акта повинні включати:....
А в які строки необхідно здійснити таку розсилку і чи це є обов"язковим? Адже відповідно до ст. 35 ми повинні надіслати акціонерам лише письмове повідомлення про проведення загальних зборів та їх порядок денний.

І ще одне питання: другі збори АТ, на яких затверджується передавальний акт. і установчі збори ТОВ оформлюються одним протоколом?
Завчасно дякую за відповідь.

12/07/13 13:06  corporateОтправить письмо > Charom    11/07/13 12:33Дерево
Всім дякую за поради :) Правонаступник нашого ПрАТ - ТОВ був зареєстрований в лютому 2012 року. Ще раніше ПраТ подавало документи на зупинення - отримали відмову - відмову оскаржили в суді - виграли - але Комісія досі не зупинила обіг. Зрозуміло, що документи на скасування випуску подавати треба нам, але мі цього не можемо зробити без розпорядження про зупинення. Комісія, звичайно, знає про наше перетворення, доступ до ЄДР в них є :))

11/07/13 12:47  AugustaОтправить письмо > Luchok    9/07/13 14:56Дерево
Доброго дня, якщо можливо поділіться прикладом такого чудового документа, план перетворення і пояснення до плану перетворення. Чи його потрібно писати так само, як раніше довідку в Комісію про АТ? Перший раз сіла писати цей план і "зависла". Дуже потрібно, заздалегідь вдячна.

11/07/13 12:33  CharomОтправить письмо > xwerf    10/07/13 23:04Дерево
Не факт - із питання corporate не ясно, чи в його ситуації АТ уже припинилось раніше, чи тільки прийнято рішення про припинення. Якщо припинилось, то пункт 9 може застосовуватись.

10/07/13 23:04  xwerfОтправить письмо > Charom    10/07/13 21:38Дерево
ну вот corporate спутал, например.

10/07/13 21:38  CharomОтправить письмо > xwerf    10/07/13 21:21Дерево
Навряд чи можна сплутати такі різні ситуації, адже в п.9 прямо сказано, що йдеться про "акціонерне товариство, що припинилося шляхом перетворення".

Перефразовуючи римлян, "небажання платити юристам не звільняє від відповідальності" :)

10/07/13 21:37  Mark-DonОтправить письмо > xwerf    10/07/13 20:54Дерево
тут Вы не совсем правы. Этот пункт направлен на урегулирование ситуаций, возникший до появления нового регулирования этого вопроса.
А вот после 01.01.2013 возникновение таких ситуаций действительно невозможно.

10/07/13 21:21  xwerfОтправить письмо > Charom    10/07/13 21:07Дерево
ну, практически мертворожденный, в том плане, что регулирует обращение акций "мертвых" АО ;).
вообще, лучше бы они этот пункт куда-то в переходные положения поставили, или как-то уточнили его. а то ведь реально можно его прочитать и подумать, что не надо собирать и нести кипу документов для КЦБ, а комиссия сама приостановит оборот акций.
и, скорее всего, КЦБ еще и штрафовать будет за их неподачу.

10/07/13 21:07  CharomОтправить письмо > xwerf    10/07/13 20:54Дерево
Пункт 9 не "мертвонароджений"; він просто призначений не для тих АТ, які реорганізуються зараз, а для тих, які вже припинилися раніше, але не подали документи на зупинення обігу і скасування реєстрації випуску акцій (раніше скасування реєстрації випуску акцій не було потрібне для держ. реєстрації припинення АТ).

10/07/13 20:54  xwerfОтправить письмо > corporate    10/07/13 12:38Дерево
Конечно нужно подавать, и этому посвящен подробный пункт 1 раздела 3-го нового Порядка. В этом плане ничего не поменялось.
А п.9, на который Вы обратили внимание, то он вообще мертворожденный, имхо, поскольку во втором его абзаце указано:
"При цьому зупинення обігу акцій здійснюється за умови отримання повідомлення про проведення державної реєстрації припинення акціонерного товариства"
Но ведь госрегистратор не внесет запись о прекращении АО при отсутствии распоряжения КЦБ об отмене выпусков акций (а это невозможно без приостановления их оборота), согласно ч.5 ст. 37 Закона о госрегистрации.

10/07/13 20:47  CharomОтправить письмо > corporate    10/07/13 12:38Дерево
Зупинити обіг акцій Комісія, теоретично, зможе і без вас - якщо від когось іншого отримає зазначене в пункті 9 повідомлення про припинення вашого АТ.
Але після зупинення обігу треба ще скасувати реєстрацію випуску акцій, а це вже Комісія самостійно не повинна робити. Формально, треба подавати(взагалі-то це обов'язок, який ваше ТОВ мало виконати значно раніше), принаймні якщо у вас є усі необхідні для скасування документи.

10/07/13 13:30  Mark-DonОтправить письмо > corporate    10/07/13 12:38Дерево
Я думаю, что ответ на свои законодательные кроссворды может дать только комиссия.
Но если смотреть с точки зрения всей процедуры реорганизации, то документы на остановку обращения акций должен подавать эмитент.
Но вопрос о том, что делать если реорганизация осуществлена, а обращение акций не остановлено, или остановлено, но выпуск не аннулирован, комиссия так и не дала нормального ответа.

Поэтому вразумительного ответа на Ваш вопрос, равно как и на мои собственные, дать, к сожалению, не могу.

10/07/13 12:38  corporateОтправить письмо > Mark-Don    12/02/13 20:08Дерево
Добрый день, 27 червня 2013 року набуло чинності Рішення НКЦПФР від 23.04.2013 року за № 737 про затвердження Порядку скасування реєстрації випусків акцій. Согласно п. 9 Порядка Комиссия при получении информации о прекращении АО путем преобразования (если выпуск акций не был скасован)самостоятельно останавливает оборот акций. Вопрос: Комиссия сама это будет делать или нужно подавать доки на зупинення ???

9/07/13 14:56  LuchokОтправить письмо > tutakarlson    3/10/12 22:20Дерево
Mark-Don, помогите мне пожалуйста, у кого есть - сбросьте на мыло (lilya-ur@mail.ru) следующие примеры (образцы) документов: о переходе с ЧАО на ООО, отчет по обмену акций на обязательства, протокол АО, передаточный акт, протокол ООО, что-нибудь по обмену обязательств на доли в ООО. Заранее благодарю.

22/06/13 09:55  xwerfОтправить письмо > Charom    21/06/13 23:41Дерево
Прям не верится, что законодатели удосужились решить столь актуальную для меня и многих других проблему. У меня реорганизация АО в 2012 г. оборвалась именно на этапе подписания устава. Регистратор отказался принять устав, подписанный председателем общего собрания ООО, хотя такой вариант, насколько я знаю, проходил у других.

21/06/13 23:41  CharomОтправить письмо > xwerf    21/06/13 22:51Дерево
Ні, установчий документ ТОВ - це його статут (стаття 4 Закону України "Про господарські товариства").

Присутність 100% акціонерів законом не вимагається. Інакше у цій схемі не було би сенсу; очевидно, вона і придумана для випадків, коли 100% акціонерів зібрати неможливо.

21/06/13 22:51  xwerfОтправить письмо > Charom    21/06/13 22:44Дерево
Да-да-да, именно вот эта отсылка непонятно к какому абзацу и настораживает. И еще такой момент - а протокол о создании ООО это тоже - учредительный документ, который подписывает уполномоченный ОАО человек? И обязательно ли для избрания уполномоченного лица присутствие 100% акционеров на собрании?

21/06/13 22:44  CharomОтправить письмо > xwerf    21/06/13 20:14Дерево
Так і є. А що неточного в цій редакції? Здається, все зрозуміло.

Правда, тут говориться про "рішення, ухвалене на загальних зборах акціонерного товариства, що перетворюється, зазначене в абзаці другому цієї частини", а в абзаці другому частини 3 статті 87 закону мова йде не про загальні збори АТ, а про спільне засідання учасників створюваного товариства. Сподіватимемось, що цю неточність виправлять до прийняття закону в цілому, і плутанини не буде.

21/06/13 20:14  xwerfОтправить письмо > Mark-Don    5/03/13 16:02Дерево
18.06.2013 г. принят в первом чтении законопроект ""Проект Закону про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо удосконалення діяльності акціонерних товариств" ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Не могу понять, правильно ли я понимаю одно из его положений таким образом, что оно решает проблему с реорганизаций:
"Установчі документи товариства з обмеженою відповідальністю або товариства з додатковою відповідальністю — правонаступника повинні бути підписані уповноваженою особою (особами), визначеною (визначеними) рішенням, ухваленим на загальних зборах акціонерного товариства, що перетворюється, зазначеним в абзаці другому цієї частини."

То есть, снимается проблема с подписанием устава ООО бывшими акционерами-мертвыми душами? Если раньше "уповноважена особа" могла быть избрана таковой только путем выдачи доверенности учредителями нового ООО (согласно ЗУ о госрегистрации), то теперь это уполномоченное лицо будет избираться на собрании АО.
Но редакция такая неточная, что меня терзают смутные сомнения...

5/03/13 16:02  Mark-DonОтправить письмо > lyubov.L.    5/03/13 15:46Дерево
Дополню - Комиссия не скасує выпуск акций, если ВСЕ ДО ЕДИНОГО акционера не будут в числе участников созданного ООО, включая умерших и уехавших в неизвестном направлении.
Мнения по данному вопросу - читайте этот форум.
Меня удивляет иное - почему подобные вопросы задаются "после того", а не до проведения собрания ?

5/03/13 15:46  lyubov.L. > Mark-Don    18/09/12 20:17Дерево
Планували перетворення ПрАт в ТОВ ( прийняли рішення про це 8 акціонерів,які мають 94,59% акцій, всі інші (43 акціонери) на Заг.збори не з'явилися). Але зупинили перетворення через те, що держреєстратор принципово попередила, що не прийме Статут нового ТОВ, якщо він не буде підписаний всіма 52 акціонерами. Зрозуміло, що це не можливо ("мертві", проблемні, байдужі). Які є методи вирішення цієї проблеми? Будемо вдячні всякій інформації.

17/02/13 19:10  Mark-DonОтправить письмо > antonzloy    16/02/13 16:18Дерево
Вы ознакомились с дискуссией на эту тему в данном форуме ?
Сколько у Вас акционеров ?

16/02/13 16:18  antonzloyОтправить письмо > Mark-Don    13/02/13 06:38Дерево
Поделитесь пожалуйста документами по реорганизации ЧАО в ООО и пошаговым планом действий. Очень надо ))

13/02/13 14:13  ProVe > Mark-Don    13/02/13 12:36Дерево
Зрозумілло, що однозначно, але цікавить позиція комісії, давніше для скасування та зупинення обігку акцій вимагли публікацію...

13/02/13 12:45  Mark-DonОтправить письмо > south    13/02/13 12:16Дерево
Если честно, то в эти фантазии даже вникать не хочу.
Непонятно, что это вообще за бамага и какое отношение она имеет к мнению Комиссии.
Единственное, что мне ясно после чтения этого произведения - его авторы - великие "теоретики", не имеющие практики в поднятой проблеме.

Пока единственное облегчение - это закон "Про національну депозитарну систему". Но ждать этого "покращення" нужно еще 1 год и 8 месяцев.

13/02/13 12:36  Mark-DonОтправить письмо > ProVe    13/02/13 10:06Дерево
Тут не в позиции комиссии вопрос, а в позиции Закона.
Все написано ясно и однозначно.

13/02/13 12:16  southОтправить письмо > Mark-Don    25/01/13 13:26Дерево
в новостях - "Эксперты при НКЦБФР помогут акционерным обществам решить проблемы «мертвых душ»".

Сам текст "помощи" в конце страницы, второй в "Документах" - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Страницы: << [1] 2 3 4 5 >>    Всего: 5

Реклама

bigmir)net TOP 100