RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Политфорум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

О многих вещах: о газе, об уступке требования, о капусте и о королях (почти как у О`Генри) ;)

Страницы: << ... 11 12 13 14 15 16 17 18 [19] 20 ... >>    Всего: 33

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

4/03/15 23:49  ОК АКА Олюня > maddogofwar    6/01/15 12:42Дерево
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов подписали договор о восстановлении проекта «Набукко», предусматривающего транспортировку азербайджанского газа в Европу. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

27/02/15 20:20  ОК АКА Олюня > AM    15/12/14 15:01Дерево
Правительство России готово рассмотреть заявки китайских компаний на приобретение контрольного пакета в стратегических нефтегазовых месторождениях, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Россия готова рассмотреть заявки Китая на получение доли свыше 50% в стратегических нефтегазовых месторождениях РФ, кроме шельфовых, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в ходе Красноярского экономического форума, сообщает ТАСС. Он уточнил, что правительство РФ пока не получало запросов от китайских инвесторов о получении контроля на стратегических месторождениях полезных ископаемых. «По стратегическим месторождениям пока таких запросов не было. Но если будет запрос, мы его будем серьезно рассматривать,Дворкович допустил участие Китая в освоении стратегических месторождений и я политических препятствий на данный момент не вижу», — сказал он. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

22/02/15 20:31  Red Tag > AM    15/12/14 15:01Дерево
"Вернемся к "ошибке" в определении запасов в США. Кстати, почему только в США? В Польше утверждали, что запасы сланцевого газа от 5,3 трлн.м3 до 12 трлн.м3. (Пробурили порядка 70 скважин, каждая стоимостью не менее $20 млн., общие затраты на эксперимент порядка $1,4 млрд.) В настоящее время фигурируют цифры не более 0,5 трлн.м3. Ошибка, минимум в 90% в сторону завышения." [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Статья дуже специальная, одно понятно: ПУЗЫРЬ

10/02/15 17:15  ОК АКА Олюня > AM    15/12/14 15:01Дерево

11/01/15 15:01  ОК АКА Олюня > maddogofwar    6/01/15 12:42Дерево
Авербух Максим

ПОЛНЫЙ ПЕРЕВОД ИНТЕРВЬЮ МИНИСТРА НЕФТИ САУДОВСКОЙ АРАВИИ

Оригинал: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

- Если Россия не будет сокращать свою добычу нефти, то последует ли Саудовская Аравия ее примеру?

- Прежде всего, о том, почему мы решили не сокращать добычу. Я скажу вам, почему. Есть ли смысл для высокоэффективного производителя сокращать объемы производства, в то время как производитель с низкой эффективностью продолжает производить?
- Это неправильная логика. Если я уменьшаю добычу, то что происходит с моей долей рынка? Цена идет вверх, и русские, бразильцы, США с их сланцевыми производителями нефти заберут мою долю рынка.

- Так что это политика защиты своей доли рынка?

- Это также защита стран с высоким уровнем эффективности производства, а не только доли рынка. Мы хотим сказать миру, что страны с высокой эффективностью производства заслуживают долю рынка. Это действующий принцип во всех капиталистических странах.

- Когда вы встретились с министром Российской нефти в Вене, он сказал, что Россия не будет снижать выпуск и вы сказали ему, что в таком случае ее уменьшит рынок (!).

- Нет, нет. У меня не было с ним прямого диалога. Министр нефти Венесуэлы спросил меня, чтобы я сказал, что мы хотели бы услышать от стран, не входящих в ОПЕК. Он попросил мексиканского министра. Он спросил российского министра, который также был в сопровождении главы Роснефти Игоря Сечина. Тот представил информацию о российской нефтяной отрасли. В конце концов, он сказал, что не может делать какие-либо сокращения, потому что их скважины старые, и если они закроют часть из них, то снова пустить в строй эти скважины уже не удастся. Министр подтвердил, что Россия не готова сокращать добычу. Мы сказали "спасибо" и встреча закончилась...

- Однако уже сейчас низкая цена продолжает падать?

- Если цена падает, она падает, и вы не можете ничего с этим поделать. Но если она идет вниз, другие производители нефти ощутят удар значительно раньше нас, пока что Саудовская Аравия не ощущает боли.

- Так что вы видите спад российского экспорта на 500 000 баррелей/день в результате падения цены и санкций?

- Я не могу сказать. То есть неизвестно, потому что я не знаю структуры всех нефтяных полей России. Единственная область, где у меня достаточно информации, это месторождения Западной Сибири.

- До какого уровня будет цена на нефть должны упасть, чтобы остановить рост добычи в США сланцевой нефти, и как долго цены должны оставаться там?

- Слои сланцевой нефти не однородна. В некоторых районах они имеют более высокую пористость, чем в других. Слои с хорошей пористостью могут быть рентабельны и при цене в $ 20-30 / баррель. Но некоторым необходима цена в $ 80-90 / баррель. Не вызывает сомнений то, что США начали сокращать количество буровых. Вы сокращаете количество буровых, значит вы не будете бурить новые скважины, так как вы тогда собираетесь производить? Другое дело в том, что у сланцевых скважин на второй год падение дебета составляет до 80%. Вот почему буровые должны работать.

- Если цена остается на уровне примерно $ 60 спрос на сырую нефть ОПЕК будет на 2 млн. баррелей ниже чем производство ОПЕК. Если добыча ОПЕК не будет сокращена на 2 млн. баррелей/день, есть что-то в течение ближайшего года, что все-таки заставит ОПЕК принять решение о сокращении?

- Я хочу прояснить одну вещь. Несправедливо просить ОПЕК сократить добычу. Мы небольшой игрок. Мы производим меньше 40% от мирового производства. Но мы наиболее эффективный производитель.

- Ирак собирается наращивать поставки нефти на мировой рынок?

- Почему нет? Он более эффективен, чем многие другие.

- Вы не думаете, что это плохо для рынка - то, что они выбрасывают на рынок больше нефти?

- Нет, нет.

- Несмотря на то, что низкие цены на нефть - не политический заговор, совпадение, что Россия и Иран являются двумя странами, в наибольшей степени страдающими от снижения цены на нефть.

- Да, но это результат их политических действий. Иран и Россия попали под санкции. Это правда, что они пострадали от цены на нефть, и они были в лучшей форме, когда цена была $ 100. Но проблема не это. Их главная проблема - в другом.

- Что делает Вас уверенным в том, что цена на нефть будет расти?

- Международные нефтяные компании сократили планы будущих капитальных затрат. Существующие мощности будут продолжать производить. Но тот факт, что они сократили капитальные расходы означает, что в будущем их производство не будет расти.
Спор о сроках повышения цен, а не о том, произойдет это или нет.

- Так, когда это произойдет?

- Трудно точно сказать

- Вы можете что-то сказать о цене, при которой рынок будет сбалансировать?

- Нет.

- У вас есть представление об уровне цен, при котором это произойдет?

- Нет.

- Увидим ли мы $ 100 за баррель нефти снова?

- Вряд ли.

- Какова будет цена на нефть в долгосрочной перспективе?

- Это зависит от предельной стоимости, и отличается от поля к полю. Наша предельная стоимость не более $ 10 / B. Сейчас у нас нет оценок, но и через 10 или 20 лет, это может быть те же $ 10 / B. Но предельные издержки в других местах намного выше, и они продолжают расти, из-за инфляции, материалов и других вещей.

- Если вы считаете, что цены на $ 100 / B и выше привело к появлению новых месторождений нефти, ваша стратегия теперь в том, чтобы не допускать впредь цены $ 100 / B и выше?

- Нет, мы хотим что бы цены росли. Но надо быть реалистами. Есть много вещей, на энергетическом рынке - речь не только о рынке нефти, которые будут определять цены на нефть в будущем. Много усилий, которые предпринимаются во всем мире, будь то в области исследований, или повышение эффективности, или с использованием неископаемых видов топлива. Все это может свидетельствовать о том, что однажды случится прорыв. Любая стратегия должно быть устроена таким образом, чтобы учитывать все эти постоянно идущие изменения. Мы не знаем куда пойдут цены. Они могут расти, могут падать. Но одно можно сказать наверняка. Текущие цены устраивают не всех производителей.

- Венесуэла нуждается в более высокой цене, чем вы.

- Это правда, но не абсолютная. Но все, что мы будем делать, если мы позволим рост цен, как мы это делали в 2008 в Оране - это порежем производство избыточных баррелей. В 2008 это был 1 миллион баррелей, сегодня избыточная добыча составляет около 4 млн б / д.

- Вы сказали, что ОПЕК никогда не будет сокращать добычу. Вы можете остановиться на этом?

- Нет такого понятия, как никогда. Все возможно. Мы можем потерять часть добычи или может случиться много других вещей. Но, как политика ОПЕК, - и я убежден, и даже г-н аль-Бадри (Генеральный секретарь ОПЕК) теперь убежден, что не в интересах производителей ОПЕК сокрашать свое производство - независимо от цен.

- Это сейчас. А что в будущем?

- То же самое.

- Даже если цена идет вниз до $ 40 / B или $ 30 / B?

- Упади она даже до $ 20 / B, или $ 40 / B, $ 50 / B, $ 60 / B - это не имеет значения.

- Но люди говорят, что бездействуя ОПЕК теряет влияния?

- Защита высокой цены на нефть - вовсе не аксиома для ОПЕК. Это ясно отражено в Уставе ОПЕК. Задача ОПЕК - стабильность на нефтяном рынке. Падают цены или растут - мы стараемся проводить единую политику с другими, не входящими в ОПЕК производителями. Мы и сейчас пытались, но нам не дали такой возможности. Как видно из моего предыдущего опыта, не входящие в ОПЕК производители не собираются сокращать добычу.
Ожидали ли вы, что цена на нефть упадет так быстро и глубоко?

- Нет, мы ничего не ожидали.

- Были ли вы застигнуты врасплох глубиной этого падения?

- Нет, мы знали, цена пойдет вниз, потому что есть инвесторы и спекулянты, чья работа заключается в том, чтобы толкать цену вверх или вниз, чтобы зарабатывать деньги.

- В чем разница между встречей ОПЕК в Джакарта в 1997 году (когда ОПЕК увеличило производство накануне азиатского финансового кризиса), той паникой на рынке, и сегодняшней ситуацией? Что изменилось?

- Знаете, что было проблемой в 1997 году? Глава (Венесуэльской государственной нефтяной компании) PDVSA был убежден, что он может производить столько, сколько он желает, и он увеличил производство с чуть более чем 2 млн б / д до 3.7mn б / д, а их-министр продолжал говорить нам, что они не превышают их квоты. В Джакарте, я сказал ему, что у него есть выбор: либо сократить объемы производства, или что мы в ОПЕК уберем с рынка излишки, хочет он того или нет. Он сказал, что Венесуэла сократит выпуск, но я выразил свое недоверие. И тогда мы убрали с рынка излишки венесуэльской нефти. В Азии случился экономический кризис, несмотря на него добыча оставалась высокой, и цена упала.

- В прошлом низкие цены не влияли на добычу нефти в Северном море, а сланцевая революция в области газа, когда цены на газ пошли вниз, продолжилась. Вы не думаете, то же самое будет и со сланцевой нефтью?

- Возможно, так будет и в этот раз, но многие уйдут с рынка точно.

- Что делать, если цена останется низкой в этом году, или даже опустится еще ниже в течение двух или трех лет? Смогут ли основные производители Ближнего Востока и Персидского залива выдержать низкие цены в течение двух-трех лет?

- Да, я могу заверить вас, что они выдержат.

- Но вы объявили, что у вас будет дефицит бюджета.

- Дефицит будет. Но какие ресурсы есть у Саудовской Аравии? У нас нет долгов. Мы можем обратиться к займам в наших банках. У них масса денег. Мы можем пойти и занять деньги, и сохранить наши резервы. Или мы можем использовать некоторые из наших запасов.

- Какую цену на нефть предполагает бюджет на следующий год?

- Я не знаю. Это вопрос к министру финансов.

- С одной стороны, снижение цен на нефть будет стимулировать мировую экономику путем снижения цен на энергоносители в странах-потребителях. Но, с другой стороны, производителям нефти придется сократить свои расходы, а так же в результате снижения цен на нефть может возникнуть дефляция, что также может оказать негативное влияние на экономику потребителей?

- Дефляция плоха для всех. Вот почему Европа обеспокоена ею.

- То есть (для Саудовской Аравии) нет беспокойства по поводу того, что понижение цен на нефть может стать дефляционным фактором?

- Нет, у нас дефляции нет. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

6/01/15 12:42  maddogofwar > нехочуха    6/01/15 11:43Дерево
не уверен за газы, но электро точно только по предоплате

6/01/15 11:43  нехочуха > .MASTER.    6/01/15 11:36Дерево
Тогда давайте по порядку...
Облгазы давно частные равно как облэнерго.
Кто сказал что облгазы и облэнерго не рассчитались за носители?

6/01/15 11:37  Red Tag > maddogofwar    5/01/15 16:33Дерево
"Отказ России от реализации проекта South Stream перечеркивает усилия по спасению немецкого сталелитейного гиганта Salzgitter AG от банкротства." [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

6/01/15 11:36  .MASTER. > нехочуха    6/01/15 11:10Дерево
Если за полгода подарили газа и электроэнергии на миллиард долларов, то за год это будет 2. Сколько было подарено газа, сколько э\э, а сколько газа было закуплено на производство подаренной э\э я точно не скажу, но очевидно, что правители Украины не намерены прекратить дарить ресурсы и не намерены уничтожить террористические режимы и освободить захваченные территории в ближайшее время. С учетом дальнейшего падения гривны это может быть и более 31,5 млрд.грн.

6/01/15 11:10  нехочуха > .MASTER.    6/01/15 10:54Дерево
Как сообщало агентство, Верховная Рада разрешила Кабинету Министров выпустить в 2015 году облигации внутреннего государственного займа на 31,5 млрд гривен для финансовой поддержки Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” путем докапитализации компании.[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Если дружите в математикой , должны бы понять что Даунбасс столько не сожрал.

6/01/15 10:54  .MASTER. > maddogofwar    5/01/15 16:33Дерево
пусть перестанут дарить газ террористам, смотришь, вообще дефицита у Нафтогаза не будет даже без повышения тарифов

5/01/15 16:33  maddogofwar > Red Tag    1/01/15 18:41Дерево
из переходных положений Б-2015:

"Національній комісії, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики і комунальних послуг, у першому кварталі 2015 здійснити перегляд цін на природний газ для споживачів з метою зменшення дефіциту публічного акціонерного товариства "НАК "Нафтогаз України" і забезпечення Кабінетом міністрів України фінансування у повному обсязі пільг та субсидій для населення".

1/01/15 18:41  Red Tag > AM    15/12/14 15:01Дерево
Вы правы: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] Компании, планировавшие построить регазификационные терминалы в США, столкнулись с серьезными проблемами. На фоне падения нефтяных котировок исчезла экономическая целесообразность их строительства.

16/12/14 02:01  ОК АКА Олюня > AM    15/12/14 15:01Дерево

15/12/14 21:52  ОК АКА Олюня > AM    15/12/14 15:01Дерево
"Газпромбанк" хочет взыскать с украинских хранилищ более 5 млрд кубометров газа за долги Фирташа [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

15/12/14 16:46  Red Tag > ОК АКА Олюня    15/12/14 16:20Дерево
Вы и в этом разбираетесь? "Я в восхищении" (с)

15/12/14 16:24  maddogofwar > Red Tag    15/12/14 14:36Дерево
Chevron отказалься вообще от любых разработок в Украине - уходят...

15/12/14 16:20  ОК АКА Олюня > Red Tag    15/12/14 15:35Дерево
это не единственный сланец в Украине. Shell тоже отказался?

15/12/14 15:35  Red Tag > AM    15/12/14 15:01Дерево
Вообще-то там за газ, ну то таке. Морковка-то - забрали... Теперь только уголь и чуть-чуть ядерное топливо. Однако тимочко вот толкует, что большая часть реакторов уже близки к закрытию. А это немалые суммы по консервации. Так что даешь солнечные, ветровые, семечки, биогазы и прочая...

15/12/14 15:01  AM > Red Tag    15/12/14 14:36Дерево
При падении цены на нефть, всякие экзотические способы ее добычи откладываются

15/12/14 14:36  Red Tag > AM    15/12/14 13:11Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] Chevron отказалась от проекта по добыче сланцевого газа в Украине

15/12/14 13:23  ОК АКА Олюня > AM    15/12/14 13:11Дерево

15/12/14 13:11  AM > ОК АКА Олюня    7/12/14 16:58Дерево
7. Россия — банановая республика, извините. Вы чрезмерно зависите от цены на один товар, ваша главная проблема — в этом, а не в людоедах-американцах. В этом, кстати, вы похожи на Китай и Германию некоторое время назад, потому что когда в ВВП более 50% занимает экспорт — вы банановая республика даже если ваши бананы с микросхемами и нанорезисторами. По общему правилу, вы банановая республика тогда, когда не в состоянии в достаточной степени контролировать цену того товара, с которого живёте.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

7/12/14 16:58  ОК АКА Олюня > AM    7/12/14 13:37Дерево
не о долларе, но о Леонтьеве [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
хотя и Ваш, и мой пост должны были быть в Приколах, а не здесь ;)

7/12/14 14:09  Red Tag > AM    7/12/14 13:37Дерево
"А свято де?" (с)

7/12/14 13:37  AM > Red Tag    3/12/14 16:11Дерево

3/12/14 16:11  Red Tag > .MASTER.    3/12/14 15:21Дерево
Ну насчет газопровода вокруг Африки - поживем-увидим. равно как и уникальные сооружения пхг

А вот насчет покупки газа на границе Украины (пишу полностью, без искажений, из уважения к вам, все-таки уровень обсуждения зависит от манеры общения) - у меня этот вопрос возник в году эдак 2003. Пока ответа нет. 2003-2012 я думал, что это технический вопрос - поддержание давления с использованием резервуаров пхг и пр. Не вижу выгоды России в нынешних условиях, когда они готовы потратить 7 млрд дол. на обход и не могут их учесть в условиях контрактов

3/12/14 15:28  БЭПер > Red Tag    3/12/14 14:00Дерево
Да? А куда газ будут закачивать? Той зимой такой скандал поднялся когда Украина отказалась закачивать газ для ЕС. Не помните? ПХГ это стратегический ресурс и Европа без него не перезимует. И принцип тут в том, что Европе придется согревать своих граждан, а без наших ПХГ они этого сделать не могут.

3/12/14 15:21  .MASTER. > Red Tag    3/12/14 14:00Дерево
А, может, для кого-то демонтаж режима Пу и расчленение наноимперии зла - это принцип.
Пу может в своем воображении рисовать газопровод хоть вокруг Африки по дну. С другой стороны, украинская власть ничего не делает для того, чтобы убедить европейских покупателей покупать газ у Раши на восточной границе Украины и транспортировать его по украинской ГТС.

3/12/14 14:35  abbat > Dahon    3/12/14 14:14Дерево
да элементарное хранение газа, полученное по указанным Вами потокам... зашел газ в Европу по одному из потоков, а Европейцам его хранить негде летом, вот они реверсом его нам сюда тыкнули, и мы храним... да и РФ, мне думается никогда не откажется полностью от транзита через Украину, поскольку с Украины выходит веер маленьких трубопроводов практически по всей Европе, да Раше и самой надо будет хранить где-то добытый летом газ...

3/12/14 14:14  Dahon > abbat    3/12/14 13:25Дерево
А в чем ее уникальность? В контексте "Северного потока" и "Голубого потока"?

3/12/14 14:00  Red Tag > abbat    3/12/14 13:51Дерево
То, о чем Вы говорите - вопрос цены. К сожалению отсутствие Украины в отношениях России с Европой - это принцип. А принципиальные вопросы не имеют цены. Поэтому пхг останутся нам с Вами

3/12/14 13:51  abbat > Red Tag    3/12/14 13:47Дерево
хранилища все равно нужны...

3/12/14 13:47  Red Tag > abbat    3/12/14 13:28Дерево
скоро узнаем. К сожалению...

3/12/14 13:45  БЭПер > Dahon    3/12/14 12:38Дерево
Не важно откуда, важно что зимой его не хватает. Откуда бы вы его не направляли, его надо где то хранить. Расскажите о альтернативных газовых хранилищах.

3/12/14 13:28  abbat > abbat    3/12/14 13:25Дерево

3/12/14 13:25  abbat > Dahon    3/12/14 12:40Дерево
сорри за переход на личности, но вот у меня такое ощущение, что Вы пытаетесь контраргументировать НЕ информации, которую выложил-озвучил тот или иной участник форума, а некоторым УЧАСТНИКАМ, независимо от того, что именно они озвучили;)

уникальность нашей ГТС по моему признают все... ну и заодно посмотрите карты трубопроводов в Евразии, действующих и проекты строящихся, без Украины пока точно никак, с учетом наших ПОДЗЕМНЫХ хранилищ...

3/12/14 13:18  Red Tag > Dahon    3/12/14 13:12Дерево
почему нестабильности только во время напряжений с Украиной происходят? Или вам напомнить, как заключали договор во время первого кризиса? Когда только грядущие морозы в 25 градусов заставили Украину подписать договор.

3/12/14 13:12  Dahon > Red Tag    3/12/14 12:43Дерево
<<Так что про "сто лет"? Фигура речи или "знание"?>>

"Сто лет"- это образное выражение того, что этот газопровод построен еще в советсткие времена под уже разработанные на тот период месторождания.
А месторождения - не вечны. С одной стороны. А с другой - для месторождений в Арктике вроде как наша труба не очень то и выгодна.
Вам вот мысли в голову не приходили, что периодические обвинения Газпрома Украины во всяких там газовых "нестабильностях" имеют под собой в том числе те обстоятельства, что у Газпрома уже газа не хватает обеспечивать свои обязательства на должном уровне. Но признаться в этом не хочется. Нужен "удобный крайний", в роли которого избрана Украина.

3/12/14 12:49  Red Tag > Dahon    3/12/14 12:40Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] это вам для повышения уровня абсолютной истины, которой вы обладаете

3/12/14 12:43  Red Tag > Dahon    3/12/14 12:40Дерево
Так что про "сто лет"? Фигура речи или "знание"?

3/12/14 12:40  Dahon > Red Tag    3/12/14 10:51Дерево
<<Вы слишком много знаете, чтобы я вам мог оппонировать,>>
Что есть то есть. Тут никуда не денешься...

3/12/14 12:38  Dahon > БЭПер    3/12/14 10:42Дерево
<<Главный козырь нашей ГТС, это единственное, уникальное стратегическое газовое хранилище.>>

Ну это смотря откуда направлять газ.

3/12/14 10:51  Red Tag > Dahon    3/12/14 09:56Дерево
"Нащи трубы были построены сто лет назад под одни месторождения." - это вам в университете такое сказали? Сразу видно академический подход, даже тем, кто "все крайне примитивно и прямолинейно. Истинно по "папуасски" рассуждает. "нужен газ. А он есть в нужных местах и в нужном количестве?" - да, есть. Мне больше нечего ВАМ сказать. Вы слишком много знаете, чтобы я вам мог оппонировать, а, тем паче, предлагать какие-то идеи для обсуждения.
БЭПеру:
"Главный козырь нашей ГТС" - это расположение между продавцом и покупателем.

3/12/14 10:42  БЭПер > Dahon    3/12/14 09:56Дерево
При чем здесь трубы. Главный козырь нашей ГТС, это единственное, уникальное стратегическое газовое хранилище. В Европе или России такого нет, а необходимость в нем есть, т.к. летом газа с избытком, а зимой его явная недостача.

3/12/14 09:56  Dahon > Red Tag    3/12/14 09:44Дерево
Опять вы все эти мантры про Украину-транзитера.
Для того, чтобы был транзит, нужен газ. А он есть в нужных местах и в нужном количестве?
Нащи трубы были построены сто лет назад под одни месторождения. Тот же Северный поток - под другие (не под Штокманоское ли месторождение он "заточен")?
И что там сейчас со Штокмановским месторождением? Инвестиции пошли?
А вы все крайне примитивно и прямолинейно. Истинно по "папуасски"...

3/12/14 09:44  Red Tag > Dahon    3/12/14 09:27Дерево
т.е. папуасы возражений не вызывают? Что вам еще объяснить? Что Украина как транзитер газа - это прекрасное прошлое? Прос...ли все, что могли и чего не могли... Причем не слишком дорого. Конечно, идейного в этом почти ничего. Просто констатация факта. Ну а идеи теперь у "реформаторов" с "варягами".

3/12/14 09:27  Dahon > Red Tag    2/12/14 16:34Дерево
Ну для того, чтобы "рулить", надо иметь то, чем рулить.
В статейте по вашей ссылке бодрые рассуждения о трубе, называемой "Голубым потоком". Но труба - это хорошо, но недостаточно.
Для того, чтобы ее заполнить в нужных объемах, нужен газ. А значит новые месторождения, все более дорогие в технологиченском плане (ну вы же видите - уже в Арктику вынуждены идти). А технологии эти - это Запад. И без них рассчитывать на эфективные новые разработки вряд ли приходится. Только вот в этой частьи в статейке - полная тишина. А потому статейка - чисто для первокласников. А потому и идей из нее для обсуждения по определению взять нельзя.

2/12/14 16:34  Red Tag > abbat    2/12/14 14:57Дерево
"отказ стран от доллара - это третья мировая..." отказ - это реальность. Третья мировая - как ни крути, Катар не может доставить ракету с ядерным зарядом на другую половину полушария. А курдов в Турции 25 млн. С этим тоже никак нельзя не считаться. Турки теперь будут рулить транзитом газа. А папуасам - бананы

2/12/14 14:57  abbat > Red Tag    2/12/14 14:01Дерево
да какие идеи обсуждать? отказ стран от доллара - это третья мировая...

Катар захотел поставлять газ (через Турцию), появилась нестабильная Сирия (благодаря кому? непонятно, выгодно что США, что РФ)

Болгария отказалась, возникла Турция... турков где-то понять можно, в ЕС их не берут, кормят какими-то завтраками уж сколько лет (кстати нас тоже будут потчевать в дальнейшем;)), Катаровский газопровод также накрылся тазом, по крайней мере на ближайшее время, вот они и повернулись в пол-оборота в сторону РФ... правда теперь маленький вопросец возникает, начнут турки с РФ уж сильно плотно в энергетике сотрудничать, получат каких-то курдов на пути следования предполагаемого газопровода, кому выгодно? Штатам...

в общем попробуй разбери,что-как-и-почем...

ЕСу, как по мне, все равно, либо через Болгарию газ зайдет, либо через Грецию... не вижу причин для танцев с бубнами;)

Страницы: << ... 11 12 13 14 15 16 17 18 [19] 20 ... >>    Всего: 33

Реклама

bigmir)net TOP 100