RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Политфорум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

О многих вещах: о газе, об уступке требования, о капусте и о королях (почти как у О`Генри) ;)

Страницы: << 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 ... >>    Всего: 30

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

24/10/18 17:19  Red Tag > AM    24/10/18 16:50Дерево
Тут честную информацию хрен найдешь, но называли переплату в 25-30 евро весной, полагаю, те, кто в теме или рядом. Полагаю также, что "словацкий" газ как-то связан с желанием отстегнуть транзит от газопотребления и взвинтить цену на транзит, а тут СП-2, немцы проклятые...

24/10/18 17:04  Евгений Осычнюк > Red Tag    24/10/18 16:49Дерево
Оно "озабочено" не ценами, а условиями взаимоотношений между естественным монополистом, населением и бюджетом. Нас пинками гонят к рыночным взаимоотношениям в стране, чтобы наша экономика могла быть как можно дальше от дефолта. А то, что "под раздачу" попала газовая проблема - это только потому, что на ней сейчас завязана проблема платежеспособности нашего правительства, в отношениях с МВФ.

24/10/18 17:00  Евгений Осычнюк > Red Tag    24/10/18 16:46Дерево
А зря Вы так уверены. Вернемся к аналогии с салом: если для меня его купили по цене 100 грн. за кг, а мне его могут продать только по 150 грн. за кг, то если я получу на руки "чужое" сало, то оно выйдет дешевле. Несмотря на то, что затраты на проезд к рынку в обоих случаях будут одинаковые. Вывод в том, что для Словакии газ может быть (в итоге) просто дешевле по контракту с РФ, чем для нас, несмотря на разницу в транспортировке.

24/10/18 16:54  AM > Red Tag    24/10/18 16:49Дерево

24/10/18 16:50  AM > Red Tag    24/10/18 16:46Дерево
Предлагают дешевле?
Это инсайд или открытая информация?

24/10/18 16:49  Red Tag > AM    24/10/18 16:33Дерево
и чтоб два раза не вставать, уже не на дискуссию. Чего это мвф так озабочено ценами на газ? Какой тут профит в том, что нафтогаз получит прибыль миллиарда два в этом году?

24/10/18 16:46  Red Tag > AM    24/10/18 16:33Дерево
По крайней мере уверен в том, что его можно там получить дешевле

24/10/18 16:33  AM > Red Tag    24/10/18 16:25Дерево
А Вы уверены, что на границе РФ-Украина российский газ для Украины дешевле, чем на границе Словакия-Украина, словацкий газ для Украины?
География она такая география)

24/10/18 16:25  Red Tag > AM    24/10/18 11:57Дерево
"Покупать газ у России" и "использовать газ, добытый в России" не тождественные высказывания."
софистика:))

Если бы газ в результате этих "путешествий" оставался бы в цене граница - РФ-Украина, было бы без разницы, чей это газ. А так - Вы можете объяснить, почему не покупают газ у России (дешевле), а покупают его у посредника (дороже)? Всё-таки политфорум, тут можно всё, кроме матов :), так что возможности объяснить должны быть

24/10/18 11:57  AM > Red Tag    23/10/18 17:32Дерево
"Покупать газ у России" и "использовать газ, добытый в России" не тождественные высказывания.

Нафтогаз честно говорит, что не покупает газ у РФ - нет, очевидно, у Нафтогаза на данный момент договорных отношений с РФ (или с субъектами РФ) по купле-продаже газа.
При этом Нафтогаз, очевидно, имеет договорные отношения с субъектами Словакии по купле-продаже газа.

Вообще, когда один тезис подменяется другим, это называется - подмена понятий - один из способов некорректного ведения спора (см. например, Шопенгауэр А. - Эристика, или Искусство побеждать в спорах).

Мы же, как подкованные юзеры [;-)], должны вовремя замечать подобные манипуляции, выявлять их и не идти на поводу у манипуляторов.

24/10/18 11:15  Евгений Осычнюк > Red Tag    24/10/18 09:57Дерево
Я ничего тут "доказывать" не буду, я не из "пикейных жилетов", я могу только предполагать, что там в контрактах с "Газпромом" написано, относительно момента перехода права собственности на газ. Если оно возникает в момент пересечения таможенной границы Украины - то мы таки да, покупаем этот газ у стран ЕС. Если наши вожди говорят, что мы покупаем европейский газ, и "Газпром" это публично не опровергает - значит, так и есть. И блогер Дубинский для меня не есть непререкаемый авторитет, я сам блог вести умею, не верите - посмотрите здесь же, на "Лиге".

24/10/18 09:57  Red Tag > Евгений Осычнюк    23/10/18 19:28Дерево
"с момента оплаты будет мое, а не продаца" да ладно? Вот как оплатил, так уж и ваше?
Мне такой трудный "вот более трудный для понимания вариант" тогда вовсе не понять...
п.с. попробуйте уточнить хоть для себя, хоть для меня, в какой момент времени возникает право собственности на движимую вещь, коей, безусловно, является сало при договоре купли-продажи, а заодно, какое право возникает после оплаты денег продавцу... Хотя всё это не политика...
п.п.с. там ссылка на "украинский блогер Дубинский", т.е. источником новости является украинский блогер Дубинский, а клятый рашенагитпроп взял и запользовал сию удивительно неправдивую мысль. Или вы имеете доказать, что в Словакии есть какой-то "европейский" газ, идущий из глубин самой Европы во имя спасения Украины?

23/10/18 19:28  Евгений Осычнюк > Red Tag    23/10/18 17:32Дерево
Любителям рашенагитпропа хочу тонко намекнуть: если я заплачу за сало на рынке, то оно с момента оплаты будет мое, а не продаца, и не свиньи, с которой его срезали. А вот более трудный для понимания вариант: я заплатил за сало, но забрал его (физически) мой приятель - то это сало мое с момента оплаты, или продавца? А может, оно до сих пор принадлежит свинье?

23/10/18 17:32  Red Tag > AM    11/10/18 12:53Дерево
Этот газ идет по трубе Уренгой - Ужгород - Венгрия - ЕС. Этот газ откачивается в Сумской области в подземные газовые хранилища украинского НАК "Нафтогаз". Этот газ по документам просто оформляется как словацкий, но, на самом деле, никогда он не попадал и не будет попадать на территорию Словакии и никогда не будет прокачен в обратном направлении в сторону Украины. Вся эта история, придуманная "Нафтогазом" и поддерживаемая Порошенко, Гройсманом и так называемой НКРЕКП о том, что это европейский газ, и мы не зависим от России - ложь для того, чтобы оправдать повышение тарифов на газ [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

11/10/18 14:51  Red Tag > AM    11/10/18 12:53Дерево
в любом случае, такого исполнения, как уплата штрафа не было, поэтому либо неосновательное обогащение, либо исполнение недолжного, принятие такого исполнения. Конечно то, что я говорил ранее о разном понимании сторон текущего положения, несколько подсластит пилюльку, но от осадочка не отмыть. Опять же строгость анализа терминов может вполне компенсироваться вольным пересказом от журналистов...

11/10/18 12:53  AM > Red Tag    11/10/18 09:45Дерево
См. "притримання".*
*не знаю, какое право применяется к отношениям сторон

11/10/18 11:32  Евгений Осычнюк > Red Tag    11/10/18 09:45Дерево
Решение арбитража, как я понимаю, вступило в силу с момента принятия, и обжалованию (по процедуре, аналогичной апелляции) не подлежит. Газпром пытается "отбить" его принудительное исполнение, ссылаясь на нарушения процедуры.

11/10/18 09:45  Red Tag > AM    10/10/18 20:12Дерево
это "переплата" исходя из того, что решение суда, не вступившее в силу или обжалованное (уж не знаю как на самом деле) установило сторонам новую цену, о которой у сторон нет согласованных документов. И тут появляется нафтогаз и говорит: "Ты ее обещал капитаншей сделать? Капитан нынче не тот, а энтот, поэтому все справедливо" и из уменьшенной в одностороннем порядке получается "переплата", а дальше разницу платежа, уплаченного не в погашение санкций, а в оплату транзита, нафтогаз зачисляет в оплату штрафа - даже если и была переплата за ТРАНЗИТ, можно ли ее зачислять в уплату санкций?

10/10/18 22:09  ОК АКА Олюня > Red Tag    10/10/18 16:41Дерево
Газпром платит за транзит больше, чем обязан.
Послідовно відмовляючись виконувати рішення Стокгольмського арбітражу, Газпром у 2018 році продовжує платити за транзит більшу ціну, ніж виставляє Нафтогаз, який розраховує тариф у відповідності до рішення арбітражу.
Відтак Нафтогаз зарахував більше 9 млн дол. США переплати за послуги транзиту, що були надані у серпні, як платіж на виконання арбітражного рішення. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

10/10/18 20:12  AM > Red Tag    10/10/18 16:41Дерево
"Нафтогаз Украины" сообщил, что удержал девять миллионов долларов переплаты "Газпрома" за транзит газа в счет долга по решению арбитража Стокгольма.

10/10/18 17:33  Евгений Осычнюк > Red Tag    10/10/18 16:41Дерево
Зачет встречного требования - не императив, если договором предусмотрено иное. Мы не знаем, что там у них в контракте написано, это тайна за семью печатями. Поэтому нет смысла вообще в это вникать.

10/10/18 16:41  Red Tag > AM    8/10/18 15:43Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] Вы как-то говорили о праве взыскивать долги с текущих платежей. Было сказано, что если есть исполнение обязательства, то зачисление части этого обязательства в счет, например, долга - это неправомерно (ну примерно так). Вот Нафтогаз удержал, а газпром платит, как обязан. Что думаете, может нафтогаз вот так, из текущего платежа "отщипнуть"?

8/10/18 15:43  AM > Repets    15/08/18 01:56Дерево
Интересная статья про северокорейский интернет:
Смартфон «Пхеньян». Как в Северной Корее пользуются интернетом [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

5/10/18 11:28  AM > Евгений Осычнюк    16/08/18 18:58Дерево
Ария московских гостей или "не отбирайте визу" )*
* В исполнении Семена Слепакова ( 18+ ) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

16/08/18 18:58  Евгений Осычнюк > Red Tag    14/08/18 16:58Дерево
Насколько я понимаю, американцы планируют в новый санкционный пакет ограничения по инвестициям в нефтегазовый комплекс РФ. То есть компании, планирующие заработать на СП-2, потеряют на санкциях намного больше. Выводы?

15/08/18 01:56  Repets > Евгений Осычнюк    9/08/18 19:12Дерево
Надо еще учитывать и то, что раньше или позже будут сняты санкции с Ирана с его 18% мировых запасов газа. И цены несомненно рухнут, так, что шкурка не будет стоить выделки. Да и Украина может предложить цену за транспортировку газа по своей ГТС такую, что для самой России будет выгоднее прокачивать значительную часть газа через украинскую трубу. А экономика, как известно, в конце-концов всегда побеждает.

14/08/18 16:58  Red Tag > Евгений Осычнюк    13/08/18 17:39Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] это уж конечно на прогноз погоды не похоже, только и на просто мнение о текущем процессе тоже. Вы предполагаете, что так будет - "Прогно́з (от греч. πρόγνωση «предвидение, предсказание») — это вероятностное суждение о будущем состоянии объекта исследования." найдите два отличия, как говорится...

13/08/18 17:39  Евгений Осычнюк > Red Tag    13/08/18 14:53Дерево
Я не бюро погоды, чтобы прогнозами заниматься. Покажите мне хоть одного человека, который смог что-то точно угадать в этих делах хотя бы на полгода вперед.

13/08/18 14:53  Red Tag > Евгений Осычнюк    10/08/18 18:03Дерево
Т.е. вы прогнозируете, что украинская труба будет заполнена, или Европа откажется от Газпромовского газа вовсе? Или будут пищать, но за бесценок отдавать?

10/08/18 18:03  Евгений Осычнюк > Red Tag    10/08/18 12:31Дерево
Думаю, что после (вероятных) санкций США в отношении СП-2 там с экономикой будет несколько хуже, чем совсем плохо.

10/08/18 12:31  Red Tag > Евгений Осычнюк    9/08/18 19:12Дерево
Оператор проекта строительства газопровода "Северный поток - 2" подал заявку на альтернативный маршрут газопровода в Дании, следует из материалов на сайте компании Nord Stream 2. Подробнее на ТАСС: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

СП -2 не от желания РФ впарить газ, а от желания зарабатывать на российском газе, в том числе и Австрии, Германии. Через газ контролировать часть Евросоюза. Экономика там лучше, чем через Украину, значит и выгода больше. А кто хочет - кильки там, шпроты, ксендзы - есть свободный американский газ, который и греет лучше

9/08/18 19:12  Евгений Осычнюк > Red Tag    9/08/18 15:30Дерево
Смешно будет, если после строительства "СП-2" европейские газовые торговцы вдруг "неожиданно" откажутся качать через него газ. То есть подрядчики свое заработали - и все, хватит играться с РФ в их игры. Почему-то мне кажется, что к тому все идет.

9/08/18 15:30  Red Tag > AM    22/07/18 12:06Дерево
Европейская комиссия объявила в четверг об увеличении вдвое импорта сжиженного природного газа из США в ЕС за 2016—2017 годы.
«С первой поставки в апреле 2016 года импорт из США в ЕС сжиженного природного газа достиг 2,8 млрд кубометров [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Вот настоящий масштаб поставок. Это вам не чахлые 192.2 млрд м3 из РФ!

2/08/18 17:38  Red Tag > AM    22/07/18 12:06Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] "Северный поток-2" стало возможным пустить мимо Дании без дополнительных затрат

22/07/18 12:06  AM > Repets    22/07/18 02:15Дерево
Интервью с Генри Киссинджером: "Мы сейчас переживаем очень-очень тяжелый период" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Обратил внимание на ответ Киссинджера на вопрос журналиста: "какой исторический период он сравнил бы с нынешним".
"Киссинджер рассказал, как в качестве новоиспеченного американского гражданина в форме служил в армии во время Второй мировой войны. Он также вспомнил, что привело юного немца-беженца на наши берега. После того, как в 1938 году Германия вошла в Австрию, евреям в родном городке Киссинджера велели не выходить из своих домов. Его родители уехали в Америку, как только представилась возможность", - говорится в статье. "Был комендантский час, повсюду были немецкие солдаты, - говорит он. - Это был болезненный опыт, который никогда не выветривался из моей памяти".

Киссинджер сравнивает нынешний исторический период с аншлюсом Австрии Герминией.
По сути, Киссинджер прямо говорит о схожести аннексии Крыма Россией и аншлюса Австрии Германией.

22/07/18 11:57  Repets > Евгений Осычнюк    16/07/18 10:50Дерево
“Отже, коштів у сумі 2 471 грн, які отримує ПАТ «Укргазвидобування» у 2016 році, більш ніж достатньо для розвитку компанії та нарощування видобутку. «Якщо додати витрати на транспортування та постачання у розмірі 732,7 грн, навіть залишити націнку постачальника в 57,4 грн, ми отримаємо справедливу вартість українського газу для населення в 3 262 грн за тисячу кубів. Причому, будь-які додаткові суми у вигляді податків є зайвими для держави, яка піклується про добробут власного народу…
Чому тоді ми отримуємо космічні платіжки з удвічі вищими тарифами на життєво важливі комунальні послуги? Усе просто: Уряди Яценюка та Гройсмана, прикриваючись вимогами МВФ, замість «самоокупної моделі тарифоутворення» створили «грабіжницьку модель тарифоутворення», до якої, крім 100-відсоткового покриття витрат додали ще 100% податків.” (c)
Це з тієї ж статті, на яку Ви посилаєтесь. Тобто Ви підтвердили те, про що я говорив у попередніх постах з цього приводу. А якби Ви заперечили, то я би сам цю статтю привів Вам як ще один доказ.
І таких статей(з повним набором фактажу) від різних економістів багато. Ті ж, хто заперечує, на факти не зверає ніякої уваги.

22/07/18 02:15  Repets > нехочуха    17/07/18 09:35Дерево
Я с Вами согласен в том, что отношение государства к экономии у нас крайне пренебрежительное. Но иначе и не может быть, пока чиновники управляют одновременно и государством и бизнесом. Ибо это означает лишь одно – бизнес за счет государства. То, что чиновники натранжирили, они легко найдут много способов компенсировать себе с лихвой. Так зачем же им думать об экономии. Вот малообеспеченные категории населения просто вынуждены экономить(всегда и на всем). Но на крохах много не наэкономишь. И все же, без субсидий при линейке цен(ограничивающей даже безмерный аппетит чиновников) удавалось(как свидетельствует статистика) сэкономить солидные объемы энергоносителей. А население совком еще было научено, что долги перед государством - это святое.

18/07/18 11:50  Red Tag > AM    15/07/18 14:07Дерево

17/07/18 13:19  Repets > нехочуха    17/07/18 09:35Дерево
Субсидии многократно усугубили такое положение вещей. Но ради неявной субсидии(путем уменьшения цены газа в долларовом эквиваленте) для себя миленьких и ликвидации всяких ограничений на потребление(линейки цен) наши чиновники пошли на такое, прямо противоречащее государственным интересам дело.

17/07/18 12:16  Repets > нехочуха    17/07/18 09:35Дерево
Про экономию… Здесь я с Вами согласен на 1000%.

17/07/18 09:35  нехочуха > Repets    17/07/18 01:11Дерево
Долги здесь принято списывать. В 90-х списывали населению ставя с логический тупик исправно платящих по счетам.
Списывали и списывают целым городам за газ для теплокомунэнерго , кстати. Нету денег выкупить лимит газа на следующий отопительный сезон ? Дадим в долг и спишем по результату года.
Про экономию. Энергозатраты в этой стране дикие и не имеют тенденцию к снижению. Разве что путем ликвидации предприятий.
Вы в новости сходите и посмотрите как чудит Беня с хлором. :)
Потери ЖКХ в части тепловой энергии - причастие во языцех. Просвета не видно. В лучшем случае лоскутное утепление по частной инициативе. Установка счетчиков не спасает т.к. часть уповает на субсидии, часть на списание, часть на то что не выселят.

17/07/18 07:32  Евгений Осычнюк > Repets    17/07/18 01:11Дерево
"Население всегда считало святым долгом уплатить коммунальные услуги" - это Вы сейчас о населении ФРГ, или Марса??? Одна повесившаяся (на почве старческого маразма) баУшка - и против нее целая нация, среди которой как минимум 30% исповедуют тезис "долги платят только трусы" (с). Уж поверьте мне в этом на слово, как почетному кредитору Украины.

17/07/18 01:11  Repets > нехочуха    16/07/18 08:07Дерево
"Была разумная эффективная линейка цен(не украинцами придумана). И чесались ВСЕ по утеплению, даже без “теплых кредитов”. Утеплялся, кто как мог – одни фуфайками да одеялами, другие – так как ВЫ, но утеплялись действительно все. Причем, неплатежеспособных практически не было. Задолженности по оплате за газ от населения не было! " (с)
Это ложь от первого до последнего слова. (c)
А как иначе население могло экономить те 73% и 23% газа, которые приводит официальная статистика? Население всегда считало святым долгом уплатить коммунальные услуги. Помню, что в новостях прошла информация о бабушке, которая, получив новую платежку (в десятикратном размере), повесилась. Ех, Нехочуха, Нехочуха!

16/07/18 19:17  нехочуха > Евгений Осычнюк    16/07/18 18:53Дерево
"податки є зайвими для держави" (с) это ,так сказать, апофеоз :) Тут надо врачей звать :)
Справедливости ради нужно отметить что эта философская концепция прижилась давно , повсеместно и во всех слоях :)

16/07/18 18:53  Евгений Осычнюк > нехочуха    16/07/18 13:26Дерево
Ничего нового. "Да кто же пишет театральные рецензии во второстепенных газетах? Свора нахально пролезших вперед сапожников и аптекарских учеников, которые смыслят в драматическом искусстве как раз столько же и нисколько не больше, чем я в сельском хозяйстве. А кто критикует книги? Люди, которые сами никогда не написали ни одной книженки! Кто мастерит глубокомысленные передовые статьи по финансовым вопросам? Индивидуумы, имеющие божественное счастье ровно ничего не понимать в этом" (с).

16/07/18 13:26  нехочуха > Евгений Осычнюк    16/07/18 10:50Дерево
Причому, будь-які додаткові суми у вигляді податків є зайвими для держави, яка піклується про добробут власного народу», – говорить аналітик «Публічного аудиту» Тарас Галайда. (с)
Ну да...какие такие податкы ?! Вот где делают таких экспердов?

16/07/18 10:50  Евгений Осычнюк > Repets    15/07/18 21:53Дерево
Автор немножко, чуть-чуть передергивает. «Якщо додати витрати на транспортування та постачання у розмірі 732,7 грн, навіть залишити націнку постачальника в 57,4 грн, ми отримаємо справедливу вартість українського газу для населення в 3 262 грн за тисячу кубів" (С). [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

16/07/18 08:07  нехочуха > Repets    15/07/18 03:50Дерево
"Была разумная эффективная линейка цен(не украинцами придумана). И чесались ВСЕ по утеплению, даже без “теплых кредитов”. Утеплялся, кто как мог – одни фуфайками да одеялами, другие – так как ВЫ, но утеплялись действительно все. Причем, неплатежеспособных практически не было. Задолженности по оплате за газ от населения не было! " (с)
Это ложь от первого до последнего слова.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] А это немцы. Они зарабатывают всяко больше украинца и могли бы оплачивать и не шибко утепляясь.
Вы много знаете таких "однолитровых" домов у нас ?

15/07/18 21:53  Repets > Евгений Осычнюк    15/07/18 07:45Дерево

15/07/18 14:07  AM > Евгений Осычнюк    15/07/18 07:45Дерево
Просто интересная статья:
Сопряжение ЕАЭС и Китая: возможно ли? [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Страницы: << 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 ... >>    Всего: 30

Реклама

bigmir)net TOP 100