RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Политфорум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

О многих вещах: о газе, об уступке требования, о капусте и о королях (почти как у О`Генри) ;)

Страницы: << 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 ... >>    Всего: 30

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

25/10/18 17:30  Red Tag > AM    25/10/18 12:46Дерево
Так и быть, "Чтобы завершить строительство второй нитки «Турецкого потока» в Черном море, осталось уложить 100 километров труб. Крупнейший в мире трубоукладчик может это сделать за месяц, сдав морскую часть газопровода к зиме." [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
только факты

25/10/18 17:18  ьь > Евгений Осычнюк    25/10/18 17:05Дерево
нет, я о тех, которые все понимают, но готовы на все это закрыть глаза. вот только остается вопрос зачем, интересно в чем идея? евразийство ради евразийства?

25/10/18 17:05  Евгений Осычнюк > ьь    25/10/18 13:16Дерево
Склонность принимать желаемое за действительное неистребима в человеческой природе. Поэтому многим кажется, что "вертикаль", которая функционально устарела еще в середине прошлого века, эффективнее демократии, которая внешне выглядит как полный бардак, разброд и шатание. Людям нравятся простые решения сложных проблем, вот они и принимают экономические "успехи" ВВХ, в эпоху бешеного роста нефтяных цен, за его гениальность. В общем, примерно так.

25/10/18 13:16  ьь > Евгений Осычнюк    25/10/18 12:47Дерево
а вот мне не понятно что вічні революціонери находят в рашке. это же карикатура, антиутопия в кубе.
видно передатчики неизвестных отцов вещают на полную

25/10/18 13:09  Red Tag > Евгений Осычнюк    25/10/18 12:47Дерево
"марксист по мировоззрению? Тогда это многое объясняет в Вашей позиции." не знаю, это надо Маркса почитать как следует, ваш ярлык может быть первым у меня, остальные не касались моего мировоззрения

25/10/18 13:07  Red Tag > AM    25/10/18 12:46Дерево
Не, не, они хотели покупать и продавать, а ещё, чтоб Черноморск объявили вольным городом. Не понимаю Вашей аналогии...

25/10/18 12:49  Евгений Осычнюк > ьь    25/10/18 10:56Дерево
Поздно мне убеждения менять, года не те. Не потяну я уже скрепы с православным марксизмом, здоровье не позволит.

25/10/18 12:47  Евгений Осычнюк > Red Tag    25/10/18 12:10Дерево
Вы о среднем классе в развитых странах читали? Вот они и "смогли хапнуть", в Вашей интерпретации. Я так понимаю, Вы марксист по мировоззрению? Тогда это многое объясняет в Вашей позиции.

25/10/18 12:46  AM > Red Tag    25/10/18 12:07Дерево
Мне этот разговор напоминает тех Пикейных жилетов из «Золотого Телёнка»

25/10/18 12:10  Red Tag > Евгений Осычнюк    25/10/18 10:56Дерево
"Все остальное - просто словоблудие" это не Все остальное - "просто словоблудие", а разное понимание эффективности. У вас эффективность - кто смог хапнуть. У меня - что-то другое. Ну кесарю-кесарево...
п.с. забавный вы... и терпеливый...

25/10/18 12:07  Red Tag > AM    25/10/18 10:46Дерево
"При стоимости словацкого газа в 279 долларов за 1000 куб.м, Россия платит за его "транспортировку" 31.7 доллара, которые вполне логично можно вычесть из стоимости европейского газа." у меня с математикой плохо. У Словакии покупают по 279 - так? Потом вычитают из стоимости 31.7 доллара, оплаченных за транзит этого

Вот "Новый тариф состоит из платы за вход ($12,47) и платы за выход (в среднем — до $30,35) из системы. По новым тарифам "Газпром" должен был бы платить около $42 за 1000 куб. м, но российская компания оказывается платить вообще что-либо, кроме предусмотренного $1,7 в контракте от 2009 года.

Поэтому пока повышенные тарифы платят только импортеры газа из Европы." [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
ещё какая-то информация, несколько "подмывающая показания Липатникова", но мы вовсе не на них строили свои рассуждения.
А на том, что Украина, получая оплату транзита каждой 1000 м3 прокачанного газа от Газпрома, может смело вычесть этот транзит из цены. которую она платит за сам газ?

А обратной дороги от границы к хранилищам, которые где-то в Полтавской области или к потребителю просто нет... А был ли "мальчик" - я Вас спрошу? По ходу, если "поковырять" в таможенных документах, там можно найти много интересного, как индивидуально неопределенные вещи становятся объектом начисления таможенных платежей или чего-то подобного...
Или всё-таки был "мальчик" и расчёт -31,7 не полный?

25/10/18 10:56  Евгений Осычнюк > Red Tag    25/10/18 10:07Дерево
Эффективная модель экономики - это когда из Гондураса хотят попасть на жительство в ФРГ и США, а не наоборот. Все остальное - просто словоблудие.

25/10/18 10:56  ьь > Евгений Осычнюк    25/10/18 07:08Дерево
срочно выбирайте светлую сторону. антиглобализм, традиционализм, скрепы.
верный путь укажет самодержец-х.ло и его апостолы с рублевки

25/10/18 10:46  AM > Red Tag    24/10/18 17:19Дерево
Покупать у Словакии РОССИЙСКИЙ газ по 278,98 долларов это на сколько выгоднее для Украины, чем по 247,18 долларов? [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

25/10/18 10:07  Red Tag > Евгений Осычнюк    24/10/18 17:52Дерево
"единственная эффективная модель товарно-денежных отношений" вот ещё один термин волшебного мира. Что такое "эффективная модель"? Вообще-то модель - этот попытка воспроизвести реальный процесс упрощенными ресурсами. Ну то таке, модель вам, так модель. Но вот эффективная - что это за счастливая случайность на пути человечества? "разрыв в средних доходах между самыми богатыми и самыми бедными странами в 1960 году составлял 30:1, а в 2000 году — уже 74:1, в 2010 — 83:1" - это что ли? Наверное это: "За 1998 год 20 % наиболее обеспеченных людей на Земле потребили 86 % мировой продукции и услуг, а 20 % наиболее бедных — всего 1,3 %" ссылку не дам, она всем известна.
п.с. такие как вы - часть этой "модели" апологетическая... И ещё терпеливая

25/10/18 07:08  Евгений Осычнюк > ьь    24/10/18 21:44Дерево
Ничего, я терпеливый.

24/10/18 21:44  ьь > Евгений Осычнюк    24/10/18 17:52Дерево
nolite mittere margaritas ante вата

24/10/18 17:52  Евгений Осычнюк > Red Tag    24/10/18 17:31Дерево
Я вижу, Вы хотите сказать новое слово в экономике? Это забавно. Если Вы не в курсе - могу сообщить Вам, что рыночная экономика не "квинтэссенция справедливого мироустройства" (с), а просто единственная эффективная модель товарно-денежных отношений. не верите - посмотрите на США, ЕС и Японию, которые именно так свою экономику и построили. У них там тоже есть "власть, служащая только интересам того, у кого она есть" (с), кстати. И я так понимаю, Вы в силах предложить миру альтернативу рынку? Давайте, только это 100 лет назад уже делали, результаты до сих пор расхлебываем. И кстати, вакханалия на рынке газовых тарифов - как раз косвенное последствие этой попытки.

24/10/18 17:31  Red Tag > Евгений Осычнюк    24/10/18 17:04Дерево
Слушайте, вот "Нас пинками гонят к рыночным взаимоотношениям в стране, чтобы наша экономика могла быть как можно дальше от дефолта." это о чем? Вы, судя по всему, ещё верите в какие-то волшебные "рыночные отношения", которые суть квинтэссенция справедливого мироустройства... Пожалуйста не со мной эту хрень кушать. Я мыло не ем. Нет никаких "рыночных отношений". Есть власть, служащая только интересам того, у кого она есть. Всё остальное - в детском саду про справедливый и добрый рынок и "тупиково-ущербную плановую экономику" :(

24/10/18 17:20  Red Tag > AM    24/10/18 16:54Дерево
Я уже пробовал, не отвечают. Правда, это было посольство сша, ну тут разница неогромная

24/10/18 17:19  Red Tag > AM    24/10/18 16:50Дерево
Тут честную информацию хрен найдешь, но называли переплату в 25-30 евро весной, полагаю, те, кто в теме или рядом. Полагаю также, что "словацкий" газ как-то связан с желанием отстегнуть транзит от газопотребления и взвинтить цену на транзит, а тут СП-2, немцы проклятые...

24/10/18 17:04  Евгений Осычнюк > Red Tag    24/10/18 16:49Дерево
Оно "озабочено" не ценами, а условиями взаимоотношений между естественным монополистом, населением и бюджетом. Нас пинками гонят к рыночным взаимоотношениям в стране, чтобы наша экономика могла быть как можно дальше от дефолта. А то, что "под раздачу" попала газовая проблема - это только потому, что на ней сейчас завязана проблема платежеспособности нашего правительства, в отношениях с МВФ.

24/10/18 17:00  Евгений Осычнюк > Red Tag    24/10/18 16:46Дерево
А зря Вы так уверены. Вернемся к аналогии с салом: если для меня его купили по цене 100 грн. за кг, а мне его могут продать только по 150 грн. за кг, то если я получу на руки "чужое" сало, то оно выйдет дешевле. Несмотря на то, что затраты на проезд к рынку в обоих случаях будут одинаковые. Вывод в том, что для Словакии газ может быть (в итоге) просто дешевле по контракту с РФ, чем для нас, несмотря на разницу в транспортировке.

24/10/18 16:54  AM > Red Tag    24/10/18 16:49Дерево

24/10/18 16:50  AM > Red Tag    24/10/18 16:46Дерево
Предлагают дешевле?
Это инсайд или открытая информация?

24/10/18 16:49  Red Tag > AM    24/10/18 16:33Дерево
и чтоб два раза не вставать, уже не на дискуссию. Чего это мвф так озабочено ценами на газ? Какой тут профит в том, что нафтогаз получит прибыль миллиарда два в этом году?

24/10/18 16:46  Red Tag > AM    24/10/18 16:33Дерево
По крайней мере уверен в том, что его можно там получить дешевле

24/10/18 16:33  AM > Red Tag    24/10/18 16:25Дерево
А Вы уверены, что на границе РФ-Украина российский газ для Украины дешевле, чем на границе Словакия-Украина, словацкий газ для Украины?
География она такая география)

24/10/18 16:25  Red Tag > AM    24/10/18 11:57Дерево
"Покупать газ у России" и "использовать газ, добытый в России" не тождественные высказывания."
софистика:))

Если бы газ в результате этих "путешествий" оставался бы в цене граница - РФ-Украина, было бы без разницы, чей это газ. А так - Вы можете объяснить, почему не покупают газ у России (дешевле), а покупают его у посредника (дороже)? Всё-таки политфорум, тут можно всё, кроме матов :), так что возможности объяснить должны быть

24/10/18 11:57  AM > Red Tag    23/10/18 17:32Дерево
"Покупать газ у России" и "использовать газ, добытый в России" не тождественные высказывания.

Нафтогаз честно говорит, что не покупает газ у РФ - нет, очевидно, у Нафтогаза на данный момент договорных отношений с РФ (или с субъектами РФ) по купле-продаже газа.
При этом Нафтогаз, очевидно, имеет договорные отношения с субъектами Словакии по купле-продаже газа.

Вообще, когда один тезис подменяется другим, это называется - подмена понятий - один из способов некорректного ведения спора (см. например, Шопенгауэр А. - Эристика, или Искусство побеждать в спорах).

Мы же, как подкованные юзеры [;-)], должны вовремя замечать подобные манипуляции, выявлять их и не идти на поводу у манипуляторов.

24/10/18 11:15  Евгений Осычнюк > Red Tag    24/10/18 09:57Дерево
Я ничего тут "доказывать" не буду, я не из "пикейных жилетов", я могу только предполагать, что там в контрактах с "Газпромом" написано, относительно момента перехода права собственности на газ. Если оно возникает в момент пересечения таможенной границы Украины - то мы таки да, покупаем этот газ у стран ЕС. Если наши вожди говорят, что мы покупаем европейский газ, и "Газпром" это публично не опровергает - значит, так и есть. И блогер Дубинский для меня не есть непререкаемый авторитет, я сам блог вести умею, не верите - посмотрите здесь же, на "Лиге".

24/10/18 09:57  Red Tag > Евгений Осычнюк    23/10/18 19:28Дерево
"с момента оплаты будет мое, а не продаца" да ладно? Вот как оплатил, так уж и ваше?
Мне такой трудный "вот более трудный для понимания вариант" тогда вовсе не понять...
п.с. попробуйте уточнить хоть для себя, хоть для меня, в какой момент времени возникает право собственности на движимую вещь, коей, безусловно, является сало при договоре купли-продажи, а заодно, какое право возникает после оплаты денег продавцу... Хотя всё это не политика...
п.п.с. там ссылка на "украинский блогер Дубинский", т.е. источником новости является украинский блогер Дубинский, а клятый рашенагитпроп взял и запользовал сию удивительно неправдивую мысль. Или вы имеете доказать, что в Словакии есть какой-то "европейский" газ, идущий из глубин самой Европы во имя спасения Украины?

23/10/18 19:28  Евгений Осычнюк > Red Tag    23/10/18 17:32Дерево
Любителям рашенагитпропа хочу тонко намекнуть: если я заплачу за сало на рынке, то оно с момента оплаты будет мое, а не продаца, и не свиньи, с которой его срезали. А вот более трудный для понимания вариант: я заплатил за сало, но забрал его (физически) мой приятель - то это сало мое с момента оплаты, или продавца? А может, оно до сих пор принадлежит свинье?

23/10/18 17:32  Red Tag > AM    11/10/18 12:53Дерево
Этот газ идет по трубе Уренгой - Ужгород - Венгрия - ЕС. Этот газ откачивается в Сумской области в подземные газовые хранилища украинского НАК "Нафтогаз". Этот газ по документам просто оформляется как словацкий, но, на самом деле, никогда он не попадал и не будет попадать на территорию Словакии и никогда не будет прокачен в обратном направлении в сторону Украины. Вся эта история, придуманная "Нафтогазом" и поддерживаемая Порошенко, Гройсманом и так называемой НКРЕКП о том, что это европейский газ, и мы не зависим от России - ложь для того, чтобы оправдать повышение тарифов на газ [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

11/10/18 14:51  Red Tag > AM    11/10/18 12:53Дерево
в любом случае, такого исполнения, как уплата штрафа не было, поэтому либо неосновательное обогащение, либо исполнение недолжного, принятие такого исполнения. Конечно то, что я говорил ранее о разном понимании сторон текущего положения, несколько подсластит пилюльку, но от осадочка не отмыть. Опять же строгость анализа терминов может вполне компенсироваться вольным пересказом от журналистов...

11/10/18 12:53  AM > Red Tag    11/10/18 09:45Дерево
См. "притримання".*
*не знаю, какое право применяется к отношениям сторон

11/10/18 11:32  Евгений Осычнюк > Red Tag    11/10/18 09:45Дерево
Решение арбитража, как я понимаю, вступило в силу с момента принятия, и обжалованию (по процедуре, аналогичной апелляции) не подлежит. Газпром пытается "отбить" его принудительное исполнение, ссылаясь на нарушения процедуры.

11/10/18 09:45  Red Tag > AM    10/10/18 20:12Дерево
это "переплата" исходя из того, что решение суда, не вступившее в силу или обжалованное (уж не знаю как на самом деле) установило сторонам новую цену, о которой у сторон нет согласованных документов. И тут появляется нафтогаз и говорит: "Ты ее обещал капитаншей сделать? Капитан нынче не тот, а энтот, поэтому все справедливо" и из уменьшенной в одностороннем порядке получается "переплата", а дальше разницу платежа, уплаченного не в погашение санкций, а в оплату транзита, нафтогаз зачисляет в оплату штрафа - даже если и была переплата за ТРАНЗИТ, можно ли ее зачислять в уплату санкций?

10/10/18 22:09  ОК АКА Олюня > Red Tag    10/10/18 16:41Дерево
Газпром платит за транзит больше, чем обязан.
Послідовно відмовляючись виконувати рішення Стокгольмського арбітражу, Газпром у 2018 році продовжує платити за транзит більшу ціну, ніж виставляє Нафтогаз, який розраховує тариф у відповідності до рішення арбітражу.
Відтак Нафтогаз зарахував більше 9 млн дол. США переплати за послуги транзиту, що були надані у серпні, як платіж на виконання арбітражного рішення. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

10/10/18 20:12  AM > Red Tag    10/10/18 16:41Дерево
"Нафтогаз Украины" сообщил, что удержал девять миллионов долларов переплаты "Газпрома" за транзит газа в счет долга по решению арбитража Стокгольма.

10/10/18 17:33  Евгений Осычнюк > Red Tag    10/10/18 16:41Дерево
Зачет встречного требования - не императив, если договором предусмотрено иное. Мы не знаем, что там у них в контракте написано, это тайна за семью печатями. Поэтому нет смысла вообще в это вникать.

10/10/18 16:41  Red Tag > AM    8/10/18 15:43Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] Вы как-то говорили о праве взыскивать долги с текущих платежей. Было сказано, что если есть исполнение обязательства, то зачисление части этого обязательства в счет, например, долга - это неправомерно (ну примерно так). Вот Нафтогаз удержал, а газпром платит, как обязан. Что думаете, может нафтогаз вот так, из текущего платежа "отщипнуть"?

8/10/18 15:43  AM > Repets    15/08/18 01:56Дерево
Интересная статья про северокорейский интернет:
Смартфон «Пхеньян». Как в Северной Корее пользуются интернетом [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

5/10/18 11:28  AM > Евгений Осычнюк    16/08/18 18:58Дерево
Ария московских гостей или "не отбирайте визу" )*
* В исполнении Семена Слепакова ( 18+ ) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

16/08/18 18:58  Евгений Осычнюк > Red Tag    14/08/18 16:58Дерево
Насколько я понимаю, американцы планируют в новый санкционный пакет ограничения по инвестициям в нефтегазовый комплекс РФ. То есть компании, планирующие заработать на СП-2, потеряют на санкциях намного больше. Выводы?

15/08/18 01:56  Repets > Евгений Осычнюк    9/08/18 19:12Дерево
Надо еще учитывать и то, что раньше или позже будут сняты санкции с Ирана с его 18% мировых запасов газа. И цены несомненно рухнут, так, что шкурка не будет стоить выделки. Да и Украина может предложить цену за транспортировку газа по своей ГТС такую, что для самой России будет выгоднее прокачивать значительную часть газа через украинскую трубу. А экономика, как известно, в конце-концов всегда побеждает.

14/08/18 16:58  Red Tag > Евгений Осычнюк    13/08/18 17:39Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] это уж конечно на прогноз погоды не похоже, только и на просто мнение о текущем процессе тоже. Вы предполагаете, что так будет - "Прогно́з (от греч. πρόγνωση «предвидение, предсказание») — это вероятностное суждение о будущем состоянии объекта исследования." найдите два отличия, как говорится...

13/08/18 17:39  Евгений Осычнюк > Red Tag    13/08/18 14:53Дерево
Я не бюро погоды, чтобы прогнозами заниматься. Покажите мне хоть одного человека, который смог что-то точно угадать в этих делах хотя бы на полгода вперед.

13/08/18 14:53  Red Tag > Евгений Осычнюк    10/08/18 18:03Дерево
Т.е. вы прогнозируете, что украинская труба будет заполнена, или Европа откажется от Газпромовского газа вовсе? Или будут пищать, но за бесценок отдавать?

10/08/18 18:03  Евгений Осычнюк > Red Tag    10/08/18 12:31Дерево
Думаю, что после (вероятных) санкций США в отношении СП-2 там с экономикой будет несколько хуже, чем совсем плохо.

Страницы: << 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 ... >>    Всего: 30

Реклама

bigmir)net TOP 100