RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Совместитель


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
11/05/20 12:53  Юлия13 > ОК АКА Олюня    11/05/20 04:16Дерево
и я не понимаю, поэтому спросила у вас как поступить и кто может помочь мне. В ПФ числюсь, в графах только нули стоят.

11/05/20 04:16  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Юлия13    10/05/20 23:33Дерево
честно, не понимаю, какое возмещение ЗП собрался выбивать адвокат

11/05/20 00:53  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Юлия13    10/05/20 23:33Дерево
Имхо, можете еще проверить себя в ПФ. Числитесь ли Вы где-то, вряд ли узнаете, но, возможно, на Вас новый работодатель что-то закрывает. Там, кста, и актуальные контактные данные можно выпросить

11/05/20 00:47  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Юлия13    10/05/20 23:33Дерево
Пособие положено тем, кто в течении последнего года платил страх взносы хотя бы полгода. Ваши 15 лет в данном случае не принципиальны. Что Вы хотите поиметь от службы занятости? Нормальную работу с адекватной зп Вам там не предложат.
Даже если Вы где-то числитесь совместителем, то ЗП совместителю выплачивается за фактически отработанное - достаточно табелировать 0, чтобы ничего Вам не платить годами. Кста, запись в ТК о работе по совместительству вносится по желанию работника, обязаловки для работодателя нет

10/05/20 23:33  Юлия13 > ОК АКА Олюня    10/05/20 23:17Дерево
Благодарю вас, вы очень помогли! Искать нового хозяина начала в первый день выхода из декрета и увольнения. Когда получила на руки трудовую. Меня не интересует пособие, я описала ситуацию в которой оказалась и как узнала о том, что не могу получить увольнение. Взносы я платила 15 лет, а теперь оказавшись в тупике, все пишут "информации нет, помочь не можем"

10/05/20 23:17  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Юлия13    10/05/20 21:19Дерево
Продали в период Вашего декрета, а искать начали спустя 2 года после него. Выйдите куда-нить на работу на 1 день, чтобы завести дубликат ТК взамен "утерянной". Потом идите в ЦЗ. Пособие Вам все равно не светит, т.к. раз не было ЗП, то не было и страх взносов

10/05/20 21:19  Юлия13 > ОК АКА Олюня    10/05/20 18:27Дерево
Я уже два года, как вышла из него, вот в чем проблема

10/05/20 18:27  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Юлия13    10/05/20 17:55Дерево
а о каком возмещении ЗП речь, если Вы сидели в декрете?

10/05/20 18:26  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Юлия13    10/05/20 17:55Дерево
платите по результату, а то адвокаты разные бывают

10/05/20 17:55  Юлия13 > ОК АКА Олюня    10/05/20 16:25Дерево
Обещает найти и потребовать возмещения з/п, это возможно?

10/05/20 16:25  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Юлия13    10/05/20 11:48Дерево
увольнять даже за прогулы право, а не обязанность работодателя. а это никому не нужно кроме Вас. а что адвокат? точно так же будет разыскивать старого-нового работодателей?

10/05/20 11:48  Юлия13 > ОК АКА Олюня    8/05/20 17:13Дерево
Спасибо за ответ! Но ни один телефон и электронный адрес не отвечает, поиски по ФИО тоже не принесли результата. Как может человек числиться без з/п и отчислений государству и никто этого не замечает? Адвокат сможет помочь?

8/05/20 17:13  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Юлия13    8/05/20 09:31Дерево
название нового знаете? ищите в бесплатных базах. связывайтесь.
возможно, хоть предприятие продали, но Вы все еще там числитесь.
ч.ч.3-4 ст.36 КЗпП
Зміна підпорядкованості підприємства, установи, організації не припиняє дії трудового договору.
У разі зміни власника підприємства, а також у разі його реорганізації (злиття, приєднання, поділу, виділення, перетворення) дія трудового договору працівника продовжується. Припинення трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу можливе лише у разі скорочення чисельності або штату працівників (пункт 1 частини першої статті 40).

8/05/20 09:31  Юлия13 > ОК АКА Олюня    11/12/14 18:51Дерево
Доброе утро! Не ставят на учет в центре занятости потому что я числюсь на предприятии (работа была по совместительству), которое продали во время моего декрета. Нет связи ни с новым, ни со старым руководством. Как получить увольнение? Может обратиться в суд? С основного уволили, сделали все необходимые записи

11/12/14 18:51  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Лебедев А.    11/12/14 14:38Дерево
уволить с совместительства и принять на основное. только так.
обычная запись о приеме на работу, хоть была или не была запись о работе по совместительству.

11/12/14 14:38  Лебедев А. > ОК АКА Олюня    5/03/09 13:34Дерево
Ольга, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а что делать в такой абсолютно стандартной ситуации: сотрудник работал на одном месте (основное) до ноября этого года. У нас - совместителем с июля. Записи о совместительстве нет вообще. Запись об увольнении с основного есть. Как нам его принять на основное? Уволить с совместительства нужно обязательно? Если да - как это отобразить в трудовой, если записи о принятии по совместительству нет? Смотрел в инструкцию о порядке ведения трудовых - там такая ситуация игнорируется ))

Заранее благодарю за совет :)

5/03/09 14:16  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > дякова    5/03/09 14:04Дерево
не думаю, что будут проблемы

5/03/09 14:15  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > дякова    5/03/09 14:04Дерево
а что вошло бы в расчет кроме ЗП 10.07? компенсация за 1 неполный кал день неиспользованного отпуска?

5/03/09 14:04  дяковаОтправить письмо > ОК АКА Олюня    5/03/09 13:34Дерево
Спасибо.Оля,а как быть с расчетом?Выплату надо же произвести в день увольнения,а сегодня уже 5 марта.Какие штрафы предусматривает законодательство за задержку такой выплаты.Зарплата ему начислена за все отработанные дни в июле и включена в ВР,сдана персонификация,отчеты по фондам.

5/03/09 13:34  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > дякова    5/03/09 13:14Дерево
можно
но не перевести с совместительства на постоянное, а принять на совместительство 01.07, уволить с работы по совместительству 10.07, принять на основное 11.07
перевод возможен только с одного основного на другое основное же

5/03/09 13:14  дяковаОтправить письмо   Дерево
Подскажите,пожалуйста,что делать в данной ситуации.С 01 июля 2008г на предприятие на постоянную работу принят сотрудник,но недосмотрели,что уволен он с предыдущего места работы 10июля.З\п была начислена с 01 июля и выплачена.Возникает вопрос-можно ли сделать ему запись о приеме по совместительству с 01июля и перевести с совместительства с 11 июля на основное место работы.Может кто-то сталкивался с такой ситуацией-что вы делали или сделали бы?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100