RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Предприятие выдало векселя "по предъявлению". К платежу они не предъявляются. По истечению какого срока векселедатель должен включить их сумму в Валовые Доходы???


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
17/06/05 09:17  Горящий > sybarite    24/07/02 18:51Дерево
А на основании чего считается, что потеря вексельной силы векселем, е лишает его силы долговой расписки?

Есои это так, то с какого момента длятся сроки исковой давности? Они равны срокам для акцептанта (векселедателя по простому в.), т.е. 3 года?

Если вексель передавался путем индосаментов, то кто обязан по нему в случае пропуска срока платежа и протеста?

24/07/02 18:51  sybariteОтправить письмо > audima    24/07/02 18:24Дерево
Да Дмитрий, уверенность в правоте дело конечно хорошее, но хотелось бы и обоснований каких никаких.

24/07/02 18:24  audima > Tereshko    24/07/02 12:07Дерево
Ну, если и мне пятак встромить можно, то думаю всё обстоит так. С точки зрения исковой давности по векселю прав Виктор. Один год плюс три. Но сдесь мы говорим лишь о праве векселедержателя на иск к векселедателю. Но это никак не значит, что иск будет удовлетворён и векселедатель обязан будет уплатить сумму векселя. Ведь всё зависит от конкретных обстоятельств дела. что касается списания задолженности через год с точки зрения как бухгалтерского так и налогового учёта (а именно это, на мой взгляд, спрашивал аудитор)так это тоже невозможно. Так как несмотря на то, что вексель "по предъявлении" по истечении года оплате не подлежит, у лица могут всё-равно существовать обязательства, возникшие из сделки и ранее оформленные векселем. Вобщем. снова - куда кривая вывезет.

24/07/02 12:14  sybariteОтправить письмо > Tereshko    24/07/02 12:07Дерево
Я эту конвенцию не писАл... Приведите аргументы против, я удовольствие их восприму. Пока я их не вижу…

24/07/02 12:07  TereshkoОтправить письмо > sybarite    24/07/02 11:42Дерево
Что будет, если я приду к векселедателю через 5 лет и предъявлю вексель в Вашей интерпретации?

24/07/02 12:06  Аудитор > sybarite    24/07/02 11:42Дерево
Если Ваша точка зрения верна (а по все видимости это так), ТО ВЕКСЕЛЬ ПО ПРЕДЪЯВЛЕНИЮ МОЖНО ПРЕДЪЯВИТЬ И ЧЕРЕЗ 100 ЛЕТ И ВЕКСЕЛЕДАТЕЛЬ БУДЕТ ОБЯЗАН ЗАПЛАТИТЬ. ВЕРНО?

24/07/02 11:42  sybariteОтправить письмо > Аудитор    24/07/02 11:28Дерево
ст. 53 об этом прямо говорит.

24/07/02 11:28  Аудитор > sybarite    24/07/02 11:15Дерево
Неплохая мысль. Т.е., если я Вас правильно понял, нарушение векселедержателем требований конвенции не освобождает векселедателя от выполнения своих обязательств, а именно от оплаты векселя при его предъявлении.

24/07/02 11:26  Аудитор > Tereshko    24/07/02 11:05Дерево
Надо цитировать полностью: "Вексель - цінний папір, який засвідчує безумовне грошове зобов'язання векселедавця сплатити після настання строку визначену суму грошей власнику векселя (векселедержателю)." . Заметьте, не просто безусловное обязательство, а именно после наступления срока платежа.

24/07/02 11:15  sybariteОтправить письмо > Tereshko    24/07/02 10:50Дерево
Да, есть такая точка зрения и довольно распространенная. Но лично я придерживаюсь другой, а именно.
«Вексель по предъявлению должен быть предъявлен к платежу в течение 1 года с момента выдачи» - так действительно записано в конвенции, но следствием пропуска этого срока есть утеря прав против индоссантов, векселедателя и др. кроме акцептанта (ст. 53), если вексель простой то, соответственно, векселедателя (ст. 78). Откуда взялся тезис о дате наступления срока платежа – непонятно. Ст. 34 говорит о сроке платежа по предъявлению, и ее никто не отменял. Поэтому в любом случае срок платежа не меняется от того, что та же ст. 34 обязывает ВЕКСЕЛЕДЕРЖАТЕЛЯ (а векселедателя, пи этом, не обязывает ни к чему) предъявить вексель к платежу.
На счет депозита: какой может быть депозит, если не известно кто векселедержатель?

24/07/02 11:05  TereshkoОтправить письмо > Аудитор    24/07/02 10:59Дерево
Право на БЕЗУСЛОВНОЕ получение денег по векселю.

24/07/02 10:59  Аудитор > Tereshko    24/07/02 10:50Дерево
ПОЗОВНА ДАВНІСТЬ
Стаття 71. Загальний строк позовної давності

Загальний строк для захисту права за позовом особи, право якої порушено (позовна давність), встановлюється в три роки.

Стаття 76. Початок перебігу строку позовної давності

Перебіг строку позовної давності починається з дня виникнення права на позов. Право на позов виникає з дня, коли особа дізналася або повинна була дізнатися про порушення свого права

Почему Вы решили, что у векселедержателя вообще возникает право на иск. Какое его право нарушено?

24/07/02 10:50  TereshkoОтправить письмо > Аудитор    24/07/02 10:39Дерево
Вексель по предъявлению должен быть предьявлен к платежу в течение 1 года с момента выдачи. Вот Вам и разрыв логической цепочки. Если прошел год с момента выдачи векселя и вексель не был предъявлен, то этот день и считается "датою настання строку платежу". А уже от нее 3 года исковая давность.

24/07/02 10:39  Аудитор > Tereshko    24/07/02 10:25Дерево
Глава XI. Позовна давність


Стаття 70

Позовні вимоги до акцептанта, які випливають з переказного векселя, погашаються із закінченням трьох років, які обчислюються від дати настання строку платежу.

Позовні вимоги держателя до індосантів і до трасанта погашаються після закінчення одного року від дати протесту, здійсненого у встановлений строк, або від дати настання строку платежу, якщо є застереження "обіг без витрат".

Позовні вимоги індосантів один до одного і до трасанта погашаються із закінченням шести місяців, які відраховуються з дня, коли індосант акцептував вексель і здійснив платіж за ним, або з дня, коли до нього був пред'явлений позов.

Стаття 71

Перерва перебігу строків позовної давності має силу лише щодо тієї особи, стосовно якої строки перервалися.

Я конечно дико извиняюсь, но в ЖК, как мы это видим, четко сказано, что три года исчисляются с даты наступления срока платежа. (абз. 1 ст. 70).

Срок платежа определен в ст. 34 однозначно: "Стаття 34

Переказний вексель строком за пред'явленням підлягає оплаті при його пред'явленні". Т.о. если вексель не предъявлен (независимо от причин), то срок платежа не наступил и нет начала исчисления срока исковой давности. Ну разве логическая цепочка хоть где-нибудь нарушена?! Огромная просьба аргументированно меня в этом разубедить, если можно со ссылками на НПА.

24/07/02 10:25  TereshkoОтправить письмо > Аудитор    24/07/02 09:49Дерево
На счет права, согласен. А на счет исковой давности нет. Украинский закон не вносит изменений в положения Женевской конвенции касательно исковой давности. Поэтому следует руководствоваться ЖК.

24/07/02 09:49  Аудитор > Tereshko    24/07/02 09:09Дерево
Но, помоему обязательства должны исполняться в срок. Т.о. векселедатель должен заплатить в четко определенный срок, а не тогда когда ему вздумается. Срок в нашем случае - это момент предъявления векселя к платежу. Относительно же возможности внести депозит нотариусу - а на чье, собственно говоря, имя Вы предлагаете депонировать деньги. Мне кажется нотариусу будет небезынтересно узнать ФИО потенциального получателя. Но все равно спасибо за высказанную точку зрения.
PS: Да и вот ещё: мне кажется, что три года - это исковая давность по гражданскому праву. Т.е. ранее - до принятия нового закона о векселях, первый векследержатель ещё мог, собрав все документы, подтверждающие факт продажи товаров, работ, услуг, обращаться в АС с иском об их оплате (да в течение трех лет). После принятия нового закона эта возможность исчезла поскольку в законе четко написано, что выдача У разі видачі (передачі) векселя відповідно до договору припиняються грошові зобов'язання щодо платежу за цим договором та виникають грошові зобов'язання щодо платежу за векселем (абз. 3 ст.4). Соответственно и требовать по договору как раньше не получится. И еще не могу с Вами согласиться в том, что предъявление векселя к платежу - это обязанность векселедержателя. На мой взгляд это все-таки право.

24/07/02 09:09  TereshkoОтправить письмо > Аудитор    23/07/02 16:15Дерево
Три года с наступления момента платежа. И не надо себя обманывать. Обязанности у Вас взаимные: держатель должен предъявить в течение года, а Вы соответственно заплатить по векселю. Если он не предъявил, то Вы от своих обязанностей не освобождаетесь. Внесите на депозит нотариальной конторы сумму платежа, как вариант.

23/07/02 18:22  Alex > Аудитор    23/07/02 16:15Дерево
Бездействие не есть отказ от своих прав

23/07/02 16:15  Аудитор > Аудитор    23/07/02 15:27Дерево
Дело в том, что, как известно, срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его право нарушено. Спрашивается если право не нарушалось (поскольку вексель и не должен быть оплачен до тех пор пока он не предъявлен), то когда же начинает течь срок исковой давности, применимо ли в данном случае само понятие исковой давности и есть ли предмет иска? Ведь в суд (в т.ч. и хозяйственный) обращаются с исками для защиты своих нарушенных прав. А если законный собственник векселя свои бездействием сам отказался от своих прав, то что же он будет искать в суде??

23/07/02 15:51  vvoОтправить письмо > Аудитор    23/07/02 15:27Дерево
Глава XI. Позовна давність (уніфікований закон)

Стаття 70
Позовні вимоги до акцептанта, які випливають з переказного векселя, погашаються із закінченням трьох років, які обчислюються від дати настання строку платежу.
Позовні вимоги держателя до індосантів і до трасанта погашаються після закінчення одного року від дати протесту, здійсненого у встановлений строк, або від дати настання строку платежу, якщо є застереження "обіг без витрат".
Позовні вимоги індосантів один до одного і до трасанта погашаються із закінченням шести місяців, які відраховуються з дня, коли індосант акцептував вексель і здійснив платіж за ним, або з дня, коли до нього був пред'явлений позов.
Стаття 71
Перерва перебігу строків позовної давності має силу лише щодо тієї особи, стосовно якої строки перервалися.
Думаю до ВД треба віднести після пропущення строку позовної давності.

23/07/02 15:45  Alex > Аудитор    23/07/02 15:27Дерево
По-моему, через три года после истечения срока для предъявления как безвозвратная фин. помощь по п.4.1.6 ст.4 ЗУ "О налогообложении прибыли" (см. также п.п.1.22 и 1.25)

23/07/02 15:34  Alex > Аудитор    23/07/02 15:27Дерево
А какое есть основание для Вашего мнения?

23/07/02 15:27  Аудитор   Дерево
Предприятие выдало векселя "по предъявлению". К платежу они не предъявляются. По истечению какого срока векселедатель должен включить их сумму в Валовые Доходы???
На мой взгляд - как только прошел срок для протеста. Т.е. через год. Есть ли другие мнения. Заранее спасибо всем, кто выскажется. Я думаю вопроч будет интересен всем, в т.ч. и работникам налоговой. С ув.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100