RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Права на объект ИС


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
12/03/10 15:15  Booh > AM    12/03/10 14:54Дерево
спасибо!

12/03/10 14:54  AMОтправить письмо > Booh    12/03/10 14:45Дерево

12/03/10 14:45  Booh > AM    10/03/09 12:20Дерево
не будет нарушением авторских прав перепродажа предприятием 1С?

11/03/10 13:13  Booh > Booh    11/03/10 10:38Дерево
Представитель дилера по телефону сказал, что можно продавать, никаких проблем, но как-то не очень обоснованно.

11/03/10 10:38  Booh > vvo    10/03/09 10:07Дерево
А как быть с отчуждением этих как бы активов?
Купили 1С у дилера когда-то очень давно. Есть регистрационная анкета, ключ защиты, дистрибутив. Теперь фирма желает передать (продать) это другому стороннему предприятию, чтобы те пользовались на законных основаниях. Не будет здесь никаких нарушений?

10/03/09 12:20  AMОтправить письмо > gavril    10/03/09 11:55Дерево
Библиотечный фонд это самостоятельная категория или подвид чего-то (например - НА или МБЛ)? :)

10/03/09 11:55  gavril > AM    10/03/09 11:37Дерево
Библиотечный фонд. Модернизировать его не возможно ;)

10/03/09 11:37  AMОтправить письмо > gavril    10/03/09 11:21Дерево
А что такое книга, купленная бухгалтером для работы, с точки зрения бухгалтерского учета?

10/03/09 11:21  gavril > vvo    10/03/09 10:25Дерево
Смотря с какой стороны посмотреть на этот НА.
Если смотреть со стороны инструмента (что 1С делает), то это НА, если со стороны юридической, то это диск - МБП. Но точно так же можно посмотреть на компьютер, если это инструмент (вычислительная техника) то это ОС, если смотреть что это ящик или подставка для цветов (или набор полупроводников) - то это тот же МБП (или набор МБП).

10/03/09 10:33  bslОтправить письмо > vvo    10/03/09 10:25Дерево
На здоровье )

10/03/09 10:25  vvoОтправить письмо > bsl    10/03/09 10:18Дерево
Спасибо за помощь.

10/03/09 10:18  bslОтправить письмо > vvo    10/03/09 10:07Дерево
Тут уже другой выбор: рвать бухучет с налоговым или не рвать.

10/03/09 10:07  vvoОтправить письмо > bsl    10/03/09 10:02Дерево
а раз так то, это в лучшем случае малоценные необоротные материальные активы, но не нематериальный актив...

10/03/09 10:02  bslОтправить письмо > vvo    10/03/09 09:53Дерево
Совершенно верно.
Прав он не покупал.

10/03/09 10:00  vvoОтправить письмо > vvo    10/03/09 09:53Дерево
"покупать" = ПОКУПАТЕЛЬ

10/03/09 09:53  vvoОтправить письмо > bsl    9/03/09 20:33Дерево
Я к тому, что может ли покупать диска с официальной копией 1С признать это нематериальным активом... Как я понимаю права он не приобретал... купил он по сути носитель определенной стоимостью...

9/03/09 20:33  bslОтправить письмо > vvo    9/03/09 19:01Дерево
Зависит от цены. Экземпляр-то вы купили? У нас вообще-то право на предметы, в которых воплощено произведение, отделено от авторского права.
Есть хорошая аналогия в ПСБО 7 - библиотечные фонды. Жаль, что только аналогия.

9/03/09 20:16  bslОтправить письмо > vvo    9/03/09 19:17Дерево
Давайте ближе к матчасти:
ЗУАСП
Стаття 15. Майнові права автора
3. Виключне право автора (чи іншої особи, яка має авторське право) на дозвіл чи заборону використання твору іншими особами дає йому право дозволяти або забороняти:
8) розповсюдження творів шляхом першого продажу...

7. Якщо примірники правомірно опублікованого твору законним чином введені у цивільний обіг шляхом їх першого продажу в Україні, то допускається їх повторне введення в обіг шляхом продажу, дарування тощо без згоди автора (чи іншої особи, яка має авторське право) і без виплати авторської винагороди

Стаття 24. Вільне копіювання, модифікація і декомпіляція комп'ютерних програм

1. Особа, яка правомірно володіє правомірно виготовленим примірником комп'ютерної програми, має право без згоди автора або іншої особи, яка має авторське право на цю програму:
1) внести до комп'ютерної програми зміни...
2) виготовити одну копію комп'ютерної програми ...
3) декомпілювати комп'ютерну програму...

2. Застосування положень цієї статті не повинно завдавати шкоди використанню комп'ютерної програми і не повинно обмежувати законні інтереси автора та (або) іншої особи, яка має авторське право на комп'ютерну програму.

Что это в совокупности значит: каждый правовладелец волен выбирать способ разрешать другим использование программы. Если он выбрал способ распространения введением в оборот путем первой продажи (а это касается почти всех массовых продуктов), то он автоматически вступает на путь исчерпания авторских прав.

А поскольку Бернская конвенция дает право автору выставлять условия оборота программ, да и 24 статья говорит о том, что все в ней перечисленное не должно ограничивать "законные интересы" (обратите внимание на формулировочку), то бумажку, которая обычно прилагается договору купли-продажи, иначе как списком ограничений оборота экземпляров программы назвать трудно. Да собственно и незачем. Мало ли что на ней написано. Может быть и "лицензия".

Важно тут другое: вы никому денег за имущественные права не платили. Да и не должны при такой форме договора.
Вот заплатите за лицензию или за договор о передаче прав, тогда и разговор другой будет.

И что ж тут не соответствует ГКУ и ЗУАСП?
Да и о Бернской конвенции не забывайте. Она вообще-то самая главная.

9/03/09 19:17  vvoОтправить письмо > bsl    9/03/09 12:22Дерево
"Вам, Конечному пользователю (физическому или юридическому лицу), предоставляется Лицензия - право на использование ПО при соблюдении приведенных ниже условий и ограничений: ...# Никакие другие права не предоставляются". [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

У меня есть вопрос... права по объектам ИС на территории Украины должны передаваться согласно требованиям ГКУ и Закона об авторских правах.
Я не приобретал 1С, но насколько мне известно в коробке с копией отсутствует юридический документ, который содержит все существенные условия лицензионного договора... в связи с этим вопрос... передаются ли какие либо права простым кликом при инсталяции программы в опции "Я принимаю условия данного лицензионного соглашения". Или можно говорить о том, что никто в таком случае никому никаких прав не передавал.

9/03/09 19:01  vvoОтправить письмо > bsl    9/03/09 12:22Дерево
а в бухучете, я так понял, на расходы? ;)

9/03/09 12:22  bslОтправить письмо > vvo    9/03/09 11:33Дерево
В случае покупки экземпляра ПО по договору купли-продажи, его кроме ОС-4 группы (налоговой) вряд-ли куда можно поместить. Прав то нет.

9/03/09 11:44  4inSKYОтправить письмо > vvo    6/03/09 14:57Дерево
если покупали на тер-и Украины, то действует Гражданский кодекс У, согласно которого права на ОИС, которые не отражены в лиц.дог. необходимо считать таковыми, что не предоставлены... вот и все, смотрите Ваш договор (лицензию)

9/03/09 11:33  vvoОтправить письмо > bsl    9/03/09 09:34Дерево
Интересует все это с точки зрения признания лицензионной копии 1С нематериальным активом.
По сути, как я понимаю, права пользователя ограничиваются правом пользования. Т.е. лицензиат не контролирует данный ресурс и этот ресурс не может принести ему экономические выгоды... Есть мнение, что 1С просто просто упрощает работу бухгалтера, но ее использование не приводит возможным поступлениям экономических выгод.

9/03/09 09:34  bslОтправить письмо > vvo    6/03/09 14:57Дерево
Ключевое слово - купила.
Если экземпляр введен в оборот, т.е. свободно продается, то без согласия правообладателя можно его инсталлировать и сделать резервную копию. Авторские права в данном случае исчерпываются.
Пользуйтесь на здоровье. Такой договор является куплей-продажей.


7/03/09 11:50  beautifullawyerОтправить письмо > vvo    6/03/09 15:32Дерево
в вещном праве не бывает :)
в ис неск иное - у Вас есть право пользования и право обладания экземпляром софта
коненчо, это мои общие предположения, т.к. я не читала лицензионного соглашения

6/03/09 15:32  vvoОтправить письмо > beautifullawyer    6/03/09 15:14Дерево
если написано "право пользования"... то получил ли лицензиат и право владения? просто вот мне некоторые специалисты говорят, что пользование без владения не бывает

6/03/09 15:14  beautifullawyerОтправить письмо > vvo    6/03/09 14:57Дерево
в лицензионном соглашении указаны все права, которые вы приобрели

6/03/09 14:57  vvoОтправить письмо   Дерево
Коллеги, интересно ваше мнение по такому вопросу.
Фирма купила лицензионную версию С... какие права и на что она получила?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100