RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Что происходит с векселем в случае признания сделки недействительной?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
25/07/02 16:17  УченицаОтправить письмо > sybarite    25/07/02 15:30Дерево
я ведь только Ученица, мне свойственно...за дачу неподтвержденной информации - сори ;) В следующий раз буду проверять

25/07/02 15:34  AlinaОтправить письмо > sybarite    25/07/02 15:22Дерево
Пока что я ничего не доказываю, пытаюсь установить обоснованность Ваших выводов.

25/07/02 15:30  sybariteОтправить письмо > Ученица    25/07/02 15:26Дерево
Ага... Теперь не меняет, а раньше сгорал и обязательство сьедалось... :)

25/07/02 15:26  УченицаОтправить письмо > sybarite    25/07/02 15:22Дерево
Вексель своей ценности не меняет...

25/07/02 15:22  sybariteОтправить письмо > Alex    25/07/02 15:16Дерево
Иногда для вопрошающего второй вопрос является первым... И это как раз тот случай.
То: Алина. А что Вы хотите доказать? Что вексель недействительный или же наоборот?

25/07/02 15:16  Alex > Alina    25/07/02 14:23Дерево
Это уже второй вопрос.

25/07/02 14:23  AlinaОтправить письмо > Alex    24/07/02 20:55Дерево
Если утверждать, что последствия признания сделки с использованием переводного векселя недействительной сводяться лишь к двусторонней реституции, не оставляем ли мы без внимания отношения между векселедателем и плательщиком. Не заинтересован ли векселедатель в том, чтобы плательщик по векселю не платил? В свою очередь, плтельщик не может не платить векселедержателю, право требования которого основывается на ряде индоссаментов.

24/07/02 20:55  Alex > sybarite    24/07/02 17:51Дерево
При невозможности возвратить полученное в натуре ч.2 ст.48 ГК требует возвратить деньги. Думаю, Вам об этом известно.

24/07/02 18:05  jack > sybarite    24/07/02 17:51Дерево
Особенно представляю ситуацию, когда вексель авалирован банком :-))) Да уж... тут развод по полной программе будет:-)))

24/07/02 17:51  sybariteОтправить письмо > Alex    24/07/02 17:44Дерево
А если вексель у третьего векселедержателя уже. Про возврат денег вместо него не говорите. Вопрос: что с векселем?

24/07/02 17:44  Alex > Анжей    24/07/02 17:33Дерево
А как же двусторонность реституции?
Сделка ведь заключалась в выдаче векселя в расчет за товар?
Вот теперь надо все вернуть обратно - и вексель, и товар.

24/07/02 17:33  Анжей > Alex    24/07/02 17:22Дерево
Вопрос был задан о том, что происходит с ВЕКСЕЛЕМ, мой ответ - "ничего с ним, ИМХО, не происходит" - касаетстя ВЕКСЕЛЯ. Возврату по двусторонней реституции не подлежит ВЕКСЕЛЬ. КАК ЭТО ЕЩЕ МОЖНО ИНАЧЕ ТОЛКОВАТЬ?

PS Я согласен с Вашей репликой от 24/07/02 17:08 и еще раз повторю, что не спорил с выводами, которые содержатся там.

24/07/02 17:28  AT > Ученица    24/07/02 16:41Дерево
Зря Вы так, Алеся. Выдумки всё это.

24/07/02 17:22  Alex > Анжей    24/07/02 17:20Дерево
"возврату по двусторонней реституции не подлежит".

24/07/02 17:20  Анжей > Alex    24/07/02 17:08Дерево
А с этим я и не спорил. Прошу Вас еще раз прочитать вопрос Alina ( 24/07/02 16:22) и мой ответ (24/07/02 17:02).

24/07/02 17:09  Чистильщик > Ученица    24/07/02 16:41Дерево

Простите, но я не понял КЕМ ИМЕННО СЪЕДАЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО по векселю?

24/07/02 17:08  Alex > Анжей    24/07/02 17:02Дерево
Ну почему же: если сделка признана недействительной по ст.48 ГК, то - однозначно реституция! Причем если нельзя вернуть вексель, то надо возместить деньгами (см. ч.2 ст.48 ГК)

24/07/02 17:02  Анжей > Alina    24/07/02 16:22Дерево
Ничего с ним, ИМХО, не происходит: недействительным он от этого не становится и возврату по двусторонней реституции не подлежит.

24/07/02 16:54  sybariteОтправить письмо > Alina    24/07/02 16:49Дерево
Так уто ж. Никто не знает как быть. В разных случаях по разному бывают. Если в законодательстве извратили безусловность векселя как абстрактной сделки, так и пожинаем плоды.

24/07/02 16:49  AlinaОтправить письмо > Alex    24/07/02 16:39Дерево
Как быть с абстрактностью вексельного обязательства и тем, что вексель был индоссирован?

24/07/02 16:44  sybariteОтправить письмо > Ученица    24/07/02 16:41Дерево
Ути-пути... так и згорает.

24/07/02 16:41  УченицаОтправить письмо > Alina    24/07/02 16:22Дерево
Ст. 46 ГКУ Определяет последствия принятия сделки недейстительной со ссылкой на ст 48 :По недійсній угоді кожна з сторін зобов'язана повернути другій стороні все одержане за угодою, а при неможливості повернути одержане в натурі - відшкодувати його вартість у грошах, якщо інші наслідки недійсності угоди не передбачені законом.
Для меня тут все понятно, т.е. вексель сгорает т.к. обязательство по векселю сьедается.
P.S.Это мое c субьективное мнение

24/07/02 16:39  Alex > Alina    24/07/02 16:22Дерево
Двусторонняя реституция

24/07/02 16:22  AlinaОтправить письмо   Дерево
Предлагаю поделиться соображениями: что происходит с переводным векселем, если договор, на основании которого он был выдан, в дальшейшем признается недействительным?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100