RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Расторжение (прекращение?) договора аренды земельного участка по инициативе арендатора

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 3 >>    Всего: 3

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

26/11/09 17:41  визави > orion_2003    26/11/09 17:38Дерево
Вы знаете, у нас нет таких проблем в силу чего не было необходимости даже искать аналогий. Так, в беседах со знакомыми иногда обсуждали, но сейчас не вспомню даже с кем. Поэтому шерстите... я тут вам не помогу. Поспрашаю своих еще. Может что и всплывет. Желаю Вам удачи и, конечно, победы.

26/11/09 17:38  orion_2003 > визави    26/11/09 17:24Дерево
Та договор еще до 2028г. На 25 лет был. Если у Вас есть решения судов по этому поводу в других регионах дайте пожалуйста ссылку. Заранее благодарен. Сам сейчас начну шерстить реестр. может шо нарою.

26/11/09 17:27  визави > orion_2003    26/11/09 17:24Дерево
Я сам из Донецка. Подтверждаю: у нас таких проблем нет.

26/11/09 17:24  визави > orion_2003    26/11/09 16:19Дерево
"P.S. А за сроки действия чего Вы спросили?"

Договора, который расторгаем.

26/11/09 17:24  orion_2003 > визави    26/11/09 17:13Дерево
Спасибо у меня есть эта статья в распечатанном виде. А куда в электронном задел не помню, но думаю найду. В своей правоте не сомневаюсь. А шо суды решат и Господь Бог не знает. Вобщем буду потихоньку готовиться. После Нового года уже подам в хозсуд.Спасибо за ответы и советы. Я думаю у многих уже скоро встанет эта проблема. Мне кстати юрист из Донецка говорила - у них нет проблем с разрывом договоров.

26/11/09 17:13  визави > orion_2003    26/11/09 16:19Дерево
Тоже нормально. Особенно при наличии судебного прецедента.
Знаете что, если есть возможность достать журнал "Землеустроительный весник" № 2 за 2006г. Там есть отличная статья "И снова придомовые территьри...".
И хотя я сам не сторонник при подготовке исков пользоваться такими материалами, но если найдете... почерпнете массу формулировок по своей теме.
Если у Вас нет такой возможности, я не поленюсь, завтра отсканирую и вышлю Вам электронкой.

26/11/09 16:19  orion_2003 > визави    26/11/09 14:12Дерево
Дело в том что в договоре четко указано, что регистрирует горсовет:
У меня в договоре написано:

Державна реєстрація договора оренди
..............................міська рада засвідчує факт державної реєстрація договора оренди землі
№...........от............... (подпись)

Договір зареєстрований у ....................... міській раді, про що у книзі записів Державної реєстрація договорів оренди вчинено запис: №.........від........................2003р.

А в Постанове КМУ четко написано:
3. Державна реєстрація договорів оренди проводиться виконавчим комітетом сільської, селищної та міської ради, Київською та Севастопольською міськими державними адміністраціями за місцем розташування земельної ділянки.

У меня в ухвале апелляционного административного суда по другому делу суд скасувал решение суда первой инстанции и направил на новое рассмотрение. Одним из оснований было написано – суд первой инстанции допустил грубую ошибку, так как исполком и горсовет это органы с разными полномочиями и компетенцией. Если что я его могу привести в подтверждение своей правовой позиции.
И я скорее всего в иске буду просить не разорвать договор, а признать его недействительным по причине отсутствия истотной умовы – объекта аренды земли. Ссылаясь на ст.79 ЗКУ и соответствующие статья Закона об аренде. Ну а с госрегистрацией придется поточнее разобраться, что бы не попасть впросак. Хотя я уверен – в ДЗК его не регистрировали по причине полной невозможности этого. Как не крути а допугоды должен был регистрировать уже и ДЗК.
P.S. А за сроки действия чего Вы спросили?

26/11/09 14:12  визави > визави    26/11/09 14:12Дерево
Напомните, что там со сроком действия?

26/11/09 14:12  визави > визави    26/11/09 14:10Дерево
В любом случае, расторгать договор основания сейчас есть. Хотя бы потому, что он по своей форме и содержанию не соответствует действующему законодательству. И Вы, как одна из сторон выразили намерение его расторгнуть. Ведь в одностороннем порядке нельзя? Остается судебный.

26/11/09 14:10  визави > orion_2003    26/11/09 14:01Дерево
Исполком это исполнительный орган горсовета, поэтому говорить о том, что это структуры с разными полномочиями и компетенцией не совсем верно. Обычно горсовет наделяет исполком некоторыми полномочиями (это сейчас). А тогда, наверное, были какие-то нормы, согласно которых данными полномочиями были наделены именно исполкомы.
Я не думаю, что факт регистрации в 2003г. договора горсоветом, а не его исполнительным органом, так уж принципиален.

26/11/09 14:01  orion_2003 > визави    26/11/09 13:42Дерево
«Согласно п.5 указанного Постановления КМУ исключительно Центрами ГЗК госрегистрация должна была проводиться только после создания Государственного реестра прав на землю и имущество, т.е. - после 01.01.2005г.

Так что, в 2003г. зарегистрировать договор аренды не мог никто, кроме горсовета (его исполкома), что зафиксировано УЗР в книге записей.»

Ну да согласен по 2003г. спорный вопрос, но перерегистрацию уже должен же делать ДЗК после 2005г., так ведь. Кстати по Постанове КМУ регистрацию должен делать исполком, а в моем случае делал горсовет. А исполком и горсовет – это структуры с разными полномочиями и компетенцией.
Надо в общем с этим мне точно разобраться, что бы на суде не краснеть.

26/11/09 13:42  визави > orion_2003    26/11/09 12:55Дерево
Может статься что так да не так:

Постановлением КМУ № 15 от 12.01.1993 утверждено Положение о порядке ведения государственного земельного кадастра, которым полномочия по ведению земельного кадастра установлены за Госкомземом, управлениями земельных ресурсов, отделами зем.ресурсов, исполкомами сельских, поселковых, городских советов.

Постановлением № 2073 от 25.12.1998г. утверждено Положение о порядке регистрации договоров аренды, п.4. которого установлено, что обеспечение гос. регистрации договоров аренды возложено на соответствующие органы земельных ресурсов: районные отделы зем.ресурсов, управления(отделы) зем.ресурсов в городах районного и областного значения (ну и, конечно, Киевское и Севастопольское упр.зем.ресурсов).

И только в 2003г. Постановлением № 1088 создана единая система государственной регистрации земельных участков, недвижимого имущества и прав на них в системе государственного земельного кадастра, согласно которого до 01.01.2005г. должен был быть создан Государственный реестр прав на землю и имущество НА БАЗЕ государственного реестра земель и гос.реестра прав собственности на недвижимое имущество.

Согласно п.5 указанного Постановления КМУ исключительно Центрами ГЗК госрегистрация должна была проводиться только после создания Государственного реестра прав на землю и имущество, т.е. - после 01.01.2005г.

Так что, в 2003г. зарегистрировать договор аренды не мог никто, кроме горсовета (его исполкома), что зафиксировано УЗР в книге записей.

НА ПРАКТИКЕ - госрегистрация документов на землю в книгах УЗР проводилась АЖ ДО 2006г., а регистрация прав на недвижимое имущество - до сих пор в БТИ.

26/11/09 12:55  orion_2003 > визави    26/11/09 12:19Дерево
Та тут я вчера еще более детальнее ознакомился с НПА про госрегистрацию и договоров и самих НПА. Чуть – чуть неувязочка у меня вышла на данном этапе. Теперь суть – у меня договор аренды зарегистрирован горсоветом 29.07.2003г. Згидно Наказу про Тимчасовый порядок ведення державного реєстру земель от 02.07.2003г. должны договора быть зарегистрированы в ДЗК. Но этот Наказ зарегистрирован в Минюсте 25.07.2003г. Соответственно в ступил в силу 04.08.2003г. (то есть после даты заключения и регистрации моего договора). Я это раньше прощелкал. Но…
В соответствии с постановой КМУ «О госрегистрации договоров аренды» №2073 от 25.12.1998г. дополнительные угоды тоже должны проходить госрегистрацию (перерегистрацию). А допугоду мы заключали уже в 2006г., были и последующие, но их я не подписывал. В ней вообще ничего не сказано о госрегистрации. Скорее всего где-нибудь зарегистрировали, може на заборе…. Но сомневаюсь что в ДЗК. Вот такие пироги…
Я так еще подумал – а зачем мне тратиться на вытяг (хотя можно и потратиться). Можно же к иску приложить заявление об обеспечении доказательств путем истребования из ДЗК вытяга. Може суду побояться всякую лажу подсовывать.

26/11/09 12:19  визави > orion_2003    26/11/09 12:14Дерево
Желаю удачи.
А если дадут не то, что Вам надо, и Вы точно знаете, что договор не регистрировался, то можно еще и в прокуратуру жалобу накатать, чтоб провели проверку соблюдения закона при регистрации договора. Но это уже крайний случай и то, при условии твердой убежденности.
Потому как результаты прокурорских проверок ни от чего не зависят: ни закона ни от прокурора.

26/11/09 12:14  orion_2003 > визави    26/11/09 12:01Дерево
От это я ж и хочу сделать. Аж интересно какой они ответ дадут.

26/11/09 12:01  визави > orion_2003    26/11/09 11:51Дерево
А Вы перед судом подайте в ГЗК официальный запрос (и получите ответ) о наличии (отсутствии) в информационной базе данных ГЗК сведений о зарегистрированных за Вами в порядке ст.125, 126 ЗКУ земельных участков.

26/11/09 11:51  orion_2003 > визави    26/11/09 11:08Дерево
Та 79 статью я уже наизусть знаю. На основании ее и придется подавать иск. Ею буду обосновывать отсутствие объекта аренды – земельного участка. А за вытяг я начал разговор для того, что надо же как-то доказать, что в ДЗК договор не зарегистрирован. Ответчики же будут бубнить что он зарегистрирован. Суд на слова не ведется. Ему доказательства подавай.

26/11/09 11:08  визави > orion_2003    26/11/09 10:49Дерево
"моя часть земельной делянки зарегистрирована в ДЗК"
Посмотрите ст. 193 ЗКУ: если Ваш договор не проходил госрегитстрацию в ГЗК то о каком статусе земельного участка или Вашем, как землепользователе может идти речь?
И потом, кадастровый номер присваевается участку раньше, чем он предоставляется в пользование. Наличие кадастрового номера без оформленных документов на землю свидетельствует только о том, что кто-то пытался (в Вашем случае - Вы) как-то оформить участок. Более того кадастровый номер может быть присвоен только земельному участку в понятии ст.79 ЗКУ (почитайте). Для встроенных помещений нормы ст.79 невыполнимы.

26/11/09 10:49  orion_2003 > визави    26/11/09 09:54Дерево
За сервитуты я спорить не буду. Эта тема для меня темный лес. То я сослался на чужое мнение. А о вытяге из ГЗК я имел ввиду земельную делянку конечно, да чуть некорректно выразился. Шо я хотел сказать – мне говорят (и в налоговой и в земельном отделе), что моя часть земельной делянки зарегистрирована в ДЗК. Соответственно, если я подам заявление на получения вытяга на номер который у меня указан в проекте земельной делянки, то они или должны дать сведения что это кадастровый номер земельной делянки расположенной под всем домом или что это номер части этой земельной делянки (у меня в аренде), но этого не может быть по определению. Сомневаюсь я что в ДЗК есть кадастровый номер на часть земельной делянки, которую они мне впарили ввиде аренды. Сответственно для суда (а им я смотрю закончится) будут лишние доказательства протиправности этого договора аренды земли.

26/11/09 09:54  визави > orion_2003    25/11/09 17:04Дерево
О каком вытяге КЗК Вы говорите?
ГЗК не регистрирует дома ("а никакого другого номера кроме номера дома в кадастре по идее не должно быть"). В кадастре и номера дома не должно быть.
И потом, "сервитут должен иметь привязку к конкретному земельному участку"... Не совсем согласен. Во первых, такой участок можно создать: в Вашем случае это придомовая территория. В Вашем случае - это совместная собственность всех совладельцев дома и сервитутное ограничение устанавливается на всю площадь этого созданного земельного участка (его-то границы в натуре установить можно). Для Вас, при оформлении договора, устанавливается лишь идеальная доля за которую платить.
А во вторых, на счет того, что сервитут тоже должен быть обозначен в натуре... Это от куда??? Правильно, это сложившаяся практика, но это не закон. Как, например, быть в случае, когда сервитут, согласно ст. 401 ГК может быть установлен в отношении другого недвижимого имущества, а не земли?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

25/11/09 17:04  orion_2003 > визави    24/11/09 15:34Дерево
А если я захочу взять вытяг в ДЗК на кадастровый номер который у меня указан в проекте. Что они мне дадут? Кадастровый номер земельной делянки под всем домом? Не смогут же они левые номера выдумывать, а никакого другого номера кроме номера дома в кадастре по идее не должно быть.

24/11/09 15:34  визави > orion_2003    24/11/09 12:42Дерево
У нас в Донецкой области регистрируют... Тем более, что и Госкомзем поддерживает.

Это, как говориться, из серии: в каждой избушке - свои погремушки.

24/11/09 12:42  orion_2003 > визави    24/11/09 11:44Дерево
Я вообще то слышал за такой подход (сервитуты) в некоторых регионах. Но дело в том, что сервитут в этом случае не пройден госрегистрацию (законную я имею ввиду).
Вот мнение специалиста – земельщика (ответ на вопрос про сервитуты):

«Я позволю себе высказать мнение по поводу сервитутного пользования.А каким образом Вы их регистрируете? По закону сервитуты подлежат гос.регистрации в ГЗК. Сервитут должен иметь привязку к конкретному земельному участку. Сейчас вот, например, в городе возникла аналогичная проблема, только с МАФами (Постановление КМУ №982 от 26.08.2009 года), там даже название имеется хитрое - личный временный сервитут. Так вот ГЗК его регистрировать отказывается. По сути - сервитут тоже должен быть обозначен в натуре. А как это сделать во встроенном помещении?»

Та и в нашем городе такое не применяется. А в налоговой я сказал, что не против платить, но не как арендатор. А так как я на едином налоге, то вообще не должен платить. Я в этой теме уже говорил, что в нашем доме есть парикмахерская юрлицо на едином. Ничего за землю не платят. Правда она существует давно еще при совдепии работала. А сейчас как я понял арендуют помещение у ОМС. Но это же не освобождает от уплаты. Хотя их директриса не особенно на этот счет распространяется.

24/11/09 11:48  визави > визави    24/11/09 11:44Дерево

24/11/09 11:44  визави > orion_2003    24/11/09 11:12Дерево
Сейчас в некоторых регионах практикуют заключение договоров сервитута в случаях со встроенными помещениями. Тем более, что ст. 99 ЗКУ установлен перечень видов права земельного сервитута, при этом п. «з» ст.99 ЗКУ (иные земельные сервитуты) устанавливает, что указанный перечень не является исчерпывающим. Об этом же и письмо Госкомзема от 02.11.2004г. № 6-10-1071/727. Так, например, точно делает Винница, Одесса.

Это я к тому, что налоговая может настаивать на том, что пользование землей в Украине все-таки платно и если Вам захочется как-то узаконить свое пользование и платежи на будущее.

24/11/09 11:12  orion_2003 > orion_2003    20/11/09 13:18Дерево

Вчера посетил налоговую. Предварительно хотел записаться к начальнице ДПИ на прием. Сказали она только из отпуска – запишем к заму на 17.00. Пришел. После получасового вождения по разным кабинетам и объяснения мною моей позиции наконец в кабинете у зама собрался консилиум (пять человек). В общем объяснил им ситуацию. Поставил так сказать перед фактом. Оставил заявление – привожу ниже. Сказали придти сегодня после обеда для согласования этого вопроса. Заяву пришлось мне до того все же подкорректировать.

Заява

Згідно договору оренди землі № ….. від 29.07.2003р. (далі за текстом – Договір) між …………………. міською радою (Орендодавець) та ………………………………….. (Орендар) мені була надана частка землі та я подав Податкові Декларації орендної плати за земельні ділянки державної і комунальної власності від 09.01.2007р., 10.01.2008р., 26.06.2008р., 22.01.2009р.
Прошу звернути Вашу увагу на наступне. Згідно українського законодавства діючого на час укладання договору він не пройшов державну реєстрацію як того вимагає Закон України „Про оренду землі”. Тому згідно із вищезгаданим законом договір не є чинним:
Стаття 18. Чинність договору оренди землі
Договір оренди землі набирає чинності після його державної реєстрації.

Також прошу звернути Вашу увагу, що порушена істотна умова заключення договору оренди – немає об'єкта оренди відповідно до ст. 79 Земельного кодексу України.
В якості доказу своєї правової позиція прошу Вас ознайомитись с листом (копія додається) ДПА України № 3194/6/15-4416 від 28.03.2003 р. (витяг):
«Виділення частки земельної ділянки власникам квартир і нежитлових приміщень в натурі та їх окреме відчуження не допускається. Право власності (користування) на прибудинкову територію (земельну ділянку) кожного співвласника будинку визначається у свідоцтві про право власності на частину будинку у вигляді відповідної частки (пп. 4.4 п. 4 вказаного Положення).»
Таким чином для подальшої дії договору оренди земельної ділянки № 629 від 29.07.2003р. немає ніяких правових підстав.
А згідно Конституції України:
Стаття 19. Правовий порядок в Україні грунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством.
Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов’язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.
Тому, прошу Вас Податкові Декларації орендної плати за земельні ділянки державної і комунальної власності від 09.01.2007р., 10.01.2008р., 26.06.2008р., 22.01.2009р., (копії додаються) вважати не поданими і перерахувати мені кошти, які мною були помилково оплачені як за оренду землі.
Відповідно до ст.18 Закону України „Про плату за землю” прошу перерахувати мені кошти за два попередніх роки.
Мої банківські реквізити:
............................................

Додатки:

…………….
…………..
……………
……………

20/11/09 13:18  orion_2003 > визави    20/11/09 11:51Дерево
Вот и я ж про это. Но эта дурь не мешает качать им деньги из карманов предпринимателей. Лично с меня хватит. В этом месяце прекращаю платежи за аренду. К суду готов. Тем более есть опыт борьбы (4 года)по другому делу с нашим горсоветом и исполкомом.

20/11/09 11:51  визави > orion_2003    19/11/09 16:03Дерево
Дурь какя-то. Чудят у вас там.... Без баяна и бутылки)))))

19/11/09 16:03  orion_2003 > визави    19/11/09 14:34Дерево
Точно такое же только в конце еще добавлено 01.00 и даже указан кадастровый номер моей бывшей квартиры, которую я реконструировал. Там тоже добавлен к кадастровому номеру земельной делянки номер квартиры – 02. Проект „ відведення земельної ділянки” правда дома лежит. Я так по памяти. Вобщем просто к кадастровому номеру земельной делянки добавляли 01.02 шо то так.Вобщем дурь полная. Завтра точнее последние добавленные цифры посмотрю. А сам номер один в один. Только с этой незрозумилой добавкой.

19/11/09 14:34  визави > orion_2003    19/11/09 13:13Дерево
Ерунду говорят. ъ
Тем более, что кадастровый номер участка это число в несколько знаков и символов (0000000000:00:000:0000). У дома что, такое же?

19/11/09 13:13  orion_2003 > визави    19/11/09 12:05Дерево
Та шо то не верится мне в такие совпадения. В ДЗК вообще дурня включили -говорят что кадастровый номер земельной делянки такой же как и у дома. Шо то мне не верится в это.

19/11/09 12:05  визави > orion_2003    18/11/09 13:06Дерево
Вообще-то не факт. Может в Вашем случае простое совпадение?

18/11/09 13:06  orion_2003 > orion_2003    16/11/09 13:15Дерево
А вот такой вопрос кто знает. Вроде бы:
«Дані державного земельного кадастру є базовими для ведення інших кадастрів (містобудівного, водного, лісового тощо).»
Так вот вопрос может ли кадастровый номер земельной делянки быть одинаковым с кадастровым номером строения или дома расположенного на ней. Вроде ж кадастры разные.
А у меня в договоре аренды, что номер земельной делянки, что многоквартирного дома расположенного на ней один и тот же.

16/11/09 13:15  orion_2003 > визави    12/11/09 10:01Дерево
Интересно – никто не подавал такие заявления в налоговую с обоснованием отзыва и дальнейшей неподачи деклараций по аренде земли. Уточню речь идет о договоре аренды земли под встроенно-пристроенное помещение (магазин) в жилом доме.
Вот текст (выписка) начальнику ДПИ города:

Згідно договору оренди землі між …………………. міською радою (Орендодавець) та громадянином ……………………… (Орендар) № …. від 29.07.2003р. (далі за текстом – Договір) мені була надана частка землі, як громадянину, але я помилково, як фізична особа – підприємець подав Податкові Декларації орендної плати за земельні ділянки державної і комунальної власності від 09.01.2007р., 10.01.2008р., 26.06.2008р., 22.01.2009р., що суперечить Методичним рекомендаціям ДПА України № 1833/7/15-0217 від 01.02.2006р. „Щодо подання та заповнення податкової декларації орендної плати за земельні ділянки державної і комунальної власності”, а саме:
Порядок подання податкової декларації орендної плати за земельні ділянки державної і комунальної власності
Платники орендної плати за земельні ділянки державної або комунальної власності (крім громадян) самостійно обчислюють суму орендної плати щороку станом на 1 січня і до 1 лютого поточного року подають відповідному органу державної податкової служби за місцезнаходженням земельної ділянки податкову декларацію на поточний рік за формою, встановленою центральним органом державної податкової служби, з розбивкою річної суми рівними частками за місяцями. Подання такої декларації звільняє від обов’язку подання щомісячних декларацій.
Також про це було в листі ДПА від 24.01.2007 р. № 1239/7/15-0617:
Відповідно до ст. 14 Закону України від 03.07.92 р. № 2535-XII "Про плату за землю" (зі змінами та доповненнями, далі - Закон № 2535-XII) платники земельного податку, а також орендної плати за земельні ділянки державної або комунальної власності (крім громадян) самостійно обчислюють суму земельного податку та орендної плати щороку станом на 1 січня і до 1 лютого поточного року подають відповідному органу державної податкової служби за місцезнаходженням земельної ділянки податкову декларацію на поточний рік за формою, встановленою центральним податковим органом, з розбивкою річної суми рівними частками за місяцями. Подання такої декларації звільняє від обов'язку подання щомісячних декларацій.
Тобто я як громадянин не мав права подавати Податкові Декларації орендної плати.
Тому, прошу Вас Податкові Декларації орендної плати за земельні ділянки державної і комунальної власності від 09.01.2007р., 10.01.2008р., 26.06.2008р., 22.01.2009р.,(копії додаються) вважати не поданими і перерахувати мені кошти, які мною, як громадянином були помилково оплачені за оренду землі.
Відповідно до ст. 18 Закону України „Про плату за землю” прошу перерахувати мені кошти за два попередніх роки.
Мої банківські реквізити:
////////////

12/11/09 10:01  визави > orion_2003    12/11/09 08:40Дерево
С признанием недействительности реституция не возникнет (не повезет). Тем более, что договор-то действительный просто исполняться не может дальше в связи с чем должен быть расторгнут, в чем горсовет бездействует.
А там сами смотрите... Колхоз - дело добровольное.

12/11/09 08:40  orion_2003 > визави    12/11/09 08:20Дерево
Заявление я подавал про расторжение. Думал может расторгнут по хорошему, пойду в налоговую подам уточняющую декларацию и может крест на этом. А раз так? то думаю лучше признавать его недействительным. Оснований больше. Ну а реституция это уж как повезет.

12/11/09 08:20  визави > orion_2003    11/11/09 17:06Дерево
Но мы же договор признаем не "недействительным", а расторгнутым.

11/11/09 17:06  orion_2003 > визави    11/11/09 15:56Дерево
А на основниии чего я буду требовать реституцию при разрыве договора, ведь она не предусмотрена при этом. А при признании договора аренды недействительным я не могу требовать реституцию согласно Закона об аренде земли:
Стаття 21. Орендна плата за землю
У разі визнання у судовому порядку договору оренди землі недійсним отримана орендодавцем орендна плата за фактичний строк оренди землі не повертається.

Вот я и считаю, что ГКУ в этом случае имеет большую юридическую силу. Естественно в случае признания договора недействительным, а не разорванным. Были уже решения ВСУ подтверждающие мою позицию. Самого решения правда у меня нет и там скорее не за договор аренды, но сам факт существует. В одном из решений ВСУ (А.Ярема) в данной ситуации имеется ссылка на следующее:
Стаття 4. Акти цивільного законодавства України
1. Основу цивільного законодавства України становить Конституція України ( 254к/96-ВР ).
2. Основним актом цивільного законодавства України є Цивільний кодекс України.

Актами цивільного законодавства є також інші закони України, які приймаються відповідно до Конституції України ( 254к/96-ВР ) та цього Кодексу (далі - закон). Якщо суб'єкт права законодавчої ініціативи подав до Верховної Ради України проект закону, який регулює цивільні відносини інакше, ніж цей Кодекс, він зобов'язаний одночасно подати проект закону про внесення змін до Цивільного кодексу України. Поданий законопроект розглядається Верховною Радою України одночасно з відповідним проектом закону про внесення змін до Цивільного кодексу України.

Хотя конечно тут бы хоть признать договор недействительным (я слышал у людей в этом вопросе были проблемы), а с реституцией – это ваще оптимальный вариант.

11/11/09 15:57  визави > визави    11/11/09 15:56Дерево
И реституция вполне уместна.

11/11/09 15:56  визави > orion_2003    11/11/09 13:21Дерево
Я думаю, что при наличии ЗКУ и специального закона регулирующего именно аренду земли, ГК скорее вспомогательно, но не приоритетно.

Я бы судился по халатному бездействию (т.к. именно совет, сессия, не принимает решения) и признанию договора расторгнутым.

И, конечно, Хозяйственный.

11/11/09 13:21  orion_2003 > визави    11/11/09 11:14Дерево
А как Вы думаете?

11/11/09 11:14  визави > orion_2003    11/11/09 11:09Дерево
Главное, чтоб суд тоже так думал)))))))

11/11/09 11:09  orion_2003 > визави    11/11/09 11:00Дерево
В общем буду подавать иск (я так понял в хозяйственный суд?). Сообщу попозже чем кончилось. Особенно получится ли выкрутить реституцию. Тут я (и не только) думаю что ГК выше чем Закон про аренду земли.

11/11/09 11:00  визави > orion_2003    11/11/09 10:51Дерево
А с советами иначе нельзя: или договариваться или судиться. Договариваться у Вас не получается, а третьего не дано:-)

11/11/09 10:51  orion_2003 > визави    11/11/09 10:34Дерево
Заявление я подавал как раз на горсовет. Пришел ответ на официальном бланке горсовета с подписью зампреда который курирует землю и архитектуру. Но я так думаю решение сессии будет таким же. Только тянуть будут они. По судам конечно бегать не особо охота. У меня уже в производсте разных судов до ВАСУ включительно 5 исков. В ВАСУ правда по определению кассация. Ну а шо делать все равно смотрю судом все кончится… Вот жеж хотел узнать неужели у всех так…

11/11/09 10:34  визави > orion_2003    11/11/09 10:24Дерево
Поднимите ЗУ "О местном самоуправлении". Правом принятия таких решений наделены только органы местного самоуправления. Их комиссии - это не совет, законом не установлено за "комиссиями" власные полномочия в принятии решения предоставлять участок в аренду или нет, расторгать договор или нет. Это они много на себя берут!!!. Пишите в совет еще раз и наставивайте на том, чтоб данный вопрос был вынесен на рассмотрение сесии.
Я знаю, что судиться Вам не очень хочется, но, боюсь, всё к тому идёт....

11/11/09 10:24  orion_2003 > orion_2003    9/09/09 17:07Дерево
Вот и дождался ответа из горсовета (на мое заявление с предложением разорвать договор).
Пышуть:
Згідно з висновком комісії по підготовці висновків про вилучення (викуп) та надання земельних ділянок Вам відмовлено в розірванні договору оренди земельної ділянки №.....від....
Також повідомляємо, що згідно ст. 31 Закону України „Про оренду землі”, розірвання договору оренди землі в односторонньому порядку не допускається.
Кстати я не ставил ультиматумов про разрыв договора. Предложил культурно разорвать, так сказать что – бы все было чинно-благородно.
А как в других городах. Есть сведения допустим что в Донецке без проблем разрывают. А тут теперь через суд буду добиваться, но только уже не разрыва договора, а признания его недействительным с последующей реституцией.

9/09/09 17:30  визави > визави    9/09/09 17:29Дерево
у меня. Гы-гы.

9/09/09 17:29  визави > orion_2003    9/09/09 17:07Дерево
Мысли были. опыта не было.

9/09/09 17:27  визави > 000333    9/09/09 16:50Дерево
Может быть. Откройте свой договор (со всеми приложениями) и посмотрите либо в самом тексте договора либо в кадастровом плане.

Страницы: << [1] 2 3 >>    Всего: 3

Реклама

bigmir)net TOP 100