RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

расторжение договора финансового лизинга - возврат сумм компенсации стоимости предмета лизинга

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

21/03/13 08:12  черниговскийОтправить письмо > moisey0817    21/03/13 07:46Дерево
"на основании договора поручительства был передан другому лицу(поручителю)....автомобиль мне не нужен но и долг чужой тоже"

может на основании договора сублизинга? долг не "чужой", ответственность перед лизингодателем несете Вы

21/03/13 07:46  moisey0817Отправить письмо > Imperior    6/08/09 11:00Дерево
Ситуация такая,мы взяли автомобиль в лизинг,через 3,5 года автомобиль с разрешения лизинговой компании на основании договора поручительства был передан другому лицу(поручителю) ,которое его использовало еще 1,5 года и поручитель был согласен выкупить.По окончании договора еще несколько месяцев поручитель и лизинговая компания выясняли отношения без меня(лизингополучателя),теперь поручитель хочет вернуть автомобиль а на меня лизинговая компания подает в суд и требует возврата автомобиля и создавшегося долга.Как мне поступить автомобиль мне не нужен но и долг чужой тоже.

21/06/10 13:44  Ліз > Ліз    18/06/10 12:57Дерево
Підкажіть, хто розуміє!

18/06/10 12:57  Ліз > BiG POT    20/03/10 22:21Дерево
Ситуація така:хх.хх.2010 року ТОВ «ХХХХХ» уклало Договір фінансового лізингу з ТОВ «ХХХХХ», згідно якого було придбано автомобіль: тягач MERSEDES ACTROS.
З метою проведення реєстрації та обліку вищезазначеного автомобіля для руху у міжнародному сполученні, ТОВ «ХХХХХ» звернулося у місцевий МРЕВ, на що отримало негативну відповідь – МРЕВ послалося на нормативно-правовий акт, який забороняє їм вчиняти вказані дії.
На вимогу представника ТОВ «хххххх» надати вказаний нормативно-правовий акт, ХХХХХ МРЕВ відповіло негативно. Також у ВРЕВ було надано заяву від лізингодавця, в якій лізингодавець просить МРЕВ поставити на облік вказаний автомобіль, зазначивши ТОВ "хххх" (лізингоодержувача), як користувача такого транспортного засобу.
ЗАПИТАННЯ: Чи можливо в данному випадку розірвати договір і повернути частину виплачених коштів, адже Лізингоодержувач не має можливості користуватися предметом лізингу за звичайним його призначенням.

20/03/10 22:21  BiG POTОтправить письмо > китяра    11/03/09 17:58Дерево
как с практикой?

21/12/09 17:38  milongy > бесшабашный    27/11/09 19:47Дерево
Уважаемые форумчане, лизингополучатель (физ лицо) через полгода после подписания договора (все обязательства в теч. этого срока выполнял) умер. как правильно оформить возврат авто? есть ли обязательства у лизинговой компании делать возврат каких-либо платежей напр. наследникам? дог лизинга может войти в наследственную массу? есть у кого соотв. решения суда?

27/11/09 19:47  бесшабашныйОтправить письмо > китяра    11/03/09 12:43Дерево
интересно чем ваш вопрос закончился?

12/11/09 20:20  ap_l@ > 7271111    7/08/09 12:46Дерево
Суд какого города принял решение по курсовой разнице? оч интересно посмотреть на прицедент. В нашей фирме достаточное количество договоров финансового лизинга, по которым похожая ситуация. Поделитесь, пожалуйста, на что ссылались при подаче иска? Заранее благодарен

7/08/09 12:46  7271111Отправить письмо > Imperior    6/08/09 11:00Дерево
Наша компания столкнулась с проблемой повышения лизинговых платежей в связи с изменением курса доллара (хотя по договору привязка идёт к курсу на момент заключения договора). Для разрешения данной проблемы мы подали в суд на лизинговую компанию и выиграли. Лизинговая компания подала опиляцыю. Если мы выиграем суд, то лизинговая компания должна будет возместить нам переплаченные деньги и зафиксировать сумму лизговых платежей на уровне указанных в договоре изначально...

6/08/09 11:00  ImperiorОтправить письмо > Начинающие    5/08/09 17:35Дерево
Если вы хотите таким образом - вам к аренде, а не к лизингу. Сравнивая аренду с лизингом не надо забывать, что лизингодателю сам предмет лизинга абсолютно не нужен, а учитывая ещё и фин.лизинг, когда лизингодатель _покупает_ предмет _специально_ для лизингополучателя на условиях последнего, то сам предмет, в большинсте случаев, не востребован. Учитывайте обстоятельства: б/у, неизвестно кто, как, где на нем работал. А это значительные риски...
ИМО, договор лизинга в нашем законодательстве - это единственный договор, который действительно установлен на _исполнение_, а не на "вот взял, поюзаю, верну, посужусь, а мне ещё деньги отдадут", кредитор в нём защищен очень серъезно, и шансы вернуть деньги за предмет лизинга в случае расторжения - ничтожны. Так что лучше выполнять его условия, а не пытаться съехать

5/08/09 17:35  НачинающиеОтправить письмо > Imperior    5/08/09 16:45Дерево
Вы когда берете машину в аренду - платите только арендную плату, а если в аренду с выкупом (лизинг), то арендную плату + часть стоимости арендованного автомобиля с целью его выкупа. о возврате арендной платы (комиссии лизингодателя) речь не идет. Мне кажется логичным возврат именно выплаченной части стоимости автомобиля за минусом его аморзации за период лизинга.
Вопрос заработал не заработал здесь абсолютно не при чем, вы можете в лизинг брать как для работы, так и для удовольствия - все зависит от предмета лизинга :) И за эту работу/удовольствие вы уплатили уже лизингодателю сумму в составе лизингового платежа.

5/08/09 16:45  ImperiorОтправить письмо > Начинающие    5/08/09 14:20Дерево
А мне она выглядит нелогичной + к тому же и несправедливой. Попользовался предметом лизинга, заработал на нём, а потом ещё и деньги чтобы тебе вернули??

5/08/09 14:20  НачинающиеОтправить письмо > китяра    11/03/09 18:06Дерево
Если найдете еще что-то по этому поводу - поделитесь, пожалуйста. Мне Ваша позиция представляется логичной.
В каждом лизинговом платеже есть сумма, которая составляет часть стоимости, а есть возграждение Лизингодателя (комиссия) - аналог арендной платы. Что касается износа, то его можно расчитать по ПСБУ и вычесть из уплаченной стоимости ИМХО.

5/08/09 12:29  ImperiorОтправить письмо > китяра    11/03/09 18:02Дерево
Сама суть договора лизинга в том и заключается, что в случае невыполнения договора предмет лизинга возвращается лизингодателю, и лизингополучатель профукает и деньги, и предмет лизинга

11/03/09 18:19  АнастасьяОтправить письмо > китяра    11/03/09 17:44Дерево
Хорошо, если бы вы до конца срока лизингового договора пользовались предметом, а в конце свое право выкупить его по остаточной стоимости не использовали, что тоже бы просили вернуть все "тело"?

11/03/09 18:11  Дока27 > китяра    11/03/09 18:02Дерево
Знаете, мне не сильно интересно комментировать то, что в чём я хорошо разбираюсь, но чувствую, что своё понимание Вам донести не могу. Жалко...

11/03/09 18:06  китяра > ЦЗ    11/03/09 18:03Дерево
я уже ссылался на суд практику Хоз суда Киева, арендной платой было признано только комиссию лизинговой компании

11/03/09 18:03  ЦЗ > китяра    11/03/09 17:58Дерево
это было по сути аренда
вы попользовались и отдали
какие деньги назад?

11/03/09 18:02  китяра > Дока27    11/03/09 18:00Дерево
вы это и к предварительным договорам с авансами применить сможете?

11/03/09 18:01  "ЛОХ" > китяра    11/03/09 17:44Дерево
это свое "виденье" нужно было забить в договоре(уверен,очень жестком), перед тем как вы его подписали а теперь как говорится "поздно пить боржоми"

11/03/09 18:00  Дока27 > китяра    11/03/09 17:52Дерево
А здесь нет исключений: было обязательство платить - платили, расторгли договор, обязательство прекратилось, но требовать возвращения исполненного обязательства (вы же были плательщиком по договору) - запрещено. Это общее правило, что при разрыве (изменении) договора обязательство прекращается только на будущее, в этом то и основное отличие от от признания договора недействительным, где всегда прекращается с момента заключения сделки и не порождает правовых последствий, то о чём я писал раньше

11/03/09 17:58  китяра > MAZUKHIN    11/03/09 17:56Дерево
тему закрываю
спасибо всем участвующим
если будет суд. практика, поделюсь

11/03/09 17:56  MAZUKHINОтправить письмо > китяра    11/03/09 17:44Дерево
Да в чём вопрос?
Оформляйте иск, ссылайтесь на ст. 1212 ГК и в суд.
Может, создадите прецедент.
Только не уверен я в Вашем успехе.

11/03/09 17:52  китяра > Дока27    11/03/09 17:44Дерево
но обязательство по выкупу не было выполнено до расторжения договора
поэтому это не запрет в данной ситуации

11/03/09 17:49  Дока27 > китяра    11/03/09 17:44Дерево
Нет, Вы, конечно уникальный...

11/03/09 17:44  китяра > китяра    11/03/09 17:31Дерево
Я вижу ситуацию так:
- по договору лизинга заплатили - в общем 50% стоимости предмета в счет будущего возможного выкупа; это ведь можно рассматривать как аванс за будущую куплю-продажу;
- договор лизинга прекратил свое действие;
- выкуп не состоялся;
- 50% стоимости предмета лизинга находятся у лизинговой компании безосновательно, так как они нам его не отдали в собственность.

11/03/09 17:44  Дока27 > китяра    11/03/09 17:31Дерево
Да Вы кого хотите достанете, ;)) :
ч. 4 ст. 653 ЦКУ
4. Сторони не мають права вимагати повернення того, що було виконане ними за зобов'язанням до моменту зміни або розірвання договору, якщо інше не встановлено договором або законом.
Прямой запрет. Специального закона, говорящего об обратном нет. В договоре об обратном тоже, судя по всему ничего не написано.

11/03/09 17:41  ЛОХ > китяра    11/03/09 17:27Дерево
Потом поделитесь впечатлениями,как вы судились с банком а вдруг вы везунчик а то некоторые "лохи" не могут свои законные деньги снять с депозитов

11/03/09 17:37  MAZUKHINОтправить письмо > китяра    11/03/09 17:27Дерево
Закон "О налогообложении прибыли предприятий" - стороны имеют право признать и облагать налогами финансовый лизинг как оперативный, т.е. как обычную аренду, вобщем без всяких налоговых льгот и налоговых кредитов.

Так что судья, он может и прав. Зависит от того, что там вообще за дело было.

Статья 1212 ГК, тут я думаю главное "без достаточных правовых оснований".
В Вашем случае эта интересная статья не подходит.
А "пидстава в майбутнёму видпала", это не есть кризис, не потяну я платить и проч.
Вы же по этому отказываетесь от договора?

11/03/09 17:31  китяра > LNMK    11/03/09 17:26Дерево
в который раз обращаюсь - давайте по сути
я ищу нормы законодательства или судебную практику по этому вопросу

11/03/09 17:27  китяра > MAZUKHIN    11/03/09 17:17Дерево
согласен, нет
но есть же 1212
я смотрел судебную практику, в одном из решений Хоз суда г.Киева судья Ковтун приравнял коммисию (вознаграждение) лизинговой к арендной плате.
В связи с этим, как по мне, другие платежи если они не были потреблены в ходе выполнения договора можно возвратить.
А как раз компенсация стоимости предмета лизинга не может быть потреблена до выкупа предмета лизинга.

11/03/09 17:26  LNMK > китяра    11/03/09 17:05Дерево
Лизинговая компания не благотворительная организация и не нужно даже никакую статью закона искать,они в ответ на ваши претензии могут сказать:а вы верните нам прибыль,что вы заработали,пользуясь нашей машиной

11/03/09 17:17  MAZUKHINОтправить письмо > китяра    11/03/09 17:05Дерево
Стаття 10. Права та обов'язки лізингодавця
1. Лізингодавець має право:
1) інвестувати на придбання предмета лізингу як власні, так і залучені та позичкові кошти;
2) здійснювати перевірки дотримання лізингоодержувачем умов користування предметом лізингу та його утримання;
3) відмовитися від договору лізингу у випадках, передбачених договором лізингу або законом;
4) вимагати розірвання договору та повернення предмета лізингу у передбачених законом та договором випадках;
5) стягувати з лізингоодержувача прострочену заборгованість у безспірному порядку на підставі виконавчого напису нотаріуса;
6) вимагати від лізингоодержувача відшкодування збитків відповідно до закону та договору;
7) вимагати повернення предмета лізингу та виконання грошових зобов'язань за договором сублізингу безпосередньо йому в разі невиконання чи прострочення виконання грошових зобов'язань лізингоодержувачем за договором лізингу.
2. Лізингодавець зобов'язаний:
1) у передбачені договором строки надати лізингоодержувачу предмет лізингу у стані, що відповідає його призначенню та умовам договору;
2) попередити лізингоодержувача про відомі йому особливі властивості та недоліки предмета лізингу, що можуть становити небезпеку для життя, здоров'я, майна лізингоодержувача чи інших осіб або призводити до пошкодження самого предмета лізингу під час користування ним;
3) відповідно до умов договору своєчасно та у повному обсязі виконувати зобов'язання щодо утримання предмета лізингу;
4) відшкодовувати лізингоодержувачу витрати на поліпшення предмета лізингу, на його утримання або усунення недоліків у порядку та випадках, передбачених законом та/або договором;
5) прийняти предмет лізингу в разі дострокового розірвання договору лізингу або в разі закінчення строку користування предметом лізингу.
3. Лізингодавець може мати інші права та обов'язки відповідно до умов договору лізингу, цього Закону та інших нормативно-правових актів.
Стаття 11. Права та обов'язки лізингоодержувача
1. Лізингоодержувач має право:
1) обирати предмет лізингу та продавця або встановити специфікацію предмета лізингу і доручити вибір лізингодавцю;
2) відмовитися від прийняття предмета лізингу, який не відповідає його призначенню та/або умовам договору, специфікаціям;
3) вимагати розірвання договору лізингу або відмовитися від нього у передбачених законом та договором лізингу випадках;
4) вимагати від лізингодавця відшкодування збитків, завданих невиконанням або неналежним виконанням умов договору лізингу.
2. Лізингоодержувач зобов'язаний:
1) прийняти предмет лізингу та користуватися ним відповідно до його призначення та умов договору;
2) відповідно до умов договору своєчасно та у повному обсязі виконувати зобов'язання щодо утримання предмета лізингу, підтримувати його у справному стані;
3) своєчасно сплачувати лізингові платежі;
4) надавати лізингодавцеві доступ до предмета лізингу і забезпечувати можливість здійснення перевірки умов його використання та утримання;
5) письмово повідомляти лізингодавця, а в гарантійний строк і продавця предмета, про всі випадки виявлення несправностей предмета лізингу, його поломок або збоїв у роботі;
6) письмово повідомляти про порушення строків проведення або непроведення поточного чи сезонного технічного обслуговування та про будь-які інші обставини, що можуть негативно позначитися на стані предмета лізингу, - негайно, але у будь-якому разі не пізніше другого робочого дня після дня настання вищезазначених подій чи фактів, якщо інше не встановлено договором;
7) у разі закінчення строку лізингу, а також у разі дострокового розірвання договору лізингу та в інших випадках дострокового повернення предмета лізингу - повернути предмет лізингу у стані, в якому його було прийнято у володіння, з урахуванням нормального зносу, або у стані, обумовленому договором.
3. Умови ремонту і технічного обслуговування предмета лізингу можуть визначатися окремим договором.
4. Лізингоодержувач може мати інші права та обов'язки відповідно до умов договору лізингу, цього Закону та нормативно-правових актів.
(Закон, ВР України, від 16.12.1997, № 723/97-ВР "Про фінансовий лізинг")

В обязанностях лизингодателя "вернуть лизингополучателю сумму компенсации стоимости предмета лизинга" нет.

11/03/09 17:05  китяра > mila.nk    11/03/09 16:54Дерево
я кажется просил по сути вопроса,
а мне про игры в песочнице рассказывают и при чем ссылаются на договор
У меня конкретный вопрос - какие нормы законодательства говорят о том, что частично оплаченная стоимость предмета лизинга при расторжении не возвращается или же говорят об обратном?
Мое мнение, что ст 1212 дает право забрать частично оплаченную стоимость авто

11/03/09 16:59  ЦЗ > китяра    11/03/09 16:45Дерево
как раз на полстоимости и попользовались
в чем проблема?

11/03/09 16:54  mila.nk > китяра    11/03/09 16:23Дерево
я в шоке,а вы когда заключали лизинговый договор вы что его не читали? я свой чуть-ли ни наизусть выучила,пока подписала,там же четко сказано,хоть месяц останется и вы расторгаете,то машину нужно вернуть а взамен только приятные воспоминания и другого варианта просто нет,такие условия в "песочнице"

11/03/09 16:49  MAZUKHINОтправить письмо > китяра    11/03/09 16:23Дерево
Нужно почитать закон "О налогообложении прибыли предприятий".
Лизинг считается финансовым, среди прочего, если сумма лизинговых платежей
равна или превышает стоимость предмета лизинга.
Насчёт обогащения, ну так лизинговая компания ведь не благотворительная организация.
Кстати, по закону о финлизинге, лизингополучатель не обязан предмет финлизинга выкупать.
Дело добровольное.
Вы лучше скажите, как Вы себе представляете возврат предмета лизинга лизинговой компании.
Ведь налоговая приравнивает эту операцию к обратной продаже.
Имущество-то у Вас на балансе?

11/03/09 16:45  китяра > ЦЗ    11/03/09 16:43Дерево
2,5 года

11/03/09 16:43  ЦЗ > китяра    11/03/09 16:23Дерево
а сколько вы им пользовались?

11/03/09 16:23  китяра > MAZUKHIN    11/03/09 16:12Дерево
Тогда получается лизинговая обогатится за наш счет?
Мы заплатили процентов 50% стоимости предмета, а в итоге не получили его. Собственником остается лизинговая.
Классно получается.

11/03/09 16:12  MAZUKHINОтправить письмо > китяра    11/03/09 15:57Дерево
Вопрос конечно интересный.
По моему лизинговая компания денег не вернет.
Это потому, что компенсация стоимости предмета финансового лизинга
есть составляющая лизингового платежа.

11/03/09 16:11  ЦЗ > ЦЗ    11/03/09 16:11Дерево

11/03/09 16:11  ЦЗ > китяра    11/03/09 16:08Дерево

11/03/09 16:08  китяра > китяра    11/03/09 16:06Дерево
товарищи, я прошу помощи по сути, вы все пишите, что нельзя,
но не говорите почему
я же и хочу узнать почему?

11/03/09 16:07  Дока27 > китяра    11/03/09 16:01Дерево
Вы, знаете, у меня нет задачи Вас в чём-либо переубедить. Вы можете оставаться "при своих", а я уже всё сказал

11/03/09 16:06  китяра > черниговский    11/03/09 16:02Дерево
я вообще то и не утверждал обратное
и?
к чему эта статья?
в ней что написано, что лизинговые платежи не возвращаются или может что-то еще по моей теме?

11/03/09 16:04  ЦЗ > китяра    11/03/09 16:01Дерево
вы можете требовать если переплатили,
но месячные платежы вы потребовать не сможете

11/03/09 16:02  ЦЗ > китяра    11/03/09 15:57Дерево
советую вам достойно передать предмет лизинга назад
и не забудьте передать всю документацию,
и остаться с лизинговой компанией в хороших отношениях
они вам пригодяться

11/03/09 16:02  черниговскийОтправить письмо > китяра    11/03/09 15:53Дерево
ой тяжко ...читайте Стаття 16. Лізингові платежі
1. Сплата лізингових платежів здійснюється в порядку, встановленому договором.
2. Лізингові платежі можуть включати:
а) суму, яка відшкодовує частину вартості предмета лізингу;
б) платіж як винагороду лізингодавцю за отримане у лізинг майно;
поймите, что "комиссия лизинговой" не тождественна плате за пользование предметом лизинга

11/03/09 16:01  китяра > Дока27    11/03/09 15:57Дерево
Ничего я не смешиваю, если мы дали деньги за предмет лизинга, до его перехода нам в собственность, а потом, основания для перехода в собстенность исчезли, что мы эти деньги не можем вернуть как безосновательно полученные?

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100