RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Заява на отпуск с посл.увольнением - возможен ли отказ?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

13/03/09 16:06  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Zinus    13/03/09 15:59Дерево

13/03/09 15:59  Zinus > ОК АКА Олюня    13/03/09 15:46Дерево
:) еще бы не казалось - стока текста :)
я просто хотел мнения со стороны (с обоснованием) - суд прав или нет.
пока убедительных доводов нет, а коментарии - это тоже мнения, поэтому их читать очень даже хочется :) но и они базируются на конкретных нормах, поэтому и... столько текста :)

ладна, к понедельнику мне уже будет не интересно - апеляция.

P.S. На каких языках ежегодно переиздается НПК? (опять пишу излишний текст, опять типо "интересно самому с собой", да?)

13/03/09 15:46  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Zinus    13/03/09 15:31Дерево
мне кажется, Вам с самим собой интереснее;)

13/03/09 15:46  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Zinus    13/03/09 15:31Дерево
НПК переиздается ежегодно

13/03/09 15:31  Zinus > ОК АКА Олюня    13/03/09 15:11Дерево
нет, разницы не чувствую, потому что не привык читать отдельно выдернутые фразы. чтобы понять что имелось ввиду в инструкции, читаем полностью указанный вами пункт:

2.26. Запис про звільнення у трудовій книжці працівника провадиться з додержанням таких правил: у графі 1 ставиться порядковий номер запису; у графі 2 - дата звільнення; у графі 3 - причина звільнення; у графі 4 зазначається на підставі чого внесено запис, наказ (розпорядження), його дата і номер.
Днем звільнення вважається останній день роботи.
Наприклад, трудовий договір з працівником припиняється у зв'язку із скороченням штату працівників 10 жовтня 1993 року є останнім днем його роботи. У трудовій книжці працівника має бути зроблений запис: у графі 1 розділу "Відомості про роботу" ставиться порядковий номер запису, у графі 2 - дата звільнення (10.10.93), у графі 3 записується: "Звільнений за скороченням штатів, п.1 ст.40 КЗпП України", у графі 4 зазначається дата і номер наказу (розпорядження) про звільнення.

вуаля! имелась ввиду дата увольнения (это видно из примера).

ну да ладно, в любом случае дата увольнения не изменилась - это последний день отпуска. я так правильно понял? т.е. сейчас, мы ставим вопрос "когда уволили этого человека?", и что мы делаем? мы смотрим в трудовую, видим 30.10.2008, смотрим в распоряжение от 25 июля и видим "уволить 30.10.2008". неужели уволили 25-го июля?.. неуже.

и отозвать заяву имел право... и уж канешна подать новую... и имел право на рассмотрение своей заявы... и имел право на увольнение по с.ж.... и на весь неиспользованный отпуск перед увольнением... а заяву положили в стол :) и суд "положил заяву в стол" :)

нашел:
Стичинський Б.С. та ін. Науково-практичний коментар до законодавства України про працю / Стичинський Б.С., Зуб І.В., Ротань В.Г.; [Відп. ред. В.Г.Ротань]; Севастоп. ін-т юрид. дослідж.. - 4-е вид., допов. і перероб.. - К.: А.С.К., 2003. - 1023 с.

а на русском эта книга тоже выпускалась?

13/03/09 15:11  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Zinus    13/03/09 15:08Дерево
Датою звільнення и Днем звільнення вважається
разницы не чувствуете? а и у меня по тексту такие же "оговорки"

13/03/09 15:08  Zinus > ОК АКА Олюня    13/03/09 14:52Дерево
Ага, Інструкція про порядок ведення трудових книжок працівників:
2.26. ... Днем звільнення вважається останній день роботи. ...
А вот для сравнения не особо примечательная запись в документе "закон україни про відпустки" (случайно наткнулся):
ст.3. За бажанням працівника у разі його звільнення (крім звільнення за порушення трудової дисципліни) йому має бути надано невикористану відпустку з наступним звільненням. Датою звільнення в цьому разі є останній день відпустки. ...

Так я правильно понял вашу позицию? В указанном мной конкретном случае датой увольнения должна была быть дата 25.07.2008г. и в трудовую вносится "уволен по с.ж. 25.07.2008г." (см.реш.суда)?

(напоминаю: основной вопрос топика - имел ли право работник отозвать заяву и имел ли право работодатель не рассмотреть новую заяву, поданную и зарегистрированную как положено в последний день перед предоставленным отпуском)

13/03/09 14:52  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Zinus    13/03/09 14:43Дерево

13/03/09 14:43  Zinus > ОК АКА Олюня    13/03/09 12:48Дерево
не выдали трудовую, потому что работник не изъявлял желания, а когда предложили - отказался.
не расчитались, потому что... а фиг его знает почему. потому что спорные суммы, во!

та все-таки, где в законе указано, что день увольнения - это последний рабочий день перед отпуском?

(спасибо за Ротаня)

13/03/09 12:51  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Zinus    13/03/09 11:31Дерево
Стычинский Б. С., Зуб И. В., Ротань В. Г. Научно-практический комментарий к законодательству Украины о труде.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

13/03/09 12:48  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Zinus    13/03/09 11:31Дерево
а мы вас уже уволили в последний рабочий день перед отпуском - тогда почему не выдали трудовую и не рассчитались?

13/03/09 11:31  Zinus > ОК АКА Олюня    13/03/09 09:58Дерево
нда. каждый раз по-разному.
повторим.
при увольнении с предоставлением перед увольнением отпуска, днем увольнения считается последний день отпуска. в КЗоТ ясно указывается, что окончательный расчет и выдача документов производится в день увольнения. у вас на этот случай мнение другое: "расчет и трудовая выд. в последний РАБОЧИЙ день (перед отпуском)", и ссылаетесь на КЗоТ.

работник приперся в последний день отпуска за документами и недовыданной зарплатой. мало того что ему этого делать не запрещено, он еще и в КЗоТ вычитал (ст.47) - В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ. и приперся. а ему говорят - а мы вас уже уволили в последний рабочий день перед отпуском, и все ваши заявы, что вы подавали после этого - полная фигня.

так где же написано в КЗоТ, что после издания распоряжения об увольнении (не в день увольнения, а раньше, например до истечения двух недель) работник считается уволенным и отозвать заявление не может? где в КЗоТ предписано считать днем увольнения последний рабочий день перед отпуском, предоставляемым в связи с увольнением? (прошу прощение за непонятно поставленные ранее вопросы)

13/03/09 10:01  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Zinus    13/03/09 09:14Дерево
+ ч. 2 ст. 38
его выход на работу на следующий после увольнения день может быть истолкован, как продолжение срока действия тр договора

13/03/09 09:58  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Zinus    13/03/09 09:14Дерево
право работника в отпуске отдыхать, а в первый день после даты увольнения приступить к работе на новом месте. расчет и выдача трудовой на следующий по
сле даты увольнения день влечет за собой необходимость начисления ср ЗП за этот день в соответствии со ст. 117. день увольнения - последний рабочий день. у Вас есть другие версии?

13/03/09 09:14  Zinus > ОК АКА Олюня    12/03/09 23:14Дерево
да, окей я понял к чему относился комментарий.
Работник, находясь в отпуске, может приступить к "новой" работе? Не будет ли это совместительством?
По поводу расчета в последний рабочий день - да, работник не должен выходить на работу в последний день отпуска, являющийся днем увольнения. Но ему необходимо забрать трувую и окончательный расчет (например выходное пособие, которое предприятие не обязательно выдаст вместе с отпускными, или например больничный, или, например, доначисления после ошибок расчета зарплаты в прошлые периоды). Зависит от работника.
И я не знаю кто такой Ротань.
И я не нашел в КЗоТ предписания выдать трудовую и окончательный расчет произвести в последний РАБОЧИЙ день. На какую статью обратить внимание? 47-я? 116-я?

12/03/09 23:14  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Zinus    12/03/09 22:58Дерево
кста, по поводу выдачи трудовой и расчета в последний раб день перед отпуском - Ротань того же мнения. да и КЗоТ говорит - выдать трудовую и окончательный расчет произвести в последний РАБОЧИЙ день, я уже говорила

12/03/09 23:12  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Zinus    12/03/09 22:58Дерево
я комментировала это [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
З зазначеним розпорядженням позивачка ознайомилася в день його винесення під підпис. В цей же день позивачка отримала повний розрахунок (який їй перераховано на зарплатну карту в установі банку) та письмовий розрахунковий лист про нараховані їй до виплати суми розрахунку.

12/03/09 22:58  Zinus > ОК АКА Олюня    12/03/09 16:30Дерево
нуну :) а работник взял, зараза, и заболел после начала процедуры увольнения, но за два месяца до дня увольнения. вот зараза, а? :)))) кстати, я ж написал - окончательного расчета нет и по сей день. суд об этом знал.
но я уже понял вашу позицию :) спасибо :)
есть еще кто с другими вариантами? не хотелось бы в апеляцию гнать...

12/03/09 16:30  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ОК АКА Олюня    12/03/09 16:29Дерево
т.е. и срок предупреждения соответственно истек

12/03/09 16:29  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Zinus    12/03/09 16:09Дерево
получение денег работником на руки говорит о том, что процедура увольнения уже началась

12/03/09 16:21  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Zinus    12/03/09 16:09Дерево
суд прав
отзыв укладывался бы, если бы не был произведен окончательный расчет
распоряжение было издано НЕ заблаговременно, а именно в последний РАБОЧИЙ день
последний день отпуска таковым, РАБОЧИМ, не является

12/03/09 16:09  Zinus > ОК АКА Олюня    12/03/09 16:02Дерево
суд говорит о невозможности отозвать заяву в последний рабочий день перед 94-дневным отпуском с последующим увольнением, если уже издано Распоряжение об увольнении по этому заявлению (причем отзыв в двухнедельный срок укладывается и срок предупреждения на самом деле больше ста дней - до дня увольнения с дня подачи заявления).

дык суд прав или нет? имел право работник отозвать заяву после ознакомления заблаговременно изданного Распоряжения об увольнении? (где я непонятно спрашиваю?......)

12/03/09 16:02  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Zinus    12/03/09 15:59Дерево
суд говорит о последнем рабочем дне
а я говорю о 2-хнедельном сроке предупреждения

12/03/09 15:59  Zinus > ОК АКА Олюня    12/03/09 15:50Дерево
а ось що пише суд:
Зазначена заява була розглянута керівництвом 25.07.2008 року та в зв'язку з цим винесено розпорядження № 13-К від 25.07.08 про надання відпустки з 28.07.2008 року по 30.10.2008 року та звільнення з роботи за власним бажанням по ст. 38 КЗпП України 30.10.2008 року. З зазначеним розпорядженням позивачка ознайомилася в день його винесення під підпис. В цей же день позивачка отримала повний розрахунок (який їй перераховано на зарплатну карту в установі банку) та письмовий розрахунковий лист про нараховані їй до виплати суми розрахунку. Також 25.07.2008 року їй видали трудову книжку, від отримання якої позивачка відмовилася, про що було складено відповідний акт. Після чого позивачка вирішила відкликати свою заяву, на підставі якої адміністрація винесла розпорядження про надання їй чергових відпусток та звільнення її з роботи та в зв'язку з цим подала 25.07.2008 року нову заяву про те, щоб вважати зазначену вище заяву (за якою їй уже надано відпустку та звільнено з роботи 30.10.2008 року) не дійсною та подала нову заяву, якою просила надати їй невикористані дні відпустки з 28.07.2008 року з подальшим звільненням з роботи у зв'язку з невиконанням власником законодавства про працю та порушення колективного договору, яке роботодавцем не розглянуто внаслідок вирішення питання про розірвання трудового договору з позивачкою шляхом винесення розпорядження від 25.07.2008 року та ознайомленням позивачки з ним без заперечень.

видите? ясно же написано: "уже надано і уже звільнено". заяву уже застолбили. :)

12/03/09 15:55  Zinus > ОК АКА Олюня    12/03/09 15:50Дерево
йоолки... удобная фишка эти "Ответы мне"...

12/03/09 15:50  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Zinus    12/03/09 15:40Дерево

12/03/09 15:50  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Zinus    12/03/09 15:40Дерево
Работник имел право отозвать первую и подать новую заяву

12/03/09 15:40  Zinus > ОК АКА Олюня    12/03/09 15:33Дерево
Дык ии? Какие будут мнения? Работодатель имеет право игнорить последнюю заяву? Работник имел право отозвать первую и подать новую заяву?

:) а как вы так быстро отвечаете здесь? смс приходит о новых сообщениях?

12/03/09 15:33  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Zinus    12/03/09 14:52Дерево
ну, пральна - ему ж еще и выходное пособие хоцца
у розмірі, передбаченому колективним договором,
але не менше тримісячного середнього заробітку.

12/03/09 15:32  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Zinus    12/03/09 14:52Дерево
требует восстановления чего/кого?

12/03/09 14:52  Zinus > ОК АКА Олюня    12/03/09 13:18Дерево
Гм... вопрос-то в чем: уволили по заяве, которую работник отозвал. а вместо нее работник написал новую заяву, тока формулировка собственного желания немного изменилась. работник возражает, говорит уволили не по той заяве. требует восстановления и увольнения с правильной (ч.3 ст.38) формулировкой. во как.

12/03/09 13:18  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Zinus    12/03/09 12:56Дерево
в случае отпуска с последующим увольнением последним днем отпуска принято трудовую отдавать в последний раб день перед отпуском и окончательный расчет тоже
он не должен выходить к вам на работу ни в последний день отпуска, ни т.б. на следующий день после отпуска. он должен иметь возможность приступить к новой работе

12/03/09 12:56  Zinus > ОК АКА Олюня    11/03/09 21:54Дерево
таки да, 94 дня.
а вопрос возник, потому что работник отозвал заяву "про весь отпуск с понедельника с последующим увольнением по ст.38", ознакомившись с распоряжением (об отпуске и увольнении), изданным по этому заявлению (в пятницу, в последний раб.день), убедившись, что нарушения таки имели место (прочитав расчетный лист, письменный ответ работодателя о причинах нарушений и т.д.)

и вечером в эту же канунную пятницу подал заяву "про тот же весь отпуск с того же понедельника с последующим ув.по ст.38 (часть 3) с перечислением всех нарушений". и с понедельника - в отпуске.
и через 94 дня ему вручают трудовую с записью по чистой 38-й, копию того пятничного распоряжения на основании аннулированного заявления.
а последнее "чинне" заявление остается без внимания, хоть и не отрицается его наличие :)

вот кто тут лоханулся?

11/03/09 21:54  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Кутузов    11/03/09 21:51Дерево
а сдутие?;)

11/03/09 21:51  Кутузов > ОК АКА Олюня    11/03/09 21:41Дерево
Не вижу проблемы, кроме пожара! ,)))

11/03/09 21:41  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Кутузов    11/03/09 21:32Дерево
имхо, надо договариваться
поди знай, что за эти дней 100 с предприятием случится;) да еще в период крызы

11/03/09 21:32  Кутузов > ОК АКА Олюня    11/03/09 16:27Дерево
Это известный факт! т.с. "юридический" ,))))
Но, я так понял, что вопрос о днях этак 100 или более неиспользованных (бывает часто), вот и задачатся почем зря. А проблем то нет,кроме тупости и упрямства руководителя/рабовладельца. ,)

11/03/09 16:27  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Кутузов    11/03/09 16:09Дерево
даже наоборот

ЗУ Об отпусках
Стаття 3. Право на відпустки у разі звільнення

За бажанням працівника у разі його звільнення (крім
звільнення за порушення трудової дисципліни) йому має бути надано
невикористану відпустку з наступним звільненням. Датою звільнення
в цьому разі є останній день відпустки.

11/03/09 16:09  Кутузов > Zinus    11/03/09 15:38Дерево
Прямого запрета в законах нет. Для нормального руководителя это нормально. Какая разница выплатить компенсацию за все эти отпуска при увольнении единовременно или дать работнику возможность продержаться в "трудоустроенных" этот период, выплатив ему отпукные перед отпуском единовременно? В наше кризисное "черт знает что"?!

11/03/09 15:38  Zinus   Дерево
Как считаете - имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска, если о нем работник просит в заявлении такого содержания: "Прошу предоставить мне с такого-то числа все неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением по ст.38 КЗоТ". Требуется ли в даном случае согласие руководителя на удовлетворение даного заявления?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100