RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Застройка чердака многоквартирного дома

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

20/11/02 23:04  иг > bum    18/11/02 21:17Дерево
буду очень признателен за сообщение , тоже есть информация

19/11/02 09:38  MMT > bum    18/11/02 21:17Дерево
Мне тоже было бы очень интересно. Будьте так любезны на mmt@aport.ru

18/11/02 22:12  c.exeОтправить письмо > bum    18/11/02 21:17Дерево
извините что,но тема очень, если можно на moose_moose@mail.ru

18/11/02 21:56  Serge > bum    18/11/02 21:17Дерево
Serge-am@rambler.ru

18/11/02 21:17  bumОтправить письмо > Serge    11/09/02 16:29Дерево
Serge.
Есть определенная информация о судебных делах по мансардам.
Сбросьте Ваш е-mail, есть о чем пообщаться.
Андрей.

11/09/02 16:29  Serge > bum    11/09/02 13:34Дерево
Пардон-с, отвлекаюсь.
Было собрание жильцов дома 12/5 (30% кондоминиум), на которое приходили впервые представители фирмы - заказчика/генподрядчика, в т.ч. сам ее директор. Рассказывал какие они хорошие и пушистые, как им нужно доверять, потому что они не такие поганцы, как те, которые соседние дома угробили, а мы мол сознательные и вообще, как генподрядчик за последствия отвечаем ("я лично всем своим имуществом, т.е. своим предприятием"), и гарантию Вам от себя даем, и вообще они уже рядом один дом закончили и можно идти и смотреть как там хорошо, и даже страховать они согласны, и каждого обойдут и подпись попросят, и вот жильцы дома на Шелковичной 8 (там кондоминиум) им уже дали согласие, и т.д.
Тут правда один мужик вскочил и сказал им, что они обманьщики, т.к. сам он из дома Ш. 8, и никто с жильцами не говорил и согласия никакого не получал, а просто приходили к председателю кондоминиума его уговаривать и говорили, что вот жильцы дома Л. 12/5 уже дали согласие. :)
Ну, после этого циркачи и ушли, а народ еще совещалси (сам я до конца не досидел).
Вот в таком вот духе. А вообще они провели пока только исследование дома, проекта еще нет и сколько именно будет надстроено не известно, а известно будет когда будет проект, а проект будет, когда будет договор, а договор будет, когда будут подписи владельцев. Вот в такой именно последовательности. :)))
Следующее собрание будет 1 октября. Тем же составом. (Вот только зачем - мне лично не понятно).

11/09/02 13:34  bumОтправить письмо > Serge    5/09/02 10:50Дерево
Ну же!!! Пожжжжалуйста, не морите.
Serge, о чем же был там разговор? Предлагали ли подписывать какие-либо бумаги жильцам? И вообще было ли там что-то интересное?
Мы получили ответ от Печерской РГА на наш информационный запрос по поводу предоставления инвестиционного Договора на строительство, при этом в этом ответе еще раз утверждается, что Печерской РГА было принято решение, что реконструировать можно только в случае получения разрешения от жильцов.

5/09/02 10:50  Serge > bum    5/09/02 09:17Дерево
Все в порядке. Собрание проходило на Липской 12/5. Позднее черкну, о чем речь шла.

5/09/02 09:17  bumОтправить письмо > Serge    4/09/02 23:31Дерево
К сожалению, я был вчера в Донецке и не мог присутствовать.
Неужели получилось, что я Вас подвел и подсунул неправильную информацию? Тогда прошу извинить.
Или же что-то там было? Тогда поведайте, пожалуйста.

5/09/02 09:07  ММТ > Serge    4/09/02 23:31Дерево
Поделитесь подробностями, плиз. С уваженим.

4/09/02 23:31  Serge > bum    3/09/02 08:42Дерево
Так и получилось.
"...сам там был, мед-пиво пил..."
Было забавно. Еще раз спасибо за информацию.

3/09/02 19:26  Serge > bum    3/09/02 08:42Дерево
Большое спасибо. Постараюсь подъехать. Если будут более точные данные о месте проведения - пишите пожалуйста.

3/09/02 08:42  bumОтправить письмо > Serge    2/09/02 17:19Дерево
Возможно, что это собрание будет проходить по адресу Липская,12/5 (библиотека №149, бывший филиал библ. О.Вишни)

2/09/02 18:36  bumОтправить письмо > SERGEY    2/09/02 18:20Дерево
Вы считаете, что это решение проблемы?
Если инвестор сможет строить без разрешения, тогда к черту ему Ваши требования по страховке.
А если он не сможет строить, тогда вообще зачем давать такие разрешения и ставить какие-либо условия?

2/09/02 18:20  SERGEYОтправить письмо > Гела    25/07/02 10:47Дерево
Поставте Инвестору условие: Ваше согласие на реконструкцию чердака в обмен на страховку квартиры. Этим Вы снимете с себя все непредвиденные риски, связанные с надстройкой мансарды. Все вопросы по поводу того, что именно планируется строиться в доме адресуйте к управлению капитального строительства при райгосадминистрации (сейчас они по разному называются в каждом районе г. Киева). На Ваш писменный запрос должны среагировать в сроки предусмотренные ЗУ "О информации"

2/09/02 17:19  Serge > bum    2/09/02 17:16Дерево
O! А я уж думал рвануть. :)

2/09/02 17:16  bumОтправить письмо > bum    2/09/02 17:09Дерево
Извините, забыл указать дату: 04 сентября

2/09/02 17:09  bumОтправить письмо > Гела    26/07/02 13:04Дерево
Если кого интересует вопрос строительства мансард имею некоторое сообщение:
в 18.30 в помещении библиотеки им.О.Вишни, что на ул.Сичневого Повстання, 12б состоится, вроде бы собрание, жильцов некоторых домов, расположенных на Липках, при участии ДКП Печерского р-на по согласованию строительства мансард.

8/08/02 14:16  bud > bud    8/08/02 14:15Дерево
может быть у кого-то есть информация о судебной практике по этим вопросам ? буду благодарен.

8/08/02 14:15  bud > к2    31/07/02 15:42Дерево
думаю, к2 прав по поводу устранения неполадок, трещин и т.д., но!!!!!! не путайте временные неудобства жильцов, которые любой нормальный инвестор оплатит без разговоров, и возможность строительства в принципе. я знаю, что в 98-99 и др. годах Горсовет проводил инвестиционные конкурсы на надстройку мансард, на основании этих решений люди оформляли документы и согласования на строительство, вкладывали деньги, получается теперь жильцы могут требовать сносить уже построенные надстройки только потому, что у них не спросили????? Господа, борьба это хорошо, но здравый смысл все-таки лучше.

31/07/02 16:33  ММТ > bum    30/07/02 14:54Дерево
Уважаемый, тут никто никого не агитирует. Возможно в пылу годичной борьбы с инвестором, у Вас немного восполилось воображение и поэтому, Вас преследует шпиономания. А может быть просто... жара.

31/07/02 16:27  ММТ > к2    31/07/02 15:42Дерево
Если шпион не Вы, значит им являюсь я :). Или у BUM шпиономания :).

31/07/02 15:42  к2 > FREE    31/07/02 11:50Дерево
Я надеюсь не меня причислили к шпионам? Я не говорю про других - говорю то, чем занимаюсь. Продумано все до последенго гвоздя. Знаю, кто стоит за проетом, и что проект - инвестиция - от которой ждут отдачи. в которую уже слишком много вложено. С самого начала говорили про сложности обусловленные бюрократией.

Обидно, что некоторые дельцы так гадят, понятно мнение жильцов.

в прочем - я не буду агитировать или как тут выразились - я согласен, что проект проекту рознь, и что надо (если есть) показывать то, что будет проводится с домом.

31/07/02 12:29  bumОтправить письмо > гелаа    31/07/02 11:58Дерево
Ждемс.......

31/07/02 12:27  bumОтправить письмо > FREE    31/07/02 11:50Дерево
Стоимость квартплаты устанавливается не на усмотрение кого-либо, а в соответствии с решением местных советов.
В то же время существует Закон "О приватизации гос жил фонда", который регулирует право совместной собственности на вспомагательные и технические помещения, поэтому передача от ЖЭК к собственнику верхних этажей право собствености на дом невозможна, если он (собственник этих этажей) не создал общество совладельцей квартир.

31/07/02 11:58  гелаа > bum    30/07/02 15:01Дерево
А есть ли положительные результаты от подобных сопротивлений (кроме случаев когда восстанавливать дом дороже, чем бросить свою реконструкцию)? В основном все советы как отбиться от этого заканчиваются фразой: "как бы вы не сопротивлялись, все равно построят". Понимаю, дело доходное.
За скаргу спасибо большое. Какой был результат?

31/07/02 11:50  FREE > bum    30/07/02 14:54Дерево
Тут усиленно обсуждался вопрос про трещины в доме и про неудобства при строительстве, а как на счет моего вопроса : "Подскажите, я слышал что если частное лицо достроит один или два этажа в многоквартирном доме, то дом переходит от ЖЕКа в его собственнось, и теперь частник сам будет назначать квартплату на свое усмотрение, может заломить нереальную сумму, поэтому малообеспеченые жильцы будут вынуждены продавать свои квартиры." Помойму это более страшнее чем пыл при ремонте и мерсы под окнами. А на счет денег уж поверте те кто хочет достроить наш дом эти самые деньги имеют в бооольших количествах. И с чиновниками проблем у них тоже не будет.

30/07/02 15:01  bumОтправить письмо > bum    30/07/02 14:58Дерево
Якщо когось цікавить більш конкретно ці питання звертайтесь.
Надам телефони асоцації співвласників квартир м.Києва та інших борців.

30/07/02 14:58  bumОтправить письмо > bum    30/07/02 14:54Дерево
Прошу вибачити за деякі помилки!

30/07/02 14:54  bumОтправить письмо > Гела    26/07/02 13:04Дерево
Уважаемые!
Мне кажется, что в форуме находится шпион, который агитирует жильцов давать согласие на реконструкцию.
Не верьте прекрасным обещанием, если не помните какими намерениями вымощена дорога в ад.
Мы уже больше года боремся с инвесторами всеми путями, чтобы не началось реконструкция. Рядом с нами, на Первомайского,4 начали строить, в доме пошли трещины, а инвестора и след простыл, потому как востанавливать дом дороже будет.
Здесь я оставлю для прочтения всеми интересующимися этим вопросом жалобу Президенту, которую направили жильці дома:

С К А Р Г А.

ШАНОВНИЙ ЛЕОНІДЕ ДАНИЛОВИЧУ !

Прошу розглянути питання про порушення наших прав та законних інтересів як власників приватизованих квартир Київською державною адміністрацією, державним комунальним підприємством Печерського району м.Києва та Науково-виробничим підприємством “ІНВЕСТОР”.
Розпорядженням Київської державної адміністрації від 20.07.2000р за №1227 “Про надання дозволу на виготовлення проектно-коштористної документації на реконструкцію горищ та надбудову мансардних поверхів деяких будинків в Печерському районі”, за зверненням Печерської районної адміністрації, НВП “Киівекономцентр” надано дозвіл на виготовлення проектно-кошторисної документації на реконструкцію горища будинку _____________. Не звертаючи увагу на рішення загальних зборах мешканців будинку, на якому було висловлено категоричне заперечення щодо реконструкції будинку з надбудовою мансарди та неодноразові звернення до відповідних органів державної влади, НВП “ІНВЕСТОР” та ДКП Печерського району уклали між собою інвестиційний Контракт. Проте ст.4 та ст.21 Закону України “Про інвестиційну діяльність” забороняють інвестування, яке порушує права та інтереси громадян.
Разом з тим, у відповідності до ст.10 ч.2 Закону України “Про приватизацію державного житлового фонду” власники приватизованих квартир є співвласниками допоміжних приміщень, до яких згідно ст.1 Закону України “Про об’єднання співвласників багатоквартирного будинку” відноситься також і горища. Ці приміщення окремій приматизації не підлягають і є об’єктом спільної власності. Відповідно до ст.113 ЦК України володіння, користування та розпорядження майном при спільній частковій власності провадиться за згодою всіх учасників володіння майном.
Право часткової власності на допоміжні приміщення власниками приватизованих квартир визнається також і в Договорі, який укладається з ЖЕК на утримання та експлуатацію будинку, тим самим власники приватизованих квартир беруть участь у загальних витратах, пов’язаних з утриманням будинку і прибудинкової території відповідно до своєї частки у майні будинку, регламентованих ч.2 ст.10 Закону України “Про приватизацію державного житлового фонду”.
Діюче законодавство забезпечує захист прав власності, а саме: ст.41 Конституції Укаїни та ст.55 Закону України “Про власність”.

Враховуючи вищевикладене, прошу Вас як гаранта Конституції України захистити наші конституційні права як співвласників будинку і розібратися по суті справи"

Борітесь або поборені будете!!!!

30/07/02 14:07  ММТ > Гела    29/07/02 17:01Дерево
Мне, на самом деле, не известен нормативно-правовой акт, который бы обязывал застройщика получать согласие каждого жильца реконструируемого здания. Поэтому, в своем предыдущем сообщении, я и обатился к участникам конференции с просьбой поделиться имеющимся опытом (н.п.а.). А запросить у "них" официальные документы Вы, конечно, можете. Но, ИМХО, никто не обязан Вам ничего предоставлять, тем более, что по "их" словам, у "них" ничего, пока, нет. А на счет "угрожают", так это Вам в правоохранительные органы нужно обращаться. С ув.

30/07/02 13:03  к2 > ig    29/07/02 23:43Дерево
если жильцы не организовали общество собственников дома, то он находится в комунальной собственности. как и лестничная клетка каждого этажа.

29/07/02 23:43  ig > Гела    29/07/02 17:01Дерево
пробдема состоит на мой взгляд в вопросе : кто является собственником дома, как строения ?

29/07/02 23:40  ig > Гела    29/07/02 17:01Дерево
думаю, здесь вопрос очень интересный, ведь по закону о приватизации , жильцы (с-ки приватизированных квартир) являются сособственниками "допомижных прымищень", есть идеи ?

29/07/02 17:01  Гела > ММТ    26/07/02 13:40Дерево
26/07/02 13:40 ММТ > Гела 26/07/02 13:04 "...Поинтересуйтель у Застройщика наличием всех разрешительных документов и заключением экспертизы. Если имеются все надлежащим образом оформленные документы, то волноваться нет причин...".
Поинтересовалась я документами, а в ответ: "Та у нас еще ничего нет, мы с жильцов начали. Сначала подписи соберем, а потом будем все разрешения получать.".
Волноваться? Не хочу сейчас давать разрешения. Однако, моим знакомым в подобной ситуации стали попросту угрожать ( всему дому тоже).
Не хочу сказать, что я категорически против, но хочется наоборот: увидеть хоть что-нибудь в виде документа, а не обещаний. Теперь я зная что требовать как это получить?
Не хотелось бы что бы эта ситуация переросла в ругань. Может быть можно у них официально запросить документы... ну или как-то в этом роде.

26/07/02 13:40  ММТ > Гела    26/07/02 13:04Дерево
Нам всегда чего-то не хватает :). По этому поводу мне вспомнился один хороший плакатик, который я видел в кабинете одного чиновника - "Нельзя ВСЕМ дать ВСЕ, потому что ВСЕХ МНОГО, а ВСЕГО - МАЛО". о:)).
Я же Вам уже рекомендовал "...Поинтересуйтель у Застройщика наличием всех разрешительных документов и заключением экспертизы. Если имеются все надлежащим образом оформленные документы, то волноваться нет причин...". Поинтересуйтесь проектом реконструкции и Вы уведите, будет там бассейн, теннисный корт или вертолетная площдка, а может еще чего :). А по поводу приватизации крыш - это круто:). Это примерно тоже самое, что приватизировать, например лестничную клетку на первом этаже многоэтажного здания и затем защищать свои права собственника в случае если остальные жильцы без согласия попробуют "пробраться" к себе домой :). Жилец(ы) могут приватизировать либо только жилые помещения либо целиком весь дом. А вообще-то, мне интересно, что будет (правовые последствия для застройщика), если кто-либо из жильцов не даст своего согласия, при том, что разрешение на проведение строительно-монтажных работ уже получено. Может у кого-то есть подобный опыт. С ув.

26/07/02 13:04  Гела > ММТ    26/07/02 12:44Дерево
Ну как же желтенький, если со двора он зелененький (специально заходила). Там еще так красивенько стеклянную стену сделали. Хотя с улицы он, кажется, действительно желтенький. А там еще какой-то дом собрались надстраивать? Да, так вот получается, что договор то между РДА и застройщиком, а жильцы то как? Может у нас пожелания есть, может нам чего-то не хватает? В конце концов мы то больше всех страдать будем.
Потом я не хочу бассейн над собой, а это будет решать новый владелец квартиры на крыше. Правильно?
Как можно узнать что будут с домом делать еще до того как давать свой ответ согласны мы на такие изменения или нет?

26/07/02 12:58  Гела > ММТ    26/07/02 12:44Дерево
Ну как же желтенький, если со двора он зелененький. Там еще так красивенько стеклянную стену сделали. Да, так вот получается, что договор то между РДА и застройщиком, а жильцы то как? Может у нас пожелания есть, может нам чего-то не хватает? В конце концов мы то больше всех страдать будем.
Кстати, во времена начала приватизации жил. фонда читала о преимущественном праве приватизации крыш жильцами дома. То есть мы ведь потеряем уже это право, хотя не спорю, наверное, не воспользовались бы.
Как можно узнать что будут с домом делать еще до того как давать свой ответ согласны мы на такие изменения или нет?

26/07/02 12:58  Гела > ММТ    26/07/02 12:44Дерево
Ну как же желтенький, если со двора он зелененький. Там еще так красивенько стеклянную стену сделали. Да, так вот получается, что договор то между РДА и застройщиком, а жильцы то как? Может у нас пожелания есть, может нам чего-то не хватает? В конце концов мы то больше всех страдать будем.
Кстати, во времена начала приватизации жил. фонда читала о преимущественном праве приватизации крыш жильцами дома. То есть мы ведь потеряем уже это право, хотя не спорю, наверное, не воспользовались бы.

26/07/02 12:57  к2 > Гела    26/07/02 12:44Дерево
за работы и ущерб отвечает ген подрядчик. в проэкте, о котором слыша я, возможность трещин предусматривалась и запланированы были меры по их устранению и предотвращению.

кроме того, обратите внимание на сообщение 26/07/02 12:44 ММТ > Гела и особенно 26/07/02 11:46 ММТ > Гела - то, что планируется начать - стоит очень очень больших денег. так что "разойтись" не позволит не законодательство, ни вложенные стредства. а поверьте они вложены уже и еще будут вкладываться. поверьте - вам просто повезло. если, конечно, вас не будут раздражать мерседесы и лексусы под окнами.

26/07/02 12:44  Гела > к2    26/07/02 12:32Дерево
Да, это неплохо. Но вель может получиться и наоборот. Что-то построят, у нас потрескаются стены, на этом и разойдемся. Ведь пока идет сбор подписей жильцов никто на себя никаких обязательств перед ними не берет. А когда подписи уже соберут, то и подавно не возьмут. Как обезопасить свою квартиру? Ведь, честно говоря в честность чиновников, которые не поставят свою подпись, не очень верится. Дело ведь может быть и в цене этой подписи.

26/07/02 12:44  ММТ > Гела    26/07/02 12:20Дерево
Не, надстроенный, по-моему желтенький :). А польза жильцам может быть от самой реконструкции здания. Обычно, при подписании Инвестиционного договора между рай-госадминистрацией и застройщиком-инвестором, предусматриваются так называемые инвестиционные условия. Согласно инвест.условиям застройщик, за свой счет, обязуется, например провести реконструкцию здания, заменить/отремонтировать существующие коммуникации, обновить/отреставрировать фасад, подъезды и т.д. Так же, при согласовании проекта, снабжающие организации (горгаз, горводоканал, телеком и др.) выставляют тех.условия. Согласно тех.условий застройщик, опять-таки за свой счет, обязуется выполнить те или иные мероприятия направленные на улучшение функционирования существующих коммуникаций или создание новых. Таким образом, привлекаются внешние источники финасирования тех мероприятий, которые должны финансироваться за счет, в том числе, бюджета. Так, что потерпите, польза будет :).

26/07/02 12:32  к2 > ММТ    26/07/02 11:46Дерево
я краем уха слышал про один проэкт в Киеве на Печерске - он включает и укрепление фундамента и облагораживание территории, и фасадные работы - если достроенное жилье надо продать - то оно и выглядеть должно хорошо и быть долно хорошим. Про проэкт который я слышал - я в душе завидую жильцам.

26/07/02 12:20  Гела > ММТ    26/07/02 11:53Дерево
Вы имеете в виду зелененький уже надстроенный частично или другой? :) Нет, мой не на Руставели. А какая польза жильцам дома может быть от подобных надстроек или не польза (за исключением пыли с грязями)? Ради чего их терпеть?

26/07/02 11:53  ММТ > Гела    25/07/02 16:28Дерево
Да, кстати, Ваш дом случайно не на Руставели ?

26/07/02 11:46  ММТ > Гела    25/07/02 16:28Дерево
Для проведения реконструкции дома (а достройка дополнительных этажей или мансарды в старых зданиях, обычно именно так и называется), Застройщику необходимо получить огромное количество согласований, включая комплексную экспертизу проектно-сметной документации. Разрешение на проведение строительно-монтажных работ застройщик получает только после того, как пройдет все эти "круги ада". Поверьте, если есть малейший повод сомневаться в безопасности реализации проекта (включая физическое состояние дома), то ни один чиновник не поставит своей подписи при согласовании разрешительных документов. Комплексная экспертиза включает в себя, в том числе, проведение обследование состояния здания и выдачу заключения о возможности выполнения тех или иных работ, предусмотренных проектом. Поинтересуйтель у Застройщика наличием всех разрешительных документов и заключением экспертизы. Если имеются все надлежащим образом оформленные документы, то волноваться нет причин. Разве, что будут "мелкие" неудобства при выполннении строительных работ (шум, пыль, грязь и т.д.):)). Успехов.

25/07/02 16:28  Гела > demp    25/07/02 13:33Дерево
Мрачные опасения вызывает физическое состояние дома (ему уже много лет) и подобный опыи в доме моих знакомых, где таким же образом надстроили бассейн с сауной на крыше. Стали появляться трещины в квартирах...
А насчет права собственности и установления оплаты, это что, действительно правда!!!?? Уж куда мрачнее.
Посоветуйте что-нибудь.

25/07/02 14:10  FREE > Гела    25/07/02 10:47Дерево
Полностью согласен. У нас в доме возникли такие же проблемы, на подъездах расклеили объявление про собрание жильцов. На собрании сказали что хотят в место чердака достроить мансарду, потом оказалось что не мансарду а еще 1 или 2 этажа (у нас в доме 4 этажа). Никто толком ничего сказать не мог , но подписи уже собирали.
Подскажите, я слышал что если частное лицо достроит один или два этажа в многоквартирном доме, то дом переходит от ЖЕКа в его собственнось, и теперь частник сам будет назначать квартплату на свое усмотрение, может заломить нереальную сумму, поэтому малообеспеченые жильцы будут вынуждены продавать свои квартиры.
А так же еще куча мрачных слухов. Поскажите кто что знает ?

25/07/02 13:33  dempОтправить письмо > Гела    25/07/02 10:47Дерево
Почему у Вас возникают такие опасения?

25/07/02 10:47  Гела   Дерево
Господа юристы, помогите пожалуйста. Недавно наведались домой некие с представителями ЖЕКа. Собирают подписи о согласии жильцов дома на надстройку нашего дома на несколько этажей (сейчас 6), т. е. чердака. В доме очень много пожилых людей, они могут согласиться на достройку,обещают строители то красиво.
Но мне кажется, что ничего хорошего это жильцам дома не принесет. Помогите, пожалуйста, как можно от этого защититься или хотя бы обезопасить квартиру от повреждений в связи с таким строительством. Куда писать, к кому обращаться???????

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100