RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

переміщення чи зміна істотних умов праці


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
9/02/10 19:15  лото_1 > ОК АКА Олюня    9/02/10 19:12Дерево
а если она приступила к выполнению обязанностей прачки, то это будет считаться, что она дала согласие?

9/02/10 19:12  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > лото_1    9/02/10 19:09Дерево
ст.32 и 33 КЗоТ

9/02/10 19:09  лото_1 > ОК АКА Олюня    20/03/09 14:35Дерево
вопрос такой. нянечке в детском доме вынесли выговор за нарушение трудовой дисциплины и перевели на другую должность (прачку) без ее согласия. при этом существенно снизили оплату. правомерно ли это?

20/03/09 14:35  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > arinaZt    20/03/09 14:28Дерево
невыполнение распоряжений руководства наказывается или поощряется?

20/03/09 14:34  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > arinaZt    20/03/09 14:28Дерево
я уже все сказала

20/03/09 14:28  arinaZtОтправить письмо > ОК АКА Олюня    20/03/09 14:08Дерево
Трудового договору та розмежування між магазинами немає.Вирішили визначити наказом робоче місце, оскільки продавець категорично відмовляється переходити в кіоск.

20/03/09 14:08  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > arinaZt    20/03/09 12:40Дерево
п.3 ст.40 был бы уместнее, но после выговора
одно уточнение: есть труд договор в письменном виде? если есть, в нем определено территориально (магазин, а не киоск) ее раб место?

20/03/09 14:06  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > arinaZt    20/03/09 12:40Дерево
потому что это не перевод
Вы должны были приказом ОПРЕДЕЛИТЬ рабочее место работника, а не перевести, т.к. нет перевода
"Не вважається переведенням на іншу роботу і не потребує згоди"

почему вопрос, если там же так и написано:
6) відмова працівника від переведення на роботу в іншу
місцевість разом з підприємством, установою, організацією, а також
відмова від продовження роботи у зв'язку із зміною істотних умов
праці;

20/03/09 12:40  arinaZtОтправить письмо > ОК АКА Олюня    20/03/09 11:40Дерево
дякую за відповідь, але продовжуючи тему зазначу, що продавець з наказом про переведення в кіоск ознайомилася і написала на ньому "з переводом не згодна". Чи допускає дана ситуація звільнення продавця на підставі п.6 ст.36 КЗпП?

20/03/09 12:40  savo > ОК АКА Олюня    20/03/09 12:36Дерево
но если в киоске будет холодно, то продавщица может тоже от этого плясать.

20/03/09 12:36  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > savo    20/03/09 12:33Дерево
за несоответсвующие условия труда (с)
а не за незаконное перемещение

20/03/09 12:33  savo > arinaZt    20/03/09 10:47Дерево
У нас была ситуация, когда сотрудницу перевели в магазин, который плохо отапливвался и нас наказали за несоответсвующие условия труда, потому что она принесла больничный (что от холода заболели почки).

20/03/09 11:40  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > arinaZt    20/03/09 10:47Дерево
ч.2 ст.32 КЗпП
Не вважається переведенням на іншу роботу і не потребує згоди
працівника переміщення його на тому ж підприємстві, в установі,
організації на інше робоче місце, в інший структурний підрозділ у
тій же місцевості, доручення роботи на іншому механізмі або
агрегаті у межах спеціальності, кваліфікації чи посади,
обумовленої трудовим договором.

20/03/09 10:47  arinaZtОтправить письмо   Дерево
Керівництво підприємства вирішило перевести продавця з магазину в кіоск. Зарплата та режим роботи не змінюються. Чи необхідна згода продавця на таке переведення?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100