RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

существенное изменение условий труда


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
30/03/09 14:06  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ОК АКА Олюня    30/03/09 14:06Дерево
в течении этих 2-х месяцев в любой день

30/03/09 14:06  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > mari_78    30/03/09 13:42Дерево
Вы заявой отказываетесь от продолжения работы при изменившихся условиях труда

30/03/09 13:42  mari_78 > All-new    28/03/09 12:12Дерево
Вы хотите сазать, что работник имеет право в любое время написать заявление на увольнение по п.6 ст. 36? Но ведь условия труда работника еще не ухудшились, а ухудшатся только через 2 месяца? Не уволит ли работодатель работника по собственному желанию? Ведь в кодексе нет даже намека на о, что работник пишет заявление по этому пункту. Он просто либо согласен и продолжает работать, либо нет - и тогда его увольняют через 2 месяца по этому пункту. Или я неправильно понимаю. Если же можно написать заявление по этому пункту и уволиться досрочно, то каков порядок подачи этого заявления, ведь двухнедельный срок - это не оттуда? Я считаю, что 2 месяца дается работнику, чтобы найти новое место работы, потом его увольняют и выплачивают выходное пособие, а если он раньше нашел работу - то это увольнение по собственному желанию, предупреждение за 2 недели и никакого пособия.

28/03/09 12:12  All-new > mari_78    27/03/09 15:58Дерево
--каким образом работник должен выразить свое несогласие продолжать работу при новой зарплате?--

заявою про звільнення за п.6 ст. 36 КЗППУ

28/03/09 01:26  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > mari_78    27/03/09 15:58Дерево
он может отказаться сейчас

27/03/09 15:58  mari_78   Дерево
Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. На предприятии всем работникам уменьшили зарплату и установили ее в размере минимальной. Издали приказ за 2 месяца и уведомили работников под роспись. В этой ситуации, если работник не согласен, он будет уволен по п. 6 ст. 36 КЗоТ через 2 месяца с выплатой выходного пособия. Но ведь эти два месяца даются работнику для поиска новой работы. Работник уже нашел работу и хочет уволиться, но прошла только неделя с момента уведомления о понижении хзарплаты. Работник хочет уволиться по п. 6 ст. 36 и получить пособие. Может ли он это сделать до истечения двухмесячного срока и какие документы надо при этом подать? Или сейчас он может уволиться только по собственному желанию и пособие не получит? И вообще каким образом работник должен выразить свое несогласие продолжать работу при новой зарплате? Заранее спасибо.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100