RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Хитрое сокращение-увольнение


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
27/03/09 17:31  Izzi > ОК АКА Олюня    27/03/09 17:29Дерево
т.е. даже выход на работу после больничного 10 апреля не дает мне гарантий?

27/03/09 17:30  Izzi > Izzi    27/03/09 17:23Дерево
А кто не согласен, 2 апреля сокращается и все. Выдадут пособие и гуляй. 6 апреля на работу не позовут. Все понимают, что это делается не для людей, так выгодно начальству. И не надо считаться с людьми, предоставлять им нормальные должности. Все списывают на кризис.

27/03/09 17:29  ОК АКА Олюня > Izzi    27/03/09 17:23Дерево
тогда сокращайтесь

27/03/09 17:28  Izzi > Izzi    27/03/09 17:23Дерево
Все так запутано. Я понимаю. Еще раз по порядку. 2 апреля вступит в силу штатное на 20 человек. Остальных должны сократить. Но есть новое штатное, на 56 человек. Все о нем знают, и уже предлагают должности. Однако официально должны сократить людей 2 апреля. А зачем, если многим предлагается работа? Но работа не по правиласм сокращения, перевода на нормальную работу, а по правилам - согласись и пиши по собственному желанию. И тогда суд не поможет. Чтобы не сокращать, с 1 апреля предлагают уйти за свой счет. Таким образом не надо платить выходное посбие и т.д. Но, я не согласна с тем, что мне предлагают, подло предлагают. Но не знаю своих прав. Вот и ищу выход. Думаю, если уйду на больничный до 10.04- спасет ли меня это? Я выйду когда вступит в силу новое штатное и может быть мне обязаны будут предоставить нормальную должность? Борьба глупая и работать будет трудно. Но трудно в любом случае, даже если соглашусь на сильное понижение.

27/03/09 17:23  Izzi > ОК АКА Олюня    27/03/09 17:13Дерево
Да, предупредили 2 февраля. Поэтому 2 апереля - на выход. А если хочешь работать, то новое штатно есть, но официально с 6 апреля. Т.е. типа этот промежуток будут числится 20 человек. А остальные - ждать. Но, для того чтобы работать с 6 апреля - писать заявление по сосбвтенному желанию на новую должность. А чтобы не сокращать - предлагают уйти за свой счет. Но это схема для тех, кто согласен с должностью новой.

27/03/09 17:13  ОК АКА Олюня > Izzi    27/03/09 17:03Дерево
предупредили приказом за 2 мес?
а почему не предложили по переводу п.5 ст.36?

27/03/09 17:03  Izzi > ОК АКА Олюня    27/03/09 16:18Дерево
Нас сразу предупредили о том, кто не согласится перейти по собственному желанию - сократят 02.04, но с 6.04 по новому штатному уже работу не предложат. Останется идти в центр занятости. Чувствуется какая-то схема и давление, чтобы мы написали заявления собственноручно, соглашаясь с любыми условиями.

27/03/09 16:18  ОК АКА Олюня > Izzi    27/03/09 16:15Дерево
На нашем предприятии всех предупредили о возможном сокращении. 2 апреля истекает срок и новое штатное расписание на 20 человек вступит в силу. (с)
так при чем здесь "да еще я даолжна писать заявление по собственному желанию"
сначала Вас сократят 02.04 с оплатой больничного

27/03/09 16:15  Izzi   Дерево
На нашем предприятии всех предупредили о возможном сокращении. 2 апреля истекает срок и новое штатное расписание на 20 человек вступит в силу. Однако, как выяснилось, имеется новое штатное на 56 человек, но его введут с 6 апреля. Таким образом хотят избавится от людей. Тем, кто подпадает под сокращение, предлагают с 31.03 по 5.04 уйти за свой счет. А 6.04 написать заявление о приеме на новую должность. Таким образом предлагают хитрую схему, многим людям предлагаюат плохие должности. Ведь если бы делали настоящее сокращение, то новое штатное нужно ввести в действие, снова ждать 2 месяца и людей переводить на новые должности по закону.
Можно ли отстоять свои права? Например уйти на больничный до 10.04. и тогда по новому штатному обязаны будут предложить нормальную должность, а не то что осталось?
Например, я была зав.сектором, и при новом штатном мне должны предложить главного специалиста (или ведущего), т.к. должности заведующего нет. А мне предлагают спец. 1 категории, да еще я даолжна писать заявление по собственному желанию

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100