RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Компенсация за невыплату заработной платы


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
22/10/10 19:48  Егор_ка > Vesta7    22/10/10 18:09Дерево
Ясно. Спасибо Вам! Надеюсь, у нас судьи не супер-начитаные, и прокатит неограниченный срок исковой давности.
А, на всякий случай, в качестве уважительной причины восстановления пропущенного срока исковой давности, может послужить то, что на предприятии была проверка отделом труда, по поводу невыплаты з/п, и вынесен акт и предписание в котором предприятию установлен срок, до 15.10.2010 расплатиться с работниками...чего предприятие не выполнило... и я, якобы ждал этого срока... т.к. предприятие продолжает нарушение закона, я вынужден обратиться в суд...?

22/10/10 18:09  Vesta7 > Егор_ка    22/10/10 17:44Дерево
я тоже так раньше читала эту статью. Пока не столкнулась на практике с судебным заседанием и внимтельно не почитала еще постановление пленума ВСУ - цитаты ниже привела...

Вобщем, на практике многие как раз и считают, что срок не ограничен (судьи в том числе), но некоторые судьи считают еще и по другому. я Вас просто предупредила. Возможно имеет смысл подать ходатайство о восстановлении срока, если сможете обосновать. Или подать иск, вдруг никто не обратит внимание... Иск я бы в любом случае подавала.

Может кто-то еще выскажет свое мнение, т.к. я с этим сама недавно столкнулась. Но это было использовано в нашу пользу - суд признал пропуск срока исковой давности.

22/10/10 17:44  Егор_ка > Vesta7    22/10/10 12:48Дерево
Так в 233 статье же указано: " У разі порушення законодавства про оплату праці працівник має право звернутися до суду з позовом про стягнення належної йому заробітної плати без обмеження будь-яким строком."

22/10/10 12:48  Vesta7 > Егор_ка    22/10/10 11:58Дерево
вы можете вообще не указывать сумму, а попросить суд взыскать средний заработок за период задержки до постановления решения. попросите суд истребовать документы у ответчика для расчета среднего заработка.

также обращаю внимание на сроки исковой давности - 3 мес. (ст. 233) + постанова пленума ВСУ № 13 п. 25: "Суди мають враховувати, що у справах про оплату праці діє тримісячний строк звернення із заявою до КТС або безпосередньо до суду, який обчислюється з дня, коли працівник дізнався або повинен був дізнатися про порушення свого права (статті 225, 233 КЗпП), і відповідно до цього з'ясовувати зазначену дату".

Хоть дальше указано "Непроведення розрахунку з працівником у день звільнення або, якщо в цей день він не був на роботі, наступного дня після його звернення з вимогою про розрахунок є підставою для застосування відповідальності, передбаченої ст. 117 КЗпП. У цьому разі перебіг тримісячного строку звернення до суду починається з наступного дня після проведення зазначених виплат незалежно від тривалості затримки розрахунку".

и дальше: "Глава XV КЗпП не передбачає винятків щодо застосування строків звернення до суду. Тому і правило ст. 238 КЗпП про право органу, який розглядає спір, постановити рішення про виплату працівникові належних йому сум (крім передбачених ст. 235 КЗпП виплат середнього заробітку за час вимушеного прогулу або різниці в заробітку за час виконання нижчеоплачуваної роботи) без обмеження будь-яким строком застосовується за умови додержання строків звернення за вирішенням спору".

Пропуск без поважних причин тримісячного строку звернення до суду є самостійною підставою для відмови в позові, однак якщо суд установить, що останній є необгрунтованим, він відмовляє в його задоволенні саме з цих підстав.

22/10/10 11:58  Егор_ка > ОК АКА Олюня    1/04/09 11:41Дерево
Решил не создавать новой темы.. апну эту... подскажите:
Собираюсь подать иск в суд "о взыскании начисленной, но не выплаченной з/п и среднего заработка за время задержки расчета". Увольнение было 31.03.2010г. Предприятие-ответчик задолженность по з/п не выплатило. На мои письменные запросы о предоставлении справок о з/п и ее задолженности, для расчета компенсации, согл.ст.117КЗоТ, не предоставляет.
Вопрос: Могу ли я, зная мес.з/п, в размере 2000грн, ориентировочно брать эту сумму в качестве среднемесячной, и указывать компенсацию в период с 01.04.2010 по 01.10.2010 (примерно, дата подачи иска), и соответственно просить компенсацию в размере 12000грн (6мес. х 2000грн)? Что то мне подсказывает, что я ошибаюсь... Я понимаю, что в процессе суд.разбирательства, и истребованием судом док-в (справок) от ответчика, будет сделан пересчет сумм... просто не хочется глупо выглядеть на суд.заседании с такой суммой, в 12000грн.... может окажется гораздо меньшая сумма... Может брать по 1000грн как ср.мес? Как Вы считаете?
Кто сталкивался, или в курсе дела - подскажите пожалуйста!

1/04/09 11:41  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > yurist15    1/04/09 10:59Дерево
именно ни при чем, потому в первом посту(е?) и сказала "компенсация" только увеличивается с каждым днем просрочки выплаты

1/04/09 10:59  yurist15 > ОК АКА Олюня    1/04/09 10:34Дерево
А причем тут смена собственника? Речь идет о праве работника обратиться в суд за выплатой невыплаченной з/п, а также за время задержки такой невыплаты! Или я что-то не так ниже сказал?

1/04/09 10:34  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > yurist15    1/04/09 10:18Дерево
а что договор купли-продажи отменил ст. 116-117 КЗоТ?

1/04/09 10:32  V_GL > yurist15    1/04/09 10:18Дерево
Спасибо за ответ, только в том то и дело что обращаются..

1/04/09 10:18  yurist15 > V_GL    1/04/09 10:09Дерево
Вот, теперь все четко понятно. Скажем так, выплата предприятием компенсации не является ее обязанностью, поэтому в соответствии с КЗоТом такая выплата производится лишь в том случае, если это предписано в решении суда. Соответственно, пока работник не обратился в суд за взысканием компенсации (а это его право) - можно, что называется, спать спокойно!

1/04/09 10:09  V_GL > yurist15    1/04/09 09:53Дерево
На момент увольнения предприятие(КП) уже не работало и средства для расчета отсутствовали. Новый собственник приобрел его по конкурсу у областного совета, в договоре купли-продажи закреплены его обязательства по погашению долгов предприятия по состоянию на определенне число, отображенных в сведенном акте инвентаризации. В данном акте указаны только долги по зарплате, а компенсация не указана. Долги по компенсации всплыли позже, когда бывшие сотрудники начали подавать иски

1/04/09 09:57  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > V_GL    1/04/09 09:46Дерево
"компенсация за просрочку выплат", имхо, только увеличилась - ст. 116-117 КЗоТ

1/04/09 09:53  yurist15 > V_GL    1/04/09 09:46Дерево
Нет, невозможно, разве что полюбовно договариваться с бывшими работниками. Хотя, подождите, а что Вы имеете ввиду "бывшие работники"? Они что уволились по собственному желанию, получили трудовую книжку на руки, но не получили зарплату? Более детально опишите процесс увольнения и условия, когда такое увольнение произошло.

1/04/09 09:46  V_GL   Дерево
Возник такой вопрос: у неработающего предприятия есть долги по заработной плате перед несколькими бывшими сотрудниками. Предыдущее руководство выдавало бывшим сотрудникам справки о задолженности + справки о начисленной компенсации за невыплаченную вовремя зарплату. Сейчас у предприятия сменился собственник, который согласен погасить долги по зарплате но нет желания гасить компенсацию за просрочку выплат. Возможно ли как то уйти от выплаты вышеуказанных компенсаций?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100