RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Невитребувані земельні паї


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
3/08/11 14:42  YdjenОтправить письмо > Steel_S    8/04/09 08:14Дерево
Увага!!!! Типова форма оренди земельної частки (паю) затверджена Наказом Державного комітете по земельних ресурсах № 5 від 17.01.2000 року, ане Типова форма оренди землі (Постанова КМУ № 220)- це дві великі різниці!!!!!!!!!!!!!! Див п.3 типового договору в ньму якраз і передбачено те про, що всі говорять, а знайти не можуть-Сторони мають прво: у разі закінчення дії Договору до закінчення польвих робіт продовжити термін оренди до повного збирання врожаю!!!!!!!!!!!! Я шукав цей Наказ 2 дні поки не допер шо це між цими двома доками велика різниця!!

17/11/09 17:43  DEM_ON > арендатор 08    7/11/09 18:28Дерево
Печально конечно, но для меня это тоже не вариант. Но всё равно спасибо за отзыв. Буду искать дальше.

7/11/09 18:28  арендатор 08 > DEM_ON    2/11/09 14:54Дерево
пару лет назад попадалось на глаза решение ВСУ в котром было отказано о признании права собственности на урожай на том основании что посевные работы были произведены в последние дни срока действия договора, и указано что орендатор знал о том что его действия приведут к нарушению прав собственника. поэтому должен был от них воздержаться.

5/11/09 16:59  DEM_ON > DEM_ON    2/11/09 14:54Дерево
ап

2/11/09 14:54  DEM_ON > Орендар    7/04/09 01:24Дерево
Господа, я так понимаю, что единственный акт, где закреплено положение о том, что земля подлежит возврату собственнику после уборки урожая (т.е. окончание технологического цикла) - это типовой договор аренды земли.
У меня сложилась несколько иная ситуация: прокурор подал иск в интересах государства о возврате земли с/х назначения собственнику (собственник - государство). Договор о совместной деятельности на пользование землёй закончился 01.10.2009г. При этом до окончания договора, в сентябре, на земле были высажены озимые культуры. Теперь мне необходимо найти норму, в соответствии с которой пользователь земли имеет право "удержать" землю до уборки засеяного урожая.
Я слышал об этой норме неоднократно, но найти её так и не могу. Вариант с типовым договором аренды земли мне не подходит - у меня другой договор и в нём нет ни слова обокончании технологического цикла.
Буду очень благодарен за какую-нибудь ссылку на нормативный акт с такой нормой. Если кто-то знает...

29/05/09 01:06  anniaОтправить письмо > Steel_S    7/04/09 19:06Дерево
по перше ніякого "контрольного колічества голосов". В даному випадку не можна говорити про корпоративне право. Читайте ГК . Якщо просто - корпоративне право це право на долю в діючому підприємстві . на отримання дивідентів та право приймати участь в управлінні цим підприємством .Тобто таке підприємство має бути діючим. До чого тут колишні КСП . Вони припинили свою діяльність в звязку з реорганізацією. Тому звертаємося до Закону України "Про КСП" де чітко сказано , що в звязку з виходом із членів КСП кожен має право на отримання своєї частки в натурі , тобто певного майна . Далі все залежить , як приймалоися рішення стосовно структури , в якому процентному відношенні. (будівлі , споруди , оборотні засоби , грошові кошти і т.д).
В договорах купівлі-продажу має обовязково вказуватись дата . Це про щось вам говорить.
Якщо ви хочете зробити так , щоб мати більшість , то робіть слідуюче . Не купуйте весь майновий пай , а лише його частину . Тоді водночас ви набуваєте статусу співвласника , і продавець його не втрачає. Далі візьміть довіренності від цих продавців і на зборах ви матимете більшість . Проте ви можете претендувати на меншу кількість майна. Якщо вам на зборах відмовлять звертайтеся до суду . Головне , щоб ви виділяли майно в натурі згідно структури пайового фонду , тоді суд ваш позов задовільнить. Тільки ставте позовні вимоги до правонаступника та до колективу співвласників ( довіреної особи або можливо створена спілка співвласників ) з вимогами зобовязати їх виділити майно за структурою пайового фонду посилаючись на Закон "про КСП"

9/04/09 14:35  anniaОтправить письмо > Земеля1    9/04/09 12:21Дерево
Ви праві . Власник отримав державний акт про право власності на землю , а тут РДА виносить рішення про те , що він своєю власністю може скористатися лише через декілька місяців. На якій підставі? Виходить , що спадкоємцю ця земля належить тільки на бумазі , скористуватися своєю власністю відповідно до законодавства він не може. Я погоджуюсь з тим , що сказав Земеля1 , орендар знав на які ризики він іде і , що завжди потрібно продумавати наперед всі пункти договору . Якщо по совісті то можна орендарю домовитися з власником про виплату затрат понесених на ці ділянки. Будуть вівці цілі і вовки ситі.
Стосовно того щоб платити орендну плату власнику . На якій підставі платити , якщо договір не укладено? Зобовязати власника укласти договір ніхто не може , адже власністю розпоряджається він сам на свій розсуд і ніхто його примусити не може . А якщо власник сам має намір користуватися своєю землею і отримувати доходи ? А можливо є інші орендарі ,які платять значно вигідніше ? Крім того я вважаю , що власник може сміливо звернутись в суд про витребування земельної ділянки з чужого незаконного володіння та ще й стягнути упущену вигоду за весь урожай. Тому потрібно просто домовитись і змиритись , що прибутку орендар може і не отримати, хіба що якщо домовиться з орендарем. Але домовленність має бути між власником і орендарем , а не з РДА.

9/04/09 12:28  Steel_S > Земеля1    9/04/09 12:21Дерево
согласна с Вами

9/04/09 12:21  Земеля1Отправить письмо > Steel_S    9/04/09 10:59Дерево
Мне может и жаль Арендатора, потому что его претензии обоснованны, но еще больше жаль человека, который не может воспользоватся своим правом собственности на землю.

9/04/09 10:59  Steel_S > Земеля1    9/04/09 10:01Дерево
За частую, люди, вступая в земельные отношения не обладают достаточной квалификацией, чтоб оценить степень рисков и, вообше, не разбираются в земельном праве. Поэтому и возникают ситуации, аналогичные данной, когда проблема решается по мере её наступления)))

9/04/09 10:01  Земеля1Отправить письмо > Steel_S    9/04/09 08:27Дерево
Арендатор знал какую землю брал, и брал соответственніе риски на счет невостребованной земли.

9/04/09 08:27  Steel_S > Орендар    8/04/09 21:49Дерево
Вы платили арендную плату по договору аренды в РГА. Теперь (до сбора урожая) будете платить собственнику, что рекомендую оформить договором с собственником и заключить доп.соглашение с РГА. И тот и тот договор будет подлежать госрегистрации(это платно, да к тому же к договору с собственником надо кое-какие док-ты выполнить). Но Вы не спешите ее проводить. У Вас всего 4 месяца. Протяните, это позволит сократить расходы. А там уже, что делать, прийдется освобождать участок. А кому платить..., Вы платитили бы все равно, - нет разницы. Размер арендной платы для Вас не поменялся. Я считаю, что в сложившейся ситуации, Ваши интересы соблюдены максимально. Конечно жаль, что не на весь срок аренды.

9/04/09 07:48  anniaОтправить письмо > Орендар    8/04/09 21:49Дерево
Рішення РДА може бути визнано неправомірним збоку Спадкоємця . Ви писали , що ці люди вже отримали Державні Акти .
Стаття 125. Виникнення права власності та права користування
земельною ділянкою

1. Право власності та право постійного користування на
земельну ділянку виникає після одержання її власником або
користувачем документа, що посвідчує право власності чи право
постійного користування земельною ділянкою, та його державної
реєстрації.

2. Право на оренду земельної ділянки виникає після укладення
договору оренди і його державної реєстрації.

3. Приступати до використання земельної ділянки до
встановлення її меж у натурі (на місцевості), одержання документа,
що посвідчує право на неї, та державної реєстрації забороняється.

Стаття 126. Документи, що посвідчують право на земельну
ділянку

1. Право власності на земельну ділянку і право постійного
користування земельною ділянкою посвідчується державними актами.
Форми державних актів ( 449-2002-п ) затверджуються Кабінетом
Міністрів України.

2. Право оренди землі оформляється договором, який
реєструється відповідно до закону.
Отже перш ніж видати Держ.АКт визначаються межі зем.ділянки в натурі на місцевості зі складанням відповідного акту. Друге- Держ.Акт підтверджує право власності , а держава не втручається ....Третє - право власності зареєстроване за спадкоємцем у Центрі ДЗК , а не за РДА , тому на якій підставі РДА приймає рішення за власника і на якій підставі власник має вимагати виплати орендної плати від орендаря , якщо він не перебуває з ним в орендних відносинах. Тут однозначно матиме місце - порушення права власності збоку органів владних повнов.

8/04/09 21:49  Орендар > Steel_S    8/04/09 14:26Дерево
Сьогодні було засідання комісії в РДА Рішення - виділити землю спадкоємцю в натурі після збирання врожаю, але орендну плату заплатити йому за чотири м-ці (04,05,06,07), відповідно внести зміни в оплату орендної плати для РДА.Здається що спадкоємець буде не зовсім задоволений, так як розраховує на річну суму оплати. По другому - виділити землю (так як не засіяна), а те що платили ми - пропало.От такі в нас будуть прибутки.

8/04/09 14:26  Steel_S > Земеля1    8/04/09 14:10Дерево
Так и будет. Договор-то осенью расторгнут, но осадочек уже сейчас формируется..)))

8/04/09 14:10  Земеля1Отправить письмо > Steel_S    8/04/09 11:29Дерево
Теоретически Арендатор должен был бы выбить деньги с РГА (сельсовета), но на практике все прозаичней. Какая ж РГА за собственным желанием разорвет догоовр аренды до осени. зачем Арендатору что-либо возмещать. Побегают соьственики земли по разным инстанция, этим все и закончится. А вот осенью, может и получат с барского плеча свою землю.

8/04/09 11:29  Steel_S > Земеля1    8/04/09 11:23Дерево
Не отнимает, но набор телодвижений во возврату вложенных средств (семена, урожай. амортизация техники, поливы и т.п.) уже другой. Есть за что и как бороться. Основания есть.
Начальный пост: "...цілу осінь і зиму платили гроші, а як справа дійшла до отримання якогось результату - то земля не наша?"..
Вопрос возврата собственнику участка - не вопрос. Хотелось бы урожай собрать.

8/04/09 11:23  Земеля1Отправить письмо > Steel_S    8/04/09 11:21Дерево
Но если даже "не зазначено", то это никак не отнимает право собственника на свой земучасток.

8/04/09 11:21  Steel_S > Земеля1    8/04/09 11:07Дерево
"ст. 13 ЗУ "об выделении паве в натуре..." от 05.06.2003": про що зазначається у договорі оренди земельної ділянки...
Т.е., как в анекдоте)))))))))) смотри п.1.: "внимательно проанализировать договор аренды с РГА"))))))))

8/04/09 11:16  Steel_S > Земеля1    8/04/09 10:49Дерево
"севооборот тут уже как-бы на втором плане" - тоже не совсем верно:

Стаття 28 ЗУ "Об аренде земли". Відшкодування збитків, завданих орендарю.

Орендар має право на відшкодування збитків, яких він зазнав унаслідок невиконання орендодавцем умов, визначених договором оренди землі.
Збитками вважаються:
- фактичні втрати, яких орендар зазнав у зв'язку з невиконанням або неналежним виконанням умов договору орендодавцем, а також витрати, які орендар здійснив або повинен здійснити для відновлення свого порушеного права;
- доходи, які орендар міг би реально отримати в разі належного виконання орендодавцем умов договору.
Розмір фактичних витрат орендаря визначається на підставі документально підтверджених даних.
...Орендар вправі залишити за собою здійснені ним за власний рахунок вигоди від поліпшення орендованої земельної ділянки, якщо ці поліпшення можуть бути відокремлені без заподіяння шкоди земельній ділянці.

Смотрим дальше.
П О С Т А Н О В А від 28 жовтня 2004 р. N 1442 "Про затвердження Національного стандарту N 2 "Оцінка нерухомого майна":

Земельне поліпшення - результати будь-яких заходів, що призводять до зміни якісних характеристик земельної ділянки та її вартості. До земельних поліпшень належать матеріальні об'єкти.... а також результати господарської діяльності або проведення певного виду робіт (зміна рельєфу, поліпшення ґрунтів, розміщення посівів, багаторічних насаджень, інженерної інфраструктури тощо);

Строк економічного життя земельних поліпшень - період, протягом якого дохід, що отримується або передбачається отримати від земельних поліпшень, перевищує операційні витрати, пов'язані з отриманням цього доходу. Строк економічного життя земельних поліпшень відображає строк, протягом якого витрати на підтримання земельних поліпшень у придатному для експлуатації стані є такими, що скуповуються;
8/04/09 11:07  Земеля1Отправить письмо > Steel_S    8/04/09 11:03Дерево
ст. 13 ЗУ "об выделении паве в натуре..." от 05.06.2003

8/04/09 11:03  Steel_S > Земеля1    8/04/09 10:49Дерево
Каким НПА этот ньюанс прописан?

Я поэтому в посте 8/04/09 08:14 Steel_S > Орендар 7/04/09 22:01 настаивала на том, чтоб внимательно проанализировали договор аренды с РГА.
Повторюсь: и ЗУ "Об аренде земли" (ст.32) и форма типового договора аренды, утвержденная ПКМУ № 220, станавливают норму, что переход права собственности на земельный участок, НЕ основание для изменения или расторжения договора с оговоркой - если иное не предусмотрено договором.

8/04/09 10:49  Земеля1Отправить письмо > Steel_S    8/04/09 10:23Дерево
А здесь еще есть нюанс, что на невостребованные паи договор аренды разрывается, когда выдаются госакты на право частной собственности. И севооборот тут уже как-бы на втором плане.

8/04/09 10:23  Steel_S > Земеля1    8/04/09 09:36Дерево
Проект по ротации (севооборот) или хотя бы расчет одного цикла должен быть составляющей ПО по землям сель/хоз в теории. Я же не знаю, как у них. Теоретически Центр ГЗК не должен был регистроровать договор аренды земли без севооборота. У них на это есть указание Госкомзема.

8/04/09 09:36  Земеля1Отправить письмо > Steel_S    8/04/09 08:14Дерево
А проект землеустрою по ротации, думаете, кто-то делает?

8/04/09 08:14  Steel_S > Орендар    7/04/09 22:01Дерево
Я все-таки настаиваю на том, чтоб Вы внимательно проанализировали свой договор аренды с РГА. И ЗУ "Об аренде земли" (ст.32) и форма типового договора аренды, утвержденная ПКМУ № 220, станавливают норму, что переход права собственности на земельный участок, НЕ основание для изменения или расторжения договора с оговоркой "если иное не предусмотрено договором).

А теперь по Вашему основному вопросу: ст. 19 ЗУ "Об аренде земли":
При передачі в оренду сільськогосподарських угідь для ведення товарного сільськогосподарського виробництва строк дії договору оренди земельних ділянок визначається з урахуванням періоду ротації основної сівозміни згідно з проектами землеустрою.

7/04/09 23:29  anniaОтправить письмо > Орендар    7/04/09 22:05Дерево
зверніться до комісії при райдержадміністрації , яка займається питаннями відшкодування збитків завданих власникам та землекористувачам з відповідною заявою . Зробіть підрахунки по витратах на 1 га , складіть відповідний акт про загальну суму збитків . Рішення цієї комісії буде для вас аргументом коли подасте позов до с\ради про відшкодування збитків.

7/04/09 22:05  Орендар > annia    7/04/09 16:23Дерево
Зміни внесуться весною обов"язково.Питання в тому що за цю землю ми з осені платили орендну плату, а коли прийшов час засівати поля, то в нас нема землі, і гроші заплатили, і зяблеву оранку зробили, і все "на вітер".

7/04/09 22:01  Орендар > Steel_S    7/04/09 12:31Дерево
Договір зареєстрований в Центрі ДЗК.Уточняю - укладений із райдержадміністрацією (в межах конкретної сільської ради).Просто спадкоємці зі своєї сторони також мають право на свою земельну ділянку. Але ж за що ми тоді платим? Ми ж хочемо мати кінцевий результат, А якщо всі спадкоємці знайдуться і заберуть свої ділянки? Повинно десь бути вказано про технологічний процес.

7/04/09 20:48  anniaОтправить письмо > Steel_S    7/04/09 19:06Дерево
Якщо вони отримали держакти то земля має бути виділена в натурі на місцевості ст.125 ЗК України . Тому я думаю , що забрали.

7/04/09 19:06  Steel_S > annia    7/04/09 16:23Дерево
Просто так забрать сейчас тоже не получится. Есть свой порядок

7/04/09 19:06  Steel_S > annia    7/04/09 16:23Дерево
Я так поняла, что еще не забрали

7/04/09 16:23  anniaОтправить письмо > Орендар    7/04/09 01:24Дерево
А ви зміни в договір внесли після того як у вас забрали ці ділянки ?

7/04/09 12:52  Steel_S > Земеля1    7/04/09 12:50Дерево
)))))))))) Точно.
Консенсус достигнут!

7/04/09 12:50  Земеля1Отправить письмо > Steel_S    7/04/09 12:45Дерево
Да никто ж толком не может уже разобратся, а что на самом деле есть невостребованный пай.
Отсюда и все проблемы.

7/04/09 12:45  Steel_S > Земеля1    7/04/09 12:18Дерево
Опять же, что значит в исходном посте "два раніше невитребуваних паї стали витребуваними, і люди-спадкоємці отримали на ці ділянки держ.акти" Т.е. чиновники знали, что госакты уже есть, готовы, но не полученны гражданами? А это уже бока ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

7/04/09 12:41  Steel_S > Земеля1    7/04/09 12:17Дерево
Если быть до конца объективными, то земельная доля (пай) не является самостоятельным объектом прав – она является лишь долей в таком праве, поэтому в силу положений гражданского законодательства не может признаваться предметом договора аренды, т.к. нельзя арендовать имущество, в натуре которого нет. Таким образом, в соответствии с положениями действующего законодательства аренда земельных долей (аренда земельных паёв) не допускается.
Одновременно, пока земельный пай не востребован, земля остается в собственности громады (в данном случае - сельсовета). Так почему бы последнему не здать землю в аренду?

7/04/09 12:31  Steel_S > Земеля1    7/04/09 12:18Дерево
Бесспорно (на счет аналогии). Но тут бумать надо что делать сейчас? В данном случае, нужна более объективная (убедительная) защита, чем аналогия.

Думаю, надо задаться целью и поискать. Где-то я это встречала.

А на счет того, что "напевно договір оренди навіть незареєстрований" Вы скорее всего правы. И если это так, то шансов мало.

7/04/09 12:18  Земеля1Отправить письмо > Steel_S    7/04/09 12:16Дерево
Ви ж о технологическом процесе. А еще есть аналогия закона.

7/04/09 12:17  Земеля1Отправить письмо > Орендар    7/04/09 01:24Дерево
1. Чому розпорядник сільська рада?
2. Чому на 5 років. Максимум на 1 рік.
3. Ще потрібно з"ясувати чи це був невитребуваний пай.
4. Напевно договір оренди навіть незареєстрований. Коли договір оренди укладався?

7/04/09 12:16  Steel_S > Земеля1    7/04/09 12:11Дерево
И при чем тут "договір оренди земельної частки (паю)", когда речь идет о договоре аренды, заключенном "із сільською радою"

7/04/09 12:14  Steel_S > Земеля1    7/04/09 12:11Дерево
Типовой - не панацея. Он потому и типовой, что базовый для всех (как основа) но, в рамках закона, может быть изменен. На мой взгляд, смотреть надо не типовой, утвержденный КМУ, а именно свой собственный.

7/04/09 12:11  Земеля1Отправить письмо > Steel_S    7/04/09 08:48Дерево
Типовий договір оренди земельної частки (паю)

7/04/09 08:48  Steel_S > Орендар    7/04/09 01:24Дерево
Посмотрите свой договор аренды. Там, скорее всего, прописаны эти моменты.
Я точно знаю, что где-то было про необходимость "закінчення технологічного процесу", но сейчас, на вскидку, не вспомню. Время будет - поищу.

7/04/09 01:24  Орендар   Дерево
Наше господарство заключило договір оренди невитребуваних земельних паїв із сільською радою на 5 років.Земля була оброблена восени минулого року, а частина і засіяна озимими культурами.Весною два раніше невитребуваних паї стали витребуваними, і люди-спадкоємці отримали на ці ділянки держ.акти і хочуть із своєю землею вийти уже цієї весни.А як же бути нам, коли земля оброблена, посіяна, і гроші за оренду землі заплачені в бюджет, хто ж нам поверне ці витрати.Виходить цілу осінь і зиму платили гроші, а як справа дійшла до отримання якогось результату - то земля не наша? Десь чула що виходити з паями можна після закінчення технологічного процесу, але не можу знайти такий документ.Може допоможете мені.Дякую.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100