RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Переведення з начальника відділу на менеджера - як правильно офрмити наказ?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
8/05/09 11:39  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Працівник    8/05/09 09:59Дерево
увольнение в порядке перевода п.5 ст.36 КЗоТ. основанием приказа будут заява работника и ходатайство нового работодателя "просим уволить Иванова в порядке перевода в ООО...... трудоустройство гарантируем"

8/05/09 09:59  Працівник > ОК АКА Олюня    6/05/09 16:09Дерево
Чи можливе переведення працівника з одного підприємства на інше, які не є пов'язані між собою. Яким є порядок переведення?

6/05/09 16:17  тоже Підприємець2008 > ОК АКА Олюня    6/05/09 16:09Дерево
Спасибо!

6/05/09 16:09  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > тоже Підприємець2008    6/05/09 16:02Дерево
хоть каждый день;)
но в Вашем случае лучше этот разрыв сделать явным

6/05/09 16:02  тоже Підприємець2008 > ОК АКА Олюня    6/05/09 15:16Дерево
А какой минимальный временной интервал возможен между принятием нового штатного и внесением в него изменений?

6/05/09 15:16  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > тоже Підприємець2008    6/05/09 13:39Дерево
нормально.
сначала штатное (или изменения к нему) с вводимыми должностями и прием 2-х новых
потом новое штатное (или изменения к нему) с сокращаемыми
единственное НО: ст.32 требует предупреждения об изменении существенных условий труда за 2 месяца, а не за 1, как собираетесь Вы сделать

6/05/09 14:27  тоже Підприємець2008 > тоже Підприємець2008    6/05/09 13:39Дерево
???

6/05/09 13:39  тоже Підприємець2008 > ОК АКА Олюня    6/05/09 13:20Дерево
Ольга, помогите по вполне конкретному вопросу, плиз.
Планируется утверждение нового штатного рсписания предприятия. Цель - прием пары новых сотрудников, и сокращение пары ныне работающих, а также перевод одного действующего на новую нижеоплачиваемую должность. Вопрос по датам и срокам приказов. Хочу максимально соблюсти Закон при минимум времени.
Вариант . Приказ сегодняшним днем о введении нового штатного расписания с завтрашнего дня. Принять на новые должности новых сотрудников. 12.06 внести изменения в штатное расписание о сокращении и переводе,(в этот же день письменно предупредить всех троих о предстоящих изменениях)изменения ввести с 12 июля. В данном случае я соблюдаю КЗоТ (сроки и порядок)?

6/05/09 13:20  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > тоже Підприємець2008    6/05/09 12:37Дерево
раз ШР вводится 10.06, то 10.06 этой должности уже нет

6/05/09 13:19  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > тоже Підприємець2008    6/05/09 12:37Дерево
описка, ессно

6/05/09 12:37  тоже Підприємець2008 > РБ    6/05/09 12:13Дерево
В сообщении Ольги указана дата сокращения 10.09.,я и спрашиваю зачем нужно ждать 4 месяца, вместо 2-х.

6/05/09 12:13  РБОтправить письмо > тоже Підприємець2008    6/05/09 11:48Дерево
в смысле не ранее 2-х месяцев с момента уведомления, сейчас названные даты слегка неактуальны стали....

6/05/09 12:13  РБОтправить письмо > тоже Підприємець2008    6/05/09 11:48Дерево
так Вам и говорят сейчас уведомлять, просто сам перевод ранее 10.06 нельзя осуществить

6/05/09 11:48  тоже Підприємець2008 > ОК АКА Олюня    9/04/09 20:40Дерево
А почему одновременно нельзя уведомить об утверждении нового ШР и предстоящем сокращении. 10.04.09г + 2 месяца = 10.06.2009 г. К чему ожидать до 10.09.2009г.?

9/04/09 20:40  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Підприємець2008    9/04/09 14:49Дерево
приказ по основной деятельности
В целях упорядочивания организационной структуры предприятия и оптимизации блаблабла
утвердить новое штатное расписание и ввести его в действие с 10 июня 2009 г
штатное уже без нач отдела

приказ по кадрам
на основании штатного расписания, вводимого в действие с 10.06.2009, сократить с 10.09.2009 должность нач отдела.
Иванова, работающего нач отдела перевести на должность менеджера с 10.06.09

ну что-то такое;)

приказы издаете сейчас, за 2 месяца ДО того как (ст. 32 и 49-2 КЗоТ)

9/04/09 15:39  Підприємець2008 > Підприємець2008    9/04/09 14:49Дерево
Все ще сподіваюсь на пораду!

9/04/09 15:14  Підприємець2008 > Підприємець2008    9/04/09 14:49Дерево
+1

9/04/09 14:49  Підприємець2008   Дерево
Є необхіжність начальника відділу перевести на посаду менеджера. Обов'язки начальника відділу буде виконувати заступник директора. Як це все правильно прописати в наказі?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100