RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Возможны ли прямые рассчеты между нерез-ми с использованием инвестсчетов?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
11/04/09 15:04  kozak 2Отправить письмо   Дерево
Коллеги, просветите. Ситуация: нерез1 хочет продать нерезу2 акции украинского предприятия. Приобретал их нерез1 как положено с инвестсчета, открытого в уполномоченном банке. Все рассчеты предполагаются напрямую в гривне через инвестсчета в украинском банке. Договор купли-продажи (в соответствии с требованиями законодательства, регулирующего обращение ЦБ)заключается через торговца ЦБ (не имеющего генлицензии НБУ). Но расчеты и передача ЦБ между нерез1 и нерез2 проводятся напрямую. На эту тему есть письмо НБУ № 13-124/6648 от 15.12.2005 г.(п. 4), на основании п. 3.1. постановы НБУ № 280 разъясняющее, что так делать можно потому что для одного нереза-инвестора это инвестиция, а для другого - возврат инвестиций. Но п.п. 2.2.постановы НБУ № 280 (регулирует портфельные инвестиции) не предусматривает возможности прямых расчетов между нерезидентами через инвестсчета. Вот и получается такая себе коллизия: для инвестора-продавца вроде все ОК, а для инвестора-покупателя - нельзя. Теперь банк, ссылаясь на п.п. 2.2.постановы НБУ № 280 не проводит платеж между нерезидентами, хотя раньше говорил, что все впорядке.
Вопросы: прав ли банк и как выйти из ситуации?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100