RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Недополученая зарплата

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

2/06/09 09:46  Graglus > АйТо    14/04/09 00:27Дерево
У меня такая ситуация. Работник уволился с предприятия в 2005 г. Задолженность в размере 5,5 тыс. грн. Задодженоость не погашена за 2001,2002, 2004, и 2005 г. Обратились в суд о взыскании 5500 и среднего зар. по 117 ст. КЗоТ. Суд первой инстанции по 117 отказал, мотивируя это пропуском процессуального срока ч.1 ст. 233, срок 3 месяца, поскольку это не сама зарплата а штрафная санкция за невыплату зарплаты. Но я нашёл ППВСУ где чётко указывается, что срок с которого начинает течь срок исковой давности это период с момента выплаты зарплаты. А раз зарплата не выплачена до сих пор, то значит срок исковой давности пропущен. Написал апелляцию. Но в апелляционном суде придрались абсолютно к другому видите ли предприятие в 2008 г. Хоз суд вынес ухвалу о возбуждении дела о банкротстве. Так вот ап. вынося решилово обосновал что ухвала о банкротстве является доказательством вины предприятия. Но как же нет вины и причём здесь одно к другому, если долг числится ещё с 2001 г., а ухвала о банкр. вынесена только тв 2008 г. Так кроме этого судья докладчик обвинил меня прямо, дословно:"Вы своими исками и довели предприятие до банкротства. Полный беспредел. Но это уже на совести судей.У меня вопрос ко всем в ЗУ гдето сказано, что ухвала о возб. дела по банк. является признаком отсутствия вины?

28/05/09 15:30  р.с. > ОК АКА Олюня    28/05/09 15:14Дерево
Меня больше интересует возможность случая, когда это могут представить не основной зарплатой, т.е. не возникает факта задержки расчёта, подверженной санкциям ст. 117 (АйТо). В какой статье какого закона написано выделенное жирным?

По закону за неоплаченный день работы я имею право требовать оплату этой работы + средний заработок за все время задержки расчета.

28/05/09 15:14  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > р.с.    28/05/09 14:57Дерево

28/05/09 15:14  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > р.с.    28/05/09 14:57Дерево

28/05/09 15:13  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > р.с.    28/05/09 14:57Дерево
Факт моей работы в выходные дни признан ответчиком в суде? (с)
на этот вопрос ответ знаете только Вы

28/05/09 14:57  р.с. > АйТо    13/04/09 18:46Дерево
После увольнения выяснилось, что мне не оплачена работа в выходные дни.
Факт моей работы в выходные дни признан ответчиком в суде?

К каким видам выплат относится оплата за работу в выходные дни?
Это основная или дополнительная зарплата?

В моем случае правомерно ли мое требование оплатить задержку расчета?

Заранее благодарю за ссылки на нормативные акты.

27/05/09 20:01  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > пуська    27/05/09 19:51Дерево
увольняют не С даты, а датой

27/05/09 19:51  пуська > ОК АКА Олюня    27/05/09 15:59Дерево
предупредили 25.05 хотели сразу уволить, придется с 27.07 увольнять!

27/05/09 15:59  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > пуська    27/05/09 15:37Дерево
а что ж Вы так считали, что он выходным оказался? предупреждать надо не менее, чем за 2 месяца

27/05/09 15:37  пуська > ОК АКА Олюня    26/05/09 12:26Дерево
а если дата увольнения выпадает на выходной день, то увольнение на след. день после выходного дня происходит?

26/05/09 12:26  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > пуська    26/05/09 11:35Дерево
Акт о том, что ознакомлен, но подписывать отказался

26/05/09 11:35  пуська > АйТо    14/04/09 00:27Дерево
направьте на путь истинный!
есть необходимость сократить з/п сотрудникам, в соответствии с КЗоТом за 2 месяца должны уведомить, с приказом ознакомили под подпись - х. человек, 4-й сказал что подписывать отказывается, причем, на совещании при директоре, как быть в такой ситуации с этим 4-ым который отказался подписывать приказ?

22/04/09 22:11  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Graglus    13/04/09 21:45Дерево
Верховный Суд,Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда
Определение от 04.11.2002
Присужденная к взысканию сумма среднего заработка за время задержки расчета с работником при его увольнении не относится к заработной плате, а является разовой выплатой - санкцией за несвоевременный расчет, - поэтому не может быть объектом индексации в соответствии с Законом Украины "Об индексации денежных доходов населения"

14/04/09 10:34  РБ > АйТо    14/04/09 00:27Дерево
Проще говоря, не все желаемое можно воплотить в действительное)))

14/04/09 00:27  АйТо > Graglus    13/04/09 21:45Дерево
> "Если бы вы мне тыкнули нужный Нормативный акт, дабы я точно понял и успокоился".
О, да Вы оказывается, заядлый нормативист.
Тем не менее, увы, не каждое трудовое отношение, регламентировано предписаниями нужного Нормативного акта. С большой степенью вероятности могу утверждать: "Это как раз Ваш случай".
В то же время, видится, что вся совокупность норм найденных Вами в законе и в ППВСУ, отнюдь не выглядит законченной логической конструкцией, дающей основание формировать вывод о распространении предписаний ст.117 на отношения, возникающие уже после производства с увольняемым расчёта по суммам, исчисленным на момент увольнения. Извините, но в Вашем прецеденте одного лишь нормативного отнесения компенсаций к зарплате, то есть рассмотрения вопроса лишь в классифицирующих категориях, - маловато для правильного вывода, если такой вывод формируется без учёта категорий временных. У Вас, наверное, такое же ощущение, иначе бы Вы не обратились с вопросом. Правильное и небезосновательное ощущение...
Успокоить не получилось. Извините...

13/04/09 21:51  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Graglus    13/04/09 21:45Дерево
да просто потому, что ЗУ Об оплате труда говорит о компенсационных выплатах (та же индексация) в период работы на предприятии, а не после увольнения

13/04/09 21:45  Graglus > АйТо    13/04/09 18:46Дерево
Я польностью согласегн с изложеным Вами ответом.

Однако когда я начал разбирать это дело, я не нашел ни одного нормативного акта который бы более или менее точно регламентировал что такое тело ЗП невыплата которой пораждает компенсацию средней ЗП за все время задержи расчета.

В то же время я нашел ППВСУ и закон про оплату труда где ясно сказано о том, что компенсация относится к ЗП и ее невыплата приравнивается (соответственно) к невыплате ЗП.

Если бы вы мне тыкнули нужный Нормативный акт, дабы я точно понял и успокоился.

13/04/09 18:46  АйТо > Graglus    12/04/09 22:42Дерево
Структуру Вы отыскали самостоятельно...
Признаюсь честно: несогласованность Ваших дат немного ввела в заблуждение и меня. Вчитавшись сегодня (утром, которое мудренее), - почувствовал, что фактически отвечал не на тот вопрос, который был задан Вами.
И, тем не менее, отвечая на фабульный вопрос с поправкой, пусть с меньшей долей императивности, но мой ответ останется прежним. Дело в том, что компенсационные выплаты относятся к дополнительной зарплате. Режимы же выплат основной и дополнительной зарплаты различны. В Вашем случае (в связи с неполучением именно дополнительной заработной платы) не возникает факта задержки расчёта, подверженной санкциям ст. 117.
Иными словами общий смысл таков. По суммам, начисленным в связи с увольнением (сроки выплат которых регламентированы законодательством) собственник с Вами рассчитался. Что же касается дополнительно возникших сумм компенсаций, то срок их выплаты не регламентирован. На этом основании мы не можем уже утверждать о задержке расчёта, в смысле ст.117.
P.S. Здесь много нюансов. Глубоко к сожалению не копать не было времени...

13/04/09 07:01  graglus > ОК АКА Олюня    13/04/09 00:04Дерево
Сошлюсь на второй абзац вот этой статьи КЗОТ:

Стаття 233. Строки звернення до районного, районного у місті,
міського чи міськрайонного суду за вирішенням трудових спорів

Працівник може звернутися з заявою про вирішення трудового спору безпосередньо до районного, районного у місті, міського чи міськрайонного суду в тримісячний строк з дня, коли він дізнався або повинен був дізнатися про порушення свого права, а у справах про звільнення - в місячний строк з дня вручення копії наказу про звільнення або з дня видачі трудової книжки.
У разі порушення законодавства про оплату праці працівник має право звернутися до суду з позовом про стягнення належної йому заробітної плати без обмеження будь-яким строком.
Для звернення власника або уповноваженого ним органу до суду в питаннях стягнення з працівника матеріальної шкоди, заподіяної підприємству, установі, організації, встановлюється строк в один рік з дня виявлення заподіяної працівником шкоди.
Встановлений частиною третьою цієї статті строк застосовується і при зверненні до суду вищестоящого органу або прокурора.

13/04/09 00:04  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Graglus    12/04/09 22:51Дерево
та не, а на какие сроки обращения в суд Вы рассчитываете, протянув время до конца этого годам?

12/04/09 22:51  Graglus > ОК АКА Олюня    12/04/09 21:48Дерево
Стаття 225. Строки звернення до комісії по трудових спорах
та порядок прийняття заяв працівника

Вы точно на эту статью пытались сослаться или номером ошиблись как я датой?:-)

12/04/09 22:42  Graglus > АйТо    12/04/09 22:16Дерево
Ок, где посмотреть структуру ЗП, что к ней относится?

Вот например ЗУ "Про оплату труда"

Стаття 2. Структура заробітної плати

Основна заробітна плата. Це - винагорода за виконану роботу відповідно до встановлених норм праці (норми часу, виробітку, обслуговування, посадові обов'язки). Вона встановлюється у вигляді тарифних ставок (окладів) і відрядних розцінок для робітників та посадових окладів для службовців.

Додаткова заробітна плата. Це - винагорода за працю понад установлені норми, за трудові успіхи та инахідливість і за особливі умови праці. Вона включає доплати, надбавки, гарантійні і компенсаційні виплати, передбачені чинним законодавством; премії, пов'язані з виконанням виробничих завдань і функцій.

Інші заохочувальні та компенсаційні виплати. До них належать виплати у формі винагород за підсумками роботи за рік, премії за спеціальними системами і положеннями, компенсаційні та інші грошові і матеріальні виплати, які не передбачені актами чинного законодавства або які провадяться понад встановлені зазначеними актами норми.
---------------------
Да и ППВСУ «Про практику застосування судами законодавства про оплату праці» від 24.12.99 заробітна плата складається із: «основної винагороди за виконану роботу відповідно до встановлених норм праці (норм часу, виробітку, обслуговування, посадових обов'язків); із додаткової - винагороди за працю понад установлені норми, за трудові успіхи та винахідливість і за особливі умови праці (доплати, надбавки, гарантійні й компенсаційні виплати, передбачені чинним законодавством, премії, пов'язані з виконанням виробничих завдань і функцій); а також із заохочувальних та компенсаційних виплат - винагороди за підсумками роботи за рік, премії за спеціальними системами і положеннями, компенсаційних та інших грошових і матеріальних виплат, які не передбачені актами чинного законодавства або які провадяться понад установлені цими актами норми.»

Ведь и там и там написано что компенсация входит в ЗП, значит зп мне не выплатили только через год после увольнения, значит подайте сюда среднюю ЗП за год.

Или я не прав опять?

12/04/09 22:24  АйТо > АйТо    12/04/09 22:16Дерево
Извините, последний абзац постинга 12/04/09 22:16 АйТо > Graglus 12/04/09 21:02 - лишний.

12/04/09 22:16  АйТо > Graglus    12/04/09 21:02Дерево
>"Вопрос: могу ли я считать неполученую компенсацию за несвоевременно полученые доходы как до конца неполученую сумму зароботной платы, чем растянуть себе возможность взыскивания средней ЗП с 10.03.2008 по 12.10.2009, а не только за те два месяца, пока мне не выплатили до конца фактическое тело моей ЗП?"
Понимаю, что очень хочется. :) Но ответ: нет!
P.S. Вы сами бы ответили на свой вопрос если бы разобрались в структуре заработной платы.

Вопрос: могу ли я считать неполученую компенсацию за несвоевременно полученые доходы как до конца неполученую сумму зароботной платы, чем растянуть себе возможность взыскивания средней ЗП с 10.03.2008 по 12.10.2009, а не только за те два месяца, пока мне не выплатили до конца фактическое тело моей ЗП?

12/04/09 21:49  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Graglus    12/04/09 21:32Дерево
ничего себе условно;) Вы говорите в прошедшем времени - поди знай, 12.10.2008 или 12.01.2009 Вы имеете в виду

12/04/09 21:48  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Graglus    12/04/09 21:32Дерево
речь идет уже не о ЗП, потому ст. 225 КЗоТ

12/04/09 21:32  Graglus > ОК АКА Олюня    12/04/09 21:22Дерево
12/10/2009 - прошу принимать условно. Если так будет проще, открутите все цифры на год назад.

Мне не индексацию перечислили, а компенсацию за несвовременно полученые доходы, компенсацию за те два месяца пока предприятие закрывало мои свои долги по ЗП относительно меня.

Согласно ЗУ про оплату труда, компенсация считается тоже ЗП, так вот могу ли я последний день расчета считать финальной точкой получения моей ЗП, на основании чего взыскивать с предприятия среднюю ЗП не за два месяца пока мне тело ЗП выплачивали, а протянуть срок аж до указаного мной 12.10.2009

12/04/09 21:22  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Graglus    12/04/09 21:02Дерево
12.10????.2009 мне перечислили последний платеж в виде компенсации за несвовременно полученые доходы (с)
индексация ЗП, это совсем не ср ЗП (ст. 117) за весь срок задержки окончательного расчета
затягивать нет смысла.

12/04/09 21:02  Graglus   Дерево
10.01.2008 я написал заявление на увольнениею. Ровно через ДВА месяца со мной расчитались по всей сумме задолжености зарплаты(фактически неполученого тела ЗП).

12.10.2009 мне перечислили последний платеж в виде компенсации за несвовременно полученые доходы (по закону 2050), за эти два месяца задержки. Выплатить среднюю ЗП согласно 117 КЗОТ отказались сославшись на отсутствие денег.

Вопрос: могу ли я считать неполученую компенсацию за несвоевременно полученые доходы как до конца неполученую сумму зароботной платы, чем растянуть себе возможность взыскивания средней ЗП с 10.03.2008 по 12.10.2009, а не только за те два месяца, пока мне не выплатили до конца фактическое тело моей ЗП?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100