RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Законны ли требования работодателя подписать заяву о согласии получать меньшую з/п?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
13/04/09 15:04  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > yurist15    13/04/09 14:53Дерево
не все тупое незаконно;)

13/04/09 14:53  yurist15 > ОК АКА Олюня    13/04/09 14:50Дерево
тупые, в смысле их можно признать незаконными?

13/04/09 14:51  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > yurist15    13/04/09 14:23Дерево
ну так не подписывайте все, что подсовывают

13/04/09 14:50  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > РБ    13/04/09 14:48Дерево
вопросы будут

13/04/09 14:50  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > yurist15    13/04/09 14:24Дерево
они тупые

13/04/09 14:48  РБ > ОК АКА Олюня    13/04/09 14:19Дерево
тупые-то они тупые, совершенно согласна, но на них закрывает глаза инспекция по труду или нет?

13/04/09 14:46  РБ > yurist15    13/04/09 14:23Дерево
а как вынудили? пистолет у виска держали?
сами же подписали, а теперь хотите опровергнуть))
как писала ниже ОК АКА Олюня, тут все равно только 2 варианта - либо согласиться и работать дальше, либо требовать уведомление за 2 месяца, и затем быть уволенным по п. 6 ст. 36 КЗоТ. выиграли бы 2 месяца оплаты по-старому только и всего...

13/04/09 14:24  yurist15 > ОК АКА Олюня    13/04/09 14:19Дерево
То есть. получается. что написание заяв о желании получать меньшую з/п незаконны?

13/04/09 14:23  yurist15 > РБ    13/04/09 14:11Дерево
Добрый день! Будьте добры. проясните пожалуйста возникшую ситуацию. Можно ли обратиться в суд с тем, что работника вынудили подписать такое заявление? И куда еще можно обратиться помимо суда и прокуратуры? Какие последствия будут в этом случае для работодателя? желателен опыт из практики. Заранее спасибо!

13/04/09 14:19  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > РБ    13/04/09 14:11Дерево
ну тупые, конечно, заявы "прошу платить мне меньше за ту же работу", а вот заявы с просьбой установить неполный рабочий день с оплатой за фактически отработанное время могут быть

13/04/09 14:18  yurist15 > ОК АКА Олюня    13/04/09 13:40Дерево
Здравствуйте, ОК АКА Олюня! Спасибо Вам большое, что откликнулись на мой вопрос! Я вот единственной, что не могу для себя понять, разъясните, пожалуйста: значит, если лицо написало заявление о том. что согласен получать меньшую з/п, и при этом работодатель не предупредил его об уменьшении з/п за 2 месяца, такое заявление будет иметь силу и для работодателя никаких неблагоприятных последствий нести не будет? С уважением. yurist15

13/04/09 14:11  РБ > ОК АКА Олюня    13/04/09 13:40Дерево
А Вы не в курсе, как контролирующие органы относятся к таким заявам работников о желании получать меньшую з/п?

13/04/09 13:40  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > yurist15    13/04/09 13:31Дерево
или заявы работников с просьбой платить меньше, и хоть с сегодняшнего дня.
или за 2 месяца приказом без заяв предупредят об уменьшении ЗП и через 2 месяца продолжат работать в новых условиях согласные с ними, остальные будут уволены по п.6 ст.36

13/04/09 13:31  yurist15 > jora    13/04/09 11:30Дерево
цель - не попасть впросак и не стать зависимыми (с законодательной точки зрения) от администрации

13/04/09 13:30  yurist15 > jora    13/04/09 11:30Дерево
я представляю интересы работников

13/04/09 11:32  joraОтправить письмо > Рыжий мыш    13/04/09 11:19Дерево
Согласен, отстрочите на 2 месяца?

13/04/09 11:30  joraОтправить письмо > yurist15    13/04/09 10:53Дерево
Кого Вы представляете и какие цели?

13/04/09 11:30  фывапро > Рыжий мыш    13/04/09 11:19Дерево
ст. 172 УК - грубое нарушение

13/04/09 11:19  Рыжий мышОтправить письмо > yurist15    13/04/09 10:53Дерево
Не подпишите задним, предложат подписать текущим, не согласны с существенными изменениями труда, что ж извините никого не держим.

13/04/09 10:53  yurist15 > jora    13/04/09 10:47Дерево
Вот именно, что никакого ни перевода, ни перемещения тут и близко нет! Как же такое заявление может обрести юр. силу. если работодатель давит на работников под страхом увольнения? То есть. работников просто-напросто принуждают подписать заяву!!!

13/04/09 10:47  joraОтправить письмо > yurist15    13/04/09 10:00Дерево
1. Смешной вопрос - нет незаконно.
2. Если подпишите то да, но интересно каким путем будет оформлять єто ваш работодатель, хотя в принципе есть еще 114 КЗОТ?
3. Будут получать меньшую зарплату.

13/04/09 10:00  yurist15   Дерево
Господа, коллеги! Возник такой вопрос: администрация на нашем предприятии требует от своих работников подписать с 1 февраля (т.е. задним числом) заявление о согласии получать меньшую заработную плату, при этом не предупредив письменно под личную подпись работников за 2 месяца о таком уменьшении з/п. Может кто знает:
1) является ли такое требование о написании такого заявления законным?
2) будет ли оно иметь юр. силу (в случае его подписания)?
3) что будет. если работники его подпишут (последствия)?
Заранее очень благодарен!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100