RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

директор - не сотрудник

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

17/04/09 14:50  Ната++ > пять копеек    16/04/09 12:37Дерево
Во-во. И я о том же.
Смотрите, как-то на форуме обсуждался вопрос того, что предприятие может действовать совсем без руководителя. Например, участник ООО увольняет директора и создает протокол о том, что сам будет осуществлять руководствой фирмой (при этом в должность руководителя не вступает, чтоб не платить зарплату).

А если продолжить эту мысть, что при этом он поручил ведение дел предприятия третьему лицу. Такое возможно?

16/04/09 12:37  пять копеек > Chameleon    14/04/09 17:52Дерево
Так то ж - "в разі найма"... А если без найма? Назначил собственник кого-то из своих, никого не нанимал...

16/04/09 12:24  ChameleonОтправить письмо > ОК АКА Олюня    14/04/09 20:02Дерево
так я и не спорю ;)

вопрос был в том, написано ли где-то это прямо. Я не помню такого, чтоб было, поэтому вопрос стоит поиска ответа.

15/04/09 11:06  Ната++ > ОК АКА Олюня    15/04/09 10:48Дерево
:) я-то и сама так считаю. Проблема в том, что мне нужно это ОБОСНОВАТЬ. Или решить сложившуюся (описанную ниже) проблему по-другому. Например, вообще не называя этого человека руководителем. Тогда кем он приходится предприятию А?

15/04/09 11:04  Ната++ > Chameleon    14/04/09 17:52Дерево
Спасибо за идею. Но опять же неоднозначно
ч.3. "призначає (обирає)" - может касаться как назначения на должность, так и просто выбор, например, исполнителя-предпринимателя.
ч.4. У разі найму керівника підприємства з ним укладається договір (контракт). Если б хоть говорилось "трудовой" договор. ...

Хорошо, а если так: может ли у предприятия не быть руководителя? Вроде как может. А как тогда указать у регитратора лицо, кот. подписывает отчетность, при этом не являясь руководителем?

15/04/09 10:48  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Ната++    15/04/09 10:17Дерево
директор - работник

15/04/09 10:17  Ната++ > ОК АКА Олюня    14/04/09 20:02Дерево
Вообщем, если детализировать проблему, то ситуация следующая. У предприятие А нет руководителя, есть договор поручения с другим предприятием Б, по которому предприятие Б ведет дела предприятия А, в том числе и бух.учет и подачу отчетности. Отчетность подписывает руководитель предприятия Б, на этого человека есть следующие документы от предприятия А: доверенность на представление во всех органах и т.д., протокол собрания о том что он будет временно исполнять обязанности директора предприятия А. (при этом дальше протокола дело не пошло, на должность директора он не назначен).

Теперь наложка задает вопрос: с какой стати этот человек подписывает отчетность А за директора и просит провести соотвествующие действия через регистратора. А мы не можем (или можем?)указать его в качестве директора А, поскольку он не является таковым. И что с этим делать не могу придумать. Есть ли у кого идеи по этому поводу?

Если б мы сейчас пришли к выводу, что директор может и не быть работником А, я б указала у регистратора этого человека как директора А. ...

14/04/09 20:02  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Chameleon    14/04/09 17:52Дерево
директором таки только наемный, а вести дела предприятия может и гражданин;) директор - должность, предполагающая права и ответственность в сооветствии с ДО/ДИ

14/04/09 17:52  ChameleonОтправить письмо > Ната++    14/04/09 17:27Дерево
нууу, даже не знаю сходу что сказать...

скажем так - прямо нигде в нормативке не написано - директором может быть только наемный работник.

Но, директор это должностное лицо, которое должно быть в трудовых отношениях с предприятием. Не предусмотрено обратного.

Косвенно:
ХК
Стаття 65. Управління підприємством

1. Управління підприємством здійснюється відповідно до його установчих документів на основі поєднання прав власника щодо господарського використання свого майна і участі в управлінні трудового колективу.

2. Власник здійснює свої права щодо управління підприємством безпосередньо або через уповноважені ним органи відповідно до статуту підприємства чи інших установчих документів.

3. Для керівництва господарською діяльністю підприємства власник (власники) або уповноважений ним орган призначає (обирає) керівника підприємства.

4. У разі найму керівника підприємства з ним укладається договір (контракт), в якому визначаються строк найму, права, обов'язки і відповідальність керівника, умови його матеріального забезпечення, умови звільнення його з посади, інші умови найму за погодженням сторін.

5. Керівник підприємства без доручення діє від імені підприємства, представляє його інтереси в органах державної влади і органах місцевого самоврядування, інших організаціях, у відносинах з юридичними особами та громадянами, формує адміністрацію підприємства і вирішує питання діяльності підприємства в межах та порядку, визначених установчими документами.

6. Керівника підприємства може бути звільнено з посади достроково на підставах, передбачених договором (контрактом) відповідно до закону.

14/04/09 17:27  Ната++ > Chameleon    14/04/09 17:23Дерево
Была бы благодарна за обоснование. Сложность в том, что нет общего определения "руководитель". А мне нужно железно подтвердить эту позицию, либо в обратном случае сказать: можно.

14/04/09 17:23  ChameleonОтправить письмо > Ната++    14/04/09 17:17Дерево
в Украине - нет

14/04/09 17:17  Ната++   Дерево
Господа, очень волнует вопрос может ли руководитель предприятия не состоять в трудовых отношениях с этим предприятием? Например, нанять СПД-эшника для выполнения руководящих и представительских функций, не вступая с ним в трудовые отношения?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100