RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Директор-засновник без ЗП


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
2/11/12 13:50  animone > puvo    2/11/12 11:49Дерево
Так на кожному підприємстві окремо? (c)

... и по каждой занимаемой им должности.

2/11/12 13:40  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > puvo    2/11/12 11:49Дерево
а как иначе?!

2/11/12 11:49  puvoОтправить письмо > ОК АКА Олюня    1/11/12 09:21Дерево
Так на кожному підприємстві окремо?

1/11/12 09:21  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > puvo    1/11/12 09:11Дерево
на каждом предприятии отдельно, или что Вы хотели спросить?

1/11/12 09:11  puvoОтправить письмо > animone    31/10/12 14:46Дерево
А як його тоді табелювати та нараховувати з.п.?

31/10/12 14:46  animone > puvo    31/10/12 12:42Дерево
Может, как на одном предприятии, так и на разных.
В первом случае, это регламентировано п.2 ст.65 ХКУ [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] т.е.

Собственник осуществляет свои права по управлению предприятием НЕПОСРЕДСТВЕННО или через уполномоченные им органы в соответствии с уставом предприятия или другими учредительными документами.

А во втором, согласно ч.2 ст.21 КЗоТ [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Работник имеет право реализовать свои способности к производительному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном ИЛИ ОДНОВРЕМЕННО НА НЕСКОЛЬКИХ предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон.

31/10/12 12:42  puvoОтправить письмо > ОК АКА Олюня    27/09/12 03:25Дерево
Доброго дня! Підкажіть будь-ласка чи може бути одна фіз. особа одночасно директором та співзасновником на різних ТОВках, а також директором та засновником (в одній особі) також на різних ТОВках?

27/09/12 11:11  vasilisa11111 > ОК АКА Олюня    27/09/12 02:16Дерево
Классная схема. Поверенный назаключает договором, нагребет кредитов, наподписывает нулевых отчетов, а доверитель будет за это нести ответственность, вплоть до уголовной.

27/09/12 03:25  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > vasilisa11111    26/09/12 23:48Дерево

27/09/12 02:16  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > vasilisa11111    26/09/12 23:48Дерево
Доверенностью можно прописать все

27/09/12 01:38  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > vasilisa11111    26/09/12 23:48Дерево
Чуть позже брошу ссылку про даже не учредителя

26/09/12 23:48  vasilisa11111 > ОК АКА Олюня    26/09/12 23:07Дерево
Ну, допустим, есть 2 учредителя ООО. Совместно они являются «Вищим органом товариства – загальними зборами учасників» (ст. 58 ЗУ «Про господарські товариства»). Кем же тогда является один из учредителей ООО, если на него возложен контроль текущей деятельностью, подписание документов и т. д. в свете вышеуказанного закона?

26/09/12 23:07  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > vasilisa11111    26/09/12 22:41Дерево
Контроль текущей деятельности, подписание бвланса, отчетов, блаблабла

26/09/12 22:41  vasilisa11111 > malina007    26/09/12 20:20Дерево
"протоколом ОС поручить вести дела одному из учредителей предприятия БЕЗ назначения диром"

Интересно, как Вы это пропишите в уставе и какие НЕтрудовые обязанности на него возложите?

26/09/12 21:22  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > malina007    26/09/12 20:20Дерево
ни по какой

26/09/12 20:20  malina007 > vasilisa11111    26/09/12 16:11Дерево
"Стаття 175. Невиплата заробітної плати, стипендії,"
Да уж, забавно попасть под трибунал за невыплату зарплаты самому себе). Интересно, были прецеденты?).
"протоколом ОС поручить вести дела одному из учредителей предприятия БЕЗ назначения диром"
А как же этот случай? Все равно должна начисляться зарплата? Тогда по какой должности?

26/09/12 17:38  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > malina007    26/09/12 15:00Дерево
А почему ФЛП в случае чего отвечает всем своим имуществом, а участники ООО -нет?

26/09/12 16:11  vasilisa11111 > malina007    26/09/12 15:00Дерево
КРИМІНАЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
Стаття 175. Невиплата заробітної плати, стипендії,
пенсії чи інших установлених законом
виплат

1. Безпідставна невиплата заробітної плати, стипендії, пенсії
чи іншої установленої законом виплати громадянам більш як за один
місяць, вчинена умисно керівником підприємства, установи або
організації незалежно від форми власності чи громадянином -
суб'єктом підприємницької діяльності, -

карається штрафом від п'ятисот до тисячі неоподатковуваних
мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до
двох років, або позбавленням волі на строк до двох років, з
позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною
діяльністю на строк до трьох років.

2. Те саме діяння, якщо воно було вчинене внаслідок
нецільового використання коштів, призначених для виплати
заробітної плати, стипендії, пенсії та інших встановлених законом
виплат, -

карається штрафом від тисячі до півтори тисячі
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі
на строк до трьох років, або позбавленням волі на строк до п'яти
років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися
певною діяльністю на строк до трьох років.

3. Особа звільняється від кримінальної відповідальності, якщо
до притягнення до кримінальної відповідальності нею здійснено
виплату заробітної плати, стипендії, пенсії чи іншої встановленої
законом виплати громадянам.


Помнится одно время налоговики, с целью, так сказать, расширения базы налогообложения по НДФЛ, массово писали письма в прокуратуру на руководителей предприятий, которые не выплачивали/не начисляли зарплату или делали это меньше минималки (ссылаясь на ст. 175 УК).



26/09/12 15:13  stladyОтправить письмо > malina007    26/09/12 15:00Дерево
Потому что учредители учреждают юрлицо, а предприниматель ничего не учреждает: хочет - работает, хочет - нет. У предпринимателя нет зарплаты, у него доход. Никаких требований к регулярности дохода тоже нет. А вот зарплату нужно платить. Предприятие не может работать без наемных работников, даже если они одновременно являются его учредителями.

26/09/12 15:00  malina007 > ОК АКА Олюня    26/09/12 14:25Дерево
"Схема" в данном случае - понятие несколько неуместное. Скорее - уйти от недостатков законодательства. Если человек обычный ФОП - он же может не платить себе зарплату, а отталкиваться только от доходов, что вполне логично. Почему же учредители должны платить налоги за зарплату, которой нет, даже в том случае, если у них не будет прибыли? (вопрос риторический).

26/09/12 14:25  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > malina007    26/09/12 13:25Дерево
Платить ЗП, забыть о схемах

26/09/12 13:25  malina007 > ОК АКА Олюня    9/05/11 12:29Дерево
Уважаемые специалисты. Подскажите, как правильно поступить, чтобы уйти от "зарплаты"?. Есть два родственника - соучредителя ТОВ. Хотим, чтобы налогооблажение было только от дохода. Без директора, конечно - вараинт. Но есть нюанс - работаем с госучреждениями и там требуют под любой договор приказ о назначении работника-инженера ответственным за объект. Этот инженер - соучредитель. Как лучше поступить?

9/05/11 12:29  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Бина    9/05/11 11:15Дерево
имхо, протокола достаточно. в нем и пишите то, что Вам нужно

9/05/11 11:15  БинаОтправить письмо > ОК АКА Олюня    20/06/09 23:26Дерево
Всех с Днем Победы!Уволился директор ЧП,остался Власник.Гос.регистратору отдали Решение и Приказ о назначении ФИО(Власника)керівником ПП і призначили здійснювати управління Підп-м відповідно із Статутом.Но теперь,чтоб не было вопросов у контролирующих органов, надо издать еще один Приказ(если собственник остался один,он может издать приказ, а не Решение?).Будет ли правильным сформулировать так:1.Здійснювати управ-я підпр-м безпосередньо,(1)-відповідно до Законодавства України та Статуту?)без призначення на посаду Директора,(2)-без нарахування зар.плати?). 2.Забеспечити своєчасне подання звітності до призначення директора-найманого працівника або ліквідації підпр-ва у встановленому порядку.Что лишнее,а что добавить?

20/06/09 23:26  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > braca    20/06/09 23:06Дерево
по второму же: уволить директора. протоколом ОС поручить вести дела одному из учредителей предприятия БЕЗ назначения диром
З.Ы. Вы, видимо, здесь недавно и не заметили 115 тем об этом же

20/06/09 23:24  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > braca    20/06/09 23:06Дерево
по второму вопросу: начислять, не выплачивать, накапливать долг по ЗП. или табелировать прогулами

20/06/09 23:23  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > braca    20/06/09 23:06Дерево
грубое нарушение законодательства о труде вплоть до УК

20/06/09 23:06  bracaОтправить письмо > ОК АКА Олюня    20/06/09 11:28Дерево
1)Підемо з зворотнього, накажіть мене як власника за це. Норму дайте. 2) А якщо підприємство не працює тобто "0". Чекаю Думок???

20/06/09 11:28  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > braca    20/06/09 09:36Дерево
где в КЗоТ иои ЗУ Об оплате труда сказано, что дир может работать без ЗП? и имеет ли значение, кто НАНЯТ на работу диром - учредитель или неучредитель?

20/06/09 11:25  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > braca    20/06/09 09:36Дерево
и что? учредитель он в другой жизни

20/06/09 09:36  bracaОтправить письмо > ОК АКА Олюня    20/06/09 02:13Дерево
Наказ на прийняття на роботу -надо. А на ЗП -не потрібно, оскільки засновник і директор одна і таж особа!!!

20/06/09 02:13  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > braca    19/06/09 23:30Дерево
и даже если не начислять, почему не нужен приказ? на основании чего не платить?

20/06/09 02:13  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > braca    19/06/09 23:30Дерево
директор такой же наемный работник, как и сантехник. учредитель он в другой, не трудовой, жизни

19/06/09 23:30  bracaОтправить письмо > Gorik1    15/04/09 23:18Дерево
Просто не нараховуй собі ЗП оскільки ти є засновникомю Наказ не потрібно

27/05/09 17:58  rainmaxx > ОК АКА Олюня    27/05/09 14:34Дерево
особено при часе работы в месяц :)

27/05/09 14:34  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > rainmaxx    27/05/09 14:08Дерево
принципиальное дополнение

27/05/09 14:08  rainmaxx > ОК АКА Олюня    16/04/09 00:02Дерево
о какой минимальной зарплате Вы говорите?! это ж директор! минималка - за простой неквалифицированный труд. нужно хоть на гривну, но больше минималки :)

16/04/09 13:34  Gorik1Отправить письмо > ОК АКА Олюня    16/04/09 00:02Дерево
Дякую за допомогу!!!:)))Протягом 1 кварталу я не зазначав посаду...А як юридично правильно оформити особу (засновника) яка виконувала б функції управителя компанії без нарахування ЗП???:)))

16/04/09 00:02  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Gorik1    15/04/09 23:18Дерево
надо было вести дела ТОВ, не становясь наемным директором, которому надо платить хотя бы за 1 час в месяц из расче
та мин ЗП, если ставили где-то подписи. или табелировать себе прогулы;)

15/04/09 23:18  Gorik1Отправить письмо   Дерево
В січні цього року я заснував ТОВ (единий податок 10%) здійснив внесок розміром 62000 грн.В першому кварталі Наказом про вступ на посаду присткпив до виконання обовязків директора, також паралельно видав Наказ про ненарахування заробітної плати у звязку з відсутності господарської діяльносьті!Чи правильно я зробив??Чи дозволино юридично засновнику- директору ненараховувати ЗП??Як бути в такій ситуації??? Заздалегіть вдячний за допомогу!!!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100