RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Хотят снизить зарплату,имеют ли право?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
28/04/09 16:15  СиренаОтправить письмо > ОК АКА Олюня    28/04/09 13:00Дерево
Нет,написано так(дословно):"Принята дворником приказ 94 к от 15.11.08. председатель ЖСК 186 Василенко В.И."

28/04/09 13:00  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Сирена    28/04/09 12:16Дерево
в трудовой у нее написано ЖСК "Лютик"?

28/04/09 12:16  СиренаОтправить письмо > ОК АКА Олюня    22/04/09 20:11Дерево
Официально.Но это кооперативный дом,так что жильцы решают на собраниях всё.

22/04/09 20:11  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Сирена    22/04/09 20:07Дерево
она официально работает или просто жильцы "скидываются"?

22/04/09 20:07  СиренаОтправить письмо > ОК АКА Олюня    22/04/09 16:37Дерево
Вот нашла это:"в силу положений ч.3 ст.32 КЗоТ уменьшение зарплаты считается изменением существенных условий труда, а последние возможны при изменениях в организации производства и труда. Поэтому реальными (или, как часто бывает, искусственно созданными) предпосылками для уменьшения зарплаты являются:
- изменения в организации производства и труда
- связанные с ними изменения существенных условий труда."
Это не так?Ведь у неё договор на определённую работу с определённым окладом,разве они имеют право его менять?
И ещё:на собрании договорились о снижении зарплаты 40 жильцов,остальные не были там вообще.А в доме больше 120 квартир.Если мы пройдём по квартирам и соберём подписи остальных,которые будут против изменения зарплаты,это сможет помочь?

22/04/09 16:37  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Сирена    22/04/09 16:21Дерево
Изменение зарплаты считается изменением существенных условий труда

22/04/09 16:21  СиренаОтправить письмо > ОК АКА Олюня    21/04/09 17:36Дерево
Там написано"отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда".Изменение зарплаты считается изменением существенных условий труда?Ведь объём,качество работы не меняется.

21/04/09 17:36  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ОК АКА Олюня    21/04/09 17:36Дерево
под подпись об ознакомлении

21/04/09 17:36  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Сирена    21/04/09 16:58Дерево
да, письменно. а что оспаривать, если предупредят за 2 месяца, а через 2 месяца или продолжает работать с изменившейся ЗП, или увольняется по п. 6 ст. 36 КЗоТ?

21/04/09 16:58  СиренаОтправить письмо > ОК АКА Олюня    21/04/09 15:30Дерево
Сказали,что на руки.Но мама перешла на эту работу только из-за того,что тут платили 740гр.Уволилась с ЖЕКа,хотя там за такую же территорию платили 800гр.,но там до 14 часов сидеть надо было.А тут она всю работу выполняет и домой.А теперь они хотят понизить...А предупреждать должны письменно?Мама не может оспорить?

21/04/09 15:30  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Сирена    21/04/09 13:12Дерево
Вы о сумме на руки или к начислению? C 01/04/2009 г. - мин. з/плата составляет - 625,00 грн к начислению
в порядке ст. 32 КЗоТ должны предупредить за 2 месяца

21/04/09 13:12  СиренаОтправить письмо   Дерево
Моя мама работает дворником в кооперативном доме,когда нанимали на работу и до сегодняшнего момента платили ей 740гр.А сейчас председатель поменялся,и сообщил,что с этого месяца мама будет получать 600гр.,так как у жильцов большая задолженность.Подскажите,как быть?Эти копейки и те забрать хотят!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100