RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Сокращение - учитывается ли предшествующий стаж совместительства на том же месте?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
30/04/09 09:51  aelita2000 > ОК АКА Олюня    29/04/09 08:30Дерево
Благодарю за разъяснение!
Сегодня пойду подписывать документы.

29/04/09 08:30  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > aelita2000    29/04/09 05:41Дерево
1. с.18, п.1, п.2 ст. 21 [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] . все включается, в т.ч. отпуск по уходу за ребенком.

2. или уведомление как таковое или ознакомление с приказом о сокращении под подпись обязательно, если таки по сокращению.
могут и подвести под прогул, ведь на работу не ходите по устному распоряжению.
имеете право уйти в отпуск - если за 1 год 3 месяца там отпуск ни дня не брали, то при увольнении Вам все равно должны будут выплатить компенсацию за 30 кал дней неиспользованного отпуска (15 месх2кал дня)

3. напишите заяву на отпуск.

4. выходное пособие согласно ст. 44 КЗоТ [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] , ЗП за отработанное, компенсация за неиспользованные дни отпуска

5. ч.6 ст.179 КЗоТ при наличии медпоказания позволяет Вам уйти в отпуск по уходу за ребенком до 6-ти лет

29/04/09 05:41  aelita2000   Дерево
Подскажите, пожалуйста, могут ли быть трудности с регистрацией и уменьшение выплат в службе занятости и страховых в такой ситуации?
Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет, одновременно работала на последнем месте 1 год 3 месяца по совместительству (неполный день), только перешла сюда же на основное,предварительно договорившись, не прошло и месяца, устно предупредили о сокращении.
Основной вопрос:
26 недель для постановки на учет - имеется в виду стаж только на основном месте, или сюда же включается и предшествующее совместительство на том же месте?

Обязательно ли письменное уведомление работника о предстоящем сокращении?
Прошло уже 5 дней 2-хмесячного срока, но устно сказали пока на работу не выходить, а работу будут иногда давать. Могут ли подвести это под прогул или другое? Имею ли я право уйти в отпуск в это время?
Как юридически грамотно все оформить?
Какую компенсацию должны выплатить на фирме?


Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100