RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Тимчасове припинення господарської діяльності підприємства, як бути з працівниками?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
16/03/17 10:30  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > juli_m    16/03/17 10:08Дерево
в этом вопросе ничего не изменилось

16/03/17 10:08  juli_mОтправить письмо > Marlboro!    16/03/17 09:34Дерево
Благодарю за Вашу иронию. За 10 лет очень многое поменялось, и даже в хозяйственном кодексе. буду читать! Спасибо за ссылки)

16/03/17 09:34  Marlboro!Отправить письмо > juli_m    16/03/17 09:27Дерево
За 10 років в цьому питанні абсолютно нічого не змінилось. Всі обговорення 5 і 10 річної давнини будуть актуальними і зараз, тому нічого нового на Ваше "Подниму старую тему" ніхто запропонувати не зможе. Всі за і проти давно обговорені, всі варіанти і схеми прокладені.
Читайте, читайте.

16/03/17 09:32  Marlboro!Отправить письмо > juli_m    16/03/17 09:27Дерево
І саме це питання (как оставить предприятие без директора... с минимальной налоговой нагрузкой) обговорювалось як в темах за посиланням, так і в десятках інших тем типу "директор = учредитель".

16/03/17 09:27  juli_mОтправить письмо > Marlboro!    16/03/17 08:45Дерево
Цель как и у всех: приостановить работу предприятия с минимальной налоговой нагрузкой. И речь шла не о том, как не платить з/п директору, а о том, как оставить предприятие без директора.

16/03/17 09:25  juli_mОтправить письмо > Евгений Осычнюк    16/03/17 08:36Дерево
Благодарю Вас, Евгений, я действительно упустила этот момент, проштудировала кодексы, статьи разъяснения налоговых. Но что-то не давало покоя.
Самое странное, одни разъяснения говорят о том, что это возможно, другие - категорическое нет.

16/03/17 08:45  Marlboro!Отправить письмо > juli_m    15/03/17 22:59Дерево
А ціль у вас взагалі яка? І для чого піднімаєте стару і заїжджену тему [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] ? Законодавство яке регулює це питання не мінялось з дня прийняття Господарського кодексу, тобто більше 10 років.

16/03/17 08:36  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > juli_m    15/03/17 22:59Дерево
Вот с момента подачи в ГНИ данных как на руководителя и придется начислять ЕСВ. Нельзя быть одновременно должностным лицом, и не состоять в отношениях трудового найма. Ключевой момент, о котором все почему-то забывают - ч.3 ст.65 ГКУ "Керівник підприємства, головний бухгалтер, члени наглядової ради (у разі її утворення), виконавчого органу та інших органів управління підприємства відповідно до статуту є посадовими особами цього підприємства". А понятие "посада" предусмотрено только КЗПП, то есть занятие "посади" предполагает только трудовые отношения.

15/03/17 22:59  juli_mОтправить письмо > Евгений Осычнюк    15/03/17 17:24Дерево
прописывается как руководитель, в регистрационной карточке пишутся его данные, а в графе "органы управления" прописывается Засновник. Подается в налоговую форма, если не ошибаюсь 1-ОПП,в которой указываются данные как руководителя, и как лицо исполняющее обязанности бухгалтера. Ну это как вариант для заморозки предприятия.

15/03/17 17:24  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > juli_m    15/03/17 15:20Дерево
А как учредитель, самостоятельно управляющий предприятием, может приобрести статус должностного лица, интересно? Ваши ссылки только позволяют учредителю самостоятельно управлять предприятием, не привлекая для этого стороннее лицо, т.е. дана возможность "расщеплять" функции одного лица на корпоративную и управленческую.

15/03/17 15:20  juli_mОтправить письмо > Евгений Осычнюк    17/05/16 18:46Дерево
Подниму старую тему. Почему учредитель не может управлять предприятием? Есть ряд норм Хозяйственного кодекса, которые прямо предусматривают управление предприятием непосредственно учредителем. В частности
ч.2 ст. 65 ( Власник здійснює свої права щодо управління підприємством безпосередньо або через уповноважені ним органи відповідно до статуту підприємства чи інших установчих документів)
ч. 4 ст. 63 (Унітарне підприємство створюється одним засновником, який виділяє необхідне для того майно, формує відповідно до закону статутний капітал, не поділений на частки (паї), затверджує статут, розподіляє доходи, безпосередньо або через керівника, який призначається (обирається) засновником (наглядовою радою такого підприємства у разі її утворення), керує підприємством і формує його трудовий колектив на засадах трудового найму, вирішує питання реорганізації та ліквідації підприємства. Унітарними є підприємства державні, комунальні, підприємства, засновані на власності об'єднання громадян, релігійної організації або на приватній власності засновника)
ч. 4 ст. 128 (Громадянин здійснює управління заснованим ним приватним підприємством безпосередньо або через керівника, який наймається за контрактом. У разі здійснення підприємницької діяльності спільно з іншими громадянами або юридичними особами громадянин має права та обов'язки відповідно засновника та/або учасника господарського товариства, члена кооперативу тощо, або права і обов'язки, визначені укладеним за його участі договором про спільну діяльність без створення юридичної особи.)

4/07/16 10:23  Бражник Д.С.Отправить письмо > Павло122    2/07/16 11:23Дерево
Искать наследника и его информировать)

2/07/16 12:20  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Павло122    2/07/16 11:23Дерево
Що робити - це вирішується індивідуально, і не на форумі, бо засобу "прямої юридичної дії" не існує, окрім як чекати прийняття спадщини (якщо ще будуть на це бажаючі). Призупинити діяльність - ніяк, такої процедури формально взагалі не існує.

2/07/16 11:41  Marlboro!Отправить письмо > Павло122    2/07/16 11:23Дерево
А Ви по відношенню до підприємства хто? І які цілі конкретно?

2/07/16 11:23  Павло122 > Евгений Осычнюк    17/05/16 18:46Дерево
Підскажіть будь ласка ситуація: помер засновник- власник - директор все в одній особі ТОВ осіб які мають право діяти від імені ТОВ більше немає що робити кого інформувати і як призупинити діяльність

17/05/16 18:46  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > lili-ya5    17/05/16 17:48Дерево
Не може, засновник - не посадова особа, і не має повноважень діяти від імені підприємства. Це вже 101 раз обговорювалось, пошукайте на форумі.

17/05/16 17:48  lili-ya5 > ОК АКА Олюня    8/05/09 11:41Дерево
ситуація наступна: у ТзОВ одна особа являється єдиним засновником і директором (більше працівників немає). Було прийняте рішення про тимчасове призупинення діяльності ТзОВ. Директор звільняється з посади. Фактично залишається тільки засновник. Підприємство фактично працювати не буде, доходів також не буде отримувати (рахунок в банку також закривається). Чи може дана особа в такому випадку подавати нульові звіти у податкову як засновник (оскільки директора вже немає)?

8/05/09 12:23  Ашатан > ОК АКА Олюня    8/05/09 11:41Дерево
Спасибо-о-о, Олюня и Val4es!!! Очень помогли. Так и сделаю. Поздравляю Вас с наступающим праздником. Приятных выходных!

8/05/09 11:41  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Ашатан    8/05/09 10:22Дерево
так и оформить. не пишите все 15 заяв одной датой. а у них всегда вопросы есть

8/05/09 10:22  Ашатан > ОК АКА Олюня    7/05/09 19:33Дерево
Было-бы хорошо, но как это оформить документально? Собрать со всего коллектива заявления на отпуск отдельно на каждый рабочий день? Т.е. с каждого человека по 15 заявлений. Это сделать у нас не сложно. Но, как на это посмотрят контролирующие органы?

7/05/09 19:33  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Ашатан    7/05/09 17:58Дерево
а Вы на единственный в неделе рабочий день давайте отпуск. и так 15 недель;)

7/05/09 18:12  val4es > Ашатан    7/05/09 17:58Дерево
так вам об этом и говорилось. если больше - нарушение трудового законодательства, админ штраф.

7/05/09 17:58  Ашатан > Ашатан    7/05/09 13:56Дерево
Ой,... в КЗоТе ст.84 указано, что работодатель может предоставить не более 15 КАЛЕНДАРНЫХ дней на год. Если я издам приказ, например, с 01.05.09 г.. то будут подсчитиваться 15 календарных дней вподряд, т.е. до 15.05.09г. Верно? Значит, я не смогу, таким образом, растянуть время пребывания сотрудников в отпуске за свой счет? Просто секономлю на ЗП?

7/05/09 13:56  Ашатан > ОК АКА Олюня    7/05/09 12:35Дерево
Спасибо огромное!!!:)

7/05/09 12:35  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Ашатан    7/05/09 11:50Дерево
неполная рабочая неделя 1 день, и тут же в отпуск на 15 кал дней, аж 15 недель простаивайте;)

7/05/09 11:56  val4es > Ашатан    7/05/09 11:50Дерево
почему нет, если работники просят:) но учтите, что по трудовому законодательству в отпуск за свой счет (по семейным обстоятельствам) можно не более, чем на 15 кал.дней. если отправите на более длительный срок, то будьте готовы к админ ответственности

7/05/09 11:50  Ашатан > val4es    7/05/09 10:44Дерево
Спасибо. А отправить их одновременно еще и в отпуск за свой счет можно (с заявлениями сотрудников с просьбой о предоставлении такого отпуска)?

7/05/09 10:44  val4es > Ашатан    7/05/09 10:37Дерево
переведите, но не забудьте за 2 месяца их об этом предупредить,ну или уговорите работников, чтоб они сами написали заявление с просьбой перевести их на такой режим. но не платить работникам зарплату только потому, что не ведется деятельность нельзя.

7/05/09 10:37  Ашатан > ОК АКА Олюня    6/05/09 14:10Дерево
Может быть, мне перевести сотрудников на неполную рабочую неделю? И сразу же отправить в отпуск за свой счет.Но как в таком случае соблюсти все процедуры?

6/05/09 14:10  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Р.И. М.    2/05/09 10:55Дерево
ст.174 УКУ;)

2/05/09 14:20  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Р.И. М.    2/05/09 13:40Дерево
да не вопрос. начинайте:)

2/05/09 13:40  Р.И. М.Отправить письмо > ОК АКА Олюня    2/05/09 11:02Дерево
Почему не получится? Главное соблюсти все процедуры.

2/05/09 11:02  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Р.И. М.    2/05/09 10:55Дерево
кому надо, тот и платит;)

2/05/09 11:02  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Р.И. М.    2/05/09 10:55Дерево
бесплатно не получится;))))

2/05/09 10:55  Р.И. М.Отправить письмо > Ашатан    30/04/09 12:14Дерево

2/05/09 01:14  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Nevlom    2/05/09 01:02Дерево
где Вы в 61-й о "сверхнагрузках" вычитали? люди "тимчасово" приостанавливают деятельность. возможно, сезонные всплески в производстве, и рассчитывают пахать лето-осень.
+ это не единственное предложение в теме.

2/05/09 01:02  NevlomОтправить письмо > ОК АКА Олюня    30/04/09 20:49Дерево
Нормально! Работы нет как таковой ни у одного работника, а мы вводим підсумований облік, который допускается, только если предприятие имеет сверхнагрузку по человеко-часам. Представляю, как поприкалываются над своей конторой работники в суде. :)

30/04/09 20:49  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Ашатан    30/04/09 12:14Дерево
введите на предприятии
Підсумований облік робочого часу (ст.61 КЗпП)

30/04/09 15:56  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Кутузов    30/04/09 14:43Дерево
+1

30/04/09 15:06  stlady > Кутузов    30/04/09 14:43Дерево
Конечно, простой с выплатой 2/3 оклада.

30/04/09 14:43  Кутузов > Ашатан    30/04/09 12:14Дерево
Есть подозрения, что это "вынужденный простой" ! Оплата предусмотрена КЗоТом. имхо

30/04/09 12:14  Ашатан   Дерево
Підприємство тимчасово припинило господарську діяльність. Був виданий наказ: "в зв*язку з тим, що на підприємстві не ведеться господарська діяльність ЗП працівникам підприємства не нараховувати." Чи правомірний такий наказ? Якщо так, то які накази мають бути в кадрах? Що писати в табелі? Якщо ні, то що я маю робити з прицівникаими?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100