RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Неофициальное трудоустройство.. А пенсия?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

7/05/09 18:08  val4es > Горе лукове    7/05/09 15:02Дерево
давайте не будем сравнивать умственный и физический труд. это не тема данной дискуссии. откройте депозит и откладывайте себе на безбедную старость каждый месяц. чем вам не добровольное страхование. зато получится солидная сумма, а не мизерная пенсия. ну или уплачивайте добровольно взносы. удачи

7/05/09 17:57  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Горе лукове    7/05/09 15:10Дерево
Вам ответили в самом начале. да и Ваш тон не способствует беседе. слушайте только тех, кто думает, как Вы. удачи

7/05/09 15:10  Горе лукове > Ольга Евгеньевна    7/05/09 15:00Дерево
Спасибо вам огромное-аж отлегло,верите, )) Хотя мне не хотелось бі еще год убить на нелюбимой работе )И Вам всех благ..
На єтом,думаю,тему можно закріть.Так никто и не сказал:Если ті хочешь,чтоб біла какая-то пенсия в будущем-плати сама в ПФ за себя налог!! Или что-то типа того..))

7/05/09 15:02  Горе лукове > Горе лукове    7/05/09 14:58Дерево
Ну я бі так не ровняла Извините,не хотелось бі Вас ивашу свекровь обидеть...но сидеть попой в мягком кресле в теплом кабинете-єто очень даже ого-го!! А не вагоні с цементом в 18 лет разгружать и кирпичи таскать... Давайте не будем развивать єту тему!

7/05/09 15:00  Ольга Евгеньевна > Горе лукове    7/05/09 13:48Дерево
Вы знаете у нас наверное с вами похожие характеры, когда я работала на первой работе мне было тоже 23, мы все были официально оформлены, но каждую зиму на фирме было тяжелое время, т.к. продажа носила сезонный характер, поэтому зимой директор всегды выдавал какие то приказы, чтобы не платить зарплату, то сокращал ее до самых смешных размеров, то отправлял в отпуск без содержания (не на 15 кал дней как положено) а на 2-3 месяца, как будто отправлял, а на самом деле мы все работали, он каждый раз придумал все новое и новое. И совсей фирмы хотя фирма была небольшая человек 10, и среди всех я была самая молодая, я больше всех переживала, и всегда задавала ему вопрос "А что же я получу на пенсии". Он всегда смеялся и говорил "Да, тебе еще до пенсии Огого сколько". А я отвечала "Да прям, тут не успеешь оглянуться и уже пенсия" Он всегда смеялся. Ведь работали люди которым до пенсии было 5-8 лет и никто из них не переживал. А я переживала, волновалась (как Вы) но меня никто не понимал. Хочу сказать, что мое беспокойство было не зря, в конце концов директор отправлял и уменьшал зарплату то одним то другим, а меня не трогал. Так что удачи вам. Подождите, имейте терпение, пуская пройдет еще хотя бы годик и вы посмотрите измениться что-то на фирме или нет, может все будет хорошо и действительно вас всех оформят и будут платить налоги. Удачи Вам. А пока оставьте эту тему, хотя бы до нового года, может пройдет кризис и все устаканиться.

7/05/09 14:58  Горе лукове > val4es    7/05/09 14:29Дерево
это же что выходит,что потом платить будут не мою зарплату,а 600 с чем-то грн? ((( и Олюне: Простите,а так вобще никакой пенсии не будет (( ну не хочу я так!! Спасибо за советы,кстати ВСЕМ!

7/05/09 14:29  val4es > Горе лукове    7/05/09 13:48Дерево
пенсия 1000 - это еще не плохо. свекровь всю жизнь бухгалтером работала - 600 грн, зато сколько на книжке сгорело...
да, вы далекоглядный человек. поработайте какое-то время и проситесь хотя бы на минимальную зарплату чтоб официально оформили.

7/05/09 14:15  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Горе лукове    7/05/09 13:48Дерево
расслабьтесь и зарабатывайте деньги на сегодняшние потребности, пенсия все равно будет смешная. успеете еще

7/05/09 13:48  Горе лукове > Ольга Евгеньевна    7/05/09 13:30Дерево
не хочется в этом направлении двигаться..Мне 23..но такое ощущенье,что полжизни прожито...тут год,там- 2 и уже пенсия...что-то типа таких мыслей...поэтому уже и задумалась..Или можетКакую-то карточку пенсионную открыть...За что же я потом буду жить? )) а откладывать в чулок я еще не научилась,наверное,в силу возраста )) а по поводу успею накопить-так вы знаете,у меня бабушка вон с семнадцати лет на стройке до 60-ти пахала...У нее пенсия в тысячу гривен..(( Тут ли не задуматься ?

7/05/09 13:30  Ольга Евгеньевна > Горе лукове    7/05/09 13:26Дерево
Ничего работайте и не о чем не думайте, сколько вам лет если не секрет? Если ввам 20-22, то вы еще еспеете себе накопить на пенсию. Если 30 то стоит задуматься.

7/05/09 13:26  Горе лукове > Игрок+++    7/05/09 13:21Дерево
Слушайте,ну какую еще карточку? Я вобще первый раз слышу... Я уже тут еще больше запуталась..говорю же ,официально не трудоустроена,трудовой вобще нет, и в руках-то не держала.. Что на даный момент можно сделать для себя,исходя из того,что имеем??

7/05/09 13:21  Игрок+++Отправить письмо > Игрок+++    7/05/09 13:19Дерево
Кстати проверить можите очень легко приходите в обласной Пенсионный Фонд после оканчания календарного года вставляете в справочный автомат карточку соцстрахования и на дего дисплее вся информация о Вас лично.

7/05/09 13:19  Игрок+++Отправить письмо > Горе лукове    7/05/09 13:13Дерево
не путайте понятия ена сегодня есть персонифицированый учет в ПФУ.
Если работодатель + проценты с Вашей З/пл. делает тогда и буде "стаж"

7/05/09 13:17  Горе лукове > Игрок+++    7/05/09 12:59Дерево
На сколько я понимаю никто НЕ БУДЕТ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ никаких официозов со мной оформлять (( а сменить работу не могу в силу личных проблем..И стаж не идет..вот тут уже и впору плакать начинать ((

7/05/09 13:13  Горе лукове > Ольга Евгеньевна    7/05/09 12:53Дерево
Спасибо...очень содержательно.По первым двум пунктам-я так и предполагала (( по третьему пункту-можно прак5тические-так сказать-рекомендации.. А стаж трудовой влияет на пенсию-точнее на сумму?

7/05/09 12:59  Игрок+++Отправить письмо > Горе лукове    5/05/09 14:55Дерево
У Вас есть два варианта:
1)если работаете по трудовому или гражданско-правовому договору (и вас устраивает размер вознаграждения по договору), то выбрать негосударственный пенсионный фонд и делать накопления;
2) найти другую работу или решить вопрос с руководителем предприятия ли ФОПом, чтоб Вы были оформлены по трудовому договору.
3) если ничего не поменяете, то Вас джет пособие согласно Закона украины на лиц не имеющих трудового стажа для получения пенсии.

7/05/09 12:53  Ольга Евгеньевна > Воспрявшая духом )    7/05/09 12:45Дерево
1. Если вам поставят печать толку не будет, каждый год в конце года сдает персонификация по каждому человеку конкретно где идет пенсионный стаж и регистрируються ваши отчисления в ПФ. Поэтому печать роли вам не сыграет никакой абсолютно. Также сдается отчет в налоговую форма 1ДФ. Вас не там не там не будет только от этой записи.
2. Если это первая работа то пока не стоит заморачиваться, позже может фирма вам оформит и будет платить налоги. (Только в том случае если вы не собираетесь в ближайшее время в декрет)
3. чтобы получать хоть мин пенсию нужно делать отчисления хотя бы с мин зарплаты.

7/05/09 12:45  Воспрявшая духом ) > АйТо    6/05/09 13:06Дерево
спасибо за советы...Я попрбую задуматься..Но на данный момент-я запуталась совсем...Значит ТАК: оформлять меня официально никто пока не собирается( фирма еще "зеленая"), но при этом сказали,покупай трудовую-я тебе поставлю печать и сделаю отметку.. Так что ж это все-таки дает?стаж,начисления на пенсию?? А вот КОГДА )) придет время-лет так через 30-мне скажут,что ты не работала,а денег заплатила,вот тебе фирма и поставила..Но я-то ни в одном фонде не числюсь..на что же мне тогда расчитывать?? И еще: Чтобы делать какие-то исчесления в ПФ -нужно иметь з/п равную количеству знаков телефонных номеров США? ))

6/05/09 13:06  АйТо > stlady    6/05/09 10:59Дерево
>"трудового стажа сейчас нет. "
Его взорвали?!? Его кремировали?!?
Трудовой стаж - сумма периодов работы в различных организациях. Он был, он есть, и он всегда будет.
Другое дело, что на ДАННЫЙ МОМЕНТ трудовой стаж - понятие из которого не вытекает каких либо серьёзных юридических либо материальных последствий, но это вопрос второй. Это на ДАННЫЙ МОМЕНТ. Учитывая нашу способность крутить пенсионными доктринами, как цыган солнцем Вы уверены, что уже завтра исчисление трудового стажа не окажется полезным для каких-либо целей и мы уже не вернёмся к нему? У меня такой уверенности нет. Так, что в первой части своего постинга говорил именно о трудовом стаже.
Что касается "пенсиеобразующих" стажей, а точнее вопросов получения вопрошающей пенсии - их отделил от трудового стажа и коснулся чуть ниже упоминания о стаже трудовом, во второй части постинга. Не заметили?

6/05/09 10:59  stlady > АйТо    6/05/09 10:42Дерево
О каком стаже, который идет, Вы говорите? Стаж сейчас есть страховой и пенсионный, трудового стажа сейчас нет. Страховой стаж возникает, когда уплачиваются страховые взносы в фонды, а пенсионный - при уплате взносов в пенсионный фонд. Куда бы работодатель печать не поставил, на стаж это никак не влияет.

6/05/09 10:56  stlady > АйТо    6/05/09 10:17Дерево
Я не говорила о трудовой книжке. Печать могут поставить на справку о выплаченных доходах, на тот же договор ГПД, который остается у работника. С договоров ГПД предприятия платят пенсионные взносы, т.е. у такого работника идет пенсионный стаж, платится подоходный налог, т.е. такой работник имеет право на налоговый кредит (обучение, лечение, ипотека).

6/05/09 10:42  АйТо > Горе лукове    5/05/09 14:55Дерево
>""
>"получается,что стаж не идет,и пенсию (если доживу) получать не буду?"
Если Вам работодатель как обещал поставит печать, свидетельствующую о работе в определённое время, то стаж как раз, будет защитан.
>"и пенсию (если доживу) получать не буду?"
Во-первых: никогда не говорите: "если доживу" всегда говорите: "когда доживу" - тогда доживёте точно. И ник поменяйте: как лодку назовёшь так она и плавать будет. Любить себя и жизнь надо!
Во-вторых (по сути): поскольку в период Вашей работы отчисленний на пенсию нет - то и начислять пенсию будет не с чего. Но не думаю, что на своей первой работе Вы получаете зарплату, достойную для исчисления с неё будущей пенсии.
>"Как правильно поступить"
Даже невзирая на то, что Вы в итоге особо ничего не теряете, всё же: стоит предпринять меры к упорядочению Ваших взаимоотношений с работодателем. Жить по правилам и спокойнее и удобнее.

6/05/09 10:23  AlSer > Горе лукове    6/05/09 09:48Дерево
еще не известно сколько работ придется поменять )))

6/05/09 10:17  АйТо > stlady    5/05/09 15:22Дерево
>"Если Вы не работаете по трудовому или гражданско-правовому договору, то печать никто никуда не поставит."
Из Вашего комментария можно сделать вывод, что работая по гражданско-правовому договору, можно получить печать в трудовую. Это ошибочное мнение: работая по гражданско трудовому договору печать в трудовую тоже никто не поставит.

6/05/09 09:48  Горе лукове > AlSer    6/05/09 09:30Дерево
спасибо,конечно. ...но год уже прошел..Да и тут я,кажется надолго

6/05/09 09:30  AlSer > Горе лукове    5/05/09 14:55Дерево
не забивайте себе голову. ведь это первая работа )))

5/05/09 15:22  stlady > Горе лукове    5/05/09 14:55Дерево
Куда могут поставить печать? Если Вы не работаете по трудовому или гражданско-правовому договору, то печать никто никуда не поставит.
По поводу добровольной уплаты взносов в ПФ обратитесь в свой районный по месту жительства Пенсионный фонд, там узнаете расчетный счет, банк и т.д.

5/05/09 14:55  Горе лукове   Дерево
Здравствуйте.прошу подсказать. Работаю больше года на фирме без трудовой книжки (это первая моя работа), объясняют, что не могут пока оформитьофициально,но поставить печать фирмы могут,что я работала у них в определенное время...получается,что стаж не идет,и пенсию (если доживу) получать не буду? а самой можно с конвертной з/п платить? Как правильно поступить&

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100